ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-06-25 Annullato causa maltempo il Piccolo Giro d'Oro anteprima degli Italiani dell'8 e 9 luglio prossimi 
    2017-06-25 Il 30 Luglio la Pescara - Campo di Giove riservata agli juniores 
    2017-06-24 Memorial Giuseppe Botta - Francesca Ascoli, Siano sui pedali con esordienti e donne allieve 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    PESCARA (PE): Giochi del Mediterraneo - Crono - Adriano Malori un missile sul lungomare di Pescara

    Altre
    SARNONICO (TN): SARNONICO e la VAL di NON pronti per il Tricolore nel week end si assegnano i giovanili di ciclismo


    28 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    INDICATORE (AR): Leonardo Pinizzotto (Hoppla' Seano) precede Cesaro e Gitto (servizio Antonio Mannori)
    S.VIGILIO DI CONCESIO (BS): Giacomo Nizzolo (Bottoli) vince su Guardini e Costanzi
    VILLORBA (TV): Cavasin Daniele (Marchiol) precede Gomirato e Busato

    Juniores
    BOLOGNA (BO): Terza vittoria in una settimana per il Campione Italiano Andrea Zordan (Contri Autozai)
    FOSSACESIA (CH): Graziano Di Luca (Cepagatti) precede Cardinali e Lepore
    PREVALLE (BS): Tripletta del Team Giorgi con Ivan Belotti davanti a Coccoli e Cornelio
    MEZZOCORONA (TN): Doppietta Sandrigo Sport con Mattia Gobbi e Dario Sonda
    CITTADELLA (PD): Giacomo Berlato (FDB Schio) centra il secondo successo stagionale
    CORTENUOVA (BG): La Romanese ottine una bella doppietta in casa con Locatelli davanti a Perego
    CORRIDONIA (MC): Giglio Antonio Ivan (Corridonia) vince davanti a Giampaolo e Andreani che e' il nuovo Campione Marchigiano
    VERGAIO (PO): Giuseppe Fonzi (Pol. Bevilacqua) vince su Bonifazio e Wackermann

    Allievi
    COSTAMASNAGA (LC): Fabio Gadda vince la 40^ Coppa Industria e Commercio a Costamasnaga
    SANTO STEFANO DI BUJA (UD): E' MARCO CORRA' il CAMPIONE REGIONALE FRIULANO ALLIEVI ( by Luca Vidoni)
    MOGLIANO VENETO (TV): Alvise Zanasca vince il 16° G.P.Liana (by Franco Tessaro)
    CASTELLALTO (TE): Gennaro Donataccio (Asd Euro90) e' il vincitore del 2° Trofeo Citta' di Castellalto
    CASTEL TODINO (TR): L'U.C. Foligno trionfa con Luca Masciotti a Castel Todino (servizio Andrea Passeri)
    MERGOZZO (VB): La prima tappa del Giro del VCO e' stata vinta da Alessandro Ferrarotti
    SARONNO (VA): Terzo successo stagionale per Matteo Pozzoli
    SAN BONIFACIO (VR): Riccardo Donato vince il G.P. Hawaiki
    BADIA A SETTIMO (FI): Poker per Bonifazio nella Coppa Arno (servizio Antonio Mannori)
    FORNACETTE (PI): Grande vittoria di Luca Cappelli che conferma di essere in gran forma in vista del tricolore ( servizio Ferruccio Possenti
    GAVIGNANO (RM): A sorpresa nel Campionato Laziale vince Mauro Zangrilli della U.C.Anagni Cicli Nereggi
    VALSTAGNA (VI): Luca Mavaracchio vince davanti al Campione Italiano a cronometro Nicola Rossi
    PALAZZAGO (BG): Vittoria in solitudine per Simone Consonni nella gara di Palazzago
    DOGANA RSM (): Ancora un successo per la Polisportiva Fiumicinese questa volta per merito di Michele Senni
    CLES (TN): MATTIA FRAPPORTI ottiene un bel succeso superando Andrea Giovannini a Cles
    CAMPAGNA LUPIA (VE): Francesco Lamon vince con leggero vantaggio e completa la festa dell'U.C.Mirano
    NOTO (SR): Sebastiano Pappalardo vince a Noto
    LUMEZZANE (BS): MATTEO CIGALA anticipa lo sprint di Nicolas Marini e lo supera per la seconda volta nel 2009
    SAN LEUCIO DEL SANNIO (BN): Dominio dell' Imperiale Grumese che occupa le prime tre piazze dell'ordine di arrivo
    OFFIDA LOC. SANTA MARIA GORETTI (AP): Fuga a due Salutari supera Cenci (servizio Paolo Piazzini)

    Esordienti 1° e 2° anno
    ASSEMINI (CA): ESORDIENTI1 - L'emiliano Mattia Rossi ( S.C.Torrile) vince la gara riservata ai primo anno
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - Ce la fa Paolo Bernasconi a superare Matteo Moschetti
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Arrivo a due Daniele Sannino supera Riccardo Bennati
    SAN PIETRO MOSEZZO (NO): ESORDIENTI2 - Mattia Viel vince con leggero vantaggio e pone una seria candidatura per il tricolore
    SAN PIETRO MOSEZZO (NO): ESORDIENTI1 - il lombardo Luca Sculco supera Zanetta e Raco
    STABBIA (FI): ESORDIENTI1 - Ennesima vittoria del campione toscano Brunetti (VC Seano One)
    DOGANA RSM (): ESORDIENTI2 - Il bolognese Marco Piazzi conferma l'ottimo momento vincendo anche a Dogana RSM
    STABBIA (FI): ESORDIENTI2 - Volata serrata con un colpo di reni la spunta Mancini (VC Signa) su Pacinotti (VC Seano One)
    DOGANA RSM (): ESORDIENTI1 - Lorenzo Fortunato vince davanti a Celli e Gozzoli
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI1 - L'emiliano Matteo Verasani supera Masiero e Soster ( by Livio Fornasiero )
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI2 - Ancora un trionfo emiliano nella gara del secondo anno a Tribano ad opera di Simone Manfredi (US Calcara) (by Livio Fornasiero)
    SOVICO (MI): ESORDIENTI2 - Davide Caporaso vince in solitudine a Sovico
    SOVICO (MI): ESORDIENTI1 - Vittoria di Federico Burchio a Sovico nella gara del primo anno
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI1 - Degli Esposti (U.C.Foligno) vince la gara di casa
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI2 - Denis Santilli completa il trionfo dell' U.C. FOLIGNO ( servizio Andrea Passeri)
    CAPRIATE S.GERVASIO (BG): ESORDIENTI1 - Dopo oltre un mese Andrea Cortinovis torna al successo
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Francesco Chesi supera Murtas e Argentieri che diventa campione provincile Pisano ( by Ferruccio Possenti)
    ALATRI (FR): ESORDIENTI1 - Daniel Marcellusi ( Vigili del Fuoco) e' il Campione Regionale Esordienti del primo anno
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Massimiliano Susini primo a Ponsacco (by Ferruccio Possenti)
    ALATRI (FR): ESORDIENTI2 - Come da pronostico Michael Capati vince il Campionato Regionale del Lazio
    ASSEMINI (CA): ESORDIENTI2 - Gianluca Accogli ottiene il successo ad Assemini davanti a Langiu e Farina
    CRISPANO (NA): ESORDIENTI1 - Andrea Vernetti come da pronostico vince a Crispano la gara del primo anno
    CRISPANO (NA): ESORDIENTI2 - Gianluca Esposito (Imperiale Grumese) vince il 1° Memorial Raffaele Galante
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Sprint a due Fedeli supera Caliari
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Seid Lizde vince in perfetta solitudine a Terrossa di Ronca'
    CLES (TN): ESORDIENTI2 - Bel successo di Edoardo Maffei davanti a Barattin e De Concini
    CLES (TN): ESORDIENTI1 - Il veneto Federico Manzan vince in solitudine a Cles bissando il successo di due settimane or sono in Trentino
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI1 - Il solito Paolo Orecchia si conferma in gran forma per gli imminenti Campionati Italiani (by Enzo Cappitta)
    VILLA D'ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Sesto successo stagionale di Fabiano Tonon che si conferma in grande forma
    CAPRIATE S.GERVASIO (BG): ESORDIENTI2 - Alessio brugna ottiene il secondo successo stagionale con un prepotente sprint
    VILLA D'ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Arrivo a due con Marco Pellizzato che supera Luca Gatto
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI2 - Andrea Augello supera Amaru' e Spada ( by Enzo Cappitta
    SOPRAZOCCO DI GAVARDO (BS): ESORDIENTI1 - Dodicesimo successo stagionale per GIANMARCO BEGNONI (Sprint Ghedi) che diventa leader assoluto della Classifica Esordienti del primo anno
    SOPRAZOCCO DI GAVARDO (BS): ESORDIENTI2 - ALBERTO DELL'AGLIO c'e' ed avanza la candidatura per la maglia tricolore
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - FILIPPO ROCCHETTI coglie a Fano il decimo successo stagionale
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - L'emiliano Domenico Don Vito conquista la prima vittoria


    27 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Campionato Italiano - Rabottini Matteo (Aran Cucine) veste la maglia tricolore
    VALLOMBROSA (FI): Richie Porte (Grassi Bedogni) vince in solitaria sui monti del Pratomagno
    TRENTO (TN): Omar Lombardi Cremonese Arvedi vince la Trento - Monte Bondone

    Cicloamatori
    MARLIA (): Sabato 27 Giugno Cronoscalata della Pizzorna


    26 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Gianmario Pedrazzini (Firenze Petroli Gragnano) si e' laureato campione italiano elite senza contratto
    ALBANIA (): Dopo il successo a crono ZHUPA EUGERT, vince anche la prova in linea

    Altre
    ROMA (RM): Esclusiva - I convocati juniores ai prossimi Campionati Europei


    25 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    REPUBBLICA CECA (): Jakub Novak (SC Sergio Dalfiume) secondo ai Campionati Nazionali Cronometro


    24 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    ALBANIA (): ZHUPA EUGERT e' Campione Nazionale a Crono

    Juniores
    IMOLA (BO): Campionato Italiano - Andrea Zordan realizza la mitica doppietta, a tre giorni dal successo nel Buffoni si laurea Campione Italiano,


    23 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    IMOLA (BO): Campionato Italiano a Crono - Alfredo Balloni (Neri Promociclo) batte a sorpresa Adriano Malori (Bottoli)


    21 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    GESSATE (MI): Federico Rocchetti (Cicli Casati Ngc Perrel) precede Marcolina e Gatti
    STALLAVENA (VR): Fabio Felline (Bergamasca) coglie il primo successo nei dilettanti
    GAIOLE IN CHIANTI (SI): Giro d'Italia - Nona Tappa - Koren (Bottoli) bissa il successo di ieri, il Giro va a Cayetano Sarmiento
    GAIOLE IN CHIANTI (SI): Giro d'Italia - Classifica Generale - Colpo di scena dell'ultima tappa, il giro va a Cayetano Sarmiento, Caddeo a soli 3"

    Juniores
    SANTA MARIA A MONTE (PI): Mirko Ulivieri (Stabbia Grassi) vince in solitaria
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): Massimiliano Coccoli (Team F.lli Giorgi) regala una grande soddisfazione alla sua squadra vincendo in casa
    CASTANO PRIMO (MI): Cristian Rossi torna al successo e porta a sei le perle stagionali
    OLGIATE MOLGORA (LC): Luca Wackermann coglie l'ottavo successo stagionale
    OZIERI (SS): Andrea Tocco (Serdegna Ozierese) si impone davanti a Tola e Serra
    GARGAGNAGO (VR): Andrea Voltolini (Giorgione Aliseo) vince con uno scatto all'ultimo chilometro
    REGGIOLO (RE): Alberto Petitto (Italia Nuova) precede Remondi e Di Sabatino - VIDEO ULTIMOKM.NET
    MONTIGNOSO (MS): Trofeo Buffoni - Vittoria di Andrea Zordan (Contri) su Bani (Ambra Vangi) e Fedi (Signori)

    Allievi
    GENIVOLTA (CR): Il veneto Simone Oselin vince a Genivolta ( by Emilio Bertolasi )
    FINO DEL MONTE (BG): Come da pronostico NICOLAS MARINI e' il nuovo Campione Regionale Lombardo su strada
    VILLA VERUCCHIO (RN): LUCA PACIONI si conferma Campione Emiliano davanti al compagno di squadra Mattia Terenzi, prendendosi la rivincita sulla sfortuna che lo aveva perseguitato ieri nel Campionato Italiano a Cronometro.
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Simone Andreetta vince con leggero vantaggio su Spangaro la 31^ Scandolara-Pianezze
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): Campionato Regionale Toscana - Ceccanti Dario (Stabbia Iperfinish) batte i compagni di fuga e si aggiudica la maglia di Campione Toscano
    ZIANIGO DI MIRANO (VE): A Zianigo di Mirano Francesco Lamon ottiene il secondo successo stagionale
    MEZZOCORONA (TN): Arrivo a due Simone Carletto supera Philippe Chini
    ZIMELLA (VR): il neo Campione Italiano a Cronometro Nicola Rossi vince in perfetta solitudine il G.P.Maglierie F.D.B.
    SENAGO (MI): Due all'arrivo il russo Evseev supera il ligure Gallesi
    OZIERI (SS): Dominio della S.C.Terranova nella gara di Ozieri con Doneddu e Mureddu
    SAN GIOVANNI GALERMO (CT): Nicola Genovese (Pozzarello Spinal) vince l' 8° Trofeo San Giovanni Battista (servizio Nunzio Uccellatore)
    CASALMAIOCCO (LO): Secondo successo stagionale per Stefano Cattaneo a Casalmaiocco
    INVORIO (NO): Grande sorpresa nel Campione Piemontese Allievi Alessandro Durbano ottiene successo
    STAGGIA SENESE (SI): DALLAGI HAMZA (Santa Maria Codifiume) realizza il sesto centro stagionale con un azione in solitaria - VIDEO
    ANCARANO (TE): VALERIO CONTI vince davanti al compagno di squadra Lenti e mantiene il comando della Classifica Nazionale Allievi

    Esordienti 1° e 2° anno
    NOVA MILANESE (MI): ESORDIENTI2 - Davide Debenedetti conferma ancora una volta di essere pronto per i grandi appuntamenti, questa volta vince in Campionato Regionale.
    NOVA MILANESE (MI): ESORDIENTI1 - I big si fanno la guerra e Francesco Russo ne apporfitta per vincere in solitudine il Campionato Lombardo Esordienti del primo anno
    PAVIA (PV): ESORDIENTI2 - Andrea Cornacchione ( Torrile) e' il vincitore assoluto del memorial Mario Francia ( by Vittorio Sacchi )
    PAVIA (PV): ESORDIENTI1 - Filippo Rosi vince la classifica del primo anno nella gara unica a Pavia ( by Vittorio Sacchi )
    PONTE BUGGIANESE (PT): ESORDIENTI2 - Emplain di Meini che vince di misura su Tardelli e si aggiudica anche il titolo di Campione Provinciale
    PONTE BUGGIANESE (PT): ESORDIENTI1 - Vittoria di Giannelli Gabriele (GS Stradella) che si conferma tra i big della categoria, alle sue spalle Colonna e Scardigli
    BARENGO (NO): ESORDIENTI1 - Prima vittoria stagionale per Luca Carcano (Comerio Vetera Car)
    BARENGO (NO): ESORDIENTI2 - Il ligure Luca Fragola torna al successo a Barengo
    COSTANO DI BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Michael Capati vince allo sprint a Costano ( servizio Andrea Passeri)
    COSTANO DI BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI1 - Francesco Gozzoli allunga e vince in solitudine
    PALU' DI ZEVIO (VR): ESORDIENTI2 - Elia Ghirigato rompe il ghiaccio proprio nella gara organizzata dalla sua Societa'
    PALU' DI ZEVIO (VR): ESORDIENTI1 - Lungo sprint dell'emiliano Francesco Benotti che supera Sala e Viviani
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): ESORDIENTI1 - Manuel Masiero fa la differenza sulla salita finale
    MEZZOCORONA (TN): ESORDIENTI2 - Grande azione di Daniel Rupiani che vince con oltre due minuti di vantaggio
    MEZZOCORONA (TN): ESORDIENTI1 - Luca Lazzeri vince in solitudine a Mezzocorona
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): ESORDIENTI2 - Mattia Biasiolo vince con un grande finale di gara
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Fabio Pala (Ozierese) e' il Campione Regionale Sardo del primo anno
    MACHERIO (MI): ESORDIENTI2 - Dominio del Pedale Sanmaurese con Torta e Viel
    MACHERIO (MI): ESORDIENTI1 - Lucian Buga vince davanti a Burchio e Namli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Il forte marchigiano Filippo Rocchetti si impone nell'impegnativa gara di Montespertoli
    PRATO (PO): ESORDIENTI2 - Niccolo' Pacinotti viene squalificato per cambio di ruota irregolare, la vittoria va al compagno di colori Gabriele Bonechi
    PRATO (PO): ESORDIENTI1 - Il Campione Toscano Alessandro Brunetti e' il vincitore fra i primo anno
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - L'emiliano Marco Piazzi detta legge a Montespertoli
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Il solito Yuri Pessotto si impone nella gara riservata ai secondo anno
    PREPOTTO DI TRIESTE (TS): ESORDIENTI1 - Giulio Pestrin vince con merito il Campionato Regionale
    PREPOTTO DI TRIESTE (TS): ESORDIENTI2 - Ivo Da Ros e' il nuovo Campione Regionale Friulano
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Fabiano Tonon ottiene a San Vendemiano il sesto successo stagionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Emanuele Murtas vince allo sprint

    Cicloamatori
    BORGO A BUGGIANO PT (PT): Risultati Gara Cicloamatori di Borgo a Buggiano PT del 21.06.09


    20 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    MONZA (MI): Doppietta Bottoli con Matteo Pelucchi che vince davanti a Nizzolo
    BUCINE (AR): Giro d'Italia - Ottava Tappa - Kristijan Koren (Bottoli) si aggiudica la tappa, Caddeo ancora leader alla vigilia del gran finale sulle strade bianche di domani

    Juniores
    IMOLA (BO): Antony Orsani (Stabbia Iperfinish Grassi) e' il nuovo Campione Italiano a cronometro

    Allievi
    IMOLA (BO): NICOLA ROSSI ( Sprint Vidor) e' il nuovo Campione Italiano a Cronometro


    19 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    CARPEGNA (FC): Giro d'Italia - Settima Tappa - Silin Egor (Russia) precede il tricolore Caruso, maglia a Caddeo


    18 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    CESENATICO (FC): Giro d'Italia - Sesta Tappa - Enrico Peruffo si impone al termine di una fuga, Benedetti resta leader


    16 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    FELTRE (BL): Giro d'Italia - Quinta Tappa - Vince il pugliese Fabio Piscopiello, che si porta al secondo posto dietro a Benedetti
    S.GIOVANNI VALDARNO (AR): Giuseppe Pecoraro allunga ad otto chilometri dall'arrivo e giunge solitario a S. Giovanni Valdarno


    15 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    POZZOLEONE (VI): Giro d'Italia - Quarta Tappa - Nella crono vince Porte (Monsummanese) maglia ancora a Benedetti (UCB)


    14 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    SAN MARTINO (PD): Terzo successo stagionale per Marco Benfatto (Zalf Fior) davanti a Ivan Balykin (F.Coppi Gazzera)
    ASIAGO (VI): Giro d'Italia - Terza Tappa - Successo di Peter Kennaugh, maglia a Cesare Benedetti
    LEGNANO (MI): Tripletta Bottoli con PELUCCHI , DELLE STELLE e NIZZOLO
    CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU): Carlos Quintero Norena (Bedogni Grassi Natalini) in solitaria nella Pedalata Elettrica

    Juniores
    COSTA MONTEFEDELE (PV): Campionato Regionale Lombardia - Andrea Magni (Prealpino) si laurea Campione Lombardo
    AVEZZANO (AQ): Giacomo Berlato (FDB Schio) si conferma in ottima forma e coglie il primo successo stagionale
    CASTELBOLOGNESE (RA): Doppietta Contri con Luca Ceolan e Andrea Zordan
    BOCA (NO): Campionato Regionale Piemonte - Nanna Nicola (Castanese) realizza il quinto centro stagionale per la sua squadra
    VIDOR (TV): Bertazzo Liam (Team La Torre) anticipa il gruppo
    FONTANAFREDDA (PN): Giro del Friuli - Classifica Generale - Il Giro del Friuli va a Alex Turrin (Moro Scott)
    SIENA (SI): Campionato Regionale Toscana - Vittoria a sorpresa per Giovanni Petroni (Arianna Rimor)
    BUDRIO DI CORREGGIO (RE): Rino Gasparrini (Team Ceci) vince su Codenotti e Camilli - VIDEO ULTIMOKN.NET
    FONTANAFREDDA (PN): Giro del Friuli - Quarta Tappa - A Gobbi (Cavi Carraro) l'ultima tappa, giro a Turrin (Moro Scott)
    NIEDERGAILBACH (): Zana e' terzo nell'ultima tappa

    Allievi
    SCARPERIA (FI): Quinta perla stagionale per Alberto Bettiol (BCC Cambiano)
    CASAZZA (BG): Il laziale Valerio Conti vince il Trofeo Comune di Casazza confermandosi in grande condizione
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): Mattia Terenzi ottiene il quarto successo stagionale e si propone come uno dei piu' in forma a livello nazionale (servizio Andrea Passeri)
    SAN BERNARDO DI IVREA (TO): Niccolo' Cellina vince in solitudine il Memorial de Paoli
    COSTAMEZZANA (PR): Michele Maggi supera allo sprint il russo Evseev ( by Alberto Dallatana)
    SULMONA (AQ): Bello sprint di Ranucci su Lenti a Sulmona ( by Gabriele Mammarella )
    BORDIGHERA (IM): Luca Cappelli (V.c.Bottegone) conquista a Bordighera il Campionato Ligure su strada
    BARZAGO (LC): Luca Aspesani anticipa Guerrini e Foti
    CORVA DI AZZANO DECIMO (PN): Fuga a sei vince CHRISTIAN FACCA
    CANNETO S/OGLIO (MN): Il trentino Davide Bortolotti Ciclistica Dro' vince il Trofeo Comune di Canneto
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Federico Felloni si conferma in gran forma vincendo in perfetta solitudine la terza gara stagionale
    VIDOR (TV): Alessandro Polla anticipa Basso e Zanasca
    NOVOLEDO DI VILLAVERLA (VI): Antonino Torano anticipa il gruppo e vince la prima gara della stagione
    CASTELNUOVO DEL GARDA (VR): Mareczko Jakub ( Soprazzocco) vince a Castelnuovo del Garda
    BELLOCCHI DI FANO (PU): Gianmarco Cenci (Recanati) vince in solitudine il Campioanto Marchigiano ( by Paolo Piazzini )
    MACCHIA DI GIARRE (CT): Nicola Genovese (PAD Pozzarello Spinal) e' il nuovo Campione Regionale Siciliano della categoria Allievi
    COLOGNOLE (LI): Prima vittoria stagionale di Parenti davanti a Goscioli e Ceccanti (servizio FERRUCCIO POSSENTI)
    PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE): Il corridore Trentino Simone Comparetto vince a Premaore di Camponogara
    SALA DI CASERTA (CE): Dominio del Team Pianura Eldo Visconti nel Campionato Regionale vinto da Gennaro Zacchia

    Esordienti 1° e 2° anno
    BONATE SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Mario Meris vince allo sprint
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Escono in quattro nel finale Giordano Salvatore si impone su Benedetti e Piantoni
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Fuga a due vince Begnoni su Pedretti
    GESSATE (MI): ESORDIENTI2 - Volata a ranghi compatti Terruzzi brucia Brugna e De Nardi
    GESSATE (MI): ESORDIENTI1 - Fuga solitaria di Matteo Villa ( Pedale Arcorese) che vince con oltre un minuto di vantaggio
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Francesco Consigli vince davanti a Santilli (servizio Andrea Passeri)
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Filippo Rocchetti si conferma in gran forma vincendo fra i primo anno
    BONATE SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a due vince Maffeis su Colombo
    MONGRANDO (BI): ESORDIENTI1 - Umberto D'Onise (Pedale Sanmaurese) si impone fra i primo anno nel Campionato Piemontese
    SANTA CROCE BIGOLINA DI CITTADELLA (PD): ESORDIENTI1 - Mattia Brazzale si impone davanti a Calderaro e Milia
    SANTA CROCE BIGOLINA DI CITTADELLA (PD): ESORDIENTI2 - Marco Rigon vince il Trofeo Sportivi S. Croce di Bigolina
    BOVILLE ERNICA (FR): ESORDIENTI2 - Emanuele Sabatini vince sotto un temporale
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - Leonardo Fedrigo vince davanti al compagno di squadra Leardini che completa il dominio del V.C.Isolano ( by Francesco Faccini)
    BOVILLE ERNICA (FR): ESORDIENTI1 - Gabriele Rossi ottiene ad Alatri il quarto successo stagionale
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI1 - Sprint a sei e Matteo Vida diventa Campione Regionale ( by Ettore Bartolini )
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI2 - Guido Magistrali vince il Campionato Emiliano davanti a Manfredi e Piazzi ( by Ettore Bartolini)
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Ancora un successo per Federico Toia nel Trofeo Boschessa
    CERRETTI (PI): ESORDIENTI1 - Brunetti si aggiudica allo sprint il campionato regionale toscano
    MONGRANDO (BI): ESORDIENTI2 - Come da pronostico MATTIA VIEL vince il Campionato Piemontese Esordienti secondo anno
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Sculco (Comerio Vetera Car) vince la gara del primo anno
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - Paolo Orecchia si conferma il piu' forte Esordiente Siciliano del primo anno diventando Campione Regionale
    CERRETTI (PI): ESORDIENTI2 - Pacinotti vince il Campionato Toscano Esordienti di 2 anno
    CASETTE D'ETE - SANT'ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI1 - Daniele Borrelli vince a Casette D'Ete la gara riservata ai primo anno. Marco Silenzi (Pedale Rossoblu) e' il Campione Provinciale di Ascoli Piceno
    CASETTE D' ETE - SANT' ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI2 - L'abruzzese Niko de Patre vince il Memorial Marchionni. Tuzi Fabio e' il nuovo Campione Provinciale di Ascoli Piceno fra gli Esordienti del secondo anno
    TOPALIGO DI SACILE (PN): ESORDIENTI2 - Alessio Barattin del G.S. Mosole vince a Topaligo di Sacile il 4° trofeo Le Vigne
    TOPALIGO DI SACILE (PN): ESORDIENTI1 - Matteo Visintin (SK Devin) supera Pestrin e Verardo
    BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV): ESORDIENTI1 - MARCO TOMATIS e' il neo Campione Ligure Esordienti del primo anno
    FLAVON (TN): ESORDIENTI1 - Federico Manzan del G.S.Mosole vince in solitudine.
    FLAVON (TN): ESORDIENTI2 - Volata a due Sartor supera Tiefenthaler
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - Grande sorpresa nel Campionato Regionale Esordienti del secondo anno che viene vinto da Santi Guarnera
    BORGHETTO SANTO SPIRITO (SV): ESORDIENTI2 - Guido Alberto (Sanremese 1904) diventa Campione Regionale Ligure esordienti secondo anno
    PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE): ESORDIENTI1 - MANUEL MASIERO si prende la rivincita del Campionato Regionale vincendo davanti a Soster.
    PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE): ESORDIENTI2 - Federico Nascimben vince il 7° G.P.Festa del Pedale davanti a Mirisola e Pellizzato
    CASARANO (LE): ESORDIENTI2 - Viene dalla Calabria il vincitore del 3° Trofeo Citta' di Casarano (by Luigi Arbace)
    CASARANO (LE): ESORDIENTI1 - Marco Luigi Arbace si conferma in gran forma vince anche la 2^ Tappa del "Giro della Provincia di Lecce"
    MONTECORVINO PUGLIANO (SA): ESORDIENTI2 - Gianluca Esposito (Imperiale Grumese) vince il Campionato Regionale Campano
    SOLARUSSA (OR): ESORDIENTI1 - Samuele Flore (S.C.Terranova) vince la gara del primo.
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - Minali vince ancora allo sprint
    SOLARUSSA (OR): ESORDIENTI2 - Sesta vittoria per Emanuele Murtas a Solarussa
    MONTECORVINO PUGLIANO (SA): ESORDIENTI1 - PAPA LIBERATO vince in solitudine ed e' il nuovo Campione Regionale della Campania

    Cicloamatori
    PIAGGIONE - DECCIO (LU): Giuseppe Cuffia e Marco Madrigali vincono ex aequo a Brancoli


    13 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    LONATO DEL GARDA (BS): Giro d'Italia - Seconda Tappa - Con un colpo da finisseur Damiano Caruso (Mastromarco) si impone nella seconda tappa
    NARNALI (PO): L'Ucraino Averin (Vega Montappone) in volata nel Memorial Giulio Bresci
    TERLANO (BZ): Cronometro - Doppietta Dal Fiume con Novak e Castelli

    Juniores
    TRAVESIO (PN): Giro del Friuli - Terza Tappa - Per Alex Turrin (Moro Spercenigo) tappa e maglia
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Antonio Nibali (A.C. Pratese Iperfinish Stabbia Asd) vince a cronometro
    DUTCHMAN (): 22. Trofeo Karlsberg - Terza Tappa - Seconda Semitappa - Bruno Zana e Luca Wackermann portano alti i nostri colori
    FOSDONDO (RE): Gianluca Remondi (Nial) Campione Ragionale a Crono
    TERLANO (BZ): Manuel Cazzaro e' il nuovo Campione A.A. a Crono
    AVEZZANO (AQ): Cronoscalata - Da Cattoli scala le montagne, Giavanni Gaia primeggia in salita

    Allievi
    MORRA DI TRESTINA (PG): Adriano Lenti vince la cronometro davanti a Bettiol. Pelucca e' il nuovo Campione Regionale Umbro a cronometro (by Andrea Passeri)
    FOSDONDO (RE): Luca Pacioni vince con il tempo record la cronometro valida per l'assegnazione del Campionato Regionale Emiliano
    TERLANO (BZ): Stefano Nardelli vince la crono di Terlano . Alex Pomaro e' il Campione dell'Alto Adige.


    12 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    MODENA (MO): Giro d'Italia - Prima Tappa - In quattro con valori fuori limite alla partenza, si impone Patrick Facchini (Cremonese Arvedi Unidelta)

    Juniores
    GROSSROSSELN (): 22. Trofeo Karlsber - Seconda Tappa - Ancora un successo olandese con Tijmen Eising
    S.DANIELE DEL FRIULI (UD): Giro del Friuli - Seconda Tappa - Pierre Penasa (Pavoncelli US Ausonia) anticipa gli avversari


    11 GIUGNO 2009

    Juniores
    WITTERSHEIM (): Successo olandese nella prima tappa della Coppa delle Nazioni
    PASSARIANO DI CODROIPO (UD): Giro del Friuli - Cronosquadre - Vittoria della marchigiana Esinplast Giammy Team


    09 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    NOVI LIGURE (AL): Il polacco Marycz Jaroslaw vince la classica coppa Romita
    MALVA (AR): Il Livornese Mucelli allunga in salita ed ottiene a Malva il decimo successo della Bedogni Grassi Natalini


    07 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    RIMINI (RN): Il Russo Silin Egor si aggiudica la Coppa della Pace, davanti al connazionale Kotchekov Pavel
    SOVICO (MI): Anzalone Maurizio (Vc Mendrisio) precede il campione venezuelano Monsalve
    RONCOLEVA' (VR): Vittoria di Monteiro Gideoni (Mantovani), su Zhupa (Bottoli Ramonda), terzo Biolo (San Marco)

    Juniores
    COMONTE DI SERIATE (BG): Doppietta Giorgi con Moretti su Coccoli
    CARNAGO (VA): Tatarinov Gennady (Nazionale Russia) in solitaria, secondo Giacomo Berlato (FDB)
    MORARO (VI): Paoli Loris (Liquigas Lago Rosso) precede Zordan Andrea (Contri)
    SAN GIULIANO DEL SANNIO (CB): Vittoria di Gennaro Giustino (Riccardi Sorrentina)
    VITTORIO VENETO (TV): Un nome nuovo del ciclismo italiano Marco Stocchero, si impone sulla Crosetta
    ABBIATEGRASSO (MI): ZILIANI ANDREA (Cremonese) precede Grasso (Monzesi) e Mattavelli (Biassono)
    CARGNACCO (UD): Rocchi (Bianchin) davanti a Tonini e Turrin
    LUZZARA (RE): Besagni (Cadeo) precede Bonifazio e Casale

    Allievi
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): Andrea Zanardini (G.S.Ronco) ottiene il secondo successo della giornata per la sua squadra dopo quello di Marini ad Odolo
    MACCHIE (PG): Il campano Marco Chianese vince ancora dimostrando di essere in un ottimo momento di forma.
    VILLAFONTANA (BO): Fuga a sei all'ultimo giro Goldoni vince davanti a Terenzi e Trevisan (by Rino Sarpieri)
    MANZANO (UD): Dominio della S.C. Fontanafredda nell'impegnativa corsa di Manzano
    BALCONI (VR): L'emiliano Stefano Ippolito (Ciclistica 2000) ottiene a Balconi di Pescantina il secondo successo stagionale
    TRAVERSAGNA/MASSA E COZZILE (PT): Federico Felloni (Pozzarello Spinal) si conferma in gran forma vincendo la seconda gara consecutiva, secondo Cappelli,terzo Mansani (servizio Ferruccio Possenti)
    ODOLO (BS): NICOLAS MARINI ottiene il decimo successo stagionale davanti a Cigala e Rota Scalabrini Alex.
    BESNATE (VA): Lo svizzero Stefan Kueng vince in solitudine a Besnate (by Sergio Gianoli)
    FONTE ALTO (TV): Nicola Rossi ( Sprint Vidor) si prende la rivincita trionfando a Fonte Alto ( by Comitato Provinciale di Treviso )

    Esordienti 1° e 2° anno
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Lucian Buga vince fra i primo anno arrivando terzo assoluto nella gara unica di Besnate ( by Sergio Gianoli)
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Il piemontese Mattia Viel si impone a Besnate ( by Sergio Gianoli )
    MONSANO (AN): ESORDIENTI2 - Splendido sprint di Emanuele Onesti a Monsano
    MONSANO (AN): ESORDIENTI1 - Settima vittoria stagionale per Filippo Rocchetti (Free foto Bike Team) nel 5° Trofeo Avis Monsano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Alessandro Brunetti prevale su Gabriele Giannelli (servizio Antonio Mannori)
    S. GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Nuovo successo per Manuel Masiero (Fiumicello)
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - Quinta vittoria stagionale per Simone Manfredi (U.S.Calcara) nella gara di Villafontana
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - Francesco Messieri ( Sport Reno Team Bologna) vince davanti a Fortunato e Gozzoli
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Malapit Juson Jefferson (Montepisano) ancicipa lo sprint del gruppo e vince la 61 Coppa Comune di Calenzano ( servizio Antonio Mannori)
    ERBE' (VR): ESORDIENTI1 - Quinta vittoria stagionale per Omar Leardini ad Erbe'
    S. GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Bosco di Orsago con Pessotto e Lizde
    ERBE' (VR): ESORDIENTI2 - Dopo la vittoria nel Campionato Veneto Riccardo Minali conquista ad Erbe' l'ottavo successo del 2009
    MORBEGNO (SO): ESORDIENTI1 - MARCO BEGNONI ottiene nell'indicativa di Morbegno il decimo successo stagionale
    MORBEGNO (SO): ESORDIENTI2 - Vittoria in solitudine per Simone Cattaneo (Cicloteam Nembro)

    Altre
    SARNONICO (TN): In vista del Campionato Italiano su strada Allievi abbiamo studiato per Voi il percorso ( servizio della redazione)


    06 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    CAMPAGNA LUPIA (VE): Vittoria di Zhupa (Bottoli Ramonda), secondo Benfatto (Zalf), al terzo posto Peron (Cyber)

    Juniores
    VARESE (VA): Il successo nella Piccola Tre Valli Varesine va a Fonzi Giuseppe (FOR 3), alle sue spalle Fedi e Toniatti
    SAN GIULIANO DEL SANNIO (CB): Cronometro - Luca Sterbini (Guazzolini Borgonuovo) sempre piu' a suo agio nelle prove contro il tempo

    Allievi
    SAN GIULIANO DEL SANNIO (CB): Simone Sterbini (Borgonuovo Fiuggi) vince ancora contro il tempo e si propone come uomo da battere ai Campionati Italiani a cronometro


    05 GIUGNO 2009

    Altre
    TRENTO (TN): Presentazione dei Campionati Italiani Giovanili a Trento (servizio Ferruccio Possenti )


    04 GIUGNO 2009

    Altre
    LUCCA (LU): Gianfranco Ghilardi ci ha lasciato


    02 GIUGNO 2009

    Elite-Under23
    FIORANO (MO): Pinizzotto (Hoppla' Seano Bellissima ) finalmente a segno su Di Salvo e De Negri
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Il russo Pavel Kochetkov precede Boaro (Zalf Fior)
    LALLIO (BG): Campionato Regionale Lombardia - Vince Koren Kristjan (Bottoli), Paolo Locatelli e Rocchetti i Campioni Regionali
    RONCOLA (BG): Cronoscalata - Stefano Locatelli imbattibile in salita, fa sua anche la combinata

    Juniores
    PREGNANA MILANESE (MI): Efrem Del Menico (Cremonese) precede Luca Ferrario (Biringhello)
    BAGNOLO (PO): Secondo centro stagionale per Leonardo Bonifazio (Casano) che stacca tutti sulla Rocca - FOTO
    ILLASI (VR): Campionato Regionale Veneto - Bis di Michele Scartezzini che si laurea Campiona Regionale
    FAENZA (RA): Manuel Senni (Sidermec) si conferma primo anno di spessore cogliendo il secondo successo stagionale
    LARIANO (RM): Campionato Regionale Lazio - Bartemucci Cristian (Ubaldo Signori) guida il terzetto dell'Ubaldo Signori
    GENIVOLTA (CR): Quinto successo stagionale per Rossi Cristiano (Otelli)
    GIVOLETTO (TO): D'Allarmellina Nicola su tutti

    Allievi
    CAMPAGNATICO - LOC. ARCILLE (GR): GARA ANNULLATA
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Michael Mansani ( G.C.Romagnano) allunga all'ultimo chilometro e vince il 68° Circuito Versiliese
    FIORANO (MO) (MO): Luca Pacioni (Pol. Fiumicinese) ottiene a Fiorano il nono successo stagionale
    VERCURAGO (LC): Lunga fuga di Stefano Cattaneo che vince a Vercurago
    FALOPPIO (CO): Nell'indicativa regionale NICOLAS MARINI vince ed ottiene il NONO successo della stagione
    CAPODACQUA DI ASSISI (PG): SILVESTRE CARLO SENIOR ci prende gusto ed ottiene il secondo successo stagionale (servizio Andrea Passeri )
    PALAZZAGO (BG): Doppietta del G.S.Ronco con Mattia Bettinsoli primo e Andrea Zanardini secondo
    FIESSO D'ARTICO (VE): Alberto Nicodemo trionfa a Fiesso D'Artico ( by Renato Marin )
    MONTE S. PIETRO (BO): Dominio assoluto degli atleti friulani a Monte S.Pietro in Emilia dove occupano le prime cinque posizioni.Victor Zanini (Team Isonzo) vince in solitudine a Monte S.Pietro ( by Franco Chini )
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): >b> Una FIUMICINESE incontenibile vince anche a Chiarino di Recanati con MATTIA TERENZI al terzo successo stagionale (servizio Paolo Piazzini )
    CASTELNUOVO ASOLA (MN): Matteo Tosa si impone allo sprint
    VALDENGO (BI): Alberto Marengo (Pedale Acquese) vince in solitudine a Valdengo
    MAROSTICA SAN LUCA (VI): Nico Miotto vince in salita a S.Luca
    MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV): Settima vittoria stagionale per FEDERICO ZURLO che si conferma il piu' forte del '94 (servizio Riccardo Menegatti)
    TERME VIGLIATORE (ME): E' Nicola Genovese ( PAD Pozzarello) il vincitore del 7° Trofeo Maria Rita Salamone
    BUTI (PI): Federico Felloni vince in solitudine a Buti (servizio Ferruccio Possenti )
    MIGNANEGO (GE): Dominio del V.C.Bottegone con Rubini che vince davanti al compagno di squadra Cappelli ( by walter avellani )

    Esordienti 1° e 2° anno
    CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI1 - Il laziale Gabrile Rossi vince la gara del primo anno ( servizio Giancarlo Rossi)
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Pierpaolo Carrubba (Pol.Milleluci) conferma l'ottima condizione vincendo davanti a Brunetti e De Rensis (by Antonio Mannori)
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - Niccolo' Pacinotti e' inarrestabile ed a S.Casciano ottiene l'undicesimo successo stagionale (servizio Antonio Mannori)
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - Andrea Podesta' stacca tutti ed arriva con oltre tre minuti di vantaggio
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Fuga a due Raco supera Chiavia
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Simone Mora vince davanti a Viel e Fragola
    BAGNAROLA (PN): ESORDIENTI2 - Manuele Berton si impone davanti a Rosso e Nigris
    BAGNAROLA (PN): ESORDIENTI1 - Ancora un successo per Giulio Pestrin (V.C.Rivignano) ( by Pedale Sanvitese )
    S. LUCIOLA DI SPELLO (PG): ESORDIENTI1 - Daniel Marcellusi ( Vigili del Fuoco) vince davanti al compagno di squadra Lauretti ( servizio ANDREA PASSERI )
    S. LUCIOLA DI SPELLO (PG): ESORDIENTI2 - Dominio laziale anche nella gara del secondo anno con Sforza (SS.Lazio Ciclismo) che vince sul corregionale Nicolas Dolo ( servizio Andrea Passeri)
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - Fabio Tuzi (Rapagnanese) anticipa tutti.
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Fuga a due Chesi supera Grandi (servizio FERRUCCIO POSSENTI
    CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI2 - Emanuele Onesti ottiene il successo superando Reali e de Patre (by Giancarlo Rossi)
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Luca Maronese vince nettamente davanti a Tosatto e Tieppo
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Doppietta Giorgione con Bacchin e Scappin
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - Il Siciliano Paolo Orecchia vince davanti a Susini e Campioni
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - Il russo Ermolovskiy ( Pozzarello) anticipa il gruppo preceduto dal sardo Murtas
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - Filippo Rocchetti continua nella serie vincente anche a Chiarino di Recanati
    FIORANO (MO) STABILIMENTI CER LEA (MO): ESORDIENTI1 - Namli Joussef (Cavriago) prevale su Sala e Ferriani
    FIORANO (MO) STABILIMENTI CER LEA (MO): ESORDIENTI2 - Il Toscano Federico Cavallini ( Team Valdinievole) prevale su Don Vito ed il compagno di colori Meini
    MONTORIO VERONESE (VR): ESORDIENTI1 - Luca Lazzeri ( Valle di Cembra ) vince lasciando Berloffa a 30" ed Eccher ad oltre un minuto
    MONTORIO VERONESE (VR): ESORDIENTI2 - Volata a due Mosaner supera Tiefenthaler
    BRENDOLA (VI): ESORDIENTI2 - Riccardo Minali si conferma il numero uno del Veneto vincendo la maglia di Campione Regionale
    BRENDOLA (VI): ESORDIENTI1 - ALESSIO SOSTER vince la maglia di Campione Regionale Veneto superando Tonon e Masiero
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Duello fra numeri uno Gianmarco Begnoni supera Matteo Moschetti
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Debenedetti anticipa lo sprint e Dell'Aglio si " mangia le mani"
    ZOLA PREDOSA (BO): ESORDIENTI1 - Nicola Borghi va in fuga e vince con quasi un minuto sul gruppo ( by FRANCA BRINI )
    ZOLA PREDOSA (BO): ESORDIENTI2 - Fuga a due vince Marco Fontanelli che diventa anche Campione Provinciale Bolognese ( by Franca Brini
    CASALNUOVO (NA): ESORDIENTI1 - Gennaro Minutolo ( Imperiale Grumese) vince a Casalnuovo
    CASALPUSTERLENGO (LO): ESORDIENTI1 - Matteo Vida (Torrile) supera Esposito e Fochi. ( by Vittorio Sacchi )
    CASALNUOVO (NA): ESORDIENTI2 - Tommaso Esposito ( Bruscianese) vince davanti al duo dell'Imperiale Grumese Greco e Leodato
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI1 - Prima vittoria stagionale per Alessandro Meloni ( Cicli Peracchi Sovere).
    CASALPUSTERLENGO (LO): ESORDIENTI2 - L'emiliano Cornacchione (Torrile) completa la festa di squadra vincendo anche la gara del secondo anno ( by Vittorio Sacchi)
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Rivellini vince la prima gara della stagione
    RIBERA (AG): ESORDIENTI1 - Lorenzo Cataudella ( Renault Amaru') vince davanti a Giucastro e Ansaldi
    RIBERA (AG): ESORDIENTI2 - Quinto successo per Andrea Augello ( Colibri' - Caneva Record) nella gara di Ribera
    CASTELNUOVO DI ASOLA (MN): ESORDIENTI2 - Vittoria in solitudine per Mattia Vedovello
    CASTELNUOVO DI ASOLA (MN): ESORDIENTI1 - Il trentino Mirco Sartori (Mezzocorona) vince la gara riservata ai primo anno

    Cicloamatori
    GHEZZANO (PI): Cicloamatori a Ghezzano ( PI )il 2 Giugno 2009


    01 GIUGNO 2009

    Juniores
    FLORIDIA (RG): Gianluca Remondi (Nial) profeta in terra siciliano

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    14 Giugno - Siena
    14 Giugno - Siena
    64 GP Liberazione
    64 GP Liberazione
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati