Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-06-26 - EMILIA ROMAGNA - BORGO PANIGALE (BO)
55 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE di Km. 110



Francesco Castegnaro si conferma il numero uno allo sprint e a Borgo Panigale (Bo) conquista la terza affermazione stagionale su strada, l'ottava per la Contri Autozai Cicli Tagliaro. Uno sprint a ranghi ridotti quello impostato in terra emiliana dalle maglie del team della Val d'Illasi, frutto della selezione dettata sulle rampe del San Lorenzo dal forcing portato da Federico Capretti e Andrea Canovi. -Oggi i ragazzi riuscita a dare la propria impronta alla gara: abbiamo provato a portare via un'azione in salita con Canovi e Capretti ma poi nel tratto in pianura sono rientrati diversi atleti e allora abbiamo giocato le nostre carte in volata - conferma il ds Mauro Bissoli.


Non hanno incontrato fortuna, nemmeno gli attacchi di Simone Carletto e, ancora, Federico Capretti negli ultimi chilometri pianeggianti -Per questo negli ultimi due chilometri ho chiamato la squadra in testa al gruppo per pilotare Francesco che mi aveva detto di stare molto bene - ha aggiunto Andrea Canovi dopo il traguardo, il campione regionale veneto della categoria, sempre piu' leader carismatico della formazione della Val d'Illasi. A fare da ultimo uomo per lo sprint dell'ex tricolore della pista, Federico Castegnaro, e' stato Davide Gabburo che sulla linea bianca e' riuscito a ottenere anche un ottimo secondo posto. Una volata senza storia quella che ha visto Castegnaro e Gabburo giungere in parata, mentre la terza piazza e' andata all'emiliano Stefano Ippolito.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CASTEGNARO FRANCESCO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2 GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
3 IPPOLITO STEFANO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4 MATTAROZZI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5 MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
6 CORDAZZO LUCA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
7 SENNI MICHELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
8 BERTONI MAICOL  (TEAM BIKE 2000)
9 FERRARI STEFANO  (TEAM BIKE 2000)
10 GAMBERINI ROBERTO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)





© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati