Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-08-22 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
2 GP RISERVA NATURALE VALLE DELL'INFERNO E BANDELLA

Valerio Conti regola Andrea Manfredi

Bella gara e tantissimo pubblico era presente alla gara che si snodava intorno alla Riserva Naturale Valle dell'Inferno e Bandella, gara giunta alla 18 edizione e che si e' svolta a Piandichena di Laterina presso il Ristorante Lo Strettoio della famiglia Parolai con l'organizzazione del Pedale Toscano Ponticino. I 5 giri per un totale di 115 km, caratterizzati da diverse salite ed il percorso nervoso hanno reso la gara selettiva e nonostante tutto ben 57 ragazzi, dei 109 partiti su 121 iscritti, hanno tagliato il traguardo sull'erta finale di Piandichena. La gara prende una fisionomia, quando verso il 70 km va in fuga Mina Pietro (Team Ambra Cavallini) per restare al comando fino ai piedi del gpm di Vitereta (95km di gara) vinto da Nibali Antonio (Stabbia Iperfinish). Nel successivo tratto pianeggiante si forma al comando un gruppo forte di 25 unita', dal quale escono ai 15 km dal termine Conti Valerio (Guazzolini Coratti) e Bettiol Alberto (Stabbia Iperfinish). I due di comune accordo guadagnano fino a 25" a meno 5 dal termine: dietro Ŕ il Team Ambra Cavallini che si incarica di fare l'inseguimento, inseguimento che risulterÓ tardivo, in quanto a 2km dall'arrivo Conti Valerio stacca Bettiol Alberto giungendo solitario sull'erta di Piandichena. Dietro, come detto, Manfredi Andrea (Team Ambra Cavallini) riesce a rimontare su Bettiol.
Soddisfazione per la famiglia Parolai, titolari del Ristorante Lo Strettoio, ben coadiuvati dalla S.C. Pedale Toscano Ponticino, del proprio gruppo di Motostaffette e di quelle di Arezzo.
ORDINE DI ARRIVO:
1░ CONTI VALERIO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
2░ MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 11"
3░ BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 15"
4░ CRESCA LEONARDO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) a 19"
5░ BONISTALLI FRANCESCO  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
6░ ANFORINI ALESSIO  (AQUILA GANZAROLI)
7░ CAPPELLI LUCA  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
8░ ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE ) a 31"
9░ MARZI FRANCESCO  (AQUILA GANZAROLI)
10░ SACCHETTI ADRIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)



Luca Luman

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati