Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-06-27 - LAZIO - FERENTINO (FR)
TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI 9 TROFEO CITTA' DI FERENTINO di Km. 126,950 alla media di 40,302 Km/h

TROFEO ELIO E ROBERTO MASTROSANTI 9 TROFEO CITTA' DI FERENTINO - FERENTINO Giuliano Santarpia (CPS Professional Team) vince a Ferentino

Parla ciociaro il Trofeo Elio e Roberto Mastrosanti 2021. A vincere in solitario e' stato Giuliano Santarpia, originario di Roccasecca, della CPS Professional Team. Con il tempo di 3h 09'00" Santarpia si e' aggiudicato per distacco dopo una fuga a due l'ambito trofeo, vincendo anche il titolo di Campione Provinciale 2021.
Al secondo posto l'attuale Campione Regionale Juniores, Pierfilippo Gabrielli, originario di Colleferro, che corre per la As Roma Coratti, giunto con 11" di ritardo. Al terzo posto, con un ritardo di 31" Omar Dal Cappello del team Autozai Petrucci Contri.
La gara ciclistica tornata alla categoria Juniores si e' svolta a Ferentino, con l'arrivo nella centralissima via XX Settembre dopo la scalata agli Archi di Casamari e' stata un successo con 127 partecipanti, che ha ridato lustro al Trofeo Mastrosanti, grazie all'organizzazione della Velosport Ferentino, della stessa famiglia Mastrosanti, del Comune di Ferentino, della Provincia di Frosinone e di tanti amici sponsor.
A completare i primi dieci classifica, con un ritardo di 1'06"; 4) Diego Bracalente (Scap Trodica di Morrovalle), 5) Lorenzo Di Camillo (Gulp! Pool Val Vibrata Pedale Rossoblu), 6) Maksym Varenyk (Cps Professional Team), 7) Riccardo Ricci (Team Fortebraccio), 8) Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle), 9) Catello D'Auria (UC Giorgione Ven Cam), 10) Alberigo Antonelli (Cps Professional Team).
ORDINE DI ARRIVO:
1 SANTARPIA GIULIANO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2 GABRIELLI PIERFILIPPO  (TEAM CORATTI AS ROMA) a 11"
3 DAL CAPPELLO OMAR  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) a 31"
4 BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 1'06"
5 DI CAMILLO LORENZO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
6 VARENYK MAKSYM  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
7 RICCI RICCARDO  (TEAM FORTEBRACCIO)
8 FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
9 D'AURIA CATELLO  (CAMB!KE)
10 ANTONELLI ALBERIGO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)

Il podio


by Massimo Pisani

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati