Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
64 COPPA MONTES di Km. 102 alla media di 40,530 Km/h

64 COPPA MONTES - MONFALCONE Jonathan Milan (Sacilese Euro90 Punto3) vince la classica Coppa Montes a Monfalcone

E' terminata in volata la 64^ edizione della Coppa Montes organizzata dal GS Anpi in collaborazione con il Team Isonzo Ciclistica Pieris che contava su 144 iscritti.

A trionfare sul traguardo di Monfalcone e' stato Jonathan Milan della Sacilese Euro Pro 90 battendo Nicolo' Buratti (Danieli) e Alberto Leoni (Borgo Molino) in una gara mai scontata, disseminata da traguardi volanti che si susseguivano in maniera frenetica lungo quasi tutti i paesi attraversati dalla corsa.

Dopo il primo tentativo di Florissi (Caneva) evaso dal gruppo a Pieris, si formava un drappello al comando composto da Di Bernardo e Fontana (Caneva), Dercaci (Scorze'), Eccel (Ausonia) e Zumerle (Borgo Molino), per poi lasciare spazio a Ferro (Scorze').

Ma l'azione piu' importante veniva portata da Disiot (Danieli), Pasqual (Moro), Fontana (Caneva), Peric (Borgo Molino) e De Marco (Sacilese) all'avanguardia a Cormons per proseguire lungo i GPM di Bucuje (primo Disiot) fino a San Michele VRH dov'era posto il secondo GPM appannaggio di Disiot.

Quindi una serie di scatti e contro scatti passando sul GPM di San Martino del Carso, dove transitava Polo (Ausonia), e giungere fino a Monfalcone compatti in uno sprint che vedeva primeggiare Milan.

Un premio speciale al piu' combattivo della giornata veniva consegnato dalla moglie di Roberto Moimas a Filippo Fontana.
La Coppa Montes andava alla Societa' Sacilese.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2 BURATTI NICOLO'  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3 LEONI ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4 JANCAR ZIGA  (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
5 PALADIN LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
6 DEBIASI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
7 BASSO DAVIDE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
8 PADOVAN MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
9 JERETINA MARKO  (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
10 NESSLER MARTIN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)



Enrico Bergamasco

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati