ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-04-30 Vernissage in grande stile della Coppa Messapica "tricolore" per under 23 ed elite 
    2017-04-28 Tutte le Classifiche della "Toscana Terra di ciclismo - Eroica" prima tappa 
    2017-04-27 Aggiornate tutte le Classifiche Maschili 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    TERME DI VINADIO (CN): Edoardo Zardini (Team Colpack) vince il Giro delle Valli Cuneesi. Tutte le Classifiche complete
    BENE VAGIENNA - TERME DI VINADIO (CN): Davide Villella vince l'ultima tappa , il compagno di colori Edoardo Zardini vince il Giro
    LEVANE (AR): Ignazio Moser coglie il primo successo della stagione ( by Alberto Longo)
    SALE (AL): Nicola Ruffoni vince il 74 Circuito Salese
    VINCI (FI): Nicola Gaffurini vince il Citta' di Vinci

    Juniores
    CENE (BG): Simone Ravanelli si laurea Campione lombardo degli scalatori

    Allievi
    CENE (BG): Luca Beltrami vince nettamente la cronoscalata Cene - Altino


    30 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    FOSSANO - ARTESINA (CN): Il Campione Italiano Francesco Manuel Bongiorno vince la tappa . Edoardo Zardini guida la classifica


    29 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    FAULE - LA MORRA (CN): Patrick Facchini vince la seconda tappa . Davide Villella e' il nuovo leader della classifica
    GARRUFO (TE): A Garrufo e' doppietta Trevigiani con Michele Scartezzini e Luca Chirico
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Gianfranco Zilioli si conferma scalatore di razza vincendo la 70^ Bassano - Montegrappa
    MONTEMIGNAIO (AR): Federico Scotti vince la cronoscalata a Montemignaio

    Juniores
    LORIA (TV): Federico Zurlo vince il Gran Premio Sportivi di Loria
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Giulio Ciccone conquista il Gran Premio Capodarco per Juniores
    BERTONICO (LO): Jakub Mareczko vince il 29 Giro del Lodigiano ( servizio di Giuseppe Pratissoli )
    GORNATE OLONA (VA): Michael Bresciani vince a Gornate Olona
    VIGO CAVEDINE (TN): Gianni Moscon (U.C.Valle di Non) giunge solitario al traguardo
    LA STELLA (FI): Di stretta misura Lorenzo Friscia supera Stefano Ippolito
    CORRUBBIO - MONTECCHIO (VR): Dopo il secondo posto dello scorso anno Giacomo Peroni conquista il successo

    Allievi
    RECANATI (MC): Michele Corradini (U.C.Petrignano- Testi Cicli) giunge solitario al traguardo
    IMOLA (BO): Lorenzo Fortunato vince allo sprint all'Autodromo di Imola
    BONEFRO (CB): Il campano Andrea Vernetti vince il Trofeo Torrente Tona a Venafro
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): Gianmarco Begnoni vince allo sprint dopo il gran lavoro dei compagni di squadra
    VANGILE (PT): Francesco Biondi allunga nel finale e vince la Coppa Giusfredi
    FALOPPIO (CO): Michael Morandi anticipa Federico Burchio sul traguardo di Faloppio
    CIANO DEL MONTELLO (TV): Il siciliano Paolo Baccio anticipa la coppia della Sprint Vidor Forcolin - Dalla Betta
    OSIO SOTTO (BG): Andrea Cortinovis vince il 6 Memorial Alfredo Lecchi
    SONA (VR): Simone Bevilacqua ottiene il primo successo nella categoria allievi
    CAVEDINE (TN): Paolo Aldrighetti (Sangiulianese) coglie il primo successo fra gli allievi
    LA STELLA (FI): Gabriele Giannelli supera allo sprint i tre compagni di fuga
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Simone Uzzas (Esperia Piasco) vince il 5 Memorial Pombi

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Il toscano Daniele Lucherini conquista il successo fra i prmo anno
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Luca Mozzato vince La Marca in Bici . Secondo Edoardo Sali terzo Moreno Marchetti .L'ordine di arrivo completo - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BANDITO BRA (CN): ESORDIENTI1 - Marco Corino vince davanti a Nicolo' Vitillo
    BANDITO BRA (CN): ESORDIENTI2 - Luca Maritano dopo due mesi torna al successo
    IMOLA (BO): ESORDIENTI1 - Lorenzo Casadei si laurea Campione Regionale fra i primo anno
    IMOLA (BO): ESORDIENTI2 - Vince l'albanese Klaudio Keci cosi' la maglia di Campione Regionale va a Davide Muratori
    CORRUBIO DI NEGARINE (VR): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Lorenzo Pellino nel 10 Trofeo Roberto Manni a.m.
    CORRUBIO DI NEGARINE (VR): ESORDIENTI1 - Andrea Beghini ( Ausonia Pescantina ) conquista il terzo successo stagionale
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Compiani (Monteclarense) conquista in solitudine il secondo successo stagionale
    ALA' DEI SARDI (SS): ESORDIENTI2 - Ignazio Podda vince la bella gara di Ala' dei Sardi
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI2 - Gabriele Moreni si impone con intelligenza allo sprint
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Mirko Depalma centra il primo successo stagionale nel 23 Trofeo Boschessa
    VO (PD): ESORDIENTI2 - Nico Cremonese completa la giornata di festa della Scuola Ciclismo Vo'
    RIGNANO SULL ARNO (FI): ESORDIENTI2 - Gran finale e spint vincente del versiliese Gabriele Sacchelli ( U.S.Pozzese )
    RIGNANO SULL ARNO (FI): ESORDIENTI1 - L'umbro Lorenzo Quartucci e' il migliore fra i primo anno
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - A Mori prima vittoria stagionale anche per l'esordiente di secondo anno Samuele Rivi
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - Gregorio Azzolini conquista il primo successo stagionale superando allo sprint Patrick Job
    VO (PD): ESORDIENTI1 - Matteo Paiola conquista allo sprint il secondo successo della stagione
    ROTONDELLA (MT): ESORDIENTI1 - Alessandro Susco si impone fra i primo anno a Rotondella
    ROTONDELLA (MT): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Matteo Bulfaro sul compagno di colori Gaspare Casalnuovo
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - Federico Marchi e' il migliore fra i primo anno a Cecina
    BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Lorenzo Putti al quarto successo stagionale
    SALA DI CASERTA (CE): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Antonio Della Vigna
    ALA' DEI SARDI (SS): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Matteo Demeglio all'undicesima vittoria stagionale (by Monserrato Camboni)
    SALA DI CASERTA (CE): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Raffaele Ciorlano su Sinaj Kristiano
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Manuel Incardona vince davanti a Stefano Oldani
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - Fuga a tre con l'ottimo ligure Sean Valerio Petacco che ottiene il successo
    BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Pini giunge solitario al traguardo dopo una lunga fuga

    Donne Esordienti
    MARCALLO CON CASONE (MI): DONNE_ESORDIENTI - Katia Codenotti supera allo sprint le quattro compagne di fuga
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): DONNE_ESORDIENTI - La Campionessa Italiana Letizia Paternoster si conferma in gran forma vincendo la quarta gara stagionale
    VILLAFRANCA DI FORLI' (FC): DONNE_ESORDIENTI - Sprint a due con Giulia Marchesini vincitrice davanti a Claudia Meucci

    Donne Allieve
    VILLAFRANCA DI FORLI' (FC): DONNE_ALLIEVE - Sara Franceschelli ( Viner Factory Team ) vince davanti alle tre compagne di fuga
    MARCALLO CON CASONE (MI): DONNE_ALLIEVE - Bel succeso di Greta Rossetti sul traguardo di Marcallo con Casone
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): DONNE_ALLIEVE - Chiara Bragato si impone allo sprint

    Donne Juniores
    VILLAFRANCA DI FORLI' (FC): DONNE_JUNIORES - Sara Coffinardi vince davanti a Natasha Grillo


    28 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    SAVIGLIANO (CN): Due atleti della Trevigiani cadono e la Palazzago ne approfitta per cogliere il successo.Terza giunge la Colpack
    VAGLIA - LOC. BIVIGLIANO (FI): Gennaro Maddaluno precede Mario Sgrinzato sul traguardo di Bivigliano
    LIPPIANO (PG): Andrea Fedi vince il Trofeo Tosco Umbro, battuto Miletta

    Altre
    REFRONTOLO (TV): Presentata la12^ edizione della Marca in Bici .iVIDEO PIANETAGIOVANI


    25 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    MAROSTICA (VI): Edoardo Costanzi torna alla ribalta vincendo la seconda gara stagionale


    22 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    MONTALLESE (SI): Taliani della Matricardi fa sua la Coppa Bologna
    CHATEL (FR) - COL DE BESSACHAUX (FR) (): Il russo Sergei Chernetskii vince la cronoscalata che chiude il Valle d'Aosta
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Il giovane ligure Nicolo' Bonifazio (Viris Maserati) supera in rimonta Paolo Simion
    COL DE BESSACHAUX (): Fabio Aru ( Palazzago Elledent Rad Logistica ) vince per il secondo anno consecutivo il Giro della Valle d'Aosta

    Juniores
    VERZUOLO (CN): Victor Langellotti (U.C.Monaco) giunge solitario sul traguardo del Memorial Severino Vincenti
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): Lo sloveno Matej Mohoric allunga ad un chilometro dall'arrivo e conquista la 24^ Casut - Cimolais
    VITTORIO VENETO (TV): Il Campione Italiano a cronometro Nicola Da Dalt anticipa gli avversari a Passo San Boldo
    BARZAGO (LC): Daniele Mossini ( GB Junior ) conquista il successo a Barzago
    PETRITOLI (FM): Quinta vittoria stagionale di Giovanni Carboni sul traguardo di Petritoli
    ABBIATEGRASSO (MI): Francesco Rosa (U.S.Montecorona) si conferma in gran forma vincendo il Memorial Ruboni
    LABRO (RI): Doppietta della Fosco Bessi Atella Team con Domenico Di Maio e Francesco Faicchio
    GAVASETTO (RE): Il toscano Giacomo Menchetti ( Team Stabbia Sparo ) giunge solitario al traguardo - VIDEO
    FARA GERA D'ADDA (BG): 3GIORNIOROBICA - Ancora una beffa per la Rinascita Ormelle, Maronese esulta troppo presto, Minali lo beffa. La 3 Giorni Orobica e' di Umberto Orsini
    FARA GERA D'ADDA (BG): Umberto Orsini vince la Classifica Finale della 3 Giorni Orobica
    BOTTEGONE (PT): L'albanese Nika Iltjan conquista il successo con una bella azione nel finale

    Allievi
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): Emanuele Scardigli (G.S.Iperfinish) giunge con leggero vantaggio al traguardo
    PONTICINO (AR): Matteo Berneschi giunge solitario sul traguardo di Ponticino
    PALU' DI GIOVO (TN): Matteo Pernigo scatta a tre chilometri dall'arrivo e giunge solitario al traguardo
    CARPESICA (TV): Michele Dalla Betta ( Sprint Vidor ) conquista il 19 Circuito di San Daniele
    VERTEMATE CON MINOPRIO (CO): Marco Galimberti supera allo sprint i compagni di fuga
    S.MATTEO DELLA DECIMA (BO): Marco Morselli vince il 9 Gran Premio Citta' di Decima - VIDEO
    OSIO SOTTO - COLLE GALLO (BG): Daniele Cantoni ( G.S.Alzate Brianza ) vince l'impegnativo Giro della Valseriana
    CORDENONS (PN): Il siciliano Salvatore Morale vince in solitaria il Gran Premio Campana - Bornass
    SAN SALVATORE DI COGORNO (GE): James Thompson conquista il successo . Alle sue spalle l'ottimo Giacomo Garavaglia - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CELLIO (VC): Successo a sorpresa di Matteo Bellia sul traguardo di Cellio
    PESCARA (PE): Il pugliese Rocco Fuggiano conferma le sue doti sul traguardo di Roccacaramanico
    CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV): Doppietta della Guadense con Enrico Andreatta e Nicolas Dalla Valle
    GREZZANA (VR): Attilio Viviani vince davanti al compagno di colori della Luc Bovolone Enrico Zanoncello
    MONTICHIARI (BS): Fuga di Luca Beltrami ( Aspiratori Otelli Cas.Zani ) che giunge solo all'arrivo - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CASALGUIDI (PT): Kopshti trionfa nella Roubaix di Casalguidi, secondo Rocchetti, terzo Marcellusi

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN SALVATORE DI COGORNO (GE): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli si impone tra i primo anno - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SAN SALVATORE DI COGORNO (GE): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Alessandro Covi vince su Murgano e Bond - VIDEO PIANETAGIOVANI
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Kondrad Novo ( G.S.Prealpino ) anticipa tutti
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - Alessandro Bellotta vince il 6 Trofeo Comune di Comerio
    GIARRE DI ABANO TERME (PD): ESORDIENTI2 - Leonardo Marchiori supera allo sprint Simon Giacomello e tutto il gruppo
    GIARRE DI ABANO TERME (PD): ESORDIENTI1 - Quattro atleti vanno in fuga e Francesco Boaga si impone allo sprint
    ALA (TN): ESORDIENTI1 - Davide Venturi vince davanti ai due compagni di fuga
    ALA (TN): ESORDIENTI2 - Nikolas Huber vince il 1 Trofeo Artigiani Santa Margherita
    CAMAIORE (LU): ESORDIENTI1 - Michael Cerri e' il migliore fra i primo anno. Ma manca il fotofinish ed il giodice di arrivo ne classifica solo quattro
    CAMAIORE (LU): ESORDIENTI2 - Diego Barbieri vince davanti all'atleta di casa Paolo Barsottelli
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - I corridori umbri dominano a Ponticino. Lorenzo Quartucci conquista il successo
    AGRATE BRIANZA (MI): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi vince davanti a Luca Biffi
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Simone Bagnoli supera il compagno di fuga Gianmarco Lassi
    AGRATE BRIANZA (MI): ESORDIENTI2 - Dopo oltre due mesi Federico Turci torna al successo
    BIZZARONE (CO): ESORDIENTI1 - Fuga a tre con Andrea Bagioli che supera i due compagni di avventura
    BIZZARONE (CO): ESORDIENTI2 - Alessandro Pini vince allo sprint
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI1 - Antonio Puppio (S.Macario "V.Biolo") conquista il successo fra i primo anno
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI2 - Simone Bevilacqua (Pedale Sanmaurese) anticipa di poco i compagni di fuga
    S.MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Emanuele D'Alessandro conquista il successo nel 9 Gran Premio Citta' della Decima. Scambio di numeri fra concorrenti - VIDEO
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' Filippo Magli
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Edoardo Sali non perdona a Legri
    S.MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Elia Lolli Giordano conquista il terzo successo stagionale - VIDEO
    BOVALINO (RC): ESORDIENTI2 - Riccelli Orlando ( Catanzaro nel Cuore ) conquista il successo fra i secondo anno
    BOVALINO (RC): ESORDIENTI1 - Salvatore Saporita conquista il successo assoluto sul traguardo d Bovalino
    RIPOLI DI MOSCIANO (TE): ESORDIENTI1 - Lorenzo Carboni ( Pedale Rossoblu-Picenum) conquista il primo successo stagionale
    RIPOLI DI MOSCIANO (TE): ESORDIENTI2 - Francesco Venditti vince l'8 Memorial Moreno Camilletti
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - Moreno Marchetti centra l'obiettivo pieno per la quinta volta nella stagione
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - Mattia Taborra vince per la seconda volta nella stagione
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Alberto Zanoni ( Cage-Capes V.C.Silvana ) giunge solitario al traguardo - VIDEO PIANETAGIOVANI
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Filippo Pastorelli (Monteclarense Team) supera allo sprint i due compagni di fuga - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - Alessandro Dalla Pola vince davanti a Andrej Jagodic ( by team Isonzo )
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - Il campione regionale Nicolas Casolin giunge solitario al traguardo ( by team isonzo )

    Donne Esordienti
    CLES (TN): DONNE_ESORDIENTI - Sofia Nilda Frometa Leonard conquista il successo . Ca lacmpionessa italiana Letizia Paternoster giunge seconda
    BIZZARONE (CO): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo vince con uno sprint di forza

    Donne Allieve
    CLES (TN): DONNE_ALLIEVE - Chiara Bragato si impone allo sprint
    BIZZARONE (CO): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann sprint che non perdona

    Donne Juniores
    CLES (TN): DONNE_JUNIORES - Michela Pavin e' la migliore fra le juniores nel trittico Banca Fideuram. La vittoria assoluta la conquista Eleonora Milesi


    21 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    MARCIANA DI CASCINA (PI): Alfonso Fiorenza vince lo sprint ma e' retrocesso. E' di Pietro Buzzi il successo
    AIGLE (SVI) - CHATEL (FR) (): Il kazako Alexey Lutsenko giune solitario sul traguardo di Chatel. Fabio Aru mantiene la testa della Classifica
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Sprint vincente di Fabio Chinello nella 67^ Coppa F.lli Paravano
    CIRIE' (TO): Davide Villella (Team Colpack) stacca tutti nella Cirie' - Pian della Mussa

    Juniores
    TRESCORE BALNEARIO (BG): 3GIORNIOROBICA - Sull'erta di Trescore, Trabucco in solitaria, Orsini ancora leader


    20 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    ANTEY ST.ANDRE' - ANTEY ST.ANDRE' (AO): Il lussemburghese Bob Jungels ( classe 1992 ) vince dopo una lunghissima fuga solitaria

    Juniores
    TORRE DE ROVERI (BG): 3GIORNIOROBICA - Consonni beffa Vecchio sulla linea del traguardo, Orsini nuovo leader


    19 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    QUINCINETTO - TAVAGNASCO (AO): Fabio Aru stacca tutti e giunge solitario a Tavagnasco ed e' il nuovo leader della classifica
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): Andrea Dal Col va ancora a segno . Sono sei le vittorie stagionali per il corridore della Trevigiani Dynamon Bottoli

    Juniores
    FINO DEL MONTE (BS): 3GIORNIOROBICA - La Monsummanese conquista la cronometro a squadre - VIDEO


    18 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    ISSOGNE - CHAMPEDRAZ (AO): Andrea Manfredi conquista tappa e maglia

    Juniores
    BASELGA DI PINE' (TN): Lo specialista delle cronoscalate Andrea Carolo vince anche a Baselga di Pine'

    Allievi
    BASELGA DI PINE' (TN): Nicola Conci ( Valle di Cembra ) si conferma in gran forma vincendo il Trofeo Camping Cane' in Fiore


    17 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    REGGELLO LOCALITA' VAGGIO (FI): Samuele Anichini (Maltinti lampadari) vince davanti a Giuseppe Cicciari
    ARVIER - ARVIER (AO): Il kazako Arman Kamyshev vince la tappa superando il compagno di fuga Michele Scartezzini e conquista la maglia di leader
    PONTECURONE (AL): Marco Benfatto ( Team Idea 2010 ) vince allo sprint


    16 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    HONE - BARD (AO): Daniele Dall'Oste vince il cronoprologo ed indossa la maglia di leader


    15 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    AREZZO (AR): Finalmente Gennaro Maddaluno centra il successo
    MURE DI MOLVENA (VI): Andrei Nechita scatta in discesa e giunge solitario al traguardo
    MONTEGRANARO (FM): Angelo Gargaro ( Vega Pref.Montappone) giunge solitario al traguardo con oltre due minuti di vantaggio
    VIGEVANO (PV): Patrick Facchini ( Team M.I.Impianti - Casati ) vince la 41^ Freccia dei Vini

    Juniores
    QUARNA (VB): Albeto Marengo vince la Cerano - Quarna
    FABBRICA (PI): Seconda vittoria stagionale per Domenico Saldamarco che conquista il Trofeo San Rocco - VIDEO
    BREMBATE (BG): Michael Bresciani vince il 1 Trofeo Rosti - La Penzana
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Steven Salutari ( Farnese Vini D'Angelo & Antenucci ) vince il 20 Memorial Diego Schiaroli
    SCHIO (VI): Dominio della Giorgione Aliseo Group che occupa le prime due piazze con Francesco Giopp e Giacomo Zilio
    NICOLOSI (CT): Andrea Previtera si impone a Nicolosi ( by Nunzio Uccellatore )
    CONCESIO (BS): Finalmente il velocista emiliano Andrea Cornacchione ( Team Airone ) si sblocca fra gli juniores superando tutti allo sprint
    SORSO (SS): Solo incinque al traguardo. Vince Luca Langiu al terzo successo stagionale
    CASTION DI LORIA (TV): Marco Maronese (Rinascita Ormelle Pinarello) conquista allo sprint il sesto successo stagionale

    Allievi
    COL SAN MARTINO (TV): Andrea Bittoto ( Postumia73 Dino Liviero ) conquista Col San Martino
    MODENA (MO): Lorenzo Fortunato torna al successo nella classica Modena- Sestola
    RUFINA (FI): Stefano Meacci (Sancascianese) si impone per distacco nel Giro della Valdisieve
    GESSATE (MI): Davide Petilli vince davanti al compagno di squadra Marco Galimberti
    CASTELLACCIO (LI): Lunga fuga di tre atleti che resistono al ritorno degli inseguitori. Prima vittoria stagionale di Massimiliano Susini
    SEDRINA (BG): Leggero vantaggio per Nicola Martinelli sul traguardo di Sedrina
    CAVAION VERONESE (VR): Attilio Viviani supera i compagni di fuga nella 51^ Coppa Citta' di Cavaion
    BEDIZZOLE (BS): Alessandro Bresciani ( U.C.Flero ) giunge solitario sul traguardo di Bedizzole - VIDEO PIANETAGIOVANI
    VENZONE (UD): Andrea Verardo coglie il successo nel Gran premio Canal del Ferro Valcanale accorciata per problemi di viabilita'
    MALGESSO (VA): Matteo Moschetti ( Busto Garolfo) si conferma in gran forma vincendo in solitudine
    NICOLOSI (CT): dominio assoluto del Team Toscano Giarre . Vince Mario Fichera ( by Nunzio Uccellatore )
    SORSO (SS): Giuseppe Lai vince a Sorso il Memorial Massimo Melis
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Andrea Cacciotti coglie il primo successo stagionale per il Team Nereggi
    ROSTA (TO): Il ligure Simone Mammoliti ( Cististica Arma di Taggia ) va in fuga e giunge solitario al traguardo
    PIANEZZE (VI): Nicola Breda scatta a quattro chilometri dall'arrivo e vince in solitudine
    S.MARIA CODIFIUME (FE): Alex Maroni ( Juvenes San Marino ) coglie allo sprint il primo successo stagionale
    PIZZOLANO DI FISCIANO (SA): Michele D'Elia vince davanti ad Andrea Vernetti

    Esordienti 1 e 2 anno
    ZANICA (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Ferrari supera il compagno di fuga Michele Valtulini
    ZANICA (BG): ESORDIENTI2 - Flavio Peli supera allo sprint Davide Baldaccini
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Leonardo Marchiori
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI1 - Il campione Italiano Stefano Lira conquista il successo davanti al compagno di colori Matteo Zandomeneghi
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI1 - 13^ vittoria stagionale di Simone Buda sul traguardo di Monteveglio
    MONTEVEGLIO (BO): ESORDIENTI2 - Tre all'arrivo con Matteo Donega' che supera i compagni di fuga
    SAN PIETRO IN GU' (PD): ESORDIENTI1 - Filippo Zana giunge solitario sul traguardo di San Pietro in Gu'
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - Il ligure Tiziano Guglielmi ( Ciclistica Bordighera ) anticipa tutti al traguardo
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - Mattia Bevilacqua vince davanti ad Emilio Vichi
    SAN PIETRO IN GU' (PD): ESORDIENTI2 - Fuga a cinque e successo di Moreno Marchetti (Bicisport)
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI1 - Nicolo' Madini non perdona allo sprint
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI2 - Sprint a due con Mattio Giosue' vincitore davanti a Manuel Incardona
    CAVERSACCIO DI VALMOREA (CO): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli ottiene la decima vittoria stagionale
    CAVERSACCIO DI VALMOREA (CO): ESORDIENTI2 - Marco Rivellini ( V.C.Sovico ) anticipa di poco il gruppo compatto
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Mitja Zupancic vince ad oltre quarantatre di media
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Filippo Goti (Pedale Toscano Ponticino ) su Yuri Molisso ma poi viene declassato ed il successo va al corridore emiliano
    CAPRARA (RE): ESORDIENTI2 - Mirco Remondini vince fra i secondo anno - VIDEO
    CAPRARA (RE): ESORDIENTI1 - Giordano Elia Lolli conquista il successo fra i primo anno - VIDEO
    ALBERGO DI CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Leonardo Mosca ( Nestor Sea Marsciano ) vince ad Albergo
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM): ESORDIENTI1 - Luca Piscone (G.C.La Montagnola P.S.Elpidio Montegranaro) giunge solitario al traguardo
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM): ESORDIENTI2 - Lorenzo Malatesta va in fuga e giunge solitario al traguardo
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI2 - Gaetano Rosolino giunge con leggero vantaggio al traguardo
    GIARRATANA (RG): ESORDIENTI2 - Vincenzo Provenzano vince a Giarratana la Coppa Santa Margherita
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Matteo Demeglio conquista il successo davanti a Leonardo Galardini
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Simone Falchi (Terranova Fancello Cicli ) vince a Sarroch la Coppa Primavera
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI1 - Ancora una volta dominio assoluto del Team Balzano Zerokappa che occupa le prime cinque posizioni . La vittoria va a Antonio Della Vigna
    BITONTO (BA): ESORDIENTI2 - Gaspare Casalnuovo vince davanti a Pasquale Abenante
    BITONTO (BA): ESORDIENTI1 - Donatello Viola e' il migliore del primo anno
    AZZANO DI CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Davide Adamo ( Ciclistica Dro ) conquista il quinto successo stagionale
    AZZANO DI CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Alberto Zanoni supera allo sprint Isaia Tosadori
    GIARRATANA (RG): ESORDIENTI1 - A causa del gran caldo un solo corridore del primo anno giunge al traguardo Alessandro Santaromita (Polisportiva Besanese)
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - Mattia Saccon giunge solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    OCCIMIANO (AL): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo giunge solitaria al traguardo e conquista il nono successo stagionale
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Gaia Saporiti supera la compagna di fuga Allegra Maria Arzuffi - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SLUDERNO (BZ): DONNE_ESORDIENTI - la Campionessa Italiana Letizia Paternoster conquista il terzo successo stagionale

    Donne Allieve
    OCCIMIANO (AL): DONNE_ALLIEVE - Magnetto Allietta Daniela supera la compagna di fuga Gaia Tortolina
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann torna al successo dopo quasi due mesi - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SLUDERNO (BZ): DONNE_ALLIEVE - Katia Ragusa (V.C.Schio ) conquista il terzo successo stagionale

    Donne Juniores
    SLUDERNO (BZ): DONNE_JUNIORES - Silvia Grotto ( Vecchia Fontana ) scatta nel finale e giunge solitaria al traguardo cogliendo il primo successo stagionale


    14 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    PORCARI (LU): Mario Sgrinzato ( Petroli Firenze) vince il Cammpionato Toscano Elite. Kristian Sbaragli vince la maglia fra gli Under23
    BORGOSESIA (VC): Mauro Vicini ( Viris Vigevano) vince il 33 Giro della Valsesia

    Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): Seconda vittoria stagionale del friulano Andrea Carolo che si impone nella cronoscalata valevole per il 7 Memorial Maurizio Bombieri

    Allievi
    LUGO DI GREZZANA (VR): Un ottimo Alessandro Fedeli ( Ausonia Pescantina) vince la cronoscalata da Lugo di Grezzana a Cerro Veronese
    CONDOVE (TO): Davide Ostorero si conferma in grande forma strapazzando gli avversari nella cronoscalata Condove - Mocchie .


    13 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Andrea Dal Col ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) conquista nel Memorial Zanette la quinta vittoria stagionale


    12 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    VALENZA (AL): Pawel Poljanski ( Ciclistica Sestese ) vince in solitudine - VIDEO


    08 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    ORNAGO (MB): Mirko Nosotti supera tutti anticipando lo sprint
    BACCHERETO (PO): Thomas Pinaglia allunga e vince in solitudine il 58 Giro del Montalbano
    VILLA DEL CONTE (PD): Matteo Busato supera il compagno di fuga Matteo Marcolin

    Juniores
    SALA MONFERRATO (TO): Francesco Bartolini vince davanti a Terraneo e Marengo
    SALA MONFERRATO (TO): Alberto Marengo supera di soli 4" Francesco Bartolini e si aggiudica cronometro e combinata
    SAN SALVATORE DI MONTECARLO (LU): Dopo una lunga fuga Niko Colonna vince allo sprint
    SAN SALVATORE DI MONTECARLO (LU): Nicholas Cianetti vince la cronometro e la combinata
    SAREZZO (BS): Francesco Rosa supera tutti allo sprint
    SAREZZO (BS): Francesco Rosa si ripete contro il tempo superando di un centesimo Luca Gamba e conquista quindi il successo nella combinata
    FLAIBANO (UD): Seid Lizde supera allo sprint Alberto Nicodemo
    FLAIBANO (UD): Patrick Fellet ( Cieffe Forni Banca della Marca ) vince la cronometro e la combinata

    Allievi
    COLZATE (BG): Giovanni Pedretti vince la crono di Colzate ad oltre 44 di media
    ESTE (PD): Gianluca Forcolin ottiene il secondo successo stagionale giungendo da solo al traguardo
    ESTE (PD): Michele Dalla Betta vince contro il tempo. La combinata se la aggiudice l'emiliano Filippo Bedeschi
    MICHELLORIE ALBAREDO D'ADIGE (VR): L'emiliano Marco Morselli si impone allo sprint
    MICHELLORIE ALBAREDO D'ADIGE (VR): Francesco Messieri ( Sport Reno Team Bologna ) si aggiudica la crono e la combinata davanti al compagno di colori Marco Morselli
    CASTELFIORENTINO (FI): Lorenzo Vallarino ( Cinquale - Ortonovese ) vince la cronometro e la combinata
    CASTELFIORENTINO (FI): Vincenzo Albanese ( Ciclistica Figlinese ) vince allo sprint
    APRILIA (LT): Andrea Vernetti conquista il successo nella gara in linea
    APRILIA (LT): Lorenzo Calzola ( U.C.Petrignano ) vince contro il tempo e si aggiudica la combinata


    07 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    MEZZANO INFERIORE (PR): Mattia Pozzo festeggia con un successo il passaggio fra i professionisti
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): Mario Sgrinzato ( Petroli Firenze ) conquista la prima vittoria stagionale
    GARDONE VAL TROMPIA (BS): Patrick Facchini vince contro il tempo

    Allievi
    CRODO (VB): Ottavio Dotti supera allo sprint Giannelli e Giacomelli . All'ultima curca cade l'australiano James Thompson
    CRODO (VB): Nicola Martinelli vince la cronoscalata a Mozzio di Crodo. Gabriele Giannelli conquista la combinata


    05 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Quarata vittoria stagionale di Andrea Dal Col nella notturna di San Vendemiano
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Nicola Ruffoni vince davanti a Benfatto e Marini


    03 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Davide Villella domina nel Citta' di Brescia - VIDEO PIANETAGIOVANI


    01 LUGLIO 2012

    Elite-Under23
    AREZZO (AR): Momento magico di Luca Benedetti che vince il Giro delle valli Aretine dopo il successo del giorno precedente
    VOLARGNE (VR): Davide Villella ( Team Colpack ) vince la 25^ edizione del Gran Premio Vini Doc Valdadige

    Juniores
    PONTE A EMA (FI): Acuto di Stefanelli nella Coppa Sei Martiri
    OSIO SOTTO (BG): Alessandro Mezzenzana giunge con leggero margine sul traguardo di Osio Sotto
    PADOVA (PD): Cristian Aretino giunge solitario nel 17 Trofeo Citta' del Santo
    BORGOMANERO (NO): Nicola Bagioli vince con leggero vantaggio a Borgomanero
    TRENTO (TN): Andrea Carolo ( Caneva ) si impone nel Trofeo Martiri Trentini
    PREVALLE (BS): In una giornata di caldo spietato Davide Falappi conquista il successo davanti a Cristopher Zaffaina
    SANTA CROCE BIGOLINA DI CITTADELLA (PD): La gara stata annullata per mancanza dell'assistenza sanitaria
    CALDERARA DI RENO (BO): Antonio Gabriele Vigilante ( Sidermec - F.lli Vitali ) giunge solitario al traguardo nel 17 G.P.Cave Nord
    SANTA VITTORIA IN MATENANO (FM): Simone Simone ( Guarenna 2000) giunge solitario sul traguardo di S.Vittoria in Matenano

    Allievi
    CASTENEDOLO (BS): Nicolas Dalla Valle conquista il successo a Castenedolo
    CALUSCO D'ADDA (BG): Meris Mario (Cicloteam Nembro) vince davanti a Giacomelli Alan e Paolo Aldrighetti
    FUMANE (VR): Dominio assoluto dei corridori trentini che occupano le prime tre piazze. Vince Pietro Pasquali
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Il laziale Daniel Marcellusi e' il nuovo Campione Italiano allievi. Secondo Gabriele Giannelli terzo Davide Ostorero - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BESSICA DI LORIA (TV): Enrico Zanoncello ( Luc Bovolone) si impone nell ' 11 Gran Premio Linearete Loria
    CECINA (LI): Ridion Kopshti ( Montepisano) giunge da solo al traguardo
    BASSIGNANA (AL): Nicholas Rinaldi ( S.C.Orinese ) giunge solitario al traguardo
    FAENZA (RA): Fuga a due con Elia Battistini davanti a Simone Gherardi
    FERENTINO (FR): Matteo Rotondi ( Cycling Team Coratti ) vince il Memorial Mastrosanti
    CAMPOGIALLI (AR): Lorenzo Brogi si impone nella 58^ Coppa Sportivi Campogialli
    NOSATE (MI): Valerio Bortoluzzi ( Busto Garolfo ) giunge con leggero vantaggio sul traguardo di Nosate
    SOSPIRO (CR): Gabriele Minardi conquista l' 8 Trofeo Ferrari
    ALBA ADRIATICA (TE): Daniele Borrelli vince ad Alba Adriatica

    Esordienti 1 e 2 anno
    PIEVE DI SOLIGO (TV): ESORDIENTI2 - Alessandro Covi ( S.C.Cadrezzate ) e' il nuovo Campione Italiano. Alle sue spalle il corregionale Davide Baldaccini terzo Luca Mozzato - VIDEO PIANETAGIOVANI
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Leonardo Prizzi vince a Montespertoli il V Trofeo Festa Democratica
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Primo successo dell'atleta di casa Federico Rossi
    GUASTICCE (LI): ESORDIENTI1 - Il ligure Simone Antognetti ( Liquigas Bottagna ) torna al successo dopo oltre due mesi
    RUSSI (RA): ESORDIENTI1 - Lunga fuga di Emanuele Paolini che giunge solitario al traguardo
    RUSSI (RA): ESORDIENTI2 - Sprint generale e successo di Alessandro Satta
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Doppietta del Busto Garolfo con Fabio Baggio e Pier Elis Belletta
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Fuga a tre con Lorenzo Lucini che supera i compagni di avventura
    BARENGO (NO): ESORDIENTI1 - Walter Parodi ( Genoa bike) anticipa tutti sul traguardo di Barengo
    BARENGO (NO): ESORDIENTI2 - Ivan Barale ( Pedale Ossolano) vince davanti al compagno di colori Andrea Picchetti
    BOSCO DI RUBANO (PD): ESORDIENTI1 - Edoardo Del Sal conquista la prima vittoria stagionale
    GUASTICCE (LI): ESORDIENTI2 - Tripletta del V.C.Carrara con Diego Barbieri vincitore
    BOSCO DI RUBANO (PD): ESORDIENTI2 - La strategia del V.C.San Vendemiano porta al successo Giancarlo Manzo
    RIESE PIO X (TV): ESORDIENTI1 - Thomas Bizzotto ( Bicisport ) vince a Riese Pio X
    RIESE PIO X (TV): ESORDIENTI2 - AD oltre trentanove di media Benjamin Biasia vince il 4 Gran Premio Automobili Parolin
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Percorso impegnativo e successo per distacco di Marcello Magni ( Pedale Arcorese )
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno ad Almenno e' Simone Valsecchi
    PIEVE DI SOLIGO (TV): ESORDIENTI1 - Il Campione Veneto Stefano Lira ( Foen Battistel ) vince di prepotenza il Campionato Italiano riservato ai primo anno. Il podio viene completato dal trentino Adamo e dal toscano Lucherini - VIDEO
    FABBRECCE (PG): ESORDIENTI2 - Daniele Testi completa la festa in casa Albergo Del Tongo
    BEDIZZOLE (BS): ESORDIENTI1 - Davide Gastaldi si impone in uno sprint a ranghi compatti
    BEDIZZOLE (BS): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria di Daniele Lardori che giunge al traguardo con quasi due minuti sui primi inseguitori
    RAVARINO (MO): ESORDIENTI1 - Alessandro Mercurio ( S.C.Torrile ) conquista il successo davanti a Jacopo Cavicchioli
    RAVARINO (MO): ESORDIENTI2 - Christian Morini ( Biking Noceto) supera i due compagni di fuga sul traguardo del 2 Trofeo Giugno Ravarinese
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - Mattia Raccani conquista il primo successo stagionale
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - Michele Merlin conquista il successo superando allo sprint i compagni di fuga
    FABBRECCE (PG): ESORDIENTI1 - Geremia Fedeli non perdona allo sprint

    Donne Esordienti
    SAN TOMIO DI MALO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Lisa Morzenti (Team Valcar) la nuova campionessa italiana
    SAN TOMIO DI MALO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Letizia Paternoster (team femminile trentino) conquista il titolo italiano

    Donne Allieve
    SAN TOMIO DI MALO (VI): DONNE_ALLIEVE - Jessica Licata (forlivese) dopo 45 km di fuga conquista il titolo di campionessa italiana

    Donne Juniores
    LONGA DI SCHIAVON (VI): DONNE_JUNIORES - Ilaria Sanguineti ( Valcar - PBM ) vince davanti alla compagna di colori Sara Coffinardi

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    38 Giro della Lunigiana
    38 Giro della Lunigiana
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    22-07 Giornata con Luca
    22-07 Giornata con Luca
    16 Agosto - GP Capodarco
    16 Agosto - GP Capodarco
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    22 Luglio - Montallese
    22 Luglio - Montallese
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati