ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-12-11 I risultati di Buttigliera d'Asti. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-12-10 Il ciclocross nel Parco dei Renai a Signa avversato da freddo e maltempo 
    2017-12-10 Gli altri arrivi di San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-10 Cominelli e Bulleri esultano a San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-09 Gioele Bertolini vince anche a Gorizia. Francesca Baroni e Davide Toneatti, i protagonisti della gara donne e juniores 
    2017-12-08 La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' con ventuno atleti nel 2018 
    2017-12-08 A Pieve a Presciano di Arezzo il Gran Premio degli Ulivi. Gli ordini di arrivo 
    2017-12-08 I risultati del ciclocross di Spilamberto di Modena 
    2017-12-08 Bertolini show a Fae' di Oderzo 
    2017-12-08 A Fae' di Oderzo le prime gare di giornata. Gli ordini di arrivo completi 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2012

    Juniores
    CAVASSO NUOVO - POFFABRO (PN): Federico Zurlo giunge solitario al traguardo della seconda tappa. Riccardo Donato torna leader


    29 APRILE 2012

    Elite-Under23
    CARRARA (MS): Thomas Fiumana ( Petroli Firenze) vince allo sprint l'internazionale a Carrara
    VITTORIO VENETO (TV): Enrico Barbin vince ancora. Sono gia' quattro le vittorie nel 2012

    Juniores
    PETTENASCO (NO): Sulla durissima salita finale si invola Oliviero Troia
    ADELFIA (BA): Claudio Longhitano del Team Toscano Giarre conquista la prestigiosa Coppa Maria SS. della Stella
    PASTRENGO (VR): Successo allo sprint per Yuri Pessotto
    CHIESANUOVA (RI): Francesco mandatori si impone allo sprint nel 4 Memorial Gino Santarelli
    PALU' DI GIOVO (TN): Il toscano Matteo Natali ( Polisportiva Monsummanese) vince l'8 Trofeo Giulio Michelon
    PARABIAGO (MI): Michael Bresciani ( Team Giorgi ) vnce con una imperiosa volata
    RAUSCEDO (PN): Successo della Work Service Brenta . La prima maglia va a Riccardo Donato
    RAUSCEDO (PN): L'umbro Luca Masciotti supera allo sprint Andrea Parolin . Matteo Alban guida la classifica generale
    OLBIA (OT): Emanuele Murtas firma il primo successo da juniores vincendo contro il tempo il Campionato Regionale Sardo
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): Jakub Mareczko (Aspiratori Otelli) vince allo sprint il Trofeo Olm . Video Pianeta Giovani in allestimento

    Allievi
    LATINA (LT): Andrea Vernetti supera tutti allo sprint
    CANEGRATE (MI): Alessio Fazzolari supera i compagni di fuga con uno sprint imperioso
    ADELFIA (BA): Daniele Rondinone supera Rocco Fuggiano fra gli Allievi
    VALLIO TERME (BS): Il trentino Giorgio Berloffa conquista Vallio Terme. Gianmarco Begnoni si consola con il titolo provinciale
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Lorenzo Cancian conquista ad Orsago il secondo successo stagionale
    MONTALE (PT): Tris stagionale di Gabriele Giannelli ad oltre 42 di media
    BREMBATE DI SOPRA (BG): I gemelli Andrea e Davide Colnaghi giungono da soli al traguardo
    LONATE CEPPINO (VA): Samuele Bianchi vince davanti a Davide Ostorero
    SAN FELICE (MO): Dopo vari piazzamenti finalmente Simone Gherardi centra il primo successo stagionale
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): Il primo anno Nicolas Nesi conquista a Gracciano la terza vittoria stagionale
    CASTELLO DI GODEGO (TV): Tripletta della Sprint Vidor Edilsoligo a Castello di Godego . La vittoria la conquista Gianluca Forcolin
    BECCACIVETTA (VR): Mattia Cristofaletti ( Pedale Scaligero) non perdona nella 19^ Medaglia d'Oro "Centro Casa"
    OLBIA (OT): Fabio Pala e' il nuovo Campione Regionale a Cronometro
    MASSA LOMBARDA (RA): Un grande Lorenzo Fortunato festeggia la quarta vittoria

    Esordienti 1 e 2 anno
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Edoardo Sali sembra sulla strada giusta . Per lui terza vittoria dell'anno
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Sabatino Imbriano vince fra i primo anno
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Emilio Vichi ottiene la seconda vittoria stagionale
    IGLESIAS (CL): ESORDIENTI2 - Simone Falchi ( Terranova Fancello Cicli ) vince il Memorial Giuseppe Tatti
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - Giordano Elia Lolli vince il 10^ M. O. Guido Bernardi
    IGLESIAS (CL): ESORDIENTI1 - Matteo Demeglio vince anche ad Iglesias.
    BOSCO DI ORSAGO (TV): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Alessandro Dalla Pola che supera Mattia Pezzarini
    BOSCO DI ORSAGO (TV): ESORDIENTI1 - Seconda vittoria consecutiva di Stefano Lira (U.C.Foen Battistel)
    LATINA (LT): ESORDIENTI2 - Cristian Di felice vince a Doganella
    LATINA (LT): ESORDIENTI1 - Ancora un successo del Team Balzano , lo conquista Antonio Della Vigna
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli ottiene a Nave il quinto successo stagionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Matteo Donega' vince il 15 Memorial Luigi Busacchini
    GORGONZOLA (MI): ESORDIENTI2 - Simone Bevilacqua ( Pedale Sanmaurese) si impone a 40 di media
    GORGONZOLA (MI): ESORDIENTI1 - Stefano Corti (Alzate Brianza) vince fra i primo anno
    SAN FELICE (MO): ESORDIENTI2 - Marco Cecchini conquista il terzo successo a quasi 41 di media
    SAN FELICE (MO): ESORDIENTI1 - Simone Buda vince ancora e conquista il sesto successo consecutivo
    VERTOVA (BG): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno il migliore e' Luca Biffi
    VERTOVA (BG): ESORDIENTI2 - Primo successo per Stefano Giannuzzi ( C.C.Cardanese )
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - Mattia Russillo e' il migliore fra i primo anno
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - Il versiliese Gabriele Sacchelli ( U.S.Pozzese ) supera tutti a Figline Valdarno
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Alessandro Covi nella 45 Coppa Comune di Costa Masnaga
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Andrea Bagioli giunge solitario sul traguardo di Costa Masnaga
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI2 - Simon Giacomello da record ! Ottiene la sesta vittoria consecutiva e resta imbattuto
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI1 - Giulio Masotto vince davanti a Thomas Bizzotto e Leandro Masotto

    Donne Esordienti
    FOSSANO (CN): DONNE_ESORDIENTI - Lisa Morzenti (Valcar) ancora al successo
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Stefani Martina vince a Dro'

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Maria Vittoria Sperotto conquista il Trofeo Loris Angeli
    FOSSANO (CN): DONNE_ALLIEVE - Magnetto Allietta Daniela (Esperia Piasco) centra il secondo successo stagionale

    Donne Juniores
    FOSSANO (CN): DONNE_JUNIORES - Lisa Gamba vince il Trofeo F.G.


    28 APRILE 2012

    Elite-Under23
    CAMPONOGARA (VE): Rino Gasparrini porta a tredici i successi stagionali della Trevigiani Dynamon Bottoli

    Juniores
    ALICE CASTELLO (VC): Alberto Marengo prestazione super contro il tempo

    Allievi
    ALICE CASTELLO (VC): Filippo Ganna sesto sigillo nella cronometro di Alice Castello. Davide Ostorero secondo a soli 5"

    Donne Allieve
    ALICE CASTELLO (VC): DONNE_ALLIEVE - Gabriella Zanardo vince contro il tempo

    Donne Juniores
    ALICE CASTELLO (VC): DONNE_JUNIORES - Sara Romanin vince per pochi secondi nei confronti di Stella Riverditi


    25 APRILE 2012

    Elite-Under23
    PIAN DI SCO' (AR): Alessandro Mazzi ( Petroli Firenze ) vince il Giro del Pratomagno
    PESSINA CREMONESE (CR): Christian Grazian vince la 62^ Coppa Ardigo'
    NERVIANO (MI): Edoardo Costanzi torna a dominare uno sprint
    ROMA (RM): Il leader della Classifica Nazionale Enrico Barbin vince il Liberazione

    Juniores
    MONFALCONE (GO): Fuga a due e successo dello sloveno Matic Safaric
    PONZANO VENETO (TV): Francesco Lamon coglie il primo successo stagionale a Ponzano Veneto
    CUCCURANO DI FANO (PU): L'emiliano Simone Manfredi conquista il successo allo sprint
    TURANO (MS): Continua il periodo d'oro di Niccolo' Pacinotti che si impone nel 38 Gran Premio Liberazione Citta' di Massa
    PASSIRANO (BS): Simone Consonni centra la prima vittoria stagionale a Passirano
    CASTANO PRIMO (MI): Nicolo' Arati vince la 55^ Coppa Tre Martiri

    Allievi
    VALENZA (AL): Fuga a sei e successo di Simone Piccolo .
    BONATE SOTTO (BG): Massimo Fieni anticipa tutti sul traguardo di Bonate Sotto
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): Matteo Villa con uno sprint poderoso si impone a Pantigliate di Livraga
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Vittoria di Lorenzo Fortunato con Alex Maroni ancora secondo
    BUSO DI ROVIGO (RO): Roberto Generali ( Azzanese ) vince il 3 Gran Premio San Marco Evangelista
    PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO): Doppietta dello Sport Reno Team Bologna con Mattia Monducci e Marco Morselli
    CHIARAVALLE (AN): Andrea Tomassini ( Alma Juventus Fano ) vince da favorito allo sprint
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): Marco Galimberti vince la 58^ Coppa Citta di Sesto
    CARDANO AL CAMPO (VA): Bellissima tripletta del Busto Garolfo che ottiene il successo con Alessandro Mariani
    TRENTO (TN): Il lombardo Giovani Pedretti conquista a Trento il 55 Trofeo della Vittoria
    MEJANIGA DI CADONEGHE (PD): Stefano Gandin ( Pedale Marenese ) firma il secondo successo stagionale
    BELFIORE DI FOLIGNO (PG): Lorenzo Calzola dell'Uc Petrignano-Testi Cicli fa sua Belfiore
    VADA (LI): Il primo anno Nicolas Nesi vince con uno sprint magistrale
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): Alessandro Brunetti supera allo sprint Giovanni Iannelli e Vincenzo Albanese
    ORZIVECCHI (BS): Il veneto Leonardo Fedrigo ( Luc Bovolone) vince la classica Orzivecchi-Sarezzo davanti ad Ottavio Dotti
    CUSSIGNACCO (UD): Lo sloveno Kristjan Kumar vince a Udine Cussignacco

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Simone Buda ancora imbattuto dopo cinque gare
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Luca Tortellotti giunge da solo sul traguardo di Savignano sul Rubicone
    PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO): ESORDIENTI1 - Il veneto Stefano Lira ( Foen Battistel ) vince fra i primo anno
    PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO): ESORDIENTI2 - Dominio Toscano a Padulle di Sala Bolognese. Vince Edoardo Sali ( Polisportiva Milleluci )
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Leroy Dubini che supera Eddy Damiani
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Sprint a ranghi compatti e successo di Francesco Pirro
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Quarta vittoria per Michele Gazzoli ( Aspiratori Otelli Caseificio Zani )
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Federico Turci trova in provincia di Brescia la terra promessa. Secondo successo in tre giorni
    VILLAREIA DI CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI2 - Cristian Di Felice ( Digiotek Team ) vince il X Trofeo Min Calcestruzzi
    VILLAREIA DI CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI1 - Ancora una gara dominata dal Team Balzano . Vittoria per Antonio Della Vigna
    CASALINO (NO): ESORDIENTI2 - Manuel Incardona ( Pedale Chierese ) vince a Casalino
    CASALINO (NO): ESORDIENTI1 - Andrea Malvicino del Pedale Acquese dopo diversi piazzamenti conquista il primo successo stagionale
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi torna prontamente al successo
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI2 - Filippo Conca vince a Caponago
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - Distanzia tutti sulla salita finale e vince in solitudine Filippo Zana
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - Simon Giacomello ancora lui !!! . Sono cinque i successi consecutivi
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Federico Galli su Niccolo' Ferri
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI1 - Michael Cerri ( Monte Pisano) dopo il successo di domenica scorsa si ripete nel Trofeo Clas

    Donne Esordienti
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - La Campionessa italiana Balsamo Elisa (vigor) e Lisa Morzenti (valcar) in un altro pianeta
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Raimondi Jassica (Molinella) sigla la prima stagionale
    SANT'ANDREA DI PASIANO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Successo di Nicole Magagna davanti alla compagna di colori Debora Silvestri

    Donne Allieve
    BIANCONESE (PR): DONNE_ALLIEVE - Silvia Persico (Valcar) conquista il primo successo stagionale - VIDEO
    SANT'ANDREA DI PASIANO (PN): DONNE_ALLIEVE - Maria Vittoria Sperotto ( Vecchia Fontana) vince il 1 Memorial Giampiero Mantellato

    Donne Juniores
    SANTA MARIA DI CREMA (CR): DONNE_JUNIORES - Terza vittoria per Michela Pavin davanti ad Arianna Fidanza e Veronica Cornolti


    24 APRILE 2012

    Juniores
    PERGUSA (EN): Di Pietro Salvatore ( Team Toscano Giarre) ottiene il secondo successo stagionale nella cronometro di Pergusa

    Allievi
    PERGUSA (EN): Paolo Baccio vince a Pergusa la prova interregionale del Bracciale del Cronoman


    22 APRILE 2012

    Elite-Under23
    CASTELLO IN BRIANZA (LC): Davide Villella centra il bersaglio pieno nel Memorial Fumagalli

    Juniores
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Il Team Toscano Giarre vince a Chiaramonte Gulfi con Salvatore Di Pietro
    BIELLA (BI): Niccolo' Pacinotti supera allo sprint Oliviero Troia e conquista il terzo successo stagionale
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Ludovico Longo vince in solitudine il 53 Giro delle Conche
    CORROPOLI (TE): Francesco Pedante coglie a Corropoli il terzo successo stagionale
    SAREZZO (BS): Daniele Mossini incontenibile a Sarezzo
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): Tripletta del Team Aurora nel Gran Premio Rota Nodari . Lorenzo Rota conquista il successo

    Allievi
    RUBANO (PD): Realdo Ramaliu sprint vincente a Rubano
    PIANORO NUOVO (BO): Francesco Messieri anticipa gli sprinter
    ULIVETO TERME (PI): Filippo Mori ( Montecarlo Ciclismo ) supera allo sprint Ridion Kopshti
    MAERNE DI MARTELLAGO (VE): Arrivo in parata dei corridori della Ausonia Pescantina che occupano le prime tre piazze. Vince Giovanni Lonardi
    CANEVA (PN): Andrea Verardo conquista il secondo successo stagionale
    MONTALETTO CHIESA (RA): Federico Orlandi ( Pol.Fiumicinese ) centra il bersaglio superando al fotofinish Alex Maroni
    PAGLIETA (CH): vittoria stagionale del laziale Daniel Marcellusi
    CAPRIATE (BG): Davide Plebani ( Biketreteam Villongo ) conquista il 38 Trofeo Centro Ceramiche Pagnoncelli
    MERGOZZO (VB): Filippo Ganna e cinque !!!
    VITULAZIO (CE): Giuseppe Bia vince a Vitulazio
    CARONNO VARESINO (VA): Matteo Moschetti e tre !!! . Il corridore del Busto Garolfo vince ancora allo sprint
    BOLLATE (MI): Simone Piccolo vince al Ghisallo davanti a Ottavio Dotti e Alan Giacomelli . Tre primo anno ai primi tre posti
    SALETTO DI PIAVE (TV): Fuga a quattro. Vince Stefano Gandin ( Pedale Marenese )

    Esordienti 1 e 2 anno
    STRADA IN CASENTINO (AR): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno vittoria di Daniele Lucherini al terzo successo stagionale ( by Luca Luman )
    SAN VITO (CA): ESORDIENTI2 - Simone Falchi vince in solitudine. Al secondo e terzo posto ancora due corridori della S.C.Terranova
    SAN VITO (CA): ESORDIENTI1 - Matteo Demeglio al terzo successo in tre gare
    OLIVERI (ME): ESORDIENTI1 - Paolino Priconi vince fra i primo anno ad Oliveri
    OLIVERI (ME): ESORDIENTI2 - Abate Francesco coglie il secondo successo stagionale e si conferma in ottima forma
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI2 - Il laziale Luigi De Filippis vince il 2 Trofeo Panificio Tante Voglie
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI1 - Il Team Balzano Zerokappa domina anche a Boscoreale . Il successo lo conquista Vincenzo Prisco
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Il V.C.Sovico trionfa grazie a Massimiliano Pistoia
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Alessandro Covi anticipa gri sprinter nel 5 Criterium Riva Logistica
    CANEVA (PN): ESORDIENTI2 - Davide Debellis vincitore assoluto a Caneva
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - La campionessa italiana Elisa Balsamo supera ancora una volta gli esordienti del primo anno
    POVEGLIANO (TV): ESORDIENTI1 - La gara del primo anno e' stata annullata causa maltempo
    POVEGLIANO (TV): ESORDIENTI2 - Leonardo Marchiori ( U.C.Mirano) vince la 3^ Medaglia d'Oro G.S.Povegliano
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Emilio Vichi rompe il ghiaccio e conquista il primo successo stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Terzo successo di Michele Gazzoli
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Federico Turci ( Cadeo Carpaneto ) brinda al terzo centro stagionale
    SENAGO (MI): ESORDIENTI2 - Stefano Frigerio ( V.C.Inzago ) vince a Senago
    SENAGO (MI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Madini supera Luca Pedroni
    CANEVA (PN): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Nicola Pizzato
    SAREGO (VI): ESORDIENTI2 - Simon Giacomello ( U.C.Lupi ) continua a stupire
    SAREGO (VI): ESORDIENTI1 - Andrea Beghini vince a Sarego la gara del primo anno
    MONTALETTO CHIESA (RA): ESORDIENTI2 - Marco cecchini ottiene il secondo successo a Montaletto
    MONTALETTO CHIESA (RA): ESORDIENTI1 - Prosegue la striscia positiva di Simone Buda al quarto centro consecutivo
    ULIVETO TERME (PI): ESORDIENTI1 - Michael Cerri ( Monte Pisano ) vince allo sprint
    ULIVETO TERME (PI): ESORDIENTI2 - Simone Bagnoli giunge solitario al traguardo di Uliveto Terme
    PIANORO NUOVO (BO): ESORDIENTI1 - Il veneto Ivan Berto conquista il successo
    PIANORO NUOVO (BO): ESORDIENTI2 - Massimo Orlandi ( Ceretolese ) giunge solitario al traguardo
    STRADA IN CASENTINO (AR): ESORDIENTI2 - Piergiorgio Cardarilli vince con un leggero vantaggio

    Donne Esordienti
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Lisa Morzenti ( Valcar PBM ) secondo successo consecutivo

    Donne Allieve
    CROSARE DI BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann ci prende gusto e vince ancora davanti a Claudia Cretti


    21 APRILE 2012

    Elite-Under23
    LONGA DI SCHIAVON (VI): Doppietta Colpack con Edoardo Zardini e Davide Villella
    BUONCONVENTO (SI): Toscana - Terra di Ciclismo - E giustizia fu, Fabio Aru si riprende la classifica dopo un anno
    SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLI (PI): Evgeniy Krivosheev ( Brogio) si prende la rivincita e trionfa contro il tempo
    SANTA MARIA A MONTE - LOCALITA' PONTICELLI (PI): Siarhei Papok coglie il primo successo stagionale. Continua il momento d'oro della Hoppla' Wega Truck Valdarno
    BUONCONVENTO (SI): Fabio Aru si aggiudica la Classifica Finale del Toscana - Terra di Ciclismo

    Juniores
    FAENZA (RA): La fiammata di Andrea Marchi nel Giro delle Ceramiche


    20 APRILE 2012

    Elite-Under23
    CORTONA (AR): Toscana - Terra di Ciclismo - E' il giorno dell'Australia, McCarthy supera tutti a Cortona. Aru conserva la maglia - VIDEO PIANETA GIOVANI


    19 APRILE 2012

    Elite-Under23
    CAVRIGLIA (AR): Toscana - Terra di Ciclismo - L'Italia cala il tris d'assi. Tappa a Bongiorno, maglia ad Aru - VIDEO PIANETA GIOVANI


    18 APRILE 2012

    Elite-Under23
    GAIOLE IN CHIANTI (SI): Toscana Terra di Ciclismo - Un algerino sotto la pioggia, l'urlo di Reguigui. Maglia a Lutsenko - VIDEO PIANETA GIOVANI


    17 APRILE 2012

    Elite-Under23
    MONTANINO DI REGGELLO (FI): Thomas Fiumana centra il bis ( by Alberto Longo )
    SCARPERIA (FI): Toscana - Terra di Ciclismo - Enrico Barbin tinge di azzurro la prima tappa - VIDEO PIANETA GIOVANI


    15 APRILE 2012

    Elite-Under23
    SAN SECONDO PARMENSE (PR): Il primo anno Niccolo' Bonifazio vince il Memorial Gigi Pezzoni - VIDEO
    SALIZZOLE (VR): Dugani Flumian Luca vittoria allo sprint sui compagni di fuga
    CHIASSA SUPERIORE (AR): Massimo Pirrera vince allo sprint ( by Alberto Longo)
    VILLA VERUCCHIO (RN): Gian Marco Di Francesco vince a Villa Verucchio

    Juniores
    PATERNO' (CT): Gianmarco lanteri vince il 4 Memorial Giuseppe Uccellatore
    NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV): Successo del Campione Italiano Riccardo Donato
    VILLA JUBATTI (CH): Francesco Solina vince il 2 Trofeo San Michele
    REDA DI FAENZA (RA): Secondo successo in 24 ore per Niccolo' Pacinotti che giunge solo al traguardo
    LUTRANO DI FONTANELLE (TV): Marco Maronese ( Rinascita ormelle Pinarello ) ottiene il tris stagionale
    OLGIATE OLONA (VA): Sotto la pioggia vince Daniele Mossini ( GB Junior Team )
    CORREZZANA (MI): Il Canturino festeggia la prima vittoria stagionale grazie e Daniele Arnaboldi

    Allievi
    TIMOLINE DI CORTE FRANCA (BS): Joshua John Buchel ( G.C.Feralpi) vince a Corte Franca -- VIDEO PIANETA GIOVANI
    PATERNO' (CT): Francesco Romano vince la gara riservata alla categoria Allievi
    CORTENUOVA (BG): Gara annullata per mancata autorizzazione
    GARDOLO (TN): Dopo 24 ore ed a circa 400 Km di distanza Lorenzo Fortunato colpisce ancora
    MONTECARLO (LU): Ancora una doppietta del G.C.Romagnano che continua a dominare le prime gare stagionali . Il vincitore e' Gabriele Ricci
    ZONA ARTIGIANALE TOMBELLE DI VIGONOVO (VE): Imperiosa volata di Martino Bertaia sul traguardo di Tombelle
    MICHELLORIE (VR): Alessandro Fedeli supera allo sprint i compagni di fuga e vince la prima gara stagionale
    ALATRI (FR): Dopo la Coppa Cei Daniel Marcellusi vince anche il Trofeo San Sisto
    PIERIS (GO): Andrea Verardo ( Fontanafredda) trionfa a Pieris
    VIDOR (TV): Realdo Ramaliu ( FDB Cologna Veneta ) vince la 45^ Medaglia d'Oro la Vidorese
    CA' DI LUGO (RA): Sprint imperiale di Andrea Tomassini a Ca' di Lugo
    CASTELLETTO TICINO (NO): Matteo Moschetti centra il bis stagionale a Castelletto Ticino
    BIRONE DI GIUSSANO (MB): Doppietta Alzate Brianza grazie a Buga Lucian e Bianchi Samuele
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): In una mattinata fredda e piovosa fuga a due e successo del ligure Luca Lochtmans davanti a Edoardo Vanzulli

    Esordienti 1 e 2 anno
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Prosegue la striscia di vittorie di Simone Buda ( Fausto Coppi Cesenatico )
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - L'emiliano Federico Corvini ( Scat ) vince a Indicatore ( by Luca Luman )
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Nikolas Huber centra il primo successo stagionale
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Thomas Paolazzi ( Montecorona ) sprint vincente
    TIMOLINE DI CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Luca Mozzato vince a Timoline di Corte Franca - VIDEO PIANETA GIOVANI
    TIMOLINE DI CORTE FRANCA (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Compiani ( Monteclarense) vince in solitudine. Michele Gazzoli vince lo sprint per il secondo posto - VIDEO PIANETA GIOVANI
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Gara combattuta e successo in solitudine di Moreno Marchetti ( Bicisport )
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Successo allo sprint di Mattia Saccon
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno il successo va a Lorenzo Davini
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Bartolozzi vince fra i primo anno
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - Sotto una pioggia battente Ettore Gualdi supera tutti allo sprint
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Vasile Bucicovschi della Cardanese
    BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME): ESORDIENTI2 - Francesco Abate vince il 6 Memorial Nino Lizia
    BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME): ESORDIENTI1 - Dominio del Team Dynatek che ottiene il successo con Rocco Imbruglia
    S.MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Secondo successo di Federico Turci ( Cadeo Carpaneto)
    S.MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Luca Giliberto ( Pol.Molinella ) vince davanti a Lolli e Zanni
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Lo sloveno Sranc Peter e' il migliore fra i primo anno
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Davide Debellis ( Ciclistica Bujese ) vince a Pieris
    BOVES (CN): ESORDIENTI1 - Fuga a tre e successo di Andrea Tibaldi
    BOVES (CN): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro vince Stefano Rossetto
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Anche fra i secondo anno la vittoria va al Teanm Balzano Zerokappa per merito di Giuseppe Cassaro
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Incredibile cinquina del Team Balzano Zerokappa a Santa Maria Capua Vetere
    RALDON DI SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR): ESORDIENTI2 - Isaia Tosadori vince in solitudine il 6 Trofeo Sartori Costruzioni
    RALDON DI SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR): ESORDIENTI1 - Matteo Paiola ( Scuola ciclismo Vo' ) giunge solitario al traguardo
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Il vice campione italiano Edoardo Sali ottiene la prima vittoria stagionale
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Il ligure Simone Antognetti anticipa tutti a Montecarlo
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Simone Falchi vince davanti a Ignazio Podda
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Simon Giacomello non si ferma e conquista il successo anche a Vidor
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Matteo Demeglio conquista la seconda vittoria stagionale a Sarroch
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Tripletta dell' U.C. Foen che ottiene l successo con Lorenzo Giopp
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI2 - Filippo Conca completa la giornata di festa del V.C. Sovico
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi va ancora a segno

    Donne Esordienti
    TARQUINIA (VT): DONNE_ESORDIENTI - Gara annullata per mancata autorizzazione
    IPPLIS DI PREMARIACCO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Lisa Morzenti (Valcar) rompe il ghiaccio

    Donne Allieve
    TARQUINIA (VT): DONNE_ALLIEVE - Gara annullata per mancata autorizzazione
    IPPLIS DI PREMARIACCO (UD): DONNE_ALLIEVE - Molinello inarrestabile, Wackermann-Cretti

    Donne Juniores
    IPPLIS DI PREMARIACCO (UD): DONNE_JUNIORES - Anna Zita Maria Stricker colpisce ancora con uno sprint regale


    14 APRILE 2012

    Elite-Under23
    MONTICHIARI (BS): Jakub Novak vince la crono di Montichiari nella categoria Under23
    COLLECCHIO (PR): Vittoria di Kristian Sbaragli davanti a Boem e Busato . - VIDEO PIANETA GIOVANI

    Juniores
    MONTICHIARI (BS): Davide Ballerini si conferma come la grande rivelazione della stagione vincendo la crono di Montichiari
    SENIGALLIA (AN): Niccolo' Pacinotti vince davanti al compagno di colori Andrea Montagnoli

    Allievi
    MONTICHIARI (BS): Filippo Ganna ( Pedale Ossolano ) quarto centro consecutivo !!!!!
    SENIGALLIA (AN): Lorenzo Fortunato conquista a cronometro il primo successo stagionale

    Donne Allieve
    MONTICHIARI (BS): DONNE_ALLIEVE - Elisabetta Masotto vince davanti a Sara Wackermann
    SENIGALLIA (AN): DONNE_ALLIEVE - Elena Torcianti conquista il successo nella prima prova del Bracciale del Cronomen

    Donne Juniores
    SENIGALLIA (AN): DONNE_JUNIORES - Ana Maria Covrig vince superando di 1" Michela Maltese


    10 APRILE 2012

    Elite-Under23
    MORROVALLE (MC): Nicola Testi si impone allo sprint
    NEGRAR (VR): Colpaccio di Manuel Bongiorno che conquista il Palio del Recioto - VIDEO PIANETA GIOVANI


    09 APRILE 2012

    Elite-Under23
    POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT): Luigi Miletta (Gragnano) anticipa tutti sul traguardo di Poggio alla Cavalla - VIDEO
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Paolo Simion ( Zalf Euromobil Fior ) bissa il successo a 24 ore di distanza - VIDEO
    ALBA ADRIATICA (TE): Dugani Flumian Luca si impone ad Alba Adriatica
    CORDIGNANO (TV): Daniele Dall'Oste ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) scatenato concede il bis stagionale
    BOLOGNA (BO): Diego Rosa ( Palazzago ) supera Giuseppe Rufo ( Sestese ) nella classicissima Bologna - Raticosa

    Juniores
    SAN BELLINO (RO): Yuri Pessotto ( Rinascita Sacilese Ormelle ) conferma il gran momento di forma della squadra veneto - friulana
    BARAGIANO (PZ): Il siciliano Santo Cataudella vince la Medaglia d'Oro SS.Annunziata
    CASTROCIELO (FR): L'emiliano Andrea Marchi ( Nial Nizzoli) vince davanti a Steven Salutari e Francesco Mandatori
    S.MARIA DI PIAVE (TV): Seid Lizde trionfa nel 48 Circuito di S.Maria di Piave
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Alberto Marengo vince a Peveranza di Cairate
    ERRANO DI FAENZA (RA): Matteo Natali ( Pol.Monsummanese) anticipa tutti
    CREMONA (CR): Vittoria di Lorenzo Rota davanti a Michael Giannelli

    Allievi
    PRESSANA (VR): Seconda vittoria stagionale di Omar Leardini nel 54 Giro delle Tre Province
    BARAGIANO (PZ): Lorenzo Cataudella si impone a Baragiano
    LOVERE (BG): Alessandro Meloni vice la Lovere - Pianico
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Primo successo stagionale del marchigiano Filippo Rocchetti
    NUVOLENTO (BS): Il trentino del primo anno Mattia Baldo conquista il successo nel 12 Trofeo Carrozzeria Tonni
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Gabriele Giannelli c'e' . Seconda vittoria stagionale sul circuito della Madonnina ( by Roberto Fruzzetti )
    FRASSO SONNINO (LT): Velocisti beffati vince Vincenzo Onofri ( by Luca Alo' )
    SOLIERA (MO): Cezary Grodzicki vince a Soliera la 48^ Popolarissima della Pace
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Sprint regale di Matteo Moschetti ( by Giuseppe Pratissoli )
    VAZZOLA (TV): L'ex campione italiano esordienti Andrea Zorzetto vince allo sprint
    ROBECCHETTO CON INDUNO (MI): Un Filippo Ganna " da paura " vince la terza gara consecutiva staccando tutti di oltre 1'
    VARIANO (UD): Lo sloveno Zan Jerkic si impone sul traguardo di Variano
    PONTASSIEVE (FI): Jacopo Marchese ( Montecarlo Ciclismo) conquista il primo successo nella 39^ Coppa 14 Martiri
    MONTEVARCHI (AR): Matteo Berneschi giunge solo al traguardo nella 46^ Coppa Sportivi del Giglio

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Simone Buga ( Fausto Coppi Cesenatico ) concede il bis
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Il campano Pasquale Abenante si impone nella Coppa M.G.Costruzioni
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - Alessandro Pini ( Grosio ) va a segno nel Gran Premio American Bar Niagara
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - Luca Colnaghi ( Sovico ) centra la seconda vittoria
    CASANO DI ORTONOVO (SP): ESORDIENTI2 - Il toscano Diego Barbieri vince a Casano di Ortonovo ( by Roberto Fruzzetti )
    CASANO DI ORTONOVO (SP): ESORDIENTI1 - Tiziano Guglielmi ( Ciclistica bordighera ) ottiene ad Ortonovo la seconda vittoria della stagione ( by Roberto Fruzzetti )
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Antonio Ferri ( Alma Juventus Fano ) vince il Gran Premio Citta' di San Mauro
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - Alessandro Baldassarre conquista il successo nel 10 Trofeo Boario Impianti
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli va a segno per la seconda volta - VIDEO PIANETA GIOVANI
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - Jacopo Cavicchioli della societa' organizzatrice ( U.C.Sozzigalli ) giunge solitario al traguardo
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - A 42 di media Federico Turci vince a Soliera
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI2 - Simon Giacomello fa sul serio e centra la seconda vittoria
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI1 - Matteo Zandomeneghi ( U.C.Foen ) ottiene la seconda vittoria a Isola della Scala
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Daniele Lucherini conquista il secondo successo stagionale nel 2 Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Inperioso sprint di Mattia Bevilacqua
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Dominio campano e doppietta del New Team Balzano con Severino Balzano e Vincenzo Prisco

    Donne Esordienti
    GIGLIO (AR): DONNE_ESORDIENTI - Brogi Angelica (S.C.OLIMPIA ASD) fa sua la corsa di casa
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Elisa Balsamo concede il bis stagionale

    Donne Allieve
    GIGLIO (AR): DONNE_ALLIEVE - Magnetto Allietta Daniela (Esperia Piasco) centra il primo successo stagionale
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Claudia Cretti va ancora a segno

    Donne Juniores
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_JUNIORES - Anna Zita Stricker ( Vecchia Fontana ) trionfa fra le juniores


    08 APRILE 2012

    Elite-Under23
    S.BERNARDINO (RA): Paolo Simion ( Zalf Euromobil Fior ) vince a S.Bernardino ( by Luca Fabbri )
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Rino Gasparrini porta ad otto i successi stagionali della Trevigiani Dynamon Bottoli


    07 APRILE 2012

    Elite-Under23
    OUDENAARDE (): Doppietta belga nel Giro delle Fiandre, Vanbilsen precede De Bie, terzo Sbaragli
    PIUBEGA (MN): Jakub Novak ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) stacca tutti a Piubega
    BARZAGO (LC): Daniele Dall'Oste primo successo stagionale


    03 APRILE 2012

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Nicola Boem bissa il successo del 2011. La Zalf rompe finalmente il ghiaccio in Italia


    01 APRILE 2012

    Elite-Under23
    REDA DI FAENZA (RA): Alberto Cecchin vince la 37^ Coppa Caduti di Reda
    PREGNANA MILANESE (MI): Terza vittoria stagionale per Marco Benfatto
    COL SAN MARTINO (TV): Il giovane aussies Jay McCarthy trionfa nel Trofeo Piva
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Ilia Gorodnichev ( Hoppla' - Vega - Truck Italia ) centra la doppietta stagionale a Citta' di Castello

    Juniores
    S.GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Doppietta Work Service con Cristian Aretino e Simone Velasco - VIDEO PIANETA GIOVANI
    PESCANTINA (VR): Marco Corra' ( Fontanafredda ) si impone con uno sprint prepotente
    CIVITELLA VAL DI CHIANA (AR): Doppietta della Rinascita Ormelle con Marco Maronese e Yuri Pessotto
    LALLIO (BG): Due atleti del G.C Feralpi soli al traguardo . Vince Mattia Frapporti davanti a Davide Falappi
    OLBIA (OT): Filippo Capone giunge solitario al traguardo della 46^ Coppa Dentoni
    NOVARA (NO): Gabriele Campello vince davanti al compagno di colori Alessio Bruno
    LOANO (SV): Nella prima internazionale di stagione Umberto Orsini non manca l'appuntamento, e' suo il Citta' di Loano

    Allievi
    MONSUMMANO TERME (PT): Grande prestazione di Gabriele Giannelli che attacca in salita e giunge solo al traguardo - VIDEO
    GORGO AL MONTICANO (TV): Pawel Wegierski ( Libertas Ceresetto) trionfa nel 13 Trofeo Compass pubblicita'
    CONSELVE (PD): Lorenzo Cancian ( V.C.San Vendemiano ) vince il Citta' di Conselve
    MONACO - MONTECARLO (): Julien Fenice vince davanti al compagno di squadra Romain Vincensini . Terzo a 25" Luca Lombardo
    SERIATE (BG): Show di Francesco Curiazzi a Seriate
    FANO (PU): Vittoria allo sprint di Andrea Tomassini
    ALDENO (TN): Mirco Sartori vince la classica Coppa Dusevich
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Doppietta del Montecarlo Ciclismo. Vince Nicholas Nesi in solitudine. Claudio Nicola vince lo sprint del gruppo.
    CALCARA (BO): Il veneto Omar Leardini vince davanti a Matteo Vida e Mathias Carra
    SOVICO (MI): Giovanni Pedretti ( Cremonese 1891 Gruppo Arvedi ) vince la classica Coppa Filippo Chiusi
    CESENATICO (FC): Thomas Bruno ( Fiumicinese ) vince a Villamarina di Cesenatico
    OLBIA (OT): Fabio Pala si impone sul traguardo di Olbia
    SIZZANO (NO): Filippo Ganna centra una splendida doppietta a Sizzano
    MARIANO COMENSE (CO): Manuel Todaro vince la 68^ Coppa Piero Melli a.m.
    CAMIGNONE (BS): Gianmarco Begnoni ancora a segno - VIDEO PIANETA GIOVANI
    PETRIGNANO DI ASSISI (PG): Andrea Vernetti vince in volata a Petrignano nel nome di Zeffiro Raspa

    Esordienti 1 e 2 anno
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI1 - Vince l'enfant du pais Nicolas Casolin
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI1 - Vittoria fra i primo anno di Balzano Antonio Severino tutti gli altri a pari merito
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Mattio Giosue' completa la giornata di festa della Vigor
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI2 - Il veneto Riccardo Chimenton ( Maerne Olmo ) si impone allo sprint
    BOSCOREALE (NA): ESORDIENTI2 - Luca Garante ( Team Balzano ) vince a Boscoreale
    MONACO - MONTECARLO (): ESORDIENTI1 - Doppietta della Ciclistica Bordighera con Tiziano Guglielmi e Alessandro Montali
    MONACO - MONTECARLO (): ESORDIENTI2 - Simone Rivarossa ( Ardens Savigliano) vince davanti al campione italiano Emilio Vichi
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Simon Giacomello davanti ad Alex Gobbi
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Il monselicese Matteo Lazzari trionfa allo sprint
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - La campionessa italiana Elisa Balsamo supera tutti sul traguardo di Collegno
    PETRIGNANO DI ASSISI (PG): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Piergiorgio Cardarilli
    PETRIGNANO DI ASSISI (PG): ESORDIENTI1 - Vittoria allo sprint di Daniele Cincinelli ( Pedale Toscano Ponticino )
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Davide Baldaccini non perdona sul traguardo di Calusco d'Adda
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Il marchigiano Marco Cecchni detta legge vincendo in perfetta solitudine
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Per Andrea Bagioli ( Pedale Morbegnese ) buona la prima
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Simone Buda ( Fausto Coppi ) conquista il successo fra i primo anno
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - Matteo Demeglio ottiene il successo assoluto nella Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - Giuseppe Milo ( Terranova - Cicli Fancello ) vince fra la 24^ Coppa Tipografia La Nebiolina per i secondo anno
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Il mugellano Daniele Lucherini supera tutti allo sprint
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Andrea Minichino ( Butese)
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Michele Gazzoli centra subito il primo bersaglio stagionale - VIDEO PIANETA GIOVANI
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Sprint a tre e successo di Edoardo Garzon VIDEO PIANETA GIOVANI
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Vasile Bucicovschi su Filippo Conca
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI1 - Esordio col botto di Luca Colnaghi fra gli esordienti
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Il toscano Mattia Russillo ( Nuova Sfinge Alma ) trionfa a Calcara
    ROSSANO VENETO (VI): ESORDIENTI1 - Matteo Zandomeneghi ( U.C.Foen ) vince fra i primo anno con una fuga solitaria
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Il ligure Simone Alpinisti supera allo sprint il compagno di fuga Jaku Klidi
    ROSSANO VENETO (VI): ESORDIENTI2 - Matteo Zecchin vince il 2 Memorial Riccardo Brunello

    Donne Esordienti
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ESORDIENTI - Silvia Pollicini vince davanti a Maria Allegra Arzuffi
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Iaccheri (Sassuolo) firma l'apertura stagionale

    Donne Allieve
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ALLIEVE - Claudia Cretti in forma smagliante conquista il secondo successo stagionale
    VO' EUGANEO (PD): DONNE_ALLIEVE - Katia Ragusa (vc schio) giunge solitaria al traguardo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    38 Giro della Lunigiana
    38 Giro della Lunigiana
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    22-07 Giornata con Luca
    22-07 Giornata con Luca
    16 Agosto - GP Capodarco
    16 Agosto - GP Capodarco
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    22 Luglio - Montallese
    22 Luglio - Montallese
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati