ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    29 LUGLIO 2018
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI2 - 22 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Citta' Di Vaprio D'Agogna
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Vagadore Vaprio D'Agogna
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI2 - 2 La Cinque Comuni Gara Unica
    CAMPOROTONDO DI FIASTRONE (MC): ESORDIENTI1 - 2 La Cinque Comuni Gara Unica
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Masneri Impianti Asd
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Masneri Impianti Asd
    PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVA (PT): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Bruno Casini Trofeo Evaristo Pacini A M
    PIEVE A NIEVOLE - LOCALITA' VIA NOVA (PT): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Bruno Casini Trofeo Evaristo Pacini A M
    RALLO - VILLE D'AUNANIA (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Poletti Scavi
    RALLO - VILLE D'AUNANIA (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Poletti Scavi
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI1 - 22 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    FALCONE (ME): ESORDIENTI2 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    FALCONE (ME): ESORDIENTI1 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    SAN MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - 15 Gran Premio Citta' Di Decima
    BUDDUSO' (SS): ESORDIENTI2 - Budduso' Bike 2018 Gara Unica
    BUDDUSO' (SS): ESORDIENTI1 - Budduso' Bike 2018 Gara Unica
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Armanni Carrelli Elevatori
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Armanni Carrelli Elevatori
    CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - 24 Trofeo P Avogaro
    CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - 24 Trofeo P Avogaro
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Centenario Fondazione Circolo Famigliare Gara Unica
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Centenario Fondazione Circolo Famigliare Gara Unica
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio F Lli Massolin Memorial Luca Bernardi
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio F Lli Massolin Memorial Luca Bernardi
    SAN MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - 15 Gran Premio Citta' Di Decima

    22 LUGLIO 2018
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Barbara Parrucchiera
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Barbara Parrucchiera
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Il Lombardia Giovani Gara Unica
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Il Lombardia Giovani Gara Unica
    CANIPAROLA DI FOSDINOVO (SP): ESORDIENTI2 - Trofeo Italres Gara Unica
    CANIPAROLA DI FOSDINOVO (SP): ESORDIENTI1 - Trofeo Italres Gara Unica
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI1 - 23 Gran Premio Fabbi Imola
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI2 - 23 Gran Premio Fabbi Imola
    LAVENA PONTE TRESA (VA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Comune Lavena Ponte Tresa Gara Unica
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI2 - 9 Gran Premio Tecnodue
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI1 - 9 Gran Premio Tecnodue
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Edil Sistem Gara Unica
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Edil Sistem Gara Unica
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Scordia Gara Unica
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Scordia Gara Unica
    LAVENA PONTE TRESA (VA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Comune Lavena Ponte Tresa Gara Unica
    BELLONA (CE): ESORDIENTI2 - Iii Memorial Cesaro Filomena Gara Unica
    BELLONA (CE): ESORDIENTI1 - Iii Memorial Cesaro Filomena Gara Unica
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - 17 Gran Premio Corsa Delle Pesche
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - 17 Gran Premio Corsa Delle Pesche
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - 37 Trofeo Pietro Rossi A M Gara Unica
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - 37 Trofeo Pietro Rossi A M Gara Unica

    15 LUGLIO 2018
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Finetti Gara Unica
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - 10 Memorial Finetti Gara Unica
    GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Lucchini Gara Unica
    GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Lucchini Gara Unica
    NOSATE (MI): ESORDIENTI1 - 53 Coppa Comune Di Nosate
    NOSATE (MI): ESORDIENTI2 - 53 Coppa Comune Di Nosate
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Euro Ca Ba Di Capelletti Ornella
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - 12 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - 12 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Dario Chianucci
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Stefano Del Tongo
    BONASCOLA CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - 52 Trofeo Falorni
    BONASCOLA CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo Musetti
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI2 - Memorial Luigi Loi Coppa Jt Bar Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Nastrotex Cufra Spa Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Nastrotex Cufra Spa Gara Unica
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Lipitalia Gara Unica
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Lipitalia Gara Unica
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Madonna Degli Angeli
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Madonna Degli Angeli
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI1 - Memorial Luigi Loi Coppa Jt Bar Gara Unica
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Hotel Montegrappa
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Hotel Montegrappa

    08 LUGLIO 2018
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - 44 Trofeo Sant' Ermacora
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - 44 Trofeo Sant' Ermacora
    BIELLA (BI): ESORDIENTI2 - Trofeo Ilario Ormezzano
    BIELLA (BI): ESORDIENTI1 - Trofeo Ilario Ormezzano
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Citta' Di Mantova
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Citta' Di Mantova
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 17 Medaglia D'Oro Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 17 Medaglia D'Oro Baldan
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI1 - 2 Coppa Terme Di Casciana
    CASCIANA TERME (PI): ESORDIENTI2 - 2 Coppa Terme Di Casciana
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    VILLA MARCHESA DI SANT'EGIDIO (TE): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Bar Residence Villa Marchesa
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Coop
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Coop
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Campionato Italiano Su Strada Esordienti Primo Anno
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Campionato Italiano Su Strada Esordienti Secondo Anno

    01 LUGLIO 2018
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Sot Dal Morar Campionato Regionale
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Sot Dal Morar Campionato Regionale
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Comune Di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Comune Di Breno
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Bruno Menegazzo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Bruno Menegazzo
    LOCOROTONDO (BA): ESORDIENTI1 - Trofeo Santa Lucia Gara Unica
    LOCOROTONDO (BA): ESORDIENTI2 - Trofeo Santa Lucia Gara Unica
    ROSATE (MI): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Salumeria Gastronomia Bisoni
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Circolo Arci Puppino Campionato Regionale
    ROSATE (MI): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Salumeria Gastronomia Bisoni
    CAVEDINE (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Gaggio Memorial Beppino Beatrici Gara Unica
    CAVEDINE (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Gaggio Memorial Beppino Beatrici Gara Unica
    BRONTE (CT): ESORDIENTI2 - Trofeo Del Pistacchio Gara Unica
    BRONTE (CT): ESORDIENTI1 - Trofeo Del Pistacchio Gara Unica
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Vanni Caroni
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Circolo Arci Puppino Campionato Regionale
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Bcc Romagnolo Memorial Vanni Caroni
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Primavera Sarrochese Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Primavera Sarrochese Gara Unica
    CANELLI (AT): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Nonna Antonia Campionato Regionale
    CANELLI (AT): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Nonna Antonia Campionato Regionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati