ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-08-15 Curiosita' , ma il FattoreK funziona veramente ? 
    2017-08-14 Il nuovo percorso favorisce i velocisti nella Firenze - Mare . L'elenco degli iscritti 
    2017-08-13 La caduta di Benedetti nel Trofeo Colo' 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    28 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    BOZZOLO (MN): 50^ vittoria stagionale per la Trevigiani Dynamon Bottoli con Matteo Pelucchi
    ALZANO SCRIVIA (AL): Enrico Montanari vince il 90 Circuito Alzanese
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Manuel Bongiorno fa sua la prestigiosa Ruota D'Oro

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Andrea Toniatti a centro nel martedi' per juniores


    26 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Matteo Rabottini vince la 61^ Targa Crocifisso
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Matteo Busato si impone su Mirko Prodigioso
    GAIOLE IN CHIANTI (SI): Mario Sgrinzato firma l'Eroica Espoirs e il 49esimo centro Trevigiani
    BIELLA (BI): Ricardo Pichetta (Cerone RAFI) anticipa tutti a Biella

    Juniores
    OSIO SOTTO (BG): Luca Wackermann fa centro per la terza volta
    CALCARA (BO): Doppietta Stabbia Iperfinish con Silvio Giorni davanti a Gianni Bellini
    ARCADE (TV): E sono tre per Matteo Cigala autore di un settembre super
    ORSAGO (TV): Dopo tanti piazzamenti Lorenzo Di Remigio coglie il successo
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Nicolas Marini firma il decimo successo stagionale

    Allievi
    PONTE BUGGIANESE (PT): Andrea Marchi Team Strabici si aggiudica il Piccolo Giro della Toscana dominando lo sprint a sei su Pacinotti e Cataudella
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Sprint vincente di Marco Maronese (San Vendemiano)
    ANDRIA (BA): Francesco Faicchio ( Pollena Trocchia) conquista il secondo successo stagionale
    PONTICINO (AR): Andrea Felletti beffa tutti a Ponticino
    PEIA (BG): Successo in solitudine di David Zanchi ( Vanotti )
    MAGRETA DI FORMIGINE (MO): Stefano Ippolito ( Ciclistica 2000) vince il Trofeo Sportivi Magretesi (by Enzo Varini)
    QUATTROCASCINE (AL): Sprint a quattro vince Cristian Uccelli ( Pedale Ossolano)
    SARNANO (MC): Il Campione Laziale Francesco Mandatori si impone nella Sarnano - Recanati
    SENAGO (MI): RiccardoTerruzzi (Pedale Senaghese) vince in casa
    VIGASIO (VR): Dopo un lungo digiuno Riccardo Minali torna finalmente al successo. Il quinto della stagione
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Carmelo Foti super nel Trofeo Rabolli
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Successo di Enrico Salvador ( Caneva 2M Decori) davanti a Charly Petelin
    MARCHENO - SAREZZO (BS): Il trentino Philippe Chini ( Aurora Petrolvilla Group) vince davanti a Stefano Marchesini

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASANDRINO (NA): ESORDIENTI1 - Luigi Matrone ( Team Balzano) trionfa fra i primo anno
    CASANDRINO (NA): ESORDIENTI2 - Michele Abenante (Imperiale Grumese) vince a Casandrino
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno a Rosta e' Matteo Sobrero (by Valter Gualdi)
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Sesto successo per Umberto D'Onise a Rosta ( by Valter Gualdi)
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - Attilio Viviani ( Luc Bovolone ) supera Francesco Benotti
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Andrea Zorzetto domina in volata nel GP Citta' di Monsummano Terme davanti a Carlo Alberto Giordani e Francesco Romano. Cristian Coccoli giunge quarto e vince la classifica nazionale
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Volatone vincente di Omar Leardini su Begnoni e Masiero nell'arrivo regale per gli Esordienti del Secondo Anno. Andrea Vernetti si piazza quarto e sale sul podio della Classifica Nazionale
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - Realdo Ramaliu ( Luc Bovolone) conquista la tredicesima vittoria stagionale
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI1 - Loris Gentile ( Mosciano) vince allo sprint ( by Paolo Piazzini)
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI2 - Il laziale Daniel Marcellusi vince superando allo sprint Gabriele Barbuto
    CASELLA D'ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' Gabriele Frezza ( Sprint Vidor Edilsoligo)
    CASELLA D'ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Oliviero Pavan (Postumia) supera negli ultimi metri Enrico Voltolina
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Luca Lochtmans ( Genoa bike) vince ad Arma di Taggia
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Gabriele Nicolini ( Levante Eurothermo) giunge al traguardo con un secondo anno e puo' festeggiare il successo
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Grande momento di Marco Savoldelli che vince anche a Nembro
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Matteo Stocco
    VICCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Lapo Landini ( Campi Bisenzio) e' il migliore del primo anno
    VICCHIO (FI): ESORDIENTI2 - L'emiliano Francesco Messieri vince in solitudine a Vicchio
    BESANA (MB): ESORDIENTI2 - Alessio Fazzolari (Ciclamanti) supera Luca Marini
    BESANA (MB): ESORDIENTI1 - Giacomo Cretti ( Team Balblanco) supera Simone Sanvito nel Memorial Enzo Zappala'
    PUGINATE (CO): ESORDIENTI1 - Sprint a due Nicholas Rinaldi ( Polis.Besanese) vince su Simone Baggio ( San Pietro)
    PUGINATE (CO): ESORDIENTI2 - Lucian Buga ( Alzate Brianza) supera il compagno di colori Riccardo Pini
    MAGRETA DI FORMIGINE (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due Gregorio Del Prete ( Pol.San Marinese) supera Riccardo Mariani ( by Massimo Marani)
    MAGRETA DI FORMIGINE (MO): ESORDIENTI1 - Gian Marco Vigato ( C.C.Este ) vince davanti a Sukri Gatti ( by Massimo Marani)
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - Michel Quaresmini ( Feralpi) giunge solo sul traguardo di Orzinuovi
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - Successo in solitudine di Luca Bontempi (Progetto Ciclismo Rodengo) che conquista la seconda vittoria stagionale

    Donne
    MAGRETA DI FORMIGINE (MO): DONNE - L'allieva Michela Balducci gioca d'anticipo e vince. Arianna Ostenti ruota veloce nelle esordienti


    25 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    VILLANOVA DI RAVENNA (RA): Successo del pesarese Fabio Tommassini nelle Antiche Strade
    NUVOLATO (MN): Nella 100 Km di Nuvolato il triplete Trevigiani con Pelucchi, Nizzolo e Coledan
    PERIGNANO (PI): Dopo la Coppa Placci arriva il bis per Manuel Bongiorno

    Juniores
    SPELLO (PG): Nella cronoscalata degli Ulivi successo di Daniele Impagliazzo

    Donne
    MONSUMMANO TERME (PT): DONNE - Successo di Erika Gasparini che anticipa lo sprint di gruppo battuto da Mirian Vece trofeo Verde Rosa Donne Esordienti, terza Daniela Magnetto Aglietta


    24 SETTEMBRE 2010

    Altre
    MONSUMMANO TERME (PT): I programmi, la serata di premiazioni, l' Elenco Iscritti per categoria alla due giorni Esordienti del GP Citta' di Monsummano Terme con Diretta Web


    21 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    SANNAZZARO (PV): Ancora uno sprint vincente di Andrea Guardini che supera Nizzolo e Pelucchi
    COLLECCHIO (PR): La Coppa Collecchio e' di Sgrinzato - VIDEO ULTIMOKM.NET
    LATERINA (AR): Il Campione Toscano Andrea Fedi nella corsa delle polemiche


    20 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Poker di Zhdanov sul tragurado di Bucine


    19 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    LOGRATO (BS): Marco Zanotti ( Delio Gallina) vince allo sprint
    BERNAREGGIO (MB): Marco Coledan ( Trevigiani Dynamon Bottoli) supera allo sprint Mirco Nosotti e Andrea Barbetta
    RAPALLO (GE): L'azzurro Enrico Battaglin vince la Milano-Rapallo davanti a Kristian Sbaragli
    PADERNO DI PONZANO (TV): Il trentenne Vrecer Robert vince il Trofeo Bianchin

    Juniores
    LUGAGNANO DI SONA (VR): Successo di Kevin Lissandron
    VILLA REATINA (RI): Antonio Merolese anticipa Severa e Pascazi
    VISANO (BS): Marengo e Licheri guidano l'Ucab Biella
    PONTE ABBESSE (FC): A Mirco Martelli il Gp Medri Casalinghi
    PONTEROSSO (LU): Dopo un anno stesso risultato con Mirko Trosino su Manfredi
    GUARENNA (CH): Primo centro stagionale per Amedeo Lorenzini
    PRADIPOZZO (VE): Andrej Rajsp nel Trofeo Caduti di Pradipozzo
    LENNA (BG): Andrea Garosio coglie il quinto successo stagionale
    ARCORE (MB): Assolo di Simone Cento nel Gp Comune di Arcore

    Allievi
    GALLARATE (VA): Con il colpo di reni Alberto Marengo supera Davide Debenedetti
    ASCOLI PICENO LOC. POGGIO DI BRETTA (AP): Dario Ciaffone ( NO-CE Euro90) vince il 6 Memorial Milena Nazzari
    CERESETTO (UD): Charly Petelin vince davanti allo Sloveno Matej Mohoric . Terzo lo sfortunato Enrico Salvador
    POVO (TN): Stefano Marchesini Ausonia Pescantina) si conferma in grande forma e dopo il secondo posto nella Coppa D'Oro vince in solitudine a Povo
    PERSIGNANO (AR): Marco Tomi torna al successo con una poderosa volata Video Clip
    SCAFATI (SA): Francesco Solina ( Terra di Puglia Eurobike) vince il 1 Memorial Gennaro Ambrosio (by Giancarlo Rossi)
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il Campione Italiano a Cronometro Riccardo Donato (U.C.Mirano) vince in solitudine la 65^ Coppa della Liberazione
    BOVOLONE (VR): L'emiliano Marco Pelizzola ( Davoli Bagnolese) vince la 13^ M.O. Sara Lonardi ( by Antonella Provolo)
    BOMPORTO (MO): Glauco castellani ( Pol.Fiumicinese) vince allo sprint il Trofeo Citta' di Bomporto (by Rino Sarpieri)
    S.MARTINO DI BATTAGLIA (BS): Cristopher Zaffaina ( Monteclarense F.lli Bregoli ) anticipa lo sprint nella 42^ Coppa S. Martino ( by Oscar Lavelli)
    ALBESE CON CASSANO (CO): Nicolo' Oggioni vince l'ultima tappa del Giro della Provincia di Como . La Classifica Generale e' di Davide Ballerini
    SUNO (NO): Sprint a due Mattia Lerda ( Esperia Rolfo) supera Federico Manzoni ( Busto Garolfo) ( by Roberto Colombo)
    OSIO SOTTO (BG): Successo di Michael Marchesi ( Pagnoncelli ) allo sprint ( by Sergio Pedruzzi)
    SEREGNO (MI): Manuel Cucciniello vince in solitudine il Trofeo Massimo Elli a.m.
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): Claudiu Mitrofan (FDB Cologna veneta) supera nello sprint in salita Filippo Sech
    S. VENDEMIANO (TV): Marco Maronese ( San Vendemiano) vince il 19 Giro dei Colli

    Esordienti 1 e 2 anno
    BOMPORTO (MO): ESORDIENTI1 - Gatti Sukri vince davanti a Nicolo' Alessandri
    BOMPORTO (MO): ESORDIENTI2 - Francesco Messieri ( Sport reno team Bologna) coglie a Bomporto il quinto successo stagionale
    BORGOFORTE (MN): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Barba con Mathias Carra e Cezary Grodzicki
    BORGOFORTE (MN): ESORDIENTI1 - Nona vittoria stagionale per Carloalberto Giordani che si conferma in grande forma
    CERESETTO (UD): ESORDIENTI1 - Fuga a due vince Davide Giraldo ( San Vendemiano) su Alex Borsoi
    CERESETTO (UD): ESORDIENTI2 - Andrea Verardo (Sacilese Euro 90 P3) vince davanti al compagno di colori Jan Petelin
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI2 - Andrea Vernetti ( Biciclette Marzano) conquista la dodicesima vittoria stagionale (by Giancarlo Rossi)
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI1 - Marco Cardarilli ( U.C.Anagni) e' il migliore del primo anno (by Giancarlo Rossi)
    FORNACETTE (PI): ESORDIENTI1 - Franceso Biondi brucia Daniel Gocaj nel Gp Star Logistic
    FORNACETTE (PI): ESORDIENTI2 - Sprint a ranghi compatti e bella vittoria di Matteo Pieroni su Massimiliano Susini
    BALDISSERO ALBA (CN): ESORDIENTI2 - L'arrivo in salita premia Marco Tomatis ( U.C.Alassio) ( by Bruno Salvatico)
    BALDISSERO ALBA (CN): ESORDIENTI1 - L'arrivo in salita vede primeggiare Stefano Staltari davanti a Matteo Sobrero ( by Bruno Salvatico)
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Tredicesimo successo stagionale di Omar Leardini che supera il Campione Italiano Alessandro Fedeli
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Realdo Ramaliu ( Luc Bovolone) supera Cristian Coccoli ed il compagno di colori Enrico Zanoncello
    ROVERE' DELLA LUNA (TN): ESORDIENTI2 - L'emiliano Lorenzo Fortunato si conferma corridore da trasferta dopo le quattro vittorie in Toscana conquista la seconda in Trentino.
    ROVERE' DELLA LUNA (TN): ESORDIENTI1 - Simone Chini ( Aurora Petrolvilla Group) conquista il sedicesimo successo stagionale
    LORETO LOC. VILLA MUSONE (AN): ESORDIENTI1 - Francesco Di Felice ( Amici della Bici Junior) supera Loris Gentile e Giona Dapporto ( by Urbano Mancinelli)
    LORETO LOC. VILLA MUSONE (AN): ESORDIENTI2 - Mattia Monducci ( Baracca) vince il 1 Trofeo Citta' di Loreto ( by Urbano Mancinelli)
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' Giovanni Minari ( Camignone)
    CANEGRATE (MI): ESORDIENTI1 - Successo di Riccardo Rebeschi nel 3 Trofeo Lorenzo Giovesi a.m.
    VILLONGO (BG): ESORDIENTI2 - Marco Savoldelli in gran forma vince la gara unica di Villongo
    CANEGRATE (MI): ESORDIENTI2 - Sprint imperioso di Alessio Fazzolari ( Ciclamanti) a Canegrate
    INZAGO (MI): ESORDIENTI1 - Stefano Moro (Romanese) e' il migliore del primo anno
    INZAGO (MI): ESORDIENTI2 - Simone Cottone (Romanese) vince ad Inzago
    GAGLIANO DEL CAPO (LE): ESORDIENTI1 - Riccardo De Santis (Garofalo Mobili) vince l'ultima tappa e la Classifica finale del Giro della Provincia di Lecce
    GAGLIANO DEL CAPO (LE): ESORDIENTI2 - Andrea Leogrande vince l'ultima prova del Giro della Provincia di Lecce. Per i secondo anno la Classifica la conquista Alessandro Fiorilli

    Donne
    GALLIANO (FI): DONNE - Come da copione la Grillo prima nelle Allieve e la ex tricolore Balducci tra le Esordienti. Esordiente Primo Anno Vanna Canvelli primo successo


    18 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    CENAIA (PI): Sprint a due vince Alexander Serebryakov ( Sammarinese Gruppo Lupi)
    OSIMO (AN): Antonino Parrinello vince in solitudine il Trofeo Lamonica


    16 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Cristian Delle Stelle su Rossi e Cavasin nel Gp Fiera de Riso


    14 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    PIEVE DEL CAIRO (PV): Enrico Montanari si impone nel Circuito Pievese
    CUSTOZA (VR): Gianluca Leonardi festeggia la convocazione in azzurro con una vittoria
    LORO CIUFFENNA (AR): Zalf Desiree a segno con Alberto Cecchin


    12 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    S. MARTINO AL CIMINO (VT): L'abruzzese Stefano Di Carlo giunge solo al traguardo
    VERONA (VR): Gianluca Milani ( Zalf Desiree Fior) vince in solitudine il 4 G.P. Citta' di verona
    BINAGO (CO): Assolo di Francesco Figini nel Memorial Rusconi
    FIGLINE DI PRATO (PO): Bis Stagionale del livornese Mucelli cha fa sua la Coppa 29 Martiri
    PARABIAGO (MI): Eugert Zhupa ( Trevigiani Dynamon Bottoli) vince in solitudine la 76^ Targa Libero Ferrario

    Juniores
    BELLA (PZ): Manuel Senni (Sidermec) vince l'ultima tappa del Basilicata
    PAESE (TV): Tripletta Vc Bianchin con Alvise Zanasca su Turrin e Cibin
    NOVARA (NO): Mosca e Licheri cambia l'ordine ma non il risultato
    PROVEZZE (BS): Il giovane Laonardo Basso anticipa Nicolas Marini
    DONNINI (FI): Andrea Manfredi si aggiudica il Memorial Paolo Batignani
    TARMASSIA (VR): Matteo Malucelli su Lunardon e De Mori
    CASSIANO (AN): Lorenzo Calzuola guida il successo della Gubbio Ciclismo Mocaiana
    VILLA DI SERIO (BG): Momento d'oro per Matteo Cigala al secondo successo in sette giorni
    COGLIATE (MI): Mattia Vigano' precede Stefano Roncalli

    Allievi
    PIANORO (BO): Bell'assolo del toscano Niccolo' Pacinotti al terzo centro stagionale
    CREMONA - ZONA MIGLIARO (CR): Il lombardo Michael Bresciani vince il 14 Trofeo La Cometa
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): Manuele Berton supera nello sprint in salita Simone Milani ( by Fabio Piran)
    SANTO PIETRO BELVEDERE (PI): Attacco vincente di Alfonso Gualtieri su Lorenzo Andolfo e Marco Gardini VIDEO CLIP by andomau
    NICOLOSI (CT): Cappotto del Team Toscano Giarre che piazza i suoi atleti ai primi cinque posti dell'ordine di arrivo. Vince Federico Toscano
    BREMBILLA (BG): Doppietta dell' U.S.Paladina Ivan Gotti con Lorenzo Rota che vince davanti a Marcello Pesenti ( by Giorgio Torre)
    LONIGO (VI): Sprint a cinque vince Lorenzo Olivetto ( Monselice Formaggi Beni)
    MONTANO LUCINO (CO): Daniele Arnaboldi ( G.S.Alzate Brianza ) vince il Trofeo Rovennese
    CASTELLETTO CERVO (BI): Manuel Cucciniello torna al successo dopo due mesi vincendo in solitudine a Castelletto Cervo
    MONTELUPO F.NO (FI): Sprint a due a Fibbiana: la spunta Matteo Trippi
    BAREGGIO (MI): Sprint vincente di Gabriele Campello che supera di misura Giovanni Belforti e Matteo Suozzo
    JESOLO (VE): Fuga solitaria di Fabio Zamuner che vince a braccia alzate ( by Alberto Marin )
    TAVULLIA (PU): Matteo Buono supera il compagno di fuga Delmo Di Re ( by Ettore Bartolini)
    BORGO VALSUGANA (TN): Federico Zurlo vince la Coppa D'Oro davanti a Marchesini Mohoric e Orsini. La corsa e le interviste in video

    Esordienti 1 e 2 anno
    BAGNOLO DI NOGAROLE (VR): ESORDIENTI1 - Carloalberto Giordani (V.C.Isolano) supera la coppia del V.C.Bovolone Zanoncello - Ramaliu
    BAGNOLO DI NOGAROLE (VR): ESORDIENTI2 - Ancora un successo del V.C.Isolano-Stella81-Sartori con Edoardo Affini
    GUAZZINO (SI): ESORDIENTI2 - Alessandro Peducci ( Nestor Sea) vince in solitudine a Guazzino ( by Giancarlo Rossi)
    BRICHERASIO (TO): ESORDIENTI2 - Successo di Filippo Ganna davanti a Matteo Gibertini
    BRICHERASIO (TO): ESORDIENTI1 - Il ligure Gabriele Nicolini ( Levante Eurothermo) vince allo sprint
    GUAZZINO (SI): ESORDIENTI1 - L'emiliano Sukri Gatti ottiene il successo in terra Toscana ( by Giancarlo Rossi)
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Grande prestazione di Lorenzo Fortunato ( San Lazzaro) che vince dopo una lunga fuga solitaria
    MASON VICENTINO (VI): ESORDIENTI2 - Filippo Calderaro ha la meglio su Oliviero Pavan nel 5 G.P. Citta' di Mason
    BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI1 - Stefano Moro ( Romanese) supera allo sprint Cretti e Valota
    MASON VICENTINO (VI): ESORDIENTI1 - Andrea Bezze (Saccolongo) supera l'emiliano Lorenzo Fabrello
    BREMBATE SOPRA (BG): ESORDIENTI2 - Marco Savoldelli ( San Marco Vertova) supera tutti allo sprint
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - David Terrizzi supera Nicolo' Alessandri e Simone Canvelli
    GUANZATE (CO): ESORDIENTI2 - Emanuele Losa ( Pedale Morbegnese) anticipa gli sprinter a Guanzate
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI2 - Scatta all'ultimo chilometro a mantiene un leggero vantaggio l'abruzzese Fabrizio Capodicasa
    GUANZATE (CO): ESORDIENTI1 - Ottavio Dotti ( Costamasnaga ) supera allo sprint Bosisio e Ventrelli
    VIAREGGIO (LU): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Gabriele Giannelli che supera Lorenzo Vallarino
    VIAREGGIO (LU): ESORDIENTI1 - Undicesima vittoria stagionale di Nicolas Nesi ( Montecarlo Ciclismo) ad un passo dai cento punti
    RODENGO SAIANO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Coccoli vince per la diciottesima volta e resta solo in vetta alla Classifica Nazionale Esordienti Primo Anno
    RODENGO SAIANO (BS): ESORDIENTI2 - Gianpietro Brocchi anticipa Alessandro Bresciani
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI2 - Doppietta della Sacilese Euro90 P3 con Jan Petelin e Andrea Verardo
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI1 - Alex Borsoi della Sacilese Euro90 P3 vince fra i primo anno
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI1 - Sprint vincente dell'umbro Michele Lupini a Fiumicino
    S. GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Davide Finatti e' il migliore del primo anno nel Trofeo Angelo Genellini
    S. GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Christian Zanetta che supera tutti allo sprint


    11 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    ALLUMIERE (RM): Alexander Zhdanov ( Ciclistica Sestese) conferma l'eccellente stato di forma vincenda il 60 G.P.Madonna delle Grazie
    TURBIGO (MI): Doppietta Brunero con Oleksandr Polivoda davanti a Manuel Capillo
    SERRAVALLE (): Manuel Francesco Bongiorno vince la 60esima Coppa Placci

    Juniores
    GENZANO DI LUCANIA (PZ): Michail Akimov vince la seconda frazione del Giro della Basilicata

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Stefano Staltari vince la Coppa di Sera davanti a Simone Chini terzo Carloalberto Giordani
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Manuel Masiero davanti ad Omar Leardini e Federico Burchio

    Donne
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE - La Campionessa Italiana Martina Alzini vince con uno sprint in rimonta davanti a Silvia Persico e Simona Signorini
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE - Coppa Rosa .Alice Arzuffi , Cicli Fiorin Despar, attacca in salita e vince per distacco


    10 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    MANIAGO - FORNI DI SOPRA (PN): Il tappone del Giro del Friuli Venezia Giulia vede il successo dell'australiano Semple Adam James e consegna la maglia al norvegese Stake Laengen

    Juniores
    VIGGIANO (PZ): Ivan Tsisssaruk (Kazakistan) apre il Giro della Basilicata


    09 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    PORDENONE (PN): Marchiol ancora protagonista: Carlos Manarelli vince la seconda tappa in solitaria e balza in testa alla classifica generale nel Giro del Friuli Venezia Giulia


    08 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    FAGAGNA (GO): Matteo Trentin e' la prima maglia bianca del Giro del Friuli Venezia Giulia
    ROSSANO VENETO (VI): Andrea Peron supera allo sprint Andriato e Fortin


    07 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    LIVRAGA (LO): Andrea Guardini firma il quattordicesimo centro stagionale
    FIGLINE VALDARNO (FI): Colpo vincente di Massimo Graziato che stacca tutti nel finale
    SONA (VR): Continua lo splendido momento di Sonny Colbrelli


    06 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    MONTEVARCHI (AR): Jakub Novak fa suo il Trofeo CItta' Di Montevarchi


    05 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    ROGNO (BG): Nella crono Memorial Fardelli si impone l'austriaco Luke Durbridge
    ABBIATEGRASSO (MI): Andrea Guardini ancora una volta irresistibile allo sprint
    MONTEBELLO VICENTINO (VI): Thomas Tiozzo supera allo sprint il compagno di fuga Nicolo' Rocchi
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Sprint regale per Sonny Colbrelli nel Gp Cuoio e Pelli
    MONTECOSARO (MC): Fabio Piscopiello vince con un grande spunto finale davanti a Corrado Lampa

    Juniores
    LA SPEZIA (SP): Il Giro della Lunigiana va ad Ayazbayev, ultima tappa a Matteo Cigala
    POMBIA (NO): Romani Licheri e Jacopo Mosca guidano la Biringhello Biella
    ROGNO (BG): Marco Coffinardi si scopre cronoman di livello
    CASSANO IONIO (CS): A Cesare Lorefice la prova riservata agli juniores
    MIRANDA (IS): Trionfo in solitaria per Michele Viola nel Memorial Fasano
    BESOZZO (VA): Ritorno al successo per Luca Wackermann
    CAMPOLONGO (TV): Ancora un successo per Paolo Simion
    SEMIANA (PV): Assolo che vale il primo centro stagionale per Karmelo Halilaj
    OZIERI (SS): Riccardo Marchesini precede il compagno di squadra Giacomo Forconi
    CHIARI (BS): L'ennesima perla di Nicolas Marini

    Allievi
    CASSANO IONIO (CS): Mario D'Ambrosio anticipa tutti e vince la 1^ Coppa Citta' di Cassano Ionio
    AGLIANA (PT): Oliviero Troia vince la Coppa Dino Diddi anticipando Zurlo e Tomi - VIDEO
    PIATTO (BI): Patrick Raseti vince il 61 Trofeo Squillario
    ROGNO (BG): Riccardo Donato torna finalmente al successo. L'ultima vittoria risaliva al Campionato Italiano a Cronometro
    SANTA VITTORIA IN MATENANO (FM): Emanuele Sabatini vince il 2 Trofeo Citta' dei Monaci Farfensi
    POVEGLIANO (TV): Francesco Castegnaro in grande condizione vince la 46^ M.Oro G.S.Povegliano
    TRIESTE (TS): Incredibile dominio Austriaco alla Trieste - Udine con i primi cinque posti occupati dagli atleti della ORV. Vince Tobias Derler
    FIUMICELLO (PD): Sprint di Luca Mavaracchio a Fiumicello
    ROMANO DI LOMBARDIA (BG): Sprint cvincente del bresciano Matteo Tosa ( Mazzano)
    PERGINE VALSUGANA (TN): Francesco Rosa viince a Pergine Valsugana
    S. VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): L' Officine Alberti domina e vince con Luca Marchi
    MARANELLO (MO): Trionfo del Calcara nella coppa Giusti con Roberto Gamberini ed occupa le prime quattro posizioni all'arrivo
    ERBA (CO): Sprint vincente di Daniele Arnaboldi su Luca Fragola e Riccardo Terruzzi
    RUSSI (RA): Federico Gaia ( Juvenes S.Marino) anticipa tutti nella 54^ Coppa Citta' di Russi
    OZIERI (SS): Il Toscano Morgan Rossi ( Campi Bisenzio) vince il 30 Trofeo Citta' di Ozieri
    LEGNANO (MI): Franco Carlo Livio ( Ciclistica Rostese) supera allo sprint i compagni di fuga ( by Angelo Pini)
    CREMONA (CR): Davide Seletti ( S.C.Torrile) vince la Classica Coppa Dondeo
    FIGLINE VALDARNO (FI): Successo in solitudine di Nicola Campigli ( servizio Luca Trippi)
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Marco Melzani ( G.C.Feralpi) coglie il secondo successo stagionale nel 5 Memorial Battista Boniotti

    Esordienti 1 e 2 anno
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Sprint a tre e successo di Loris Gentile ( Mosciano)
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Giovanni Genobile vince in solitudine a Porto Recanati
    VADA (LI): ESORDIENTI2 - Alberto Turchetti supera allo sprint il compagno di colori Susini e Vallarino
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - Il veneto Leonardo Fedrigo vince il Trofeo Ristorante La Rua ( by Aldo Epis)
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - Nicholas Rinaldi e' il migliore del primo anno nel 4 Trofeo Coop ( by Aldo Epis)
    RETEGNO DI FOMBIO (LO): ESORDIENTI1 - Doppietta della S.C.Mazzano con Irimie e Multari
    RETEGNO DI FOMBIO (LO): ESORDIENTI2 - Gianmarco begnoni non perdona e coglie il quindicesimo successo stagionale
    CORTOGHIANA (CI): ESORDIENTI1 - Il Piemontese Alessandro Garello ( Pedale Sanmaurese) supera Andrea Bianco e Daniele Cossu
    CORTOGHIANA (CI): ESORDIENTI2 - Alessandro Zedda ( Monteponi) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    CASARANO (LE): ESORDIENTI2 - Rocco Fuggiano ( C.C.Laerte) vince a Casarano
    CASARANO (LE): ESORDIENTI1 - Riccardo De Santis ( G.S.Garofalo) vince il 1 Trofeo Conad F.lli Vantaggiato
    BOLOGNA (BO): ESORDIENTI2 - Giovanni Lodato (Stella Alpina Renazzo) vince il G.P.Festa Unita' del Partito Democratico
    BOLOGNA (BO): ESORDIENTI1 - Il Toscano Francesco Biondi ( Pol.Milleluci) si impone a Villafontana
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Luca Sculco ( Comerio Vetera Car) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    TIEZZO (PN): ESORDIENTI2 - Marco Zanella (G.S.Mosele) vince in solitudine
    TIEZZO (PN): ESORDIENTI1 - Successo di Nicholas Toffolatti ( San Vendemiano) su Stefano Vettorel
    FIUMICELLO (PD): ESORDIENTI1 - Andrea Zorzetto ( Mirano) si conferma in gran forma vincendo a Fiumicello
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Nono successo stagionale di Alessandro Brunetti ( by Luca Luman)
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il Campione Toscano Tommaso Fiaschi torna al successo a Montevarchi ( by Luca Luman)
    FIUMICELLO (PD): ESORDIENTI2 - Manuel Masiero (Fiumicello) vince acclamato dai suoi sostenitori
    FONTANIVA (PD): ESORDIENTI1 - Il lombardo Giacomo Cretti (Team Barblanco) vince sul compagno di squadra Nicolo' Brescianini
    FONTANIVA (PD): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Mattia Brazzale sul compagno di colori Ivan Binotto
    VERONA - S.LUCIA (VR): ESORDIENTI2 - Dodicesima vittoria di Omar Leardini nel Trofeo Banca Veronese C.Coop.Concamarise
    VERONA - S.LUCIA (VR): ESORDIENTI1 - Carloalberto Giordani (V.C.Isolano) supera Ramaliu - Chini e Coccoli
    PADULE DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Luigi Matrone vince a Padule di Gubbio davanti a Michele Lupini
    PADULE DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Il Campano Andrea Vernetti ( Biciclette Marzano) si impone con autorita'
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Sprint a due Rocco Ventrelli supera Federico Di Fazio
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Fuga a sei con successo di Francesco Russo ( Giovani Giussanesi)
    VADA (LI): ESORDIENTI1 - Nicolas Nesi supera Samuele Luppichini e lo raggiunge nella Classifica di rendimento
    PAGLIATE (NO): ESORDIENTI1 - Dopo la vittoria di domenica scorsa Davide Finatti (Galliatese) si ripete a Pagliate e conquista il sesto successo
    PAGLIATE (NO): ESORDIENTI2 - Christian Zanetta ( Borgomanero) vince il Gran Premio Don Bosco
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Sprint a due Matteo Stocco supera Matteo Muraro

    Donne
    TARQUINIA LIDO (VT): DONNE - Prova Challenge Rosa. Vincono l'allieva Alessandra Fuccini e le Esordienti Debora Veneziani e Noemi Prisciandaro


    04 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    LISCIANO (AP): Domenico Rosini centra il primo successo stagionale
    VILLANOVA (PD): Capolavoro di Giacomo Nizzolo che gli vale l'undicesimo centro stagionale

    Juniores
    FOSDINOVO (MS): Allo sloveno Jan Polanc la tappa regina, Ayazbayev ancora leader

    Allievi
    SGURGOLA (FR): Primo successo stagionale per Domenico Saldamarco
    ANDORNO MICCA (BI): Il francese Nans Peeters ( Haute Savoie) vince la cronoscalata ad Andorno Micca


    03 SETTEMBRE 2010

    Juniores
    BOLANO (SP): Doppietta veneta nella seconda tappa del Lunigiana, sulle rampe verso Bolano Giacomo Berlato precede Andrea Zordan, Maxat Ayazbayev conserva la maglia


    02 SETTEMBRE 2010

    Juniores
    CARRARA (MS): Al kazaco Maxat Ayazbayev la prima del Giro della Lunigiana


    01 SETTEMBRE 2010

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Momento d'oro per Antonino Parrinello che precede Randazzo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Giro Bio 2010
    Giro Bio 2010
    28 marzo - Lucca (LU)
    28 marzo - Lucca (LU)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    12-9 Borgo Valsugana
    12-9 Borgo Valsugana
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    5 Giugno - Montallese (SI)
    5 Giugno - Montallese (SI)
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    26-09 Mosummano T.
    26-09 Mosummano T.
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati