Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-08-22 - MARCHE - Monterubbiano loc. Rubbianello (FM)
8 GRAN PREMIO VALDASO di Km. 133 alla media di 37,116 Km/h

8 GRAN PREMIO VALDASO - Monterubbiano loc. Rubbianello Michael Galuzzi vince l' 8 Gran Premio Valdaso

In vista dell'ultimo G.P.M. di Montotto, Michael Galuzzi del Team Service Elite - Campedelli, che in precedenza di era classificato terzo al G.P.M. di Carassai alle spalle di Antonio Meccariello e Alvise Paratore , recupera un drappello di sei fuggitivi composto da Giovanni Loiscio, Alessandro Marinozzi, Michele Lupini, Giordano Burocchi, Francesco Zandri e Gianmarco Michini.

Dopo pochi metri si aggiunge un primo quartetto composto da Giovanni Antonino, Paride Crisante, Antonio Candi e Bruno Capodicasa e poco dopo un secondo composto da Cristian Ioli, Lorenzo Galassi, Edoardo Raccosta e Alessandro Argentesi.

A pochi chilometri dall'arrivo dell'8 Gran Premio Valdaso - 18 Gran Premio Rubbianello si presentano in quindici, ed allo sprint s'impone Michael Galuzzi del Team Service Elite - Campedelli con il tempo finale di 3H35' alla media di 37,116 km./h. sulla distanza complessiva di km. 133.

Una gara controllatissima, dai toni molto accesi, che ha registrato moltissimi attacchi che non hanno mai raggiunto vantaggi superiori al minuto.

Sorride, per il successo tecnico e per il pubblico presente, la collaudata organizzazione dell'Asd Rubbianellese presieduta da Sergio Concetti, coadiuvato da Massimo Properzi, Luigino Ciarrocchi, Luciano Evandri, Domenico Vetrano, Simone De Santis e G. Carlo Pierantozzi.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GALUZZI MICHAEL  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)
2 BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3 MARINOZZI ALESSANDRO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
4 LOISCIO GIOVANNI  (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
5 IOLI CRISTIAN  (ELITE SERVICE - CAMPEDELLI)
6 CANDI ANTONIO  (TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
7 MICHINI GIANMARCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
8 GALASSI LORENZO  (TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
9 RACCOSTA EDOARDO  (S.C.RINASCITA)
10 MARTIMUCCI JONATHAN  (S.C.RINASCITA)

ss


Agenzia Pierantozzi

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati