Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2020-09-06 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI GARA RISERVATA SOCIETA' TOSCANE di Km. 97,570 alla media di 42,231 Km/h

3 MEMORIAL PIERO BACCHERETI GARA RISERVATA SOCIETA' TOSCANE - CALENZANO Gregorio Butteroni (Team Franco Ballerini Due C) trionfa nel 3 Memorial Piero Bacchereti

CALENZANO(FI) - Successo per il terzo Memorial Piero Bacchereti riservato agli juniores che hanno concluso la lunga giornata ciclistica allestita magnificamente nel rispetto dei protocolli anti Covid, dalla Fosco Bessi di Calenzano, con il supporto impeccabile del segretario Christian Ferrari. Ed a proposito tenuto conto anche della manifestazione svoltasi al sabato a Settimello di Calenzano denominata "Ottobreinsieme" con la presenza quale ospite d'onore di Mario Cipollini, sono stati 642 i concorrenti delle 5 gare svoltesi nella "Due Giorni di Calenzano".

Sono stati 77 i corridori juniores al via, con diversi reduci dal Campionato Italiano del giorno prima svoltosi in Veneto. Tanti anche i tentativi di fuga, l'ultimo dei quali del generoso e brillante Piccini, portacolori della societa' locale ripreso a soli 300 metri dalla conclusione dopo un vantaggio massimo di 25". La sfida tra le varie squadre ha visto primeggiare alla fine il livornese di S.Pietro in Palazzi, Gregorio Butteroni del Team Franco Ballerini Due C, che ha sfruttato abilmente il lavoro delle altre squadre visto che la squadra pistoiese impegnata anche in Svizzera dove ha vinto la gara a tappe il fortissimo ucraino Andrii Ponomar, era scesa in gara a Calenzano con soli 2 due atleti. Un epilogo che Butteroni ha risolto con una progressione notevole e che ha relegato ai posti d'onore Testi e Dati, un po' delusi dell'esito finale dello sprint.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2 TESTI LUCA  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
3 DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4 SANTUCCI FLAVIO  (CASANO)
5 SENESI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
6 MAGLI LORENZO  (AC F. BESSI CALENZANO)
7 FRIUS GIACOMO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
8 ANGIOLINI BERNARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
9 GAVILLI LAPO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
10 MASI DANILO  (G.S. STABBIA CICLISMO)



Antonio Mannori

© 2020 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati