Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-06-05 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
89 MEDAGLIA D'ORO CITTA'DI MONZA di Km. 86,895 alla media di 47,354 Km/h

89 MEDAGLIA D'ORO CITTA'DI MONZA - MONZA Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli-Carin Baiocchi) supera allo sprint i compagni di fuga

MONZA (MB) – Mirko Bozzola, ciclista 17enne della Aspiratori Otelli Carin Baiocchi, ha vinto allo sprint l'ottantanovesima edizione della "Medaglia d'Oro Citta' di Monza - 44 Trofeo Angelo Schiatti A.M" disputata sabato sulla pista dell'Autodromo Nazionale Monza Eni Circuit.

La competizione, organizzata dal Pedale Monzese, era inserita nell'ampio programma del "2 GP Uniti Oggi per il Ciclismo di Domani", grande evento ciclistico promosso da Pedale Monzese, S.C. Cesano Maderno, Polisportiva Aurora Brian Val, Pedale Senaghese e Sport Management Organization che, unite in pool, hanno accolto a Monza un gran numero di ragazzi e ragazze per una intera giornata di ciclismo giovanile in cui si sono susseguite sei gare.

La corsa curata dalla compagine monzese presieduta da Federico Gerosa e' stata onorata da 118 atleti giunti in Brianza da diverse Regioni italiane; il via poco prima delle 13.00 con i corridori a darsi battaglia fin dalle fasi iniziali della prova. Dopo molti scatti e tentativi di fuga a circa 30 km dalla conclusione evadono dal gruppo una ventina di uomini, su cui rientra poco dopo Mirko Bozzola. Pedalando con cambi regolari, il gruppo dei battistrada raggiunge un vantaggio massimo di una quarantina di secondi poi amministra le energie evitando il ritorno degli inseguitori.

All'ultimo chilometro il figlio d'arte Giacomo Saligari prova la stoccata da finisseur ma le ruote veloci presenti nel drappello di testa non si fanno sorprendere. Sul lungo rettifilo conclusivo parte uno sprint entusiasmante che, al termine di 86 km di gara (media finale superiore ai 47km/h, ndr), come scritto, vede prevalere Mirko Bozzola su Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle) e Emanuele Albini (GB Junior Team)
ORDINE DI ARRIVO:
1 BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2 BRUTTOMESSO ALBERTO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3 ALBINI EMANUELE  (GB JUNIOR TEAM)
4 RUSSO VINCENZO  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5 VALINOTTO IVAN  (ASD GS VCO LEPONTIA)
6 CARUSO MATTEO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.)
7 PERANI RICCARDO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
8 PONTI NICOLO'  (CANTURINO 1902)
9 CIRLINCIONE DOMENICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
10 PAGANI EDOARDO  (US BIASSONO)

Il podio


Luca Galimberti

Foto Rodella

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati