Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-07-23 - PIEMONTE - CIRIE' (TO)
54 CIRIE' PIAN DELLA MUSSA di Km. 88 alla media di 33,383 Km/h

Filippo Turconi (Bustese Olonia) conquista il successo nella Cirie' - Pian della Mussa

Dominio extraregionale nella 54^ edizione della Cirie'-Pian della
Mussa per Juniores, la classica per scalatori tornata in calendario
dopo due anni di interruzione per il Covid.
Ha vinto il bustese Filippo Turconi, pupillo dell'ex prof Marco Della
Vedova, che ha conseguito la prima vittoria stagionale relegando
sui gradini piu' bassi del podio il compagno di squadra Fabio
Giancristofaro e il canturino nipote d'arte Simone Zanini. Lo zio
di Simone, Stefano, e' stato infatti un ottimo professionista ed
attualmente e' uno dei Direttori Sportivi della Astana.
La gara, organizzata con la consueta perizia dalla Brunero, ha
richiamato al via 78 concorrenti di tre nazioni e, se si eccettua
qualche scaramuccia nella fase iniziale in circuito, si e' poi
trasformata in una vera e propria corsa ad eliminazione. Nel
tratto piu' impegnativo della lunga arrampicata finale, le scale di
Balme, sono rimasti al comando sette corridori (Turconi,
Giancristofaro, Zanini, il polacco Zelazowski, l'inglese O'Brien,
Musizza e Sesana) che si sono poi classificati nell'ordine sotto lo
striscione d'arrivo, anticipato di circa un chilometro e mezzo
rispetto alle scorse edizioni.
La gara era valevole come prova unica di campionato provinciale
di Torino e il titolo, per quanto paradossale possa sembrare, e'
finito sulle spalle di un corridore polacco: Michal Zelazowski,
giunto 4, che oltretutto vive in Lombardia ma e' tesserato per la
sezione piemontese della squadra mista Energy-Young Bikers
Team Balmamion, che ha sede a Rocca Canavese. Il primo
corridore torinese di nascita e di residenza e' stato invece
Giovanni Comba, della Brunero, giunto 10.


ORDINE DI ARRIVO:
1 TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2 GIANCRISTOFARO FABIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3 ZANINI SIMONE  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
4 ZELAZOWSKI MICHAL  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
5 O'BRIEN JOSEPH  (FLANDERS COLOR GALLO)
6 MUSIZZA GABRIEL  (TEAM TIEPOLO UDINE)
7 SESANA ROBERTO  (U.S.VERTEMATESE ASD)
8 LOCATELLI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 1'50"
9 BERNASCONI ENRICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
10 COMBA GIOVANNI  (BRUNERO 1906) a 1'57"





© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati