Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-04-07 - TOSCANA - GREVE IN CHIANTI (FI)
27 GIRO DELLE COLLINE CHIANTIGIANE di Km. 90,400 alla media di 42,090 Km/h

Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo) conquista a Greve in Chianti il secondo successo stagionale

GREVE IN CHIANTI(FI).- Non perdona lo sprint poderoso dell'aretino Francesco Della Lunga sul traguardo del Viale Giovanni Da Verrazzano a Greve in Chianti, a conclusione del 27 Giro delle Colline Chiantigiane gara di chiusura del trittico di manifestazioni apertosi al sabato con la gara dei giovanissimi e proseguito poi con quella degli allievi che ha concesso il bis stagionale in sette giorni a Lorenzo Pellegrini.

Bis nel 2019 anche per Della Lunga che aveva vinto sul circuito di Calenzano nella prima gara stagionale. Il forte velocista dello Stabbia Ciclismo Dover ha sfoderato tutta la sua potenza sul rettilineo di arrivo confermando oltre a queste doti di spicco, sempre possedute, anche una maturazione tecnica e atletica evidente.

Al posto d'onore il sempre brillante e ammirevole Kajamini atleta di sicuro interesse ed in possesso di indubbie qualita'. Altro elemento partito alla grande quest'anno e' Cecchi, ancora sul podio dopo la vittoria con i compagni di squadra nel campionato regionale a cronometro a squadre.

La gara di Greve in Chianti non presentava un percorso difficile e l'arrivo in volata lo conferma, anche se non sono mancati alcuni tentativi di fuga lungo il percorso che toccava le salite delle Bolle e quella del Pontaccio.

Iscritti in 160 con 131 partenti e 69 arrivati, e direzione di gara affidata al tandem Mario Mecacci-Gianni Cantini.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DELLA LUNGA FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2 KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
3 CECCHI MARCO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
4 FIASCHI MATTEO  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5 ARZILLI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
6 BOSELLI EMANUELE  (ANGELO GOMME VILLADOSE)
7 RICCARDI ALESSIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
8 TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
9 BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
10 TEDESCHI LORENZO  (CASANO)



Antonio Mannori

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati