ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    30 LUGLIO 2017
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI2 - 21 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI1 - 21 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Armanni Carelli Elevatori E Giuseppe Armanni A M Gara Unica
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Armanni Carelli Elevatori E Giuseppe Armanni A M Gara Unica
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI1 - 57 Circuito Valle Del Liri Gara Unica
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI2 - 57 Circuito Valle Del Liri Gara Unica
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Masneri Impianti Asd
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Masneri Impianti Asd
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Poletti Marco E C Snc
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Poletti Marco E C Snc
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Comune Di Comerio Gara Unica
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Comune Di Comerio Gara Unica
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI2 - 23 Trofeo P Avogaro
    CALDIERINO (VR): ESORDIENTI1 - 23 Trofeo P Avogaro
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - 14 Gran Premio Citta' Di Decima
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - 14 Gran Premio Citta' Di Decima
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Chiusa Grande Memorial Carlo Santuccione Gara Unica
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Chiusa Grande Memorial Carlo Santuccione Gara Unica

    23 LUGLIO 2017
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI1 - 22 Gran Premio Fabbi Imola
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI2 - 22 Gran Premio Fabbi Imola
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - 17 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - 17 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Vagadore Vaprio D'Agogna
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Vagadore Vaprio D'Agogna
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Delle Pesche
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Delle Pesche
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI1 - Trofeo Bar Ale' Cafe'
    CORBETTA (MI): ESORDIENTI2 - Trofeo Bar Ale' Cafe'
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - 36 Trofeo Pietro Rossi Gara Unica
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - 36 Trofeo Pietro Rossi Gara Unica
    BUDDUSO (SS): ESORDIENTI2 - Memorial Teresa Beccu Gara Unica
    BUDDUSO (SS): ESORDIENTI1 - Memorial Teresa Beccu Gara Unica
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI2 - 8 Gran Premio Tecnodue
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI1 - 8 Gran Premio Tecnodue
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Chianti Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Chianti Montespertoli
    ALTOFONTE (PA): ESORDIENTI2 - Coppa Sant'Anna Gara Unica
    ALTOFONTE (PA): ESORDIENTI1 - Coppa Sant'Anna Gara Unica

    22 LUGLIO 2017
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): ESORDIENTI1 - Memorial Paolo Marcucci Cronometro Individuale
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): ESORDIENTI2 - Memorial Paolo Marcucci Cronometro Individuale
    FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - 34 6 Forgaria Monte Prat Gara Unica
    FLAGOGNA - FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - 34 6 Forgaria Monte Prat Gara Unica

    16 LUGLIO 2017
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Memorial Martino
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - 51 Trofeo Falorni
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - 15 Trofeo Musetti
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP): ESORDIENTI1 - Memorial Roberto Moretti
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (AP): ESORDIENTI2 - Memorial Roberto Moretti
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - 5 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - 5 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - 9 Memorial Finetti Mino Gara Unica
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - 9 Memorial Finetti Mino Gara Unica
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Risolvendo
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Risolvendo
    RUBANO (PD): ESORDIENTI2 - 10 Gran Premio Memorial Orazio Vecchiato
    RUBANO (PD): ESORDIENTI1 - 10 Gran Premio Memorial Orazio Vecchiato
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Trofeo Lipitalia Gara Unica
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Trofeo Lipitalia Gara Unica
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Dario Chianucci
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Stefano Del Tongo
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - 11 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - 11 Gran Premio Comune Di Sedegliano

    09 LUGLIO 2017
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Ceramiche Anna
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Astra
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    FERENTINO (FR): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Citta' Di Ferentino Gara Unica
    FERENTINO (FR): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Citta' Di Ferentino Gara Unica
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Fratelli Massolin
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Fratelli Massolin
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Campionato Italiano Primo Anno
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Campionato Italiano Secondo Anno
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Coop
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Coop
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 16 Medaglia D'Oro Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 16 Medaglia D'Oro Baldan
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Mantova
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Mantova
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI1 - 1 Coppa Terme Di Casciana
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI2 - 1 Coppa Terme Di Casciana
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI1 - 47 Gran Premio Monteveglio
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI2 - 47 Gran Premio Monteveglio

    02 LUGLIO 2017
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Ferlegno
    CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Guiro
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    CEVOLI (PI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Vmc Costruzioni Metalliche Prova Unica Di Campionato Regionale
    CEVOLI (PI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Vmc Costruzioni Metalliche Prova Unica Di Campionato Regionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Cicli Battistella
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Sportivi Valbrenta
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Sportivi Valbrenta
    CANELLI (AT): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Canelli Memorial Nonna Antonia Gara Unica
    CANELLI (AT): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Canelli Memorial Nonna Antonia Gara Unica
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Caroni Vanni
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Caroni Vanni
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI1 - La Cinque Comuni
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI2 - La Cinque Comuni
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Bruno Menegazzo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Bruno Menegazzo
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Sot Dal Morar
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Sot Dal Morar
    RIETI (RI): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Rieti Campionato Regionale Del Lazio
    RIETI (RI): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Rieti Campionato Regionale Del Lazio
    BERCHIDDA (OT): ESORDIENTI2 - 8 Gran Prix Francesco Cocco Gara Unica
    BERCHIDDA (OT): ESORDIENTI1 - 8 Gran Prix Francesco Cocco Gara Unica
    MESSINA (ME): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Rosario Costa Gara Unica
    MESSINA (ME): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Rosario Costa Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati