ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-03-23 Il Gran Premio della Liberazione 2017 non si disputera' 
    2017-03-23 Salto di qualita' per il Team NPM Chianciano Salute 
    2017-03-21 Davide Persico completa il ricchissimo lotto di partenti della 67^ Coppa Giuseppe Cei - Domenica direttaweb della gara  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MARZO 2012

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Nicola Ruffoni vince allo sprint la Milano - Busseto - VIDEO

    Juniores
    PALERMO (PA): Bel successo di Giuseppe Giustolisi davanti al compagno di colori Andrea Augello ( by Diego Guardi')


    27 MARZO 2012

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Thomas Fiumana ( Petroli Firenze ) anticipa tutti nel Trofeo Mario Zanchi
    CERESARA (MN): Rino Gasparrini conquista il quinto successo stagionale per la Trevigiani Dynamon Bottoli - VIDEO PIANETA GIOVANI


    25 MARZO 2012

    Elite-Under23
    SOVIZZO (VI): Enrico Barbin vince la Piccola Sanremo
    SAN GIOVANNI VALDARNO - LOC.LA BADIOLA (AR): Davide Martinelli vince su Wackermann e Bellini
    COLLEGNO (TO): il polacco Pavel Poljanski ( Ciclistica Sestese ) vince in solitudine il Gran Premio RAFI
    BUSCATE (MI): Rwedi Halilaj vince in solitudine la 60^ Coppa Caduti a Buscate
    MARANE (AQ): Il toscano Marco Ceglia ottiene il primo successo fra gli Under23
    TRENTO (TN): Massimo Coledan centra nella Bolghera il secondo centro stagionale

    Juniores
    GALLIATE (NO): Gabriele Margheritis ( Prealpino) supera tutti a Galliate
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): Il veneto Federico D'Agostin si impone allo sprint
    GUSSAGO (BS): Giacomo Peroni rompe il ghiaccio - VIDEO PIANETA GIOVANI
    TERRACINA (LT): Luca Ranucci ottiene il successo allo sprint
    TREVIGLIO (BG): Jakub Mareczko vince davanti a Michael Bresciani
    STABBIA (FI): Vince Nicola Stefanelli davanti ad Ottavi e Pesci
    ALTIVOLE (TV): Andrea Borso show ad Altivole

    Allievi
    VARESE (VA): Filippo Ganna vince con oltre un minuto di vantaggio
    BELLONA (CE): Vincenzo Martino ( Bruscianese ) vince davanti a Daniele Rondinone e Fabio Conte
    BOLGARE (BG): Andrea Cortinovis si impone davanti a Plebani e Pezzotta
    ROSSANO VENETO (VI): Michele Zorzan si impone davanti a Filippo Calderaro e Nicolas Dalla Valle
    STABBIA (FI): Ricci ( Romagnano ) vince in solitudine
    GHEDI (BS): Come da pronostico vince Gianmarco Begnoni
    ZIBELLO (PR): Successo dopo una lunga fuga di Patrick Pola
    PUGINATE (CO): Marco Galimberti conquista il successo davanti a Samuele Bianchi e Michael Morandi
    TRENTO (TN): Grande avvio stagionale della Aurora PVB e successo di Giorgio Berloffa
    AGLIE' (TO): Davide Ostorero continua la tradizione favorevole della Rostese nella gara di apertura della stagione
    VITTORIO VENETO (TV): Nicola Breda (San Vendemiano) vince la 43^ Medaglia d'oro Val Lapisina
    MONTE S.QUIRICO (LU): Il laziale Daniel Marcellusi vince la 62^ Coppa Giuseppe Cei. Secondo giunge Giovanni Pedretti terzo Michele Corradini - VIDEO

    Donne Allieve
    VADA (LI): DONNE_ALLIEVE - L'apertura di stagione donne allieve va alla campionessa Italiana Claudia Cretti

    Donne Juniores
    VADA (LI): DONNE_JUNIORES - Secondo successo stagionale per Michela Pavin


    18 MARZO 2012

    Elite-Under23
    STABBIA (FI): Finalmente Gianni Bellini coglie il primo successo fra gli Under23
    TREVISO (TV): Marco Benfatto ( Team Idea 2010 ) vince la Popolarissima
    MENDRISIO (): Lo svizzero Marcel Aregger supera allo sprint il connazionale Imhof . Matteo Azzolini arriva terzo
    MONTECASSIANO (MC): Ilia Gorodnichev vince con leggero vantaggio il Gran Premio San Giuseppe - VIDEO PIANETA GIOVANI

    Juniores
    BUSTO ARSIZIO (VA): Franco Carlo ( Galliatese ) conquista il successo. Alle piazze d'onore Baiguini e Bennati - VIDEO PIANETA GIOVANI
    AZZANO DI CASTEL D'AZZANO (VR): Filippo Rudi ( Contri Autozai Chesini ) anticipa gli sprinter nel 66 Gran Premio Primavera
    FONTANELLETTE DI FONTANELLE (TV): Marco Maronese ( Rinascita Ormelle Pinarello ) conquista il Circuito di Fontanellette
    SAN GIUSTO DI PRATO (PO): Succeso di Francesco Chesi davanti al compagno di colori del Romagnano Noletti - VIDEO TOSCANA SPRINT
    CASSANIGO (RA): Il friulano Marco Corra' ( J.T.Fontanafredda ) si aggiudica la 59^ Coppa Senio
    RAPAGNANO LOCALITA' ARCHETTI (FM): Francesco Pedante bissa il successo di domenica scorsa
    MENDRISIO (): Fuga a sei e secondo successo stagione di Davide Ballerini a Mendrisio
    PREVALLE (BS): Successo allo sprint di Riccardo Minali davanti a Mareczko e Peroni - VIDEO PIANETA GIOVANI


    17 MARZO 2012

    Elite-Under23
    MARZOLARA (PR): Volata imperiosa di Cristian Rossi, su Bernardini e Nosotti - Video della gara
    MONTECASSIANO (MC): Mattia Marcelli vince dopo uno sprint incertissimo - VIDEO PIANETA GIOVANI


    11 MARZO 2012

    Elite-Under23
    GREVE IN CHIANTI (FI): Bongiorno vince a Greve
    CORRIDONIA (MC): Mattia Marcelli rompe il ghiaccio
    S.PANCRAZIO DI PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): A distanza di una settimana Patrick Facchini va ancora a segno - VIDEO PIANETA GIOVANI
    PIANZANO (TV): Rino Gasparrini ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) conquista il successo nell' 80 Circuito di S.Urbano
    LISSONE (MI): Mattia Pozzo ( Viris Vigevano ) si impone a Lissone

    Juniores
    SOMMA LOMBARDO (VA): Davide Ballerini conquista il successo davanti a Giacomo Peroni e Carmelo Foti
    ALBA ADRIATICA (TE): Doppietta della Acqua & Sapone - Masciarelli con Francesco Pedante e Alessandro Sulpizii
    ZANICA (BG): Michael Bresciani del Team Giorgi apre la stagione con una volata di classe
    ORSAGO (TV): Federico Zurlo ( Postumia73 Dino Liviero ) detta legge ad Orsago
    PONTE SAN MARCO (BS): Dopo tante polemiche Francesco Castegnaro centra subito il successo - VIDEO PIANETA GIOVANI
    CAMPI BISENZIO (FI): Luca Zullo esordio col botto. Secondo arriva Colonna, terzo Stefanelli

    Donne Juniores
    SAN CARLO (FE): DONNE_JUNIORES - Michela Pavin ( Vecchia Fontana ) vince il 32 Trofeo Sancarlese


    10 MARZO 2012

    Elite-Under23
    LIMITO DI PIOLTELLO (MI): Nicola Ruffoni fa suo il 3 Province - VIDEO PIANETA GIOVANI


    05 MARZO 2012

    Altre
    MONACO - MONTECARLO (): Presentata all' hotel Fairmont Monte Carlo la squadra dell' U.C.Monaco


    04 MARZO 2012

    Elite-Under23
    PRETOLA (PG): Quintero Artunguada Duber Armando vince il 61 Gran Premio Pretola - VIDEO PIANETA GIOVANI
    MELZO (MI): Successo di Cristian Rossi davanti a Ruffoni ed Amicabile - VIDEO PIANETA GIOVANI
    BELRICETTO DI LUGO (RA): Loris Paoli si impone allo sprint
    TRIESTE (TS): Patrick Facchini (Casati) vince l'internazionale ZSSDI. Secondo giunge il russo Rudaskov terzo lo sloveno Furdi Blaz
    MARENO DI PIAVE (TV): Massimo Coledan ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) vince il 32 Gran Premio Ceda

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    1 Nov 2012 Montecatini Terme
    38 Giro della Lunigiana
    38 Giro della Lunigiana
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    9 settembre - 45 Coppa d'Oro
    22-07 Giornata con Luca
    22-07 Giornata con Luca
    16 Agosto - GP Capodarco
    16 Agosto - GP Capodarco
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    65 Coppa Diddi - Agliana (PT)
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    28-29 Luglio Mareno di Piave
    22 Luglio - Montallese
    22 Luglio - Montallese
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    15/7 - Fabbrica di Peccioli
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    1 luglio - Pieve di Soligo (TV)
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Trofeo Walter Sorbi - 6 Maggio
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati