ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-04-22 Domani 23 Aprile gli juniores impegnati a San'Egidio alla Vibrata  
    2017-04-22 Il 25 Aprile a Savignano sul Rubicone dagli Esordienti agli Juniores quattro gare di alto livello  
    2017-04-20 Gran Premio Liberazione Citta' di Massa: 36 le formazioni iscritte 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2009

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Stefano Pirazzi (Palazzago) davanti a Parrinello e Battaglin


    29 MARZO 2009

    Elite-Under23
    CIRIE' (TO): Boschi Mirko (Podenzano) precede Borgi (Maltinti) e Felline (Bergamasca)
    VALLIO (BS): Ruffoni (Gavardo) un altro primo anno vittorioso in questo avvio di stagione
    SULMONA (AQ): Paolo Ciavatta (Monturano) precede Stefano Pirazzi (Palazzago)
    LA BADIOLA (AR): Salvatore Puccio (Grassi Monsummanese) vince sullo strappo della Badiola -VIDEO
    SOVIZZO (VI): Mazzi Alessandro (Zalf) vince sotto una pioggia battente
    TRENTO (TN): Il giovane Sonny Colbrelli (Zalf) centra il bersaglio nella 100 edizione della "Bolghera"

    Juniores
    PREVALLE (BS): Rossi Cristian (Otelli) firma la terza davanti al compagno Zana
    CERIANO LAGHETTO (MI): Wackermann (Biringhello) non si ferma e firma la seconda vittoria stagionale
    SOVILLA (TV): Numero di Conte Bonin (CAVI Carraro) che cetra il bis stagionale
    TRENTO (TN): Nel carosello della Bolghera vince Penasa (Ausonia) davanti a Marcassoli (Trissa Team)
    MASSARELLA (FI): Il laziale Camilli (Ubaldo Signori) si impone davanti a Lolli (Calderara)
    TERRACINA (LT): Vittoria per Giuseppe Fonzi (Bevilacqua) caduta ai 200m dal traguardo

    Allievi
    GHEDI (BS): Nicolas Marini e' sempre lui, apre subito con uno sprint dei suoi
    CAMIGLIANO (LU): Manuel Ciucci (Butese) supera allo sprint Asti e Sedita ad un minuto Salvietti supera il gruppo allo sprint
    ROMAGNANO (MS): Dominio del G.C.Romagnano che vince con Pieroni e piazza al terzo e quarto posto Mansani e Verona, secondo Bigi (Edil Dell'Amico)
    PUGINATE (CO): Mattia Paredi si impone davanti a Pozzoli e Pica
    BOLGARE (BG): Halilaj (Pagnoncelli) antica i velocisti ed ottiene il successo, Roberto Cattaneo supera il gruppo allo sprint
    STANGHELLA (PD): Matteo Mulazzani (Juvenes S.Marino) vince a braccia alzate (servizio Livio Fornasiero)
    POGGIO DI SANREMO (IM): Troia Oliviero (Ciclistica Bordighera) si impone sulle strade della Sanremo
    MORIMONDO (MI): L'emiliano Michele Maggi (Pontenure) si impone davanti a Tadiello e Davide Locatelli
    SAVASSA DI VITTORIO VENETO (TV): Longo (Maerne Olmo) vince in solitudine
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Il laziale Valerio Conti (Guazzolini Coratti) si impone davanti a Terenzi (Fiumicinese) e Nuti
    VARESE (VA): Fuga a due Cellina supera Borsato
    PIERIS (GO): Denis Milic ( Team Isonzo) vince allo sprint
    TRENTO (TN): De Rossi (Moro Scott) vince uno sprint ristretto
    ROSSANO VENETO (VI): Federico Capretti vince in solitudine il 54° G.P.Cicli Mondial
    FUCECCHIO LOCALITA' MASSARELLA (FI): Lorenzini (Empolese) si impone allo sprint
    S.MARIA CODIFIUME (FE): L'abruzzese Faieta vince una gara dominata dalla sua squadra l'Intesa Bike (servizio Simone Frigato)
    PARTINICO (PA): Il Comitato Regionale della Sicilia comunica che a causa del maltempo la gara di Partinico non e' disputata

    Esordienti 1° e 2° anno
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI2 - Luca Fragola (Rostese Liguria) apre la stagione 2009 alla grande
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Fabio Tiefenthaler (Aurora Petrolvilla) supera il duo della Ciclistica Dro' , Maffei e Zambanini
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI1 - Matteo Gibertini ( G.S.Levante Eurothermo) buona la prima
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Giorgio Berloffa ( Aurora Petrolvilla) centra il successo allo sprint


    28 MARZO 2009

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Alberio (Bottoli Ramonda Nordelettrica) vince a Collecchio l'internazionale Trofeo Edil C - VIDEO ULTIMOKM.NET

    Cicloamatori
    TURANO DI MASSA (MS): Ordini di arrivo


    24 MARZO 2009

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Filippo Baggio (Bottoli) vince in volata davanti a Piechele (Trevigiani)


    22 MARZO 2009

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Nel 49mo GP San Giuseppe vince Malaguti (Calzaturieri Montegranaro) servizio di Paolo Piazzini
    BUSCATE (MI): Giacomo Nizzolo (Nordelettrica Bottoli Ramonda) centra la quarta vittoria stagionale ad oltre quarantaquattro di media
    MONTEBELLUNA (TV): Boem Nicola (Marchiol) ottiene il successo nel memorial Furlan riservato agli Under23, davanti a Modolo e Cimolai
    POGGIO A CAIANO (PO): Arrivo a due vince De Negri (Neri Promociclo) su Pecoraro (Gragnano Petroli) - VIDEO

    Juniores
    GUSSAGO (BS): Mossali Giacomo (Romanese) si impone davanti a Toniatti (Ausonia)
    TREVIGLIO (BG): Zanchi (Trissa Team) davanti a Vanotti (Giorgi)
    FAENZA (RA): Imbattibile Mattia Marcelli (Notaresco) firma il tris
    LARIANO (RM): Giampaolo Moreno (Cepagatti) vince in solitaria
    ALTIVOLE (TV): Trovato Andrea (Caneva) firma la seconda vittoria stagionale
    SAN PIETRO VIMINARIO (PD): Sonda e Rossi mancano il tris, Bonin (Sandrigosport) non perdona
    POGGIO A CAIANO (PO): Eugenio Bani (Ambra Cavallini Vangi) davanti al compagnio di colori Michele Viola, terzo Ulivieri Mirko (Stabbia Iperfinish) - VIDEO

    Cicloamatori
    SEGROMIGNO IN PIANO (LU): Ordine di arrivo completo


    21 MARZO 2009

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Peruffo ottiene la rima vittoria stagionle per la Palazzago davanti a Lupori e Berdos
    BUSSETO (PR): Stefano Borchi (GS Mastromarco) vince in solitaria la Milano - Busseto

    Allievi
    (): LA STAGIONE ALLIEVI 2009 E' ALLE PORTE (servizio Ferruccio Possenti)

    Cicloamatori
    MARINELLA (MS): Tutti gli ordini di arrivo
    MONTEMURLO PO (PO): E' De Lorenzo (Falaschi) il primo assoluto


    15 MARZO 2009

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Elia Viviani ,inizio di stagione strepitoso ,va ancora a segno
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Con Michele Gobbi anche la Bata ottiene il primo successo della stagione
    CHIESA NUOVA (RI): Ramon Baldoni (Calzatureri Montegranaro) vince allo sprint

    Juniores
    OLGIATE OLONA (VA): Luca Wackermann (Biringhello) centra il primo successo fra gli juniores
    LENO (BS): Rossi Cristian (Otelli) si conferma in ottima forma
    CASTEL D'AZZANO (VR): Dario Sonda (CAVI Carraro Sandrigosport) firma la seconda vittoria stagionale
    FONTANELLE (TV): Trovato (Caneva) batte Ongaretto (Rinascita) e Simion (Giorgione)
    CASSANIGO (RA): Dominio veneto nella coppa Senio, Gianluca Milani ( Postumia) supera Merlin e Bertazzo
    MENDRISIO (): Podio tutto italiano nel Giro del Mendrisiotto, vince Sedaboni (Giorgi) davanti a Vigano' (Biassono) e Belotti (Giorgi)
    RAPAGNANO (AP): Marcelli Mattia (Notaresco) firma il bis davanti a Aran (Corridonia) e Fonzi (Bevilacqua)
    PISTOIA (PT): Vince Bani davanti a Fruini e Ulivieri

    Cicloamatori
    MARINA DI PISA PI (PI): Cicloamatori a marina di Pisa Lonzi (Falaschi) supera Fiorenza (Baldo Stefan)


    14 MARZO 2009

    Elite-Under23
    CANEVA (PN): Sacha Modolo (Zalf) rompe il ghiaccio
    MARZOLARA (PR): Doppietta Trevigiani , Andriato davanti a Bernardini


    10 MARZO 2009

    Elite-Under23
    MONSUMMANO (PT): Monsummano e' il Ciclismo , qui si vive la storia delle due ruote (servizio a cura di Ferruccio Possenti)


    08 MARZO 2009

    Elite-Under23
    PRETOLA (PG): Appollonio fa tris a GP Pretola
    SAN PANCRAZIO DI PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): Davide Cimolai (Marchiol Liquigas) dopo la S.Geo trionfa anche nel Trofeo Balestra
    LISSONE (MI): Filippo Baggio (Bottoli) va ancora a segno
    LARI LOC.LA CAPANNINA (PI): Simone Banelli (Seano Oppla' Bellissima) conferma il gran momento della squadra diretta da Forconi
    CORRIDONIA (MC): Piscopiello vince il circuito di Corridonia servizio di Paolo Piazzini
    PIANZANO DI GODEGA (TV): Dopo tre secondi posti Pelucchi (Bottoli) centra la prima vittoria

    Juniores
    PONTE SAN MARCO (BS): Rossi (Aspiratori Otelli) davanti al toscano Ulivieri ed al laziale Bernardinetti
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): Mauro Marcassoli (Trissa Team Bornato Franciacorta) debutta alla grande nela nuova categoria
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Vittoria per Angelini Luca (Contri) davanti a Lissandron Kevin e Lunardon Paolo (Brenta Work Service)
    SPINEA (VE): Dario Sonda (Sandrigosport) si afferma come uomo da battere in Veneto
    SOMMA LOMBARDA (VA): Donello (Assali Stefan) vince davanti a Ballabio (Canturino)
    MONTECCHIO (RE): Maestri Mirco (Team Airone) apre la stagiona davanti a Catellini (Calderara) e Gallerani (Stella Alpina)
    ALBA ADRIATICA (TE): Mattia Marcelli inizia con il botto - Cronaca delle gara by Luca Alo'
    SAN GIUSTO DI PRATO (PO): Fruini vince davanti al compagno di squadra Guastella, terzo Viola
    ORSAGO (TV): Ongaretto (Rinasita Ormelle) si conferma uno dei velocisti da battere
    CERBARA (PG): Ravaioli Erik (Faentina) vince al debutto degli juniores

    Cicloamatori
    S.AGOSTINO PT (PT): I risultati del 6 memorial Piero Frosini
    PONTEDERA PI (PI): 1a Prova Giro della Valdera a Pontedera per Cicloamatori


    07 MARZO 2009

    Elite-Under23
    LIMITO (MI): Palini anticipa i velocisti e vince in solitudine a Limito - VIDEO PIANETAGIOVANI.TV


    01 MARZO 2009

    Elite-Under23
    MILANO (MI): Nizzolo (Bottoli) terza vittoria stagionale ancora una volta davanti al compagno di colori Pelucchi
    MARENO DI PIAVE (TV): Elia Viviani (Marchiol) centra la doppietta
    TRIESTE (TS): Incredibile fuga del croato Danculovic (BK Loborica Pula) che vince davanti al serbo Hasanovic dopo essere stato in fuga fin dalla partenza.Terzo Gianluca Brambilla
    BELRICETTO (RA): Andrea Guardini (Neri Sottoli Promociclo) vince allo sprint a Belricetto, secondo Baggio (Bottoli)
    CAMIGLIANO (LU): Apollonio (Seano Hopplą Bellissima) bissa il successo nella Firenze Empoli davanti al compagno di colori Pinizzotto

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    14 Giugno - Siena
    14 Giugno - Siena
    64 GP Liberazione
    64 GP Liberazione
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati