|
|
|
|
2011-06-19 - MARCHE
- VILLA FASTIGGI (PU)
8 COPPA D'ORO di Km. 104 alla media di 41.722 Km/h
|
PACIONI SPRINT VINCENTE A VILLA FASTIGGI DI PESARO
IL ROMAGNOLO LUCA PACIONI COGLIE LA SUA SESTA VITTORIA STAGIONALE VINCENDO NETTAMENTE L'8^COPPA D'ORO CITTA' DI PESARO GRAN PREMIO BAR EDI. IL PORTACOLORI DELLA SIDERMEC F.LLI VITALI CONFERMA IL SUO OTTIMO STATO DI FORMA VINCENDO LA TERZA CORSA DI SEGUITO NELL'ARCO DI QUINDICI GIORNI DOPO LA CONQUISTA DEI TITOLI REGIONALI EMILIANI A CRONOMETRO E SU STRADA. LA CORSA: DEI 200 ISCRITTI SONO STATI 160 I PARTENTI UFFICIALI IN QUESTA MANIFESTAZIONE ORGANIZZATA DALLA S.C.PESARESE CON LA COLLABORAZIONE DELL' A.S.D.VILLA FASTIGGI BIKE. IN CABINA DI REGIA GIULIANO GURINI,MARIO TITTARELLI E NOVELIO SANTINI.GARA DA SUBITO VELOCISSIMA E MOLTO TIRATA TANT'E' CHE LA MEDIA FINALE SFIORERA' I 42 ORARI. NUMEROSI I TENTATIVI DI FUGA MA TUTTI DI BREVE DURATA.IL GRUPPO NON CONCEDE SPAZIO.UNICA AZIONE IMPORTANTE QUELLA PROMOSSA DAL TOSCANO LORENZO FRISCIA(AQUILA GANZAROLI)GIA' VICE CAMPIONE ITALIANO L'ANNO PASSATO TRA GLI ALLIEVI CHE RIMANE TUTTO SOLO AL COMANDO PER UNA QUINDICINA DI CHILOMETRI FINO AL SUONO DELLA CAMPANA.AI MENO VENTI ALL'ARRIVO FRISCIA VIENE RAGGIUNTO DA ALTRI QUATTRO:CIACCHERI(AQUILA GANZAROLI)GUALTIERI(TEAM NIAL)DI PRIMIO(VINI FARNESE)CENCI(FN MENGONI).I CINQUE PROSEGUONO IN PERFETTO ACCORDO PER QUALCHE CHILOMETRO MA NELL'ULTIMA ASCESA VERSO IL GPM DEL TREBBIO DELLA SCONFITTA VENGONO RAGGIUNTI DAL PLOTONE ANCORA MOLTO FOLTO.L'EPILOGO E' ALLO SPRINT,DOVE EMERGE LA RUOTA VELOCE DI LUCA PACIONI CHE VA A VINCERE NETTAMENTE LA CORSA DAVANTI AD UN OTTIMO FRISCIA ED ALL'ABRUZZESE PEDANTE. TANTO PUBBLICO A SEGUIRE LA CORSA CHE ASSEGNAVA ANCHE LA MAGLIA DI CAMPIONE MARCHIGIANO DI CATEGORIA.IN VIRTU' DELL'OTTAVO POSTO FINALE AMEDEO LORENZINI DELLA F.N.MENGONI CAMPOCAVALLO OSIMO ERA IL PRIMO DEI REGIONALI VESTENDO COSI' L'AMBITA MAGLIA. |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° PACIONI LUCA |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
2° FRISCIA LORENZO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
3° PEDANTE FRANCESCO |
(CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE) |
4° SENNI MICHELE |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
5° MAGGI MICHELE |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) |
6° TERENZI MATTIA |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
7° GUALTIERI ALFONSO |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) |
8° LORENZINI AMEDEO |
(F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) |
9° MARINOZZI LORENZO |
(US RAPAGNANESE) |
10° FAIETA EMILIANO |
(FARNESE VINI - CEPAGATTI) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|