Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-08-23 - TOSCANA - PIANDICHENA DI LATERINA (AR)
23 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 104,300 alla media di 37,927 Km/h

23 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO - PIANDICHENA DI LATERINA Il russo Victor Bykanov anticipa gli avversari a Piandichena

Il "muro" di Piandichena si rivela ancora una volta il punto decisivo per ottenere la vittoria in questa gara caratterizzata da continui saliscendi attorno alla Riserva naturale della Valle dell'Inferno e di Bandella lungo il fiume Arno. Sono stati 98 i partenti, dei 143 iscritti, che hanno vivacizzato la gara con ripetute fughe favorite, appunto, dal percorso onduleggiante. ma che sono state neutralizzate, finche' al termine del secondo passaggio (-10km all'arrivo) dell'altro temibile "muro", quello di Vitereta (350 mt al 14%) si e' formato un gruppetto di circa 30 unita'.

Ai -5 km dal termine allungava Benedetti Mattia (Calderara Stm Riduttori) che guadagnava fino a 27". Dietro, lungo i saliscendi che precedevano il muro finale, riducevano lo svantaggio a 13". Iniziata la salita, iniziava lo show di Victor Bykanov, che lungo i 400 mt finali al 13%, allungava sul gruppo, riprendeva il fuggitivo ed andava a vincere con 5" su Benedetti Mattia e Pacini Manuele (Team Franco Ballerini) nell'ordine. Ben 61 i concorrenti giunti al termine della gara.

Soddisfazione nel "clan" Petito, Roberto in primis, soddisfazione per la famiglia Parolai titolari del Ristorante Lo Strettoio, che da ben 23 anni allestiscono questa gara juniores, soddisfazione per gli organizzatori del S.C. Pedale Toscano Ponticino i quali allargano il loro ringraziamento al folto pubblico presente lungo i muri, ai ragazzi della propria scorta tecnica, a Stefano Fabbri per il servizio di radio informazione ed alla professionalita' del collegio di giuria designato.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
2 BENEDETTI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 5"
3 PACINI EMANUELE  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4 PIETRINI LUIGI  (AC.F.BESSI CALENZANO) a 9"
5 GOCAJ DANIEL  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 11"
6 ALLORI MANUEL  (AC.F.BESSI CALENZANO) a 13"
7 DALHAUG ANDREAS  (CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) a 15"
8 BASCHERINI JACOPO  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI LUNI)
9 BEVILACQUA MATTIA  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI) a 17"
10 PUGI GIANNI  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.) a 19"

saaa
aaa
ALLEGATO: Elenco Iscritti


Luca Luman
Foto by Alessia Coppola

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati