Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-05-02 - TOSCANA - PONTE A EGOLA (PI)
GRAN PREMIO GIFRA SERVICE di Km. 79,920 alla media di 43,993 Km/h

GRAN PREMIO GIFRA SERVICE - PONTE A EGOLA Martin Svrcek (Team Franco Ballerini) vince in solitaria il circuito di Ponte a Egola

Ponte a Egola(PI) - La prova degli juniores imperniata sul Gran Premio Gifra Service, ha chiuso la lunga "Giornata Azzurra" sul circuito della zona industriale di Ponte a Egola nel comprensorio del cuoio e delle pelli, portando il numero finale dei partecipanti a quota 322.

Ed e' stato un finale dove si e' assistito ad un altro numero di classe dello slovacco Martin Svrcek che per distacco ha conquistato il quarto successo stagionale. L'atleta del Team Franco Ballerini, reduce dal terzo posto in provincia di Cuneo della giornata precedente, ha lasciato il gruppo compatto a 10 Km dalla conclusione, cogliendo in solitaria un'altra vittoria frutto di una superiorita' evidente, oltre alla classe ed al talento che appartengono a questo diciottenne atleta.

La volata del gruppo a una decina di secondi e' stata vinta dall'aretino Pellegrini del Team Valdarno Regia Congressi societa' che ha piazzato anche Testi (4) e Grammegna (9), mentre da segnalare il terzo posto di Conforti. La gara si e' svolta su 37 giri del circuito ed alla fine grande festa in casa del Team Franco Ballerini non solo per la vittoria di Svrcek ma anche da parte del direttore sportivo Andrea Bardelli, grande tifoso dell'Inter che ha conquistato lo scudetto tricolore.
ORDINE DI ARRIVO:
1 SVRCEK MARTIN  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2 PELLEGRINI LORENZO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM) a 8"
3 CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4 TESTI LUCA  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
5 TORNABONI LUCA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
6 PANICUCCI TOMMASO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
7 JUNINGER MOSE'  (TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO)
8 RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
9 GRAMMEGNA ALFONSO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM)
10 NINCI ALESSIO  (G.S.IPERFINISH ASD)



Antonio Mannori

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati