Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2023-05-01 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
46 PICCOLA TRE VALLI VARESINE di Km. 126 alla media di 39,807 Km/h

46 PICCOLA TRE VALLI VARESINE - VILLADOSIA DI CASALE LITTA Filippo Turconi (Bustese Olonia) vince la 46^ Piccola Tre Valli Varesine

Villadosia di Casale Litta (Varese). 180 i partenti alla Tre Valli Varesine Juniores 2023, classica giovanile che ha visto la sua prima edizione nel 1967. A vincere e' Filippo Turconi della Bustese Olonia A.S.D.. Secondo posto per Victor Benareau del V.C.Lugano e completa il podio Thomas Capra della squadra Assali Stefen Makro G.S. Cadidavid.

Ad organizzare la Piccola Tre Valli Varesine, Gara Nazionale categoria Juniores e 11 G.P. Nazionale F.W.R. Baron, la Societa' Ciclistica Alfredo Binda presieduta da Renzo Oldani, in collaborazione con l'amministrazione comunale di Casale Litta del sindaco Graziano Maffioli e l'Associazione Sportiva Casalese del presidente Paolo Soster.

Graziano Maffioli, Sindaco di Casale Litta: "E' stata una giornata indimenticabile nonostante il tempo non fosse dei migliori. Ancora una volta gli sportivi si sono divertiti e ci hanno fatto divertire sulle strade del nostro comune con una gara avvincente, degna della migliore tradizione del grande ciclismo in quel di Casale Litta."

La gara Juniores si e' corsa sulla distanza di 129,4 Km, con un circuito iniziale, ripetuto per cinque volte, e le ultime due tornate dal chilometraggio piu' corto. In palio il tredicesimo Trofeo Giacomo Besani alla memoria, il 7 Trofeo Mamma Guerrina alla memoria e il 15 Trofeo Giuseppe Tibiletti.La maglia del G.P. Nazionale F.W.R. Baron, consegnata dal Rino Baron, e' stata indossata da Ludovico Mellano del Team Giorgi A.S.D.. Il leader della classifica rimane Simone Gualdi del team S.C. Cene A.S.D.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2 BENAREAU VICTOR  (V.C. LUGANO)
3 CAPRA THOMAS  (ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID)
4 OMATI FILIPPO  (ASD PEDALE CASALESE ARMOFER)
5 MELLANO LUDOVICO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
6 MOTTES LORENZO  (U.S. MONTECORONA)
7 SAMBINELLO MATTIA  (CANTURINO 1902 A.S.D.)
8 VALJAVEC ERAZEM  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
9 FALCHETTI MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
10 BICELLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)

Il podio




© 2023 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati