ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-05-21 Elisabetta Zanotto vince l'ultima prova del Memorial Intenazionale Gerd Hufschmidt in Germania 
    2017-05-20 Ottimo avvio per le ragazze del triveneto in Germania  
    2017-05-19 In Francia per ben figurare una rappresentativa juniores del Piemonte  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2009

    Juniores
    LIVORNO (LI): Giro della Toscana - Nella prima Tappa vittoria e maglia al danese Nielsen Jeppe (Glud Marstrand Festina) - DIRETTA WEB - VIDEO


    26 APRILE 2009

    Elite-Under23
    (): Ci scusiamo con chi ci segue abitualmente con tanta attenzione per il ritardo nell'inserimento degli ordini di arrivo
    S.BERNARDINO (RA): Vittoria del Campione del Mondo a Crono, Adriano Malori (Bottoli)
    CAMPI BISENZIO (FI): Poker di Davide Appollonio (Hoppla' Seano) davanti al compagno di colori Leonardo Pinizzotto
    MONZA (MI): Si impone il velocista Edoardo Costanzi (Cremonese)
    VITTORIO VENETO (TV): Brambilla Gianluca (Zalf Fior) firma l'ennesimo successo del team veneto
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Virzi' Fabio (Palazzago) si impone in Sicilia
    MONTEFIASCONE (VT): Di Serafino Matteo (Vega Montappone) nel GP San Flaviano

    Juniores
    CORTE FRANCA (BS): Paris (Massi Supermercati) precede Mazzon (Fdb Car Diesel)
    SAN LORENZO DI PARABIAGO (MI): Il Team Otelli vince alla grande con Bruno Zana davanti a Cristian Rossi
    ZAMBANA (TN): Loris Paoli (Liquigas Lago Rosso) coglie il secondo successo stagionale
    BARILE (PT): Prima affermazione stagionale per Marco Bernardinetti (Guazzolini Coratti)
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): Mossali Giacomo (Romanese) coglie un importante successo davanti a Cipolla (Madignanese)
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Vittoria di Elia Ongaretto (Rinascita Ormelle)
    VILLAROSA DI MARTINSICURO (TE): Mattia Marcelli (Notaresco) firma la cinquina
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Terza vittoria stagionale per Trovato Andrea (Caneva Record)

    Allievi
    SAN FELICE DEL BENACO (BS): Sotto una pioggia incessante vince Deledonne Francesco (UC Flero), regolando allo sprint Cigala e Frapponti
    CLIVIO (VA): Sotto una pioggia incessante vince Massimiliano Spano' (Solbiatese)
    LUGAGNANO DI SONA (VR): Simone Oselin supera Capretti in uno sprint a due
    DAIRAGO (MI): Simone Petilli (Capiaghese) da solo a Dairago
    TREZZO SULL'ADDA (MI): Nicolas Marini (Ronco) vince ancora ottenendo il quinto successo stagionale dopo un mese di attivita'
    PONTENURE (PC): Luca Cappelli (Bottegone) bissa il successo del giorno prima arrivando ancora una volta da solo
    VALENZA (AL): Domina il Pedale Acquese Staltari e Marengo ai primi due posti
    ULIVETO TERME (PI): Trasferta con successo per Stefanile ad Uliveto Terme (servizio Ferruccio Possenti)
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Ottimo gioco di squadra dell' Empolese Birindelli ed e' Forconi a trionfare a Montelupo
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): Adriano Lenti (Guazzolini) supera i cugini Silvestre
    CASTELLO DI ROGANZUOLO (TV): Andrea Della Bella (San Vendemiano) vince una volata ristretta
    TERZO DI AQUILEIA (UD): Il fotofinish premia Christian Facca nel Trofeo Bellaminut
    S.MARINO DI CARPI (MO): Pritoni allo sprint su Dell'Onte e Gualtieri (by Simone Frigato)
    MAERNE (VE): Cristian Aretino ottiene il primo successo stagionale superando Federico Zurlo
    MONTIANO (FC): Marco Marino (Ceretolese) solitario a Montiano

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI2 - Davide Debenedetti vince allo sprint
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI1 - Matteo Moschetti (Abbiategrasso) non si contenda di vincere, ma a S.Giuliano Milanese stacca tutti e trionfa in solitudine
    BRIGNANO (BG): ESORDIENTI2 - Pietro Andreoletti centra ancora il successo
    BRIGNANO (BG): ESORDIENTI1 - Mario Meris (Cicloteam Nembro) vince alla grande
    CAMPOLESSI DI GEMONA DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - Rosso Davide (Lib.Ceresetto) primo successo nel 2009
    CAMPOLESSI DI GEMONA DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - Jan Petelin (Pasiano) vince in solitudine
    LORIA (TV): ESORDIENTI1 - Giovanni Albiero (V.C.Schio) vince allo sprint
    LORIA (TV): ESORDIENTI2 - Quattro allo sprint vinceRiccardo Pellizzari
    CLES (TN): ESORDIENTI1 - Giorgio Berloffa (Aurora Petrolvilla) torna al successo
    CLES (TN): ESORDIENTI2 - Mosaner riesce finalmente a superare Tiefenthaler
    S.MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Leardini (Isolano) si impone sul toscano Brunetti
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Federico Burchio (Rostese) stacca tutti ancora una volta e vince a Piasco
    ULIVETO TERME (PI): ESORDIENTI1 - Gabiele Giannelli (Stradella) non perdona
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - I laziali dominano con Lauretti e Marcellusi (Vigili del Fuoco Latina)
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Michael Capati (Bike Rieti) vince come aveva promesso
    S.MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Nella sfida fra plurivittoriosi il toscano Niccolo' Pacinotti (Seano One) infligge oltre tre minuti a Riccardo Minali (Isolano) - by Simone Frigato
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI2 - Alberto Dell'Aglio ( Monteclarense) e' proprio inarrestabile
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Luca Fragola (Rostese Liguria) conferma la sua imbattibilita' anche di fronte a Viel
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI1 - Gianmarco Begnoni (Sprint Ghedi) vince una gara moto combattuta
    ULIVETO TERME (PI): ESORDIENTI2 - Federico Monti (Montecarlo) vince lo sprint a quattro
    CELESEO DI SANT'ANGELO DI PIOVE DI SACCO (PD): ESORDIENTI1 - Alessio Soster supera Franzolin a Sant'Angelo di Piove
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI1 - Jacopo Schiavon splendida doppietta
    CELESEO DI SANT'ANGELO DI PIOVE DI SACCO (PD): ESORDIENTI2 - Giovanni Mirisola (Maerne Olmo) vince a Sant'Angelo di Piove
    CASTELLO DI ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Fabiano Tonon (Marenese) prevale su Masiero
    MOLINELLA (BO): ESORDIENTI1 - Matteo Verasani ( Ceretolese) bel successo a Molinella
    CASTELLO DI ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Daniele Beghetto ( Postumia) sprint vincente
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - Yuri Colonna va a segno
    MOLINELLA (BO): ESORDIENTI2 - Simone Manfredi (Calcara) nuovo successo
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Calugi fa il bis per la Iperfinish a Montelupo
    MONTIANO (FC): ESORDIENTI1 - Lorenzo Fortunato (S.Lazzaro) primeggia fra i primo anno
    MONTIANO (FC): ESORDIENTI2 - Marco Guidi (Selle Italia - Esercito) trionfa a Montiano
    TERMOLI (CB): ESORDIENTI1 - Il campano Andrea Vernetti vince a Termoli la gara del primo anno
    TERMOLI (CB): ESORDIENTI2 - Giuseppe Sannino fa sua l'11^ Coppa S.Timoteo a Termoli
    MAZZARRONE (CT): ESORDIENTI1 - Paolo Orecchia ( Amo la bici Avola) conferma il buon momento
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI2 - Riccardo Terruzzi (Cassina de' Bracchi) si impone su Oggioni e De Nardi
    MAZZARRONE (CT): ESORDIENTI2 - Andrea Augello (Caneva) supera Sorrentino e Spada

    Cicloamatori
    SPIANATE DI ALTOPASCIO LU (LU): Risultati gara per Cicloamatori di Spianate di Altopascio LU
    ACCIAIOLO - FAUGLIA (PI): Gli ordini di arrivo del 2 Trofeo Rossi Arredamenti


    25 APRILE 2009

    Elite-Under23
    PESSINA CREMONESE (CR): Doppietta Bottoli con Richeze Adrian davanti a Pelucchi
    MESTRE (VE): Stefano Melegaro (Marchiol) ottiene la prima vittoria al primo anno in categoria
    PIAN DI SCO' (AR): Il russo Alexander Serebryakov (Gruppo Lupi) si impone davanti a Pecoraro (Petroli Firenze)
    NERVIANO (MI): Vittoria per Maggiore Gianluca (Cicli Casati Ngc Perrel) davanti all'ex professionista Trafelet (Mendrisio)
    ROMA (RM): Finale al cardiopalma, poi volatone generale, Vince Modolo Sasha (Zalf), davanti all'australiano Matthews, terzo Lasca (Bedogni) - DIRETTA WEB

    Juniores
    PASSIRANO (BS): Ancora un successo per Cristian Rossi (Aspiratori Otelli)
    ARTENA (RM): Fabio Ortenzi (Cepagatti) precede il compagno Di Luca e il toscano Ricci (Aquila)
    TURANO (MS): Si impone il russo Tatarinov davanti al laziale Bernardinetti (Guazzolini Coratti)
    CUCCURANO DI FANO (PU): Terzo centro stagionale per l'azzurro Eric Ravaioli (SC Faentina)
    PONZANO (TV): Loris Paoli (Liquigas) si impone davanti al duo della Postumia
    CASTANO PRIMO (MI): Emanuele Ferro (Pedale Castanese) sul compagno di squadra Daniele Dall'Oste
    BARZANO' (MI): Doppietta Romanese con Giacomo Mossali e Andrea Crema
    MONFALCONE (GO): Coppa Montes, lo sloveno Dzamastagic su Pirioni (Caneva)
    SANT'ANNA DI MARRUBIU (OT): Marongiu Antonio (Parmense Sardegna) vince la prova Bracciale del Cronoman

    Allievi
    GALLARATE (VA): Ottavio Borsato (Prealpino) centra il successo a Gallarate
    SESTO S.GIOVANNI (MI): Giuseppe Mercuri (Puginatese) vince davanti a Marchesi e Fazzolari
    CHIARAVALLE (AN): Federico Socci (Ped.Chiaravallese) vince la gara di casa
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Emanuele Antonelli (Pol.Fiumicinese) vince con un arrivo solitario lasciando a 5" il compagno di colori Bombara
    BOLOGNA (BO): In uno sprint a tre Dallagi (S.Maria Codifiume) vince il 69 G.P.Tricolore
    QUINTO VICENTINO (VI): Federico Zurlo (Postumia) va ancora a segno per la terza volta
    REGGIO EMILIA (RE): Luca Cappelli (Bottegone) rompe il ghiaccio vincendo in solitudine a Reggio Emilia
    VERONA (VR): Peroni supera Castegnaro dopo un duello avvincente
    ORZIVECCHI (BS): Matteo Cigala (Monteclarense) si impone allo sprint nella Orzivecchi - Sarezzo
    BOLLATE (MI): Marini Nicolas (Ronco Elettronave) coglie il quarto successo stagionale nella classica Bollate - Ghisallo
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): Sprint di De Vitis (Cremonese) a Pantigliate
    SANT'ANNA DI MARRUBIU (OR): Marco Doneddu ( Terranova) conferma la sua forza anche a cronometro
    CADONEGHE (PD): Francesco Lamon vince il 64 G.P.Liberazione a Cadoneghe (servizio Livio Fornasiero)
    BELFIORE DI FOLIGNO (PG): Il laziale Sterbini vince in solitudine
    VADA (LI): Dominio assoluto dell'Empolese Birindelli , Lorenzini,D'Angelo e Forconi ai primi tre posti
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): Dopo tanti tentativi finalmente Salvatore Sedita (Team Valdinievole) ha centrato il bersaglio pieno
    SAN MARCO EVANGELISTA (CE): Pokerissimo della Grumese che occupa i primi cinque posti dell'ordine di arrivo
    SAN VENDEMIANO (TV): Nicola Rossi (Sprint Vidor) rompe il ghiaccio a San Vendemiano
    LUMIGNACCO (UD): Campaner (Fontanafredda) vince lo sprint a quattro
    RAVINA (TN): La cronocoppie vede la vittoria di Pomaro-Miotto su Paolazzi-Nardelli per un solo secondo
    PAGLIETA (CH): LA GARA E' STATA ANNULLATA PER LA MANCATA AUTORIZZAZIONE E RINVIATA A DATA DA DEFINIRE

    Esordienti 1 e 2 anno
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Gianmarco Begnoni ( Sprint Ghedi) si conferma imbattibile allo sprint
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Prima vittoria in solitudine per Simone Cattaneo (Cicloteam Nembro)
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Agostini davanti a Da Ros e Berton
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Pestrin vince davanti a Verardo ad oltre 40 di media
    VILLAREIA (PE): ESORDIENTI1 - Andrea Vernetti (Biciclette Marzano) vince su Rossi e Masciarelli
    VILLAREIA (PE): ESORDIENTI2 - Di Luigi (Notaresco) supera il compagno di colori Niko De Patre
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Buono Alberto fa l'abbonamento con il successo
    MONTESCAGLIOSO (MT): ESORDIENTI2 - Il campano Giuseppe Sannino centra di nuovo la vittoria
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Lorenzo Fortunato vince in solitudine il G.P.Liberazione a Savignano
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - Dopo due settimane Fabio Tiefenthaler (Aurora Petrolvilla) torna al successo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - Manuel Masiero (Fiumicello) ci prende gusto e vince anche a Montecchio Precalcino
    LUMELLOGNO (NO): ESORDIENTI2 - E' Nicolas Lavacca (Rostese) il vincitore davanti a Terraneo e Pepino
    LUMELLOGNO (NO): ESORDIENTI1 - Matteo Moschetti (Abbiategrasso) vince e centra il quarto successo
    BESOZZO (VA): ESORDIENTI2 - Federico Toia vince con un leggero margine
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Fabio Tuzi vince su Titi e Occhialini
    BESOZZO (VA): ESORDIENTI1 - Jacopo Schiavon vince in perfetta solitudine
    SANTA LUCIA DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Il Bosco di Orsago domina la corsa e Lizde la vince in solitudine
    SANTA LUCIA DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Fuga a due Gandin supera Cancian
    BONALDO DI ZIMELLA (VR): ESORDIENTI2 - Claudio Magagna vince con un leggero vantaggio
    BONALDO DI ZIMELLA (VR): ESORDIENTI1 - Alessio Soster ( Scuola Ciclismo Vo') vince allo sprint
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Michael Capati ( Team Bike Chiesanuova) un successo che conta
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Lorenzo Sarri (Figlinese) al primo successo stagionale
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Gianluca Montenero supera Silenzi e Azzolini
    BUSSERO (MI): ESORDIENTI2 - Sprint a due Coltro ( Muggio') supera Cereda ( Cavenago)
    AGNADELLO (CR): ESORDIENTI1 - Andrea Reda ( Pagnoncelli) trionfa davanti a Matteo Villa ed a Stefano Pedrini che diventa Campione Provinciale Cremonese
    BUSSERO (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Cortinovis ( Gi-Effe Fulgor) ancora un successo allo sprint
    AGNADELLO (CR): ESORDIENTI2 - Alessio Brugna (Cavenago) vince davanti a Visioli
    MONTESCAGLIOSO (MT): ESORDIENTI1 - Gianluca Viggiano supera due atleti del Team Pianura

    Cicloamatori
    LARI PI (PI): I risultati completi
    PRATO (PO): Risultati ultima tappa Giro della provincia di Prato


    21 APRILE 2009

    Elite-Under23
    MONTANINO (FI): Arriva il successo per Antonino Parrinello (Bedogni Grassi)
    VILLAZZANO (TN): Stefano Locatelli (Bergamasca) bissa il succeso di sette giorni fa


    19 APRILE 2009

    Elite-Under23
    CANTALICE (RI): Gianandrea Marioli (Vega Pref. Montappone) trionfa in solitaria sotto la pioggia - VIDEO
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Nella classica veneta si impone l'alfiere della Zalf Mazzi Alessandro
    PUGLIA (AR): Pierpaolo De Negri (Neri Promociclo) vince la classica di Puglia
    TORTONA (AL): Nicola Ruffoni (Gavardo) un primo anno vincente
    S.SECONDO PARMENSE (PR): Sottocornola Omar (Podenzano) vince in volata sotto la pioggia -VIDEO ULTIMOKM.NET

    Juniores
    IVREA (TO): L'internazionale Citta' di Ivrea va a Mirko Casali (Berti Mobili)
    NOMI (TN): Dominio Sandrigo con la vittoria di Zenari e il secondo posto di Gallio.
    MONTALETTO (RA): L'azzurro Eric Ravaioli (Faentina) trionfa davanti a Francesco Casale (Sidermec)
    CORREZZANA (MI): Schena Jacopo (Cc Canturino 1902) vince su Gozio Dario (Trissa Team Lvf)
    OLGIATE OLONA (VA): Deni Carmelo (Aspiratori Otelli Caseifici Zani) precede Maniglia Giovanni (Biringhello)
    PISA (PI): L' ex Campione Italiano allievi Antonini supera Nibali allo sprint , Cardinali ottiene il terzo posto regolando i primi inseguitori (servizio Ferruccio Possenti)
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Si impone Toffali Nicola (Contri)
    FAIANO (SA): Alex Berti (Corridonia) vince davanti al laziale Canessa (Guazzolini Coratti)

    Allievi
    SAN PAOLO (BS): Nicolas Marini raggiunge Conti e Pacioni a tre vittorie
    PALADINA (BG): Matteo Cigala (Monteclarense) vince in solitudine il 3 Trofeo Serim
    CARONNO VARESINO (VA): Matteo Pozzoli vince in solitudine la prima prova del Giro della Provincia
    RUBANO (PD): Zurlo (Postumia) al secondo centro stagionale (servizio Livio Fornasiero)
    MONTALETTO (RA): Giancarlo Serri (Viner Pedale Riminese) si impone ad oltre 40 di media
    CASTELLETTO TICINO (NO): Niccolo' Lavazza (Sanremese) ottiene il successo superando Staltari e Piovesan
    MONTECARLO (LU): Stefano Verona ( Romagnano) supera Bonifazio ed il compagno di squadra Pieroni
    MAGNAGO (MI): Manuel Cucciniello (Ciclamanti) ottiene il primo successo della stagione
    PIANORO NUOVO (BO): Lorenzo Guerra (Baracca) vince davanti al veneto Permunian (servizio Simone Frigato)
    POGGIOMARINO (NA): Francesco Sodano (Grumese) vince nello show della Grumese che occupa i primi quattro posti dell'ordine di arrivo
    PIERIS (GO): Luca Cordazzo (Caneva) centra il secondo successo stagionale davanti a Salvador e Scapolan
    CALTRANO (VI): Modolo vince in solitudine la prima prova dello Scalatore d'Oro dove il San Vendemiano fa cappotto
    PONTASSIEVE (FI): Alberto Bettiol centra il primo successo stagionale, alle sue spalle Cannavo' e Guastini
    CECINA (LI): Lorenzini (Empolese) conferma il grande momento suo e della squadra
    ALATRI (FR): ADRIANO LENTI PIU' FORTE DEL MALTEMPO..... E' SUO PER DISTACCO IL TROFEO SAN SISTO (servizio Luca Alo')
    PALERMO (PA): Giuseppe Coppola (ACD Europea) vince il VII Memorial Francesca Alotta
    CORRIDONIA (MC): Federico Socci ( Pedale Chiaravallese) ottiene a Corridonia il primo successo
    GARDOLO (TN): Philippe Chini (Aurora Petrolvilla) vince in solitudine a Gardolo
    MICHELLORIE DI ALBAREDO (VR): Neppure la pioggia ferma Simone Oselin al secondo centro consecutivo
    CASTELLO DI GODEGO (TV): Fabio Zamuner (Moro Scott) supera allo sprint un gruppetto di fuggitivi

    Esordienti 1 e 2 anno
    PEDROCCA DI CAZZAGO S.M. (BS): ESORDIENTI2 - Sprint a due Rupiani (Gaiga) supera Rossetti
    PEDROCCA DI CAZZAGO S.M. (BS): ESORDIENTI1 - Gianmarco Begnoni (Sprint Ghedi) bissa il successo di Lodetto di Rovato e relaga il veloce Quaresmini al secondo posto
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - Strettissima vittoria allo sprint di Andreoletti su Rota
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Cortinovis (Gi.Effe Fulgor) va ancora a segno
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - L'Abbiategrasso fa il pieno vincendo anche con Alessandro Terraneo
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - Matteo Moschetti (Abbiategrasso) fa il solito show
    MONTALETTO (RA): ESORDIENTI1 - Francesco Gozzoli ( Sidermec) vince in perfetta solitudine
    BASSIGNANA (AL): ESORDIENTI1 - Federico Burchio (Rostese) detta legge e vince con quasi due minuti di vantaggio
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Roberto Bigazzi ( Abitare Cornici) supera Giunta e Becherucci
    MONTALETTO (RA): ESORDIENTI2 - Il solito Alberto Buono (Juvenes S.Marino ) vince davanti a Bartolini (Cattolica)
    BASSIGNANA (AL): ESORDIENTI2 - Luca Fragola (Rostese Liguria ) ennesimo successo e questa volta solitario
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Brunetti Alessandro ( Seano One) sorprende tutti e vince
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Pacinotti (Seano One) ottiene la terza vittoria consecutiva
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI2 - Bonechi vince davanti a Capati e Nika
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - Natasha Grillo e Luisa Zenna entrambe della S.C.Tonino Lamborghini superano i maschi a Pianoro (by Simone Frigato)
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Pierpaolo Carrubba (Pol.Milleluci) vince davanti a Calcinai e De Rensis
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI1 - Zakaria Taoss ( Arezzo bike) rompe il ghiaccio
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI1 - Paolo Bernasconi (Ambrosoli) si impone fra i primo anno
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - Davide Menozzi ( Team Barba) vince il 64 G.P.Liberazione a Pianoro (by Simone Frigato)
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI1 - Filippo Rocchetti ( Free Photobike) supera Calzola e Sgueo
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI2 - Filippo Vigano' vince a Casatenovo il 5 Trofeo Cassina de' Bracchi
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI2 - Fabio Tuzi ( Rapagnanese) vince la gara riservata ai secondo anno
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Fuga a quattro vince Leardini ( Isolano)
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Riccardo Minali (Isolano) e' al terzo centro
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Manuele Berton (Pasiano) vince la gara assoluta di Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Enrico Voltolina (Team Isonzo - Ciclistica Pieris) vince la gara di casa
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI2 - Daniele Beghetto (Postumia) supera il compagno di fuga Daniele Comacchio
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI1 - Manuel Masiero (Fiumicello) terza vittoria stagionale
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Matteo Milano viene dal Molise per conquistare il G.P.Isam
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Il campano Andrea Vernetti (Biciclette Marzano) vince la gara riservata al primo anno
    BERNALDA (MT): ESORDIENTI2 - Giuseppe Sannino ( Team Pianura Eldo Visconti) vince davanti a Latella e Garofalo
    BERNALDA (MT): ESORDIENTI1 - Il siciliano Paolo Orecchia ( Pad.Amo la Bici) supera Baldi e Migliaccio

    Cicloamatori
    PORCARI LU (LU): La gara per Cicloamatori di Domenica 19 Aprile che doveva svolgersi a Porcari (LU) non stata effettuata causa il maltempo


    18 APRILE 2009

    Elite-Under23
    MANTOVA (MN): Filippo Baggio va ancora a segno
    VENTURINA (LI): Finalmente Elia Favilli fa centro e proprio nella sua terra (servizio Antonio Mannori)
    SCHIAVON (VI): Zalf Fior a segno con Bontorin Federico davanti a Pasqualon Andrea

    Juniores
    NOVENTA VICENTINA (VI): Francesco Sedaboni (Team Giorgi) si conferma ottimo cronoman
    BELLONA (CE): Antonio Ivan Giglio ( Club Corridonia Campania) vince la prima prova del bracciale davanti a Berardi

    Allievi
    NOVENTA VICENTINA (VI): Luca Pacioni (Pol.Fiumicinese) firma la terza vittoria stagionale con una prestazione encomiabile
    BELLONA (CE): Il laziale Conti Valerio (Guazzolini Coratti) vince anche contro il tempo davanti al compagno di colori Lenti

    Cicloamatori
    MACROLOTTO (LU): Risultati gara S.Maria a Colonica PO
    BONASCOLA DI CARRARA (MS): Ordine d'arrivo gara per Cicloamatori di Bonascola di Carrara


    17 APRILE 2009

    Allievi
    LIMBADI (VV): Gara rinviata

    Altre
    ROMA (RM): Presentato il 64. Gran Premio Liberazione - VIDEO


    14 APRILE 2009

    Elite-Under23
    COLBUCCARO (MC): Ancora un successo per Paolo Ciavatta (Monturano Cascinare)
    NEGRAR (VR): Arrivo in solitaria per Stefano Locatelli (Bergamasca)


    13 APRILE 2009

    Elite-Under23
    BOLOGNA (BO): A Alessandro Trotta (Grassi Bedogni) la Bologna-Raticosa
    NOGAROLE ROCCA (VR): Il giovane Sonny Colbrelli (Zalf) firma il secondo successo stagionale
    POGGIO ALLA CAVALLA (PT): Cesaro (Ginestra il Gabbiano) supera Parrinello e Guardini
    CORDIGNANO (TV): Sacha Modolo (Zalf Desire'e Fior) si aggiudica il Belvedere davanti a Nicola Boem

    Juniores
    VILLA PITIGNANO (PG): Mirko Ulivieri (Stabbia Grassi) si impone su Matteo Draperi (Esperia Rolfo) DIRETTA WEB - VIDEO
    REDA DI FAENZA (RA): Vittoria di Maestri Mattia (Team Airone)
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Luca Wackermann (Biringhello) raddoppia e porta a quattro le vittorie stagionali
    SAN BELLINO (RO): Piazza Matteo precede i compagni di fuga
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Alessio Bellagamba (Arianna Rimor) ottiene la prima vittoria stagionale
    SESTO ED UNITI (CR): Vittoria del trentino Paoli Loris (Liquigas)
    BARAGIANO (PZ): Giustino Gennaro (Picardi Sorrentina) davanti al compagno Rocco Salvatore
    S. MARIA MARENO DI PIAVE (TV): Volata vincente per Rocchi Niccolo' (VC Bianchin)

    Allievi
    NUVOLENTO (BS): Davide Martinelli (Ronco) anticipa lo sprint vinto da Nicolas Marini
    SOLIERA (MO): Il Veneto Simone Oselin ( V.C.Isolano) si impone allo sprint nella Popolarissima
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Luca Cordazzo (Caneva) vince allo sprint davanti a Botosso e Facca
    CASTEL BOGLIONE (AT): Matteo Pozzoli (Team Aurora Virtual Image) supera Marelli in uno sprint a due
    MONTEVARCHI (AR): Il marchigiano Giacomo Menghi vince allo sprint ( servizio Antonio Mannori)
    NOVENTA PADOVANA (PD): Federico Zurlo (Postumia) ottiene il primo successo su strada nella categoria allievi (servizio Livio Fornasiero)
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Niccolo' Bonifazio anticipa il gruppo regolato da Cappelli
    MONSUMMANO TERME (PT): Costanzone (Empolese) vince in solitudine secondo Sedita terzo Forconi (servizio Ferruccio Possenti)
    FANTUZZA (BO): Carmine Parise (S.Maria Codifiume) rompe il ghiaccio (servizio Simone Frigato)
    PRESSANA (VR): L'ex campione Italiano Esordienti Castegnaro centra il bis
    BARAGIANO (PZ): Stefanile vince la 49 ma Medaglia D'Oro SS.Annunziata
    CASTROCIELO (FR): Simone Sterbini vince in solitudine a Castrocielo
    VAZZOLA (TV): Scapolan (Rinascita Ormelle) supera Modolo e Toffoli
    S.MAURO PASCOLI (FC): Pacioni Luca profeta in patria, vince in volata DIRETTA WEB

    Esordienti 1 e 2 anno
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI2 - Riccardo Minali ( Isolano) conquista la seconda vittoria stagionale
    LOMELLO (PV): ESORDIENTI2 - Luca Fragola (Rostese Liguria) va ancora a segno centrando il terzo successo stagionale
    LOMELLO (PV): ESORDIENTI1 - Matteo Moschetti (Abbiategrasso) si impone su Burchio e Rossetti
    ARCORE (MI): ESORDIENTI2 - Riccardo Terruzzi supera il piemontese Viel e Coltro
    ARCORE (MI): ESORDIENTI1 - Bernasconi (Remo Calzolari) supera Buga e Fazzolari
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Pacinotti (Seano One) vince di poco allo sprint
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Gabriele Giannelli (Stradella) centra il bis
    S.MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Vittoria di Buono Alberto (Juvenes San Marino)
    VERTOVA (BG): ESORDIENTI2 - Pietro Andreoletti (S.Marco Vertova) profeta in patria
    VERTOVA (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Cortinovis (Gi.Effe Fulgor) si impone su Meris e Galdoune
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - Simone Manfredi ( Calcara) vince la Popolarissima della Pace
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - La vittoria nella gara del primo anno di Soliera va a Nicola Pirolo (Robegano)
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI1 - Manuel Masiero (Fiumicello) centra la vittoria
    S.MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Vittoria di Rocchetti Filippo, davanti al compagno di colori Dario Luca (Photo Free Bike)


    12 APRILE 2009

    Elite-Under23
    CUPRAMARITTIMA (AP): Inarrestabile Paolo Ciavatta, terzo successo in una settimana (servizio Paolo Piazzini)
    CIMETTA CODOGNE' (TV): Ancora un centro per Nizzolo (Bottoli) che vince davanti a Benfatto (Zalf)

    Juniores
    CANTU' (CO): Luca Wackermann (Biringhello) si conferma atleta di spessore
    SAN CASSIANO (PN): Ongaretto firma un'altra volata
    ROUBAIX (FR): Van Keirsbuck Guillaume (Belgio) si impone sul pave'

    Allievi
    FLORIDIA (SR): Coppola (Libertas Europea) vince la 57ma Coppa di Pasqua
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Nicolas Marini (Ronco) ottiene il secondo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Alberto Dell'Aglio ( Monteclarense) alla seconda gara bissa il successo della settimana precedente
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Dopo il terzo posto di Domenica scorsa Quaresmini ( Capriano) centra la prima vittoria stagionale


    11 APRILE 2009

    Elite-Under23
    SIRTORI (LC): Sacha Modolo (Zalf) si impone allo sprint

    Esordienti 1 e 2 anno
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - Andrea Augello supera Spada e Amaru'
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - Paolo Ansaldi (Colibri') supera Orecchia e Carrubba

    Cicloamatori
    FILETTOLE (PI): Risultati gara di Filettole PI del11 Aprile 2009


    07 APRILE 2009

    Elite-Under23
    MERCATALE V.NO (AR): Paolo Ciavatta firma la 50ma edizione della Coppa Fiera di Mercatale


    05 APRILE 2009

    Elite-Under23
    REDA (RA): Elia Viviani (Marchiol) nuovo centro allo sprint
    COL SAN MARTINO (TV): Cimolai (Marchiol) vince su Benedetti (Bergamasca)
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Ciavatta (Monturano) su Cesaro
    PREGNANA MILANESE (MI): Guardini (Promociclo) vince ad oltre quarantasei di media

    Juniores
    S. LUCIA DI PESCANTINA (VR): Zordan (Contri) impedisce a Rossi (Otelli) di firmare il poker
    COLLE UMBERTO (TV): Cinquina sfiorata per la CAVI Carraro, vince Milani Gianluca (Postumia)
    NOVARA (NO): Ancora una doppietta pe il Biringhello, Sias precede Wackermann
    PIEVE AL TOPPO (AR): Bernardini (Casano) in volata su Fruini (Grassi) e Rapaccini (Aquila)
    APRILIA (LT): Salviani (Guazzolini Coratti Borgonuovo) firma la prima stagionale
    OLBIA (OT): SC Terranova realizza la tripletta, vince Tola Simone
    LOMANIGA DI MISSAGLIA (LC): Vittoria di Alessandro Tonelli (Trissa Team)
    LALLIO (BG): Locatelli (Romanese) davanti a Zanchi (Bornato)
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Mattia Marcelli (Notaresco) vince la quarta gara stagionale DIRETTA WEB - VIDEO

    Allievi
    SERIATE (BG): Rota Scalabrini Alex (Marco Ravasio) coglie il primo successo nel 2009
    MARIANO COMENSE (CO): Lorenzo Marelli (Cappelletti9 vince in uno sprint a cinque
    LONATE CEPPINO (VA): Mattia Dal Barba centra la prima vittoria per il G.S.Prealpino
    SOVICO (MI): Patrick Fontanella (Pedale Senaghese) vince in uno sprint ristretto la classica Coppa Filippo Chiusi
    CAMIGNONE (BS): Tidoni (Camignone) supera allo sprint Mazzelli (Ronco)
    CALCARA (BO): Vittoria di Dallagi (Santa Maria Codifiume)
    GELLO DI PONTEDERA (PI): Costanzone (Empolese) supera Stefanile in uno sprint a due. Grande prova dell'Empolese che piazza terzo Lorenzini (servizio Ferruccio Possenti)
    RIZZA DI VERONA (VR): L'ex Campione Italiano Francesco Castegnaro (La Rizza Thermo King) si impone allo sprint
    COLLEGNO (TO): Pietro Piccaluga (Rostese) al fotofinish beffa Oliviero Troia
    VILLA MARINA (FC): Il Campione Emiliano Luca Pacioni (Fiumicinese) ottiene il primo successo della stagione
    FANO (PU): Silvestre Carlo junior supera allo sprint l'omonimo senior (servizio Paolo Piazzini)
    OLBIA (SS): Marco Doneddu ( S.C.Terranova) apre alla grande la stagione 2009
    CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT): Conti Valerio (Guazzolini) supera allo sprint Salvietti e Marchini
    PATERNO' (CT): Antonino Analfino ( ASD Normanna) vince la gara Allievi del I memorial Giuseppe Uccellatore
    GORGO AL MONTICANO (TV): Gabriele Cibin (Moro Scott) vince a Gorgo Monticano
    ALDENO (TN): Bortolotti (Ciclistica Dro) davantio a Paoli e - VIDEO ULTIMOKM.NET
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Marchesini (Sancascianese) si impone allo sprint (servizio Antonio Mannori)
    CONSELVE (PD): Marco Maronese conquista il "13 G.P.Citta' di Conselve" ( servizio di Livio Fornasiero)

    Esordienti 1 e 2 anno
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Dell'Aglio (Monteclarense) si impone su Visioli e Giordano
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Gianmarco Begnoni sprint vincente
    SPOLETO (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Michael Capati vince allo sprint
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Giorgio Berloffa (Aurora Petrolvilla) vince la gara del I anno
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Tiefenthaler (Aurora Petrolvilla) seconda vittoria
    CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT): ESORDIENTI1 - Vittoria in solitudine di Pierpaolo Carrubba (Milleluci)
    SPOLETO (PG): ESORDIENTI1 - Il campano Francesco Baldi (Team Bike Balzano Citta' di Sarno) vince in solitudine (servizio a cura Andrea Passeri)
    CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT): ESORDIENTI2 - Niccolo' Pacinotti (Seano) allunga e vince in solitaria, secondo Cavallini (Team Valdinievole)
    GELLO DI PONTEDERA (PI): ESORDIENTI1 - Gabriele Giannelli (Stradella) vince davanti a Massimiliano Susini (Butese)
    GELLO DI PONTEDERA (PI): ESORDIENTI2 - Il Teama Stradella trionfa anche nella gara del secondo anno con Francesco Chesi
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Stefano Tola ( Terranova) vince in solitudine
    PATERNO' (PA): ESORDIENTI2 - Augello supera allo sprint un gruppetto di otto atleti
    PATERNO' (PA): ESORDIENTI1 - Sprint a due Ansaldo supera Cataudella
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI1 - Filippo Rocchetti supera in uno sprint a due Francesco Gozzoli
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI2 - Alberto Buono su Ascari e Giannini
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Emanuele Murtas ( Grube Costruzioni Sardegna) centra il primo successo stagionale
    SENAGO (MI): ESORDIENTI2 - Marco Bernardi (Pedale Castellano) centra il bersaglio
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Nicolo' Oggioni (Cavenago) vince in solitudine
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Samuele Bianchi (Alzate Brianza9 festeggia con due giorni di ritardo il compleanno regalandosi la prima vittoria stagionale
    S.POLO DI TORRILE (PR): ESORDIENTI2 - Riccardo Minali (Isolano) si conferma sprinter di razza - VIDEO ULTIMOKM.NET
    S.POLO DI TORRILE (PR): ESORDIENTI1 - Dominio Isolano a S.Polo di Torrile Fedrigo supera Leardini - VIDEO ULTIMOKM.NET
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Giovanni Mirisola (Gaerne Olmo) sprint vincente
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Manuel Masiero (Fiumicello) vince davanti a Franzolin
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI2 - Davide Debenedetti (Orinese) vince su Toia e Sannino
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI1 - Matteo Moschetti (Abbiategrasso) apre alla grande la stagione 2009
    ALASSIO (SV): ESORDIENTI2 - Luca Fragola (Rostese) seconda vittoria consecutiva
    CREAZZO (VI): ESORDIENTI1 - Alessio Soster ( Scuola Ciclismo Vo') supera allo sprint Calderaro e Magagna
    CREAZZO (VI): ESORDIENTI2 - Daniel Rupiani (Gore-tex Gaiga) si impone a Creazzo nella gara del secondo anno
    ALASSIO (SV): ESORDIENTI1 - Matteo Gibertini firma la doppietta
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Trippi (Olimpia Valdarnese) si impone davanti a Mancini e Reali (servizio Antonio Mannori)
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Mirko Calcinai(Aquila) inizia alle grande la stagione (servizio Antonio Mannori)
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Il solito Mattia Viel ( Pedale Sanmaurese) inizia alla grande la nuova stagione
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Gabriele Raco ( UCAB Biella) vince in solitudine con oltre un minuto di vantaggio
    LAGO LE BANDIE SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Pessotto ( Team Bosco di Orsago) ottiene il successo nel 32 G.P.Mosole
    LAGO LE BANDIE SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Fabiano Tonon (Pedale Marenese) supera allo sprint Pestrin e Gatto
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Manfredi (Calcara) vince in casa su Piazzi e Don Vito
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Messieri (Sport Reno) vince davanti a Sala e Lugli
    SENAGO (MI): ESORDIENTI1 - Volata a tre Vaghi (Vertematese) vince davanto a Russo e Fazzolari

    Cicloamatori
    SPIANATE DI ALTOPASCIO LU (LU): I risultati completi di tutte le categorie
    ACQUACALDA DI LUCCA (LU): De Lorenzo (Falaschi) vince allo sprint la Roubaix di Lucca - I risultati completi


    04 APRILE 2009

    Cicloamatori
    MASSA LOC. ALTETA (MS): Cicloamatori a Massa nel trofeo Aldo Landucci


    01 APRILE 2009

    Cicloamatori
    TERMINETTO - VIAREGGIO (LU): I risultati del Trofeo Giuliano Pilli a.m.

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    14 Giugno - Siena
    14 Giugno - Siena
    64 GP Liberazione
    64 GP Liberazione
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati