ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-19 Le Terme di Comano calano il tris tricolore Gli Italiani Esordienti e Allievi tornano nel 2018 
    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 
    2017-10-19 Fusione fra Pozzarello e Team Valdinievole 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    TURBIGO (MI): Rino Gasparrini e Ignazio Moser fanno ancora una voilta felice il clan della Trevigiani - Dynamon - Bottoli
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Matthias Krizek ( Marchiol )vince il 32 Piccolo Giro dell'Emilia
    SCHIO (VI): Il 2 Memorial Thomas Casarotto vede il dominio della Zalf Desiree Fior che ottiene i primi due posti con Nicola Boem e Andrea Toniatti

    Juniores
    ORSAGO (TV): Il Campione Italiano Umberto Orsini stacca tutti lungo la salita finale e giunge solitario al traguardo
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): Simone Velasco (Work Service Brenta ) ci prende gsto ed ottiene il secondo successo consecutivo
    GHISALBA (BG): Pietro Andreoletti (Team Imm.Aurea Zanica) ottiene a Ghisalba il primo successo fra gli juniores
    MONGRANDO SAN MICHELE (BI): Franco Carlo ( Galliatese ) giunge solitario sul traguardo del Memorial Giancarlo Astrua
    CALCARA (BO): Fuga ad otto con il veneto Marco Maronese che si impone allo sprint - VIDEO

    Allievi
    NAVACCHIO - CENTRO DEI BORGHI (PI): Gabriele Giannelli vince davanti a Davide Ostorero . Terzo Marcellusi - VIDEO
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Pawel Wegierski vince un meraviglioso sprint a ranghi compatti
    QUINTO VICENTINO (VI): Filippo Calderaro (S.C.Palladio) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    MARCHENO - SAREZZO (BS): Francesco Curiazzi giunge solitario sul traguardo di Sarezzo
    PANTULIANO (CE): Fuga a tre con Francesco Baldi che vince davanti a Michele Abenante e Gerardo Caliendo
    BOLTIERE (BG): Samuele Bianchi conquista il successo nel 58 Gran Premio Giuseppe Magni
    DAIRAGO (MI): Alessio Fazzolari (Ciclamanti Senago) vince la 37^ Coppa Comune di Dairago
    CASTELNUOVO BERARDENGA (SI): Nicolas Nesi (Montecarlo Ciclismo) supera allo sprint Lorenzo Fortunato e conquista il sesto successo stagionale
    SARNANO - RECANATI (MC): Viene dalla Puglia Rocco Fuggiano il vincitore della 24^ Sarnano- Recanati
    ISOLA DELLA SCALA (VR): L'emiliano Simone Canvelli vince il 4 Trofeo Auto Cestaro

    Esordienti 1 e 2 anno
    BARCO DI ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - Andrea Ferrari conquista il successo allo sprint
    CASTELLETTO D'ORBA (AL): ESORDIENTI2 - Luca Maritano (Ciclistica Rostese) vince il 6 Trofeo terre del Dolcetto di Ovada e del Gavi
    CASTELLETTO D'ORBA (AL): ESORDIENTI1 - A Castelletto d'Orba il successo fra i primo anno lo conquista Gabriele Mattalia (Pedale Chierese)
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): ESORDIENTI1 - Simone Buda chiude la stagione cogliendo il ventesimo successo .
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): ESORDIENTI2 - Il romagnolo Federico Corvini (SCAT Forli') conquista il successo allo sprint
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno nella gara unica di Nembro e' il trentino Thomas Prada (by Giorgio Torre)
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Luca Tortellotti si impone nella 22^ Medaglia d'oro Ricki Schiattareggia ( by Giorgio Torre)
    TRAMONTI (SA): ESORDIENTI2 - Giovanni Mauro (Catanzaro nel Cuore) vince davanti a Pasquale Abenante il 1 Trofeo Giovani-Citta' di Tramonti
    TRAMONTI (SA): ESORDIENTI1 - Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino) vince fra i primo anno a Polvica di Tramonti
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - Leonardo Marchiori (U.C.Mirano) si conferma sprinter di razza superando tutti nel 13 Gran Premio Citta' di Vallese
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - Francesco Boaga con un allungo bruciante trionfa sul traguardo di Vallese di Oppeano
    SANREMO (IM): ESORDIENTI2 - Al fotofinish Daniele Albavera supera Marco Murgano
    SANREMO (IM): ESORDIENTI1 - Daniel Nastasi va in fuga con i secondo anno e giunge al traguardo con un minuto di vantaggio
    BARCO DI ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - Federico Turci (Cadeo Carpaneto) conquista il successo davanti a Simon Giacomello
    PUGINATE DI BREGNANO (CO): ESORDIENTI2 - Diego Gherardi (Pedale Brembillese) conquista il successo nel 15 Memorial Gianangelo Figini
    PUGINATE DI BREGNANO (CO): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi ( V.C.Sovico ) chiude alla grande la stagione 2012
    VICCHIO (FI): ESORDIENTI2 - Edoardo Sali non perdona neppure sul traguardo di Vicchio
    VICCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Geremia Fedeli (Polisportiva Albergo) conquista il successo a Vicchio
    CASELLA D' ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Matteo Zandomeneghi (Foen Battistel) ottiene il successo e si laurea miglior esordiente Veneto del primo anno
    CASELLA D' ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Davide Debellis vince una gara avversata dal maltempo


    29 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Paolo Simion (Zalf Desiree Fior) conquista San Vito al Tagliamento


    25 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Impresa di Cattaneo nella Ruota d'Oro
    ALZANO SCRIVIA (AL): Niccolo' Bonifazio ottiene il sesto successo stagionale e si conferma sprinter di razza

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Alfonso Gualtieri si ripete a distanza di due giorni e dopo il Veneto conquista anche la Toscana


    23 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    RAPALLO (GE): Carmelo Consolato Panto' ( Sporting Club Gragnano) vince la classica Milano-Rapallo
    GAVARDO (BS): Michele Simoni conquista il successo nel 25 Trofeo G.S.Gavardo Tecmor

    Juniores
    GEMONA DEL FRIULI (UD): A coronamento di un'ottima stagione Simone Velasco ( Work Service Brenta) ottiene il primo successo stagionale
    VILLADOSE (RO): Alfonso Gualtieri (Cycling Team Nial Nizzoli) giunge solitario al traguardo di Villadose
    SOMMARIVA PERNO (CN): Alberto Marengo giunge solitario al traguardo
    OLGIATE MOLGORA (LC): Lorenzo Rota (Team Imm.Aurea Zanica) vince il 32 Trofeo Maria Luisa a Olgiate Molgora

    Allievi
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Angelo Copetti (Team Danieli Friuli) ottiene il successo nel Gran Premio Citta' di Gemona
    PEIA (BG): Il piemontese Stefano Ciardo vince il 30 Trofeo Comune di Peia ed ottiene il secondo successo stagionale
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Leonardo Fedrigo ottiene il terzo successo nel mese di Settembre ed il quinto stagionale
    PONTE BUGGIANESE (PT): Vittoria a sorpresa di Cosmin Florin Grama che giunge solo al traguardo
    LESIGNANA DE BAGNI (PR): Francesco Messieri (Sport Reno Team Bologna) giunge solitario al traguardo ed ottiene il quarto successo stagionale
    VIGASIO (VR): Il trentino Matteo Benedetti giunge da solo sul traguardo di Vigasio
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Un grande Filippo Ganna coglie il tredicesimo successo stagionale
    PONTICINO (AR): Alessio Santerini (All Sports) ottiene il primo successo stagionale superando allo sprint Luca Giovagnoni
    CADONEGHE (PD): Successo di Federico Manzan supera allo sprint il gruppo compatto
    MARANELLO (MO): Federico Orlandi (Polisportiva Fiumicinese) anticipa lo sprint sul traguardo di Maranello - VIDEO
    BRUGHERIO (MB): Samuele Bianchi (G.S.Alzate Brianza) conquista il successo sul traguardo di Brugherio

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Lorenzo Giopp vince il Gran Premio Citta' di Monsummano. Secondi e terzi i compagni di squadra Zandomeneghi e Lira - VIDEO
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Riccardo Gallo giunge solitario al traguardo. Sprint del gruppo vinto da Leonardo Marchiori su Simon Giacomello - VIDEO
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno il vincitore e' Nicola Rizzo (Team Bosco di Orsago)
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Pellino (Ausonia Pescantina) centra la seconda vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Ad Osio di Sotto il migliore del primo anno e' Filippo Pastorelli
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Ettore Gualdi (S.Marco Vertova) vince la 12^ Coppa Ristorante Papa
    MARIANA MANTOVANA (MN): ESORDIENTI2 - Il veneto Alessandro Orlandi (Luc Bovolone) vince il Trofeo Comune di Mariana Mantovana
    MARIANA MANTOVANA (MN): ESORDIENTI1 - Alberto Braga (Azzanese) arriva per la prima volta fra i primi cinque e centra il successo
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI1 - Mattia Domenico Munno (Polisportiva Besanese) conquista il successo fra i primo anno nel 27 Trofeo G.Menichini
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI2 - Matteo Furlan (Ronco Maurigi) vince a Bareggio
    ROSSANO VENETO (VI): ESORDIENTI2 - Moreno Marchetti (Bicisport) colpisce per l'ottava volta nella stagione (by Francesco Cecchin)
    ROSSANO VENETO (VI): ESORDIENTI1 - Il friulano Lorenzo Cescon ( La Pujese) ottiene la prima vittoria stagionale a Rossano Veneto ( by Francesco Cecchin )
    SEREGNO (MB): ESORDIENTI2 - Federico Trezzi (G.S.Alzate Brianza) vince a Seregno
    SEREGNO (MB): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi ottiene il successo assoluto nella gara unica valevole per il Trofeo Massimo Lelli
    SAN VALENTINO TORIO (SA): ESORDIENTI2 - Gaetano Rosolino supera allo sprint Pasquale Abenante
    SAN VALENTINO TORIO (SA): ESORDIENTI1 - Pasquale Del Prete (New Team Balzano Zerokappa) scatta nel finale e giunge con un leggerissimo vantaggio sul gruppo
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano)
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Stefano Rossetto supera allo sprint i compagni di fuga
    GALLIANO (FI): ESORDIENTI1 - Diego Ciucci (Montecarlo Ciclismo) vince a Galliano
    GALLIANO (FI): ESORDIENTI2 - Alessio Barba vince la 6^ Coppa Sportivi di Bilancino

    Donne Esordienti
    GALLIANO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo si vendica della sfortuna di Monsummano e conquista il quindicesimo successo stagionale (by Antonio Mannori)
    MONZA (MB): DONNE_ESORDIENTI - Martina Fidanza ottiene a Monza il primo successo stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa Italiana Letizia Paternoster da' un calcio alla sfortuna ed ottiene il quinto successo stagionale

    Donne Allieve
    MONZA (MB): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann non perdona neppure sul traguardo del 6 Trofeo Provincia Monza e Brianza
    GALLIANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Elena Franchi conquista il successo fra le donne allieve
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - Maria Vittoria Sperotto si conferma in ottima forma ottenendo il quarto successo stagionale

    Donne Juniores
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_JUNIORES - Michela Pavin (S.C.Vecchia Fontana) conquista il quinto successo stagionale


    22 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    VILLANOVA DI RAVENNA (RA): Diego Florio vince il 4 Memorial Dal Re superando allo sprint Toto' e Toffali

    Juniores
    SPELLO (PG): Taschin nella Cronoscalata degli Ulivi

    Donne Esordienti
    MONSUMMANO TERME (PT): DONNE_ESORDIENTI - Vince in solitudine la campionessa italiana Lisa Monzenti - VIDEO


    18 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Mario Sgrinzato (Petroli Firenze) supera allo sprint il compagno di fuga Oleksander Polivoda - VIDEO
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Marco Zamparella (Maltinti Lampadari) conquista San Giovanni Valdarno
    OSIMO (AN): Patrick Facchini supera il compagno di fuga Alessio Taliani e conquista il Trofeo Rigoberto Lamonica
    SANNAZZARO DE BURGONDI (PV): Sprint vincente di Andrea Dal Col nel 59 Gran Premio Sannazzaro


    17 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Quintero Artunguada Duber Armando ( Delio Gallina) vince la 41^ Coppa Festa in Fiera San Salvatore


    16 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    PODENZANO (PC): Alfonso Fiorenza ( Gragnano Sporting Club) conquista il successo a Podenzano - VIDEO PIANETAGIOVANI
    PADERNO DI PONZANO VENETO (TV): Kristian Sbaragli vince l'internazionale Trofeo Bianchin
    BERNAREGGIO (MB): Andrea Zordan (Trevigiani Dynamon Bottoli) vince il 22 Trofeo Lampre

    Juniores
    NULE (SS): Trasferta positiva del toscano Luca Foianesi (Campi Bisenzio Dieffe confezioni) che conquista il successo a Nule
    CASOLI DI GUARENNA (CH): Luca Taschin giunge da solo sul traguardo del 17 Trofeo San Francesco
    VISANO (BS): Jakub Mareczko conquista il successo nel Gran Premio Sportivi Visanesi
    ARCORE (MI): Successo di Nicola Bagioli ( C.C.Canturino 1902) che anticipa il gruppo superato allo sprint dal compagno di colori Manuel Cucciniello
    QUINZANO DI SUMIRAGO (VA): Federico Zurlo in forma "mondiale" vince a Quinzano di Sumirago davanti all'altro azzurro Oliviero Troia
    PONTE ABBADESSE DI CESENA (FC): L'azzurro Riccardo Donato vince il solitudine il Gran Premio Medri Casalinghi
    POLCENIGO (PN): Mirco Padovan vince il 1 Gran Premio Cial de Brent
    PONTEROSSO DI PIETRASANTA (LU): Niccolo' Pacinotti ottiene a Ponterosso il decimo successo stagionale

    Allievi
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il Campione Italiano Daniel Marcellusi vince di stratte misura su Gabriele Giannelli la 67^ Coppa della Liberazione
    CRISPIANO (TA): Partono in cinquanta ed arrivano in nove, il successo va ad Andrea Vernetti . Rocco Fuggiano e' il nuovo campione regionale pugliese
    FONTANELLA (BG): Grande sprint di Davide Plebani a Fontanelle ( by Giorgio Torre)
    NULE (SS): Giuseppe Lai ottiene nella Coppa Tappeto di Nule il quinto successo stagionale
    JERAGO CON ORAGO (VA): Valerio Bortoluzzi (Busto Garolfo) vince il 33 Trofeo Citta' di Gallarate
    TORINO (TO): Gabriele Raco torna al successo dopo tre mesi vincendo il Gran Premio Nino De Filippis
    SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Il veneto Leonardo Fedrigo ( Luc Bovolone ) anticipa gli avversari sul traguardo della 44^ Coppa San Martino
    CERESETTO (UD): Dominio sloveno nel 13 Memorial Bruno Orioli e successo di Izidor Penko
    MAROSTICA LOCALITA' VALLONARA (VI): Dopo la grande prestazione alla Coppa d'Oro Nicola Conci si conferma in gran forma vincendo il 32 Gran Premio Osteria dalla Zita
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): Lorenzo Fortunato anticipa tutti sul trguardo di S.Lazzaro di Savena
    COSTA MASNAGA (LC): Il piemontese Federico Burchio si impone sul traguardo di Costa Masnaga e vince il Giro della Provincia di Como
    SAN VENDEMIANO (TV): Lorenzo Fabrello (V.C.Schio 1902) vince il 21 Giro dei Colli a San Vendemiano

    Esordienti 1 e 2 anno
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Leonardo Marchiori ( Mirano ) vince a Settimo di Pescantina
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Il Campione Italiano Stefano Lira torna al successo dopo due mesi
    BALDISSERO D'ALBA (CN): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' il ligure Tiziano Guglielmi ( Ciclistica Bordighera )
    BALDISSERO D'ALBA (CN): ESORDIENTI2 - Andrea Picchetti (Pedale Ossolano) anticipa gli avversari sul traguardo di Baldissero d'Alba
    INZAGO (MI): ESORDIENTI2 - L'emiliano Christian Morini (Biking Noceto) vince il 3 Trofeo V.C.Inzago
    INZAGO (MI): ESORDIENTI1 - Pier Elis Belletta (Busto Garolfo) conquista il successo fra i primo anno
    CAVEZZO (MO): ESORDIENTI1 - Simone Buda festeggia alla Cavezzo-Reggio Emilia il 19 successo stagionale - VIDEO
    CAVEZZO (MO): ESORDIENTI2 - Nicolo' Gozzi vince "Una corsa per ripartire" - VIDEO
    FORNACETTE (PI): ESORDIENTI1 - Michael Cerri (Monte Pisano) conquista il successo a Fornacette
    FORNACETTE (PI): ESORDIENTI2 - Undicesimo successo stagionale di Edoardo Sali sul traguardo di Fornacette
    USSITA (MC): ESORDIENTI1 - Bruno Asllani conquista a Ussita il secondo successo stagionale
    USSITA (MC): ESORDIENTI2 - Il laziale Piergiorgio Cardarilli conquista il successo a Ussita
    CERESETTO (UD): ESORDIENTI2 - Mattia Pezzarini conquista il successo a Ceresetto di Martignacco
    CERESETTO (UD): ESORDIENTI1 - Matteo Michieletto ( Libertas Scorze' ) conquista il successo fra i primo anno
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Pini (Grosio Ciclismo) giunge solitario sul traguardo del 2 Trofeo Montello
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli conquista ad Albano S.Alessandro il quindicesimo successo stagionale

    Donne Esordienti
    BOTTANUCO (BG): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo si conferma in gran forma superando tutte allo sprint

    Donne Allieve
    BOTTANUCO (BG): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann conquista l'ottava vittoria stagionale sul traguardo di Bottanuco

    Donne Juniores
    BOTTANUCO (BG): DONNE_JUNIORES - La Campionessa Italiana Anna Zita Maria Stricker supera allo sprint le compagne di fuga


    15 SETTEMBRE 2012

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN GIORGIO JONICO (TA): ESORDIENTI1 - Donatello Viola (Serramenti De Facentis) vince fra i primo anno a San Giorgio Jonico
    SAN GIORGIO JONICO (TA): ESORDIENTI2 - Matteo Bulfaro vince il 1 Trofeo La Movida a San Giorgio Jonico


    13 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Andrea dal Col (Trevigiani Dynamon Bottoli) festeggia l'ottava vittoria a Isola della Scala con la conquista del 14 Gran Premio Fiera del Riso - VIDEO


    11 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    CUSTOZA (VR): Andrea Peron vince al fotofinish nei confronti di Alberto Cecchin
    LORO CIUFFENNA (AR): Shiarhei Papok vince la Coppa Ciuffenna

    Altre
    BORGO VALSUGANA (TN): La festa del ciclismo a Borgo Valsugana - VIDEO PIANETAGIOVANI


    09 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    S.MARTINO AL CIMINO (VT): Donato de Ieso vince il 15 Trofeo Salvatore Morucci
    PARABIAGO (MI): Ancora un arrivo in parata per la Trevigiani Dynamon Bottoli . La vittoria la conquista Rino Gasparrini
    FIGLINE DI PRATO (PO): Mario Sgrinzato (Petroli Firenze) reduce dalla trasferta brasiliana domina la Coppa 29 Martiri
    BINAGO (CO): Luca Chirico vince in solitudine il 9 Trofeo Marco Rusconi

    Juniores
    PROVEZZE (BS): Riccardo Donato torna al successo nel 22 Memorial Annibale Franchin dominando la gara che vince in solitaria
    CASTELLUCCIO INFERIORE (): Matej Mohoric vince da incontrastato dominatore il Giro della Basilicata
    SANT'ARCANGELO - CASTELLUCCIO INFERIORE (): Matej Mohoric incontentabile vince anche l'ultima tappa e naturalmente conquista il Giro della Basilicata
    COGLIATE (MI): Manuel Cucciniello anticipa gli avversari sul traguardo di Cogliate
    TARMASSIA DI ISOLA DELLA SCALA (VR): Riccardo Minali (Assali Stefen G.S.Cadidavid) profeta in patria
    OLEGGIO (NO): Alberto Marengo (Castanese - Piemonte) si conferma in gran forma giungendo da solo al traguardo
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Seid Lizde si impone sul traguardo di Cividale del Friuli
    DONNINI (FI): Burbi in solitaria nel Memorial Batignani

    Allievi
    ADELFIA - CANNETO (BA): Carmine Francesco Anilli vince la 2^ Coppa Luigi Quaranta
    ZOGNO (BG): Alessandro Bresciani ottiene allo sprint il secondo successo stagionale ( by Giorgio Torre)
    CREMONA LOCALITA' MIGLIARO (CR): L'umbro David Pecorari vince il 16 Trofeo La Cometa
    MARIANO COMENSE (CO): Marco Galimberti conquista la settima vittoria stagionale a Mariano Comense
    BIELLA (BI): Cinque all'arrivo vince Matteo Sobrero
    JESOLO LIDO (VE): Filippo Stefanin (Sprint Vidor Edilsoligo La Vallata) vince a Jesolo Lido l'11 Gran Premio Ristorante Paloma
    SANT'AGATA SUL SANTERNO (RA): Giacomo Lazzaro (Delta del Po Colli Euganei) anticipa tutti al traguardo
    POGGIO DI BRETTA (AP): Federico Orlandi (Polisportiva Fiumicinese) vince l'8 Memorial Milena Nazzari a Poggio di Bretta
    BAREGGIO (MI): Gara dominata dalla Rodengo Saiano . Primo Samuele Agosti secondo il compagno di colori Emanuele Abrami
    BORGO VALSUGANA (TN): Il Campione Italiano Daniel Marcellusi vince allo sprint davanti a Filippo Rocchetti e Gianmarco Begnoni - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Esordienti 1 e 2 anno
    ADELFIA - CANNETO (BA): ESORDIENTI2 - Matteo Bulfaro vince ad Adelfia-Canneto
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI2 - Alberto Bombelli conquista il primo successo stagionale ( by Giorgio Torre)
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI1 - Bella prestazione di Michele Valtulini che conquista il successo fra i primo anno ( by Giorgio Torre)
    ADELFIA - CANNETO (BA): ESORDIENTI1 - La giuria classifica un solo corridore del primo anno Roberto Loconsolo che conquista il successo
    MASON VICENTINO (VI): ESORDIENTI2 - Luca Mozzato irresistibile anche sul traguardo di Mason Vicentino (by Francesco Cecchin)
    MASON VICENTINO (VI): ESORDIENTI1 - Filippo Zana (Piovene Rocchette) conquista il quarto successo stagionale (by Francesco Cecchin)
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Andrea Mantovani ottiene il primo successo stagionale
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Davide ferrari (Mobili Lissone) conquista il successo assoluto nel 18 Trofeo Genellini
    GUANZATE (CO): ESORDIENTI2 - Luca Spano' (Polisportiva Molinello) si impone nel 4 Trofeo Antuono Cesare
    CENAIA (PI): ESORDIENTI2 - Matteo Sensi conquista il succeso nel 55 Gran Premio Vivaisti Cenaiesi
    GUANZATE (CO): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Luca Colnaghi a Guanzate
    CENAIA (PI): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Marchi va in fuga e giunge solitario al traguardo
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Christian Morini vince allo sprint il Piccolo Tour Reggiano - Fiera dei Tori
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - Giovanni Aleotti scatta e giunge solitario al traguardo con oltre un minuto di vantaggio
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI1 - Il campano Antonio Della Vigna (New Team Balzano Zerokappa) vince a Prima Porta
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI2 - Kristiano Sinaj (NO-CE Euro90) vince il 15 Trofeo Simonetti
    CIGLIANO (TO): ESORDIENTI2 - Luca Maritano ottiene a Cigliano il quinto successo stagionale
    CIGLIANO (TO): ESORDIENTI1 - Marco Corino (Alba Bra Langhe Roero) otiene il successo nel 1 Gran Premio Cicli Tiziano
    OLMO DI MARTELLAGO (VE): ESORDIENTI1 - Lorenzo Nardi (G.S.Mosole) giunge solitario al traguardo di Olmo di Martellago
    OLMO DI MARTELLAGO (VE): ESORDIENTI2 - Riccardo Chimenton (Maerne Olmo) dedica il successo ad Amedeo Munarin che e' stato colui che lo ha scoperto
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI2 - Manuele Tarozzi giunge solitario sul traguardo del 24 Memorial Francesco Turci
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI1 - Dopo il successo di Buda nella Coppa di Sera la Fausto Coppi di Cesenatico centra una splendida doppietta con Lorenzo Casadei e Federico Caputo

    Donne Esordienti
    BOLZANO (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Udeschini (Pianeta Rosa) conquista il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    BOLZANO (BZ): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann si riprende subito dalla delusione della Coppa Rosa vincendo sul traguardo di Bolzano

    Donne Juniores
    BOLZANO (BZ): DONNE_JUNIORES - Luisa Zenna (ASD Cristoforetti) vince il 15 Trofeo Banca Popolare Volksbank


    08 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    VIGUZZOLO (AL): Fuga a due Polivoda vince davanti a Mammini
    ROSSANO VENETO (VI): Roberto Giacobazzi vince l'88^ Astico - Brenta

    Juniores
    ALLUMIERE (RM): Steven Salutari vince il 62 Gran Premio Madonna delle Grazie
    VIGGIANO (): Matej Mohoric sempre e solo lui nel Giro della Basilicata. Vince anche la cronoscalata e consolida il primato in classifica
    SATRIANO DI LUCANIA - VIGGIANO (): Enrico Salvador anticipa gli sprinte sul traguardo di Viggiano

    Allievi
    ANDORNO MICCA (BI): L'umbro Michele Corradini vince la cronoscalata ad Andorno Micca

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Il trentino Nikolas Huber vince la Coppa di Sera - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Con uno sprint imperioso Simone Buda vince la Coppa di Sera riservata ai primo anno. Secondo Filippo Magli terzo Davide Bauce - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - L'ex campionessa italiana Elisa Balsamo vince lo sprint con largo margine. Seconda giunge Valentina Talevi terza Katia Codenotti - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Silvia Persico conquista allo sprint la 13^ Coppa Rosa seconda Maffeis terza Wackermann - VIDEO PIANETAGIOVANI


    07 SETTEMBRE 2012

    Juniores
    MELFI - PICERNO (): Matej Mohoric si dimostra ancora il migliore e vince anche la seconda tappa


    06 SETTEMBRE 2012

    Juniores
    TRICARICO - GENZANO IN LUCANIA (): Lo sloveno Matej Mohoric vince la prima tappa e conquista la maglia di leader della classifica


    04 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    LIVRAGA (MI): Fuggono in tre poi nel finale Marlen Zmorka stacca i compagni di fuga e giunge solo al traguardo
    SONA (VR): Prima vitttoria stagionale di Andrea Toniatti (Zalf Desiree Fior)
    FIGLINE VALDARNO (FI): Due all'arrivo. Vince Alessio Marchetti su Alessio Taliani


    02 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Marco Prodigioso conquista il primo successo stagionale per la Monviso - Venezia
    BERGAMO (BG): Successo dell'australiano Dennis Rohan . Il primo italiano e' Matteo Mammini che giunge ottavo
    MONTECOSARO (MC): Il colombiano Juan Gonzales Valencia vince il 16 Trofeo Maria SS.Addolorata a Montecosaro
    VERONA (VR): Sprint prepotente di Alberto Cecchin nel 6 Gran Premio Citta' di Verona
    SALA BOLOGNESE (BO): Dominio della Trevigiani Dynamon Bottoli che conquista i primi quattro posti dell'ordine di arrivo. Vince Andrea Dal Col

    Juniores
    POGGIO A CAIANO (PO): Tripletta del Team Bottegone Cipriani & Gestri. Vince Francesco Cannavo'
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Matej Mohoric vince il 38 Giro della Lunigiana. Tutte le Classifiche Complete
    SANT'EGIDIO (TE): Alessandro Sulpizii sprint vincente a Sant'Egidio
    POMBIA (NO): Daniele Mossini anticipa gli sprinter sul traguardo di Pombia
    BERGAMO (BG): Il Campione Italiano a cronometro Nicola Da Dalt conquista il successo davanti all'austriaco Alexsander Brus
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Andrea Vendrame vince il 26 Gran Premio Garage Miramonti a Cappella Maggiore
    TOMBELLE DI SAONARA (PD): Sprint a ranghi compatti con Riccardo Minali davanti a tutti
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Silvio Herklotz (Germania) vince anche la Quarta Tappa, il Giro della Lunigiana a Matej Mohoric (Slovenia)

    Allievi
    FIGLINE VALDARNO (FI): Dominio degli atleti campani che ottengono i primi due posti con Francesco Baldi e Andrea Vernetti
    PERSICHELLO DI PERSICO DOSIMO (CR): Il ligure Leonardo Petri ( Liquigas Bottagna ) conquista il successo sul traguardo di Persichello
    AGLIANA (PT): L'emiliano Francesco Messieri vince la Coppa Dino Diddi secondo Giannelli terzo Rocchetti. L'ordine di arrivo completo
    POVEGLIANO (TV): Sprint vincente di Giulio Pestrin ( Sacilese Euro90 P3 )
    CASTELLETTO CERVO (BI): Alessio Fazzolari vince il 45 Comune di Castelletto Cervo
    PIANORO VECCHIO (BO): Cezary Grodzicki ( Davoli Bagnolese Gattatico ) vince davanti a Marco Landi
    TRIESTE (TS): Pawel Wegierski vince la 20^ Trieste - Udine
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Lorenzo Cancian vince a Fiumicello di Campodarsego
    RUSSI (RA): Fuga a due e sprint vincente di Federico Olei nei confronti di Francesco Gozzoli
    STAFFOLO CONTRADA COSTE (AN): Giovanni Genobile Supera tutti sul traguardo in salita del 3 Trofeo Cantarini Meccaniche
    ROGNO (BG): Filippo Ganna torna al successo nel Fardelli dopo un lungo digiuno
    ERBA (CO): Marco Molteni conquista il successo nella 68^ Coppa 5 Laghi
    LEGNANO (MI): Sprint vincente di Fabio Martinetti davanti a Raoul Colombo
    PERGINE VALSUGANA (TN): L'austriaco Benjamin Brkic vince il 5 Trofeo Nino Fiorenza
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Leonardo Fedrigo ( Luc Bovolone ) conquista la vittoria a San Vittore di Colognora ai Colli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Giovanni Temponi supera allo sprint i tre compagni di fuga
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Fuga a due ad oltre quarantadue di media . Christian Morini supera Lorenzo Zaccarini
    VERONA SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI1 - Grande tripletta della Foen Battistel . Il successo va a Matteo Zandomeneghi
    BOLOGNA (BO): ESORDIENTI2 - Manuele Tarozzi rompe il ghiaccio nel Gran Premio Festa Provinciale Unita' del Partito Democratico
    VERONA SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI2 - Nikolas Huber ottiene l'ottavo successo stagionale
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI2 - Gaetano Rosolino vince il 3 Trofeo Danilo Cassaro
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI1 - Angelo Palomba (Progetto Sorrentino) ottiene il secondo successo stagionale
    CASALVOLONE (NO): ESORDIENTI1 - Alex Brandalese vince davanti a Elisa Balsamo
    CASALVOLONE (NO): ESORDIENTI2 - Mattio Giosue' conquista il successo a Casalvolone
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore dei primo anno a Brembilla e' l'emiliano Massimiliano Benatti (Polisportiva San Marinese )
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - Francesco Cornolti ( Paladina Ivan Gotti ) conquista il quinto successo stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Daniele Lucherini il piu' forte fra i primo anno nella gara unica di Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Mattia Bevilacqua ( Coltano Grube Costruzioni) ottiene nel Citta' di Montevarchi l'ottavo successo stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Stefano Giannuzzi supera allo sprint il compagno di fuga Alessandro Covi
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Kondrad Novo anticipa lo sprint del gruppo
    TIEZZO DI AZZANO DECIMO (PN): ESORDIENTI2 - Mirko Azzalini conquista finalmente il primo successo stagionale
    TIEZZO DI AZZANO DECIMO (PN): ESORDIENTI1 - Mattia Taborra vince il Gran Premio Alpini di Corva Tiezzo
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Ivan Berto ( Cartura Nalin ) conquista il successo fra i primo anno
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Alberto Zanoni (Cage-Capes) vince allo sprint
    BOLOGNA (BO): ESORDIENTI1 - Simone Buda centra il diciassettesimo bersaglio
    RETEGNO DI FOMBIO (LO): ESORDIENTI2 - Samuele Arena (S.C.Lomello ) conquista il successo davanti a Matteo Furlan
    RETEGNO DI FOMBIO (LO): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli vince il 30 Gran Premio Sagra a Retegnano di Fombio
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Cristian Di Felice vince il 14 Trofeo F.Ballarini a Porto Recanati
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Federico Caputo vince davanti al compagno di colori Lorenzo Casadei terzo giunge Giovanni Angelozzi
    VADA (LI): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno l'atleta di casa Damiano Santucci ( Ciclistica Cecina )
    VADA (LI): ESORDIENTI2 - Il ligure Marco Murgano scatta nel finale e giunge solitario al traguardo

    Donne Esordienti
    GRANELLA DI TEZZE SUL BRENTA (PD): DONNE_ESORDIENTI - Lisa Morzenti (Valcar PBM) giunge solitaria al traguardo

    Donne Allieve
    GRANELLA DI TEZZE SUL BRENTA (PD): DONNE_ALLIEVE - Martina Alzini conquista il secondo successo stagionale
    ROGNO (BG): DONNE_ALLIEVE - Silvia Persico conquista contro il tempo il settimo successo stagionale

    Donne Juniores
    COPPARO (FE): DONNE_JUNIORES - Vince l'under Giulia Pironato davanti alla prima junior Luisa Zenna
    ROGNO (BG): DONNE_JUNIORES - Simona Bortolotti conquista il successo confermandosi una specialista contro il tempo


    01 SETTEMBRE 2012

    Elite-Under23
    LISCIANO (AP): Alessio Marchetti vince a Lisciano
    OSMANNORO (FI): Federico Pozzetto vince la Coppa Fiera di Signa - VIDEO

    Juniores
    FOSDINOVO (MS): Il tedesco Silvio Herklotz si ripete a distanza di 24 ore. Lo sloveno Matej Mohoric giunge secondo e diventa leader della classifica. Tutte Le Classifiche complete

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    38 Giro della Lunigiana
    38 Giro della Lunigiana
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    22-07 Giornata con Luca
    22-07 Giornata con Luca
    16 Agosto - GP Capodarco
    16 Agosto - GP Capodarco
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    22 Luglio - Montallese
    22 Luglio - Montallese
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati