ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-05-23 Svelato a Ravascletto il 15 Giro del Friuli Venezia Giulia a tappe riservato agli juniores 
    2017-05-21 Elisabetta Zanotto vince l'ultima prova del Memorial Intenazionale Gerd Hufschmidt in Germania 
    2017-05-20 Ottimo avvio per le ragazze del triveneto in Germania  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    SOMMACAMPAGNA (VR): Prepotente sprint di Andrea Pasqualon (Zalf Desiree Fior)
    CESA IN VAL DI CHIANA (AR): Colpo di mano di Daniele Angelini nel Circuito di Cesa
    CASTELFRANCO DI SOPRA (AR): Allungo irresistibile di Julian Moreno Arredondo

    Altre
    ELIMINA (BS): Tutte le emozioni dei Mondiali Juniores su Pista nel video realizzato Pianeta Giovani


    29 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    PODENZANO (PC): Marco Coledan coglie un prestigioso successo in solitaria
    CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA (PI): Prima stagionale di Davide Mucelli ( Bedogni Grassi Natalini)
    VILLE LA GRAND (): Il russo Petr Ignatenko vince il 47 Giro della Valle D'Aosta. Tutte le Classifiche finali complete
    VILLE LA GRAND (HAUTE SAVOIE - FRANCIA) (): A Nicola Boem ( Zalf) l'ultima tappa del Valle D'Aosta. Il russo Petr Ignatenko vince la Classifica Generale
    PESSANO CON BORNAGO (MI): Assolo vincente di Edoardo Zardini (Mantovani)

    Juniores
    LA SPEZIA (SP): Primo centro stagionale per Riccardo Rubini nel Memorial Colo' - VIDEO
    ORSAGO (TV): Nella semitappa mattutina del Trittico Veneto esulta Andrea Toniatti, scossone in classifica con Simone Andreetta che conquista la maglia rossa
    SALVIROLA (CR): Ottavio Borsato rompe il ghiaccio nel Trofeo Zema
    VERTOVA (BG): Assolo del bresciano Andrea Garosio nel Trofeo Paganessi
    ORSAGO (TV): Il Trittico Veneto si chiude con un brivido. A Simone Andreetta la generale per un solo secondo su Alex Turrin. Nell'ultima tappa a crono successo di Filippo Ranzi
    SAN ERACLIO (PG): Manuel Senni precede Mischianti e Ciccanti nel Memorial Ceppi
    MARZAGLIA (MO): Vittoria di Michelangelo Riciputi (Sidermec F.lli Vitali)
    CASTELFRANCO VENETO (TV): Paolo Lunardon si impone nella M.O. Dino Liviero
    TITO (PZ): A Giustino Gennaro il Memorial Sorrentino
    SAN SALVATORE (LU): Vittoria con dedica per Andrea Manfredi nel Trofeo Puntoni - VIDEO

    Allievi
    PELAGO/LOC. LE PALAIE (FI): La gara organizzata dalla S.S. Aquila e' stata annullata in segno di lutto per la morte del loro corridore Tommaso Cavorso
    GESSATE (MI): Dalla pista alla strada continua il gran momento di Francesco Castegnaro
    OLGIATE COMASCO (CO): Successo in solitudine di Daniele Arnaboldi nella 2^ Tappa del Giro della Provincia di Como
    PRODOLONE S.VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Doppietta della Caneva 2M Decori con Enrico Salvador e Marco Ros
    TREVIGLIO (BG): Secondo successo stagionale di Simone Guizzetti nella classica bergamasca Treviglio- Bracca
    SERRA DE' CONTI (AN): Marco Carboni ( Pianello cicli Cingolani) ottiene il secondo successo stagionale e Serra De' Conti
    SAN NAZARIO (VI): Arrivo solitario di Federico D'Agostin a San Nazario (by Francesco Cecchin)
    BRIGA (NO): Patrick Raseti vince il solitudine a Briga. Mattia Viel si conferma leader del trofeo dello Scalatore
    ARCINAZZO ROMANO (RM): Sesto successo stagionale per il Campione Laziale Francesco Mandatori
    SANGIANO (VA): Luca Usan ( G.S.Prealpino) vince il solitudine la 54^ Coppa Verbano
    BUSSOLENGO (VR): Sprint a tre Andrea Vendrame ( San Vendemiano) supera Stefano Marchesini e Matteo Crema
    ALTOFONTE (PA): Claudio Longhitano in gran forma vince la Coppa S.Anna ad Altofonte ( by Diego Guardi')
    BELLA VENEZIA DI CASTELFRANCO VENETO (TV): Alessandro Savignano ( Postumia73 Dino Liviero) vince davanti a Lamon ed al compagno di colori Zurlo
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): Il trentino Gianni Moscon ( U.C.Valle di Non ) supera Matteo Tosa ed il compagno di colori Marco Rosati
    SERRAMAZZONI (MO): Luca Zama (Sc Faentina) vince in solitudine a Serramazzoni - VIDEO
    MONSUMMANO TERME (PT): Sprint vincente di Matteo Buono ( Juvenes S.Marino) al bis stagionale
    CASTELNUOVO FOGLIANI (PC): Claudiu Mitrofan supera un generoso Michael Giannelli

    Esordienti 1 e 2 anno
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI2 - Matteo Pieroni (Albergo del Tongo) ci prende gusto e vince per la seconda domenica consecutiva
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI1 - Nicolas nesi ( Montecarlo Ciclismo) e' il migliore del primo anno nella gara unica di Pietrasanta
    BREMBATE DI SOPRA (BG): ESORDIENTI1 - Giacomo Cretti ( Team Barblanco) vince a Brembate di Sopra
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Davide Finatti che supera Dutka Avelyan
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI2 - Fuga a due Giacomo Garavaglia (G.c.Ossona) supera Francesco Ceroni
    MORBEGNO (SO): ESORDIENTI1 - Lunga fuga di Kevin Campi ( Cassano Magnago) che vince con ampio margine (by Luca Villa)
    EMPOLI/LOC. CASE NUOVE (FI): ESORDIENTI1 - Luppichini - Biondi questa volta vince il pisano
    MORBEGNO (SO): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Paolo Bernasconi a Morbegno (by Luca Villa)
    BREMBATE DI SOPRA (BG): ESORDIENTI2 - Lorenzo Vaghi ( Vertematese) vince i 31 Trofeo Marco Ravasio
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI1 - Ancora una doppietta della Luc Bovolone con i soliti Ramaliu e Zanoncello
    SOSSANO (VI): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Alessio Soster ( Scuola Ciclismo Vo') a Sossano
    S. ANDREA DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Gianmarco Begnoni stacca tutti e conquista il 21 trofeo Comune di Concesio
    S. ANDREA DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian coccoli stacca tutti e conquista la diciassettesima vittoria stagionale
    USSITA (MC): ESORDIENTI1 - Michele Biondi ( Gubbio Ciclismo Mocaiana) vince a Ussita ( by Urbano Mancinelli)
    USSITA (MC): ESORDIENTI2 - Srint di Luca Gironelli ( Potentia 1945) nel 4 Trofeo Comune di Ussita ( by Urbano Mancinelli)
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI1 - Successo in solitudine di Mattia Nicolini nella 20^ M.O. Giacomo Tasinato
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI2 - Fuga a tre Edoardo Affini supera Valgimigli e Gherardi
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - L'ex tricolore Federico Manzan (Mosole) supera allo sprint Stefano Gandin ( Pedale Marenese)
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Dario Pascotto ottiene a Fonzaso il settimo successo stagionale
    BUGNARA (AQ): ESORDIENTI2 - Francesco Baldi ( Bruscianese Cicli Perna ) anticipa Gabriele Rossi ( Alatri ) ( by Giancarlo Rossi)
    BANNIA DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - Giulio Fioretti (G.C:Bannia) e' il migliore del primo anno e conquista la maglia di Campione Provinciale di Pordenone
    BUGNARA (AQ): ESORDIENTI1 - Il campano Carlo Greco ( Imperiale Grumese) vince il 1 trofeo Citta' di Bugnara ( by Giancarlo Rossi)
    SERRAMAZZONI (MO): ESORDIENTI2 - Filippo Bedeschi supera Fortunato e Messieri - VIDEO
    SERRAMAZZONI (MO): ESORDIENTI1 - Il toscano-albanese Gocaj Daniel vince la gara del primo anno a Serramazzoni - VIDEO
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI2 - Umberto D'Onise fa cinquina a Bollengo
    BANNIA DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - Jan Petelin ( Sacilese Euro90 Punto3 ) conquista oltre al successo la maglia di Campione Provinciale di Pordenone
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI1 - Stefano Staltari vince per la sedicesima volta nella stagione
    EMPOLI/LOC. CASE NUOVE (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Martino ( Team Valdinievole) supera Massimiliano Susini ( by Antonio Mannori)

    Donne
    SOZZIGALLI (MO): DONNE - Nanni, Balducci e Manfredi colgono il successo nella rassegna femminile modenese


    28 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA (FI): Al russo Zhdanov il Citta di Signa
    MARIGNIER (HAUTE SAVOIE - FRANCIA) VILLE LA GRAND (AO): Il francese Nicolas Edet vince la quinta tappa. Il russo Petr Ignatenko conserva il primo posto in classifica
    VIGONZA (PD): Gara sospesa per un uragano

    Juniores
    VERTOVA (BG): La zampata di Massimiliano Coccoli (Team Giorgi) nella prima prova della 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova
    GAIARINE (TV): A Stefano Tonin la seconda tappa del Trittico, Turrin si conferma leader


    27 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    HONE - BARD (AO): Il francese Thomas Bonnin vince la tappa dopo una lunghissima fuga. Il russo Ignatenko consolida il primato

    Juniores
    TARZO (TV): Alex Turrin si aggiudica la prima tappa del Trittico Veneto


    26 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CHAMPDEPRAZ (AO): Al russo Petr Ignatenko tappa e maglia

    Juniores
    VITTORIO VENETO (TV): A Ignazio Moser il prologo del Trittico Veneto


    25 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    MORGEX (AO): Successo di tappa a Monsalve . Il nuovo leader della Classifica e' il russo Novikov


    24 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CASTELNUOVO SCRIVIA (AL): Il tricolore Federico Rocchetti vince a Castelnuovo Scrivia (by Danilo Vigano')
    QUART (AO): Michele Gazzara vince la prima tappa del Giro della Valle d'Aosta, su Sgrinzato e Mainard
    GAMBASSI TERME (FI): Finale a due Antonino Parrinello supera Majka


    23 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    BEVAGNA (PG): Vittoria di Alexander Zhdanov (Ciclistica Sestese)


    22 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    MASSA (MS): Manarelli ( Marchiol Orogildo Pasta Montegrappa ) vince il Pigoni Coli
    RUBBIANELLO DI MONTERUBBIANO (FM): Jakub Novak vince in solitudine ( by Team Pierantozzi)
    SAN CARLO CANAVESE (TO): Mirko Tedeschi ( NGC Casati Perrel) supera Affonso Murillo e Locatelli Alfio
    PONTON (VR): Daniele Cavasin ( ORT Reale Mutua) supera Marco Coledan ed Alberto Cecchin
    GAVARDO (BS): Primo successo stagionale per Davide Girlanda ( Cicli Campagnari) a Gavardo

    Juniores
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Assolo vincente di Luca Ceolan
    MOCAIANA (PG): Manuel Senni batte in volata ristretta Mischianti e Rubakha
    CASTELLETTO D'ORBA (AL): Doppietta Castanese con Pietro Piccaluga e Lorenzo Marelli
    CASTEL D'ARIO (MN): Irresistibile Akimov: il nazionale russo domina il Gp Giordana DMT
    PIAN DI CHENA (AR): Valerio Conti regola Andrea Manfredi
    ENEGO (PD): Sull'impegnativo traguardo di Enego la spunta Pietro Osele
    SERIATE (BG): Fausto Masnada (For 3) vince la 17esima edizione della Seriate Vigolo
    MONTORO (AV): Alessio Calabrese si impone su Michele Stefanile
    GAVASSETO (RE): Doppietta Team Airone con Milanesi e Rocca
    BORNATO (BS): Vittoria in solitaria per Davide Bardelloni - VIDEO

    Allievi
    BASSANO DEL GRAPPA ENEGO (VI): Federico Zurlo fa tredici nella Bassano-Enego . Alban vince lo scalatore d'oro 2010
    BEREGUARDO (PV): Alberto Marengo ( Pedale Acquese) supera i tre compagni di fuga ( by Vittorio Sacchi)
    SONDRIO (SO): Davide Ballerini ( Capiaghese) supera il ligure Oliviero Troia ( by Angelo Mambretti)
    FARA GERA D'ADDA (BG): La Coppa Gonfalone parla veneto per merito di Francesco Castegnaro
    PIANO DI MOMMIO (LU): Grande prestazione di Umberto Orsini che vince in solitudine
    TERME VIGLIATORE (ME): Claudio Longhitano vince a Terme Vigliatore dove il Team Toscano occupa le prime tre posizioni
    BOIANO (CB): Steven Salutari ( Subequana) vince il 15 Memorial Priolo
    ROBEGANO DI SALZANO (VE): Francesco Bartolini ( Juvenes San Marino) anticipa lo sprint nel G.P.Piemme
    LORETO APRUTINO (PE): Igor Tamburrini ( Recanati-Marinelli-Cantarini) vince a Loreto Aprutino
    RASAI SEREN DEL GRAPPA (VI): Il piemontese Umberto Barella ( Ciclistica Rostese) anticipa tutti nell'arrivo in salita di Seren del Grappa

    Esordienti 1 e 2 anno
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - Irimie Alexandru Emanuel ( Mazzano) vince a Soncino ( by Francesco Sordi)
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - Sprint a due Paolo Prandini supera Luca Beltrami ( by Francesco Sordi)
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli) vince allo sprint davanti a Manuel Masiero e Lorenzo Fortunato.
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - Matteo Stocco e' il migliore del primo anno
    AVOLA (SR): ESORDIENTI1 - Francesco Romano ( Equipe Sicilia Giovani) vince ad Avola ( by Enzo Cappitta)
    AVOLA (SR): ESORDIENTI2 - Pierpaolo Carrubba (Borgonuovo Milior) supera Paolo Tuccio nel Memorial Calafiore ( by Enzo Cappitta)
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI1 - Matteo Scotini vince in solitudine il 21 Trofeo Festa Democratica
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI2 - Successo in solitudine per Elia Battistini
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - Andrea Martinelli vince il 1 Trofeo Gabriella Regazzoni
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno a Pieris e' Cristian Butto' ( V.C.Latisana)
    MASIANO (PT): ESORDIENTI1 - Francesco Biobdi coglie il dodicesimo successo stagionale a Masiano
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno il piu' forte nella Coppa Varna e' Cosimo Bettiol
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - Matteo Pieroni coglie a Varna il primo succeso nella categoria Esordienti
    MASIANO (PT): ESORDIENTI2 - Il ligure Matteo Gibertini ( Levante Eurothermo) si impone di forza nel Memorial Evelina Bardelli
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - David Krusvar ( Team Isonzo) fuga di altri tempi
    MASSA FINALESE (MO): ESORDIENTI2 - Sprint a tre vince Marco Morselli ( Sport Reno Team Bologna)
    MASSA FINALESE (MO): ESORDIENTI1 - Il trentino Mattia Baldo vince in solitudine a Massa Finalese
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Nicolas Nesi (US Montecarlo) e' il vincitore fra i primo anno
    ROBEGANO DI SALZANO (VE): ESORDIENTI2 - Lorenzo Cancian ( San Vendemiano) e' il vincitore, Nicolo' Pattaro e' il Campione Provinciale di Venezia
    ROBEGANO DI SALZANO (VE): ESORDIENTI1 - Andrea Zorzetto non si contenta della maglia tricolore e vince anche quella di Campione di Venezia


    21 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    ROVESCALA (PV): Doppietta tricolore con Stefano Agostini davanti a Federico Rocchetti

    Juniores
    BORNATO (BS): Andrea Toniatti (Montecorona) vince anche a cronometro

    Allievi
    LAMA DI SAN GIUSTINO (PG): Impresa stoica di Federico Colone (by Luca Trippi)

    Altre
    CONEGLIANO (TV): In piazza Cima a Conegliano presentata la 10. Edizione del La Marca in Bici


    20 AGOSTO 2010

    Allievi
    APPIANO GENTILE (CO): Il ligure Oliviero Troia ( Ciclistica Bordighera) vince il cronoprologo del 62 Giro Provincia di Como ( by Angelo Mambretti)

    Altre
    VIAREGGIO (): Firenze Viareggio le immagini dall'arrivo (by Di Bugno)


    19 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CASTELDARIO (MN): Marco Benfatto (Zalf Desiree Fior) cala il poker


    18 AGOSTO 2010

    Juniores
    BORGO A BUGGIANO (PT): Nicola Rossi fa centro per la settima volta. La Coppa Linari e' sua davanti a Dallagi e Ceolan VIDEO


    17 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    GUAZZORA (AL): Andrea Guardini ( Casati NGC Perrel ) coglie il dodicesimo successo stagionale superando Pelucchi e Fortin
    MONTAPPONE (FM): Seconda vittoria stagionale di Ilya Gorodnichev del Gragnano Sporting Club che mette il sigillo alla 21^ Gara Ciclistica Montappone (servizio Andrea Passeri )


    16 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (FM): A Battaglin il prestigioso GP Capodarco su Stefano Locatelli e Arredondo (servizio Andrea Passeri)


    15 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    VITTORIO VENETO (TV): Decimo centro stagionale di Giacomo Nizzolo nel 49 Circuito dell'Assunta
    FIRENZE (FI): Marco Stefani vince la Firenze-Viareggio allo sprint davanti a Zhdanov e Parrinello

    Juniores
    CADIDAVID (VR): Vittoria imperiosa di Daniele De Danieli
    MASSA FINALESE (MO): Doppietta della Pressix P3 con Riccardo Daniel - Stefano Tonin ( by Simone Frigato)
    RIVIGNANO (UD): Alvise Zanasca vince il 50 Circuito della Stella
    CIMBRO DI VERGIATE (VA): Il Trentino Andrea Toniatti (U.S.Montecorona) supera la coppia del Team Giorgi Bonusi - Coccoli
    MONTECAMPIONE (BS): Andrea Manfredii fa il vuoto in salita

    Allievi
    GENIVOLTA (CR): Potente sprint di Jakub Mareczko sull'erta finale di Genivolta ( by Francesco Sordi)
    FIUMINATA (MC): Luca Morlino ( Pol.Fiumicinese) vince allo sprint a Fiuminata ( by Ettore Bartolini)
    MORENGO (BG): Francesco Castegnaro si ripete nel Trofeo Scotti bissando il successo della passata edizione
    FOMARCO (VB): Successo di Mattia Viel davanti ad Alberto Marengo ( by Paola Lietta)
    SALGAREDA (TV): Sprint vincente di Francesco Lamon che supera Federico Zurlo
    LEGNAGO (VR): L'emiliano Simone Manfredi supera allo sprint Kevin Lucchese
    ALTOPASCIO/FRAZ. MARGINONE (LU): Lorenzo Luisi si aggiudica per distacco il Trofeo Carlo Alberto Pellegrini secondo Colonna terzo il tricolore Peroni

    Esordienti 1 e 2 anno
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Andrea Bezze supera il Campione Italiano Andrea Zorzetto
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Fuga a tre vince Stefano Gandin ( Pedale Marenese) su Marco Zanella e Matteo Caliari
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - Doppietta della Polisportiva Besanese con Nicholas Rinaldi e Yuri Marsico ( by Paola Lietta)
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - Filippo Ganna ( Pedale Ossolano) vince il 4 Trofeo Circolo Fomarco ( by Paola Lietta)
    ROCCASECCA (FR): ESORDIENTI1 - Salvatore Morzillo ( G.S.Moiano) e' il migliore del primo anno a Roccasecca ( by Giancarlo Rossi)
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - Dominio dell' U.C.Petrignano che piazza ai primi tre posti Calzola - Giovagnoni e Ciacci
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - Loris gentile supera allo sprint Michele Lupini . Terzo Luigi Matrone
    ROCCASECCA (FR): ESORDIENTI2 - Imperioso sprint del campano Andrea Vernetti che supera Lauretti e Rossi ( by Giancarlo Rossi)
    RIVIGNANO (UD): ESORDIENTI2 - Giulio Pestrin conquista il successo nel 4 Gran Premio Cuore della Stella
    ROGNO (BG): ESORDIENTI2 - Il Toscano Lorenzo Vallarino ( Edil Dell'Amico Cinquale) conquista a Rogno il sesto successo stagionale
    ROGNO (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Coccoli supera Simone Chini nel 2 Trofeo F.lli Agliardi
    RIVIGNANO (UD): ESORDIENTI1 - Dario Pascotto ( Conscio Pedale del Sile) vince a Rivignano


    14 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    SCOMIGO (TV): Daniele Aldegheri a segno anche a Scomigo
    S.PIETRO MILAZZO (ME): Matteo Loda ( Pregnana) vince l'84 Circuito di Milazzo ( by Silvia Previtera - Siciliaciclismo)

    Juniores
    MILAZZO (ME): Alessio Calabrese (Giampi Clan Celertrasporti) precede Brundo

    Allievi
    CASTELVECCHIO SUBEQUO (AQ): Dominio campano nel 3 Trofeo Carispaq. Giuseppe Sannino vince davanti a Mario D'Ambrosio


    12 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    GUBBIO (PG): Dominio del Team Hoppla' Magis Mavo che occupa le prime quattro posizione dell'ordine di arrivo. Vince Vainer Ravaioli ( by Alberto Longo)
    BRIGA NOVARESE (NO): Daniele Aldegheri torna al successo con un finale entusiasmante


    11 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    VILLA DEL BOSCO (BI): Torna al successo Maurizio Anzalone . Ricardo Pichetta e' il nuovo Campione Regionale Piemontese Elite


    10 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    FELINO (PR): Moreno Moser si avvantaggia nel finale e vince in solitudine (servizio Cristian Torri)
    SILVANO PIETRA (PV): Gianluca Maggiore (Casati NGC Perrel) supera massimo Coledan nel 53 Circuito Silvanese ( by Vittorio Sacchi)


    08 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    MASTROMARCO (PT): Parrinello si aggiudica il Trofeo Nesti e Nelli davanti a Gozzi e Mammini (servizio Antonio Mannori)
    POGGIANA (TV): L'inglese Rowe vince allo sprint
    ATINA (FR): Carmelo Panto' ( GragnanoSporting Club) vince il 34 Trofeo Bastianelli

    Juniores
    SANDRIGO (VI): Alex Turrin fa sua la 32a edizione della Sandrigo Monte Corno
    OFFIDA (AP): Il francese Olivier Le Gac si laurea Campione del Mondo davanti al vincitore della 3 Giorni Orobica Jay McCarthy e all'ex iridato Jasper Stuyven, deludente la prova degli italiani, si apre il "processo" a De Candido
    ALBESE CON CASSANO (CO): Successo del bresciano Andrea Garosio (Sc Capriolo)
    PUGLIOLA DI LERICI (SP): Davide Belletti porta il successo in casa Casano Romagnano
    S ROCCO DI GUASTALLA (RE): Pacioni e Terenzi guidano il successo Sidermec
    PESCANTINA (VR): Ancora un successo per il giovane Nicolas Marini
    TRIBANO (PD): Bel successo dell'ex tricolore Nicola Rossi

    Allievi
    ARGELATO (BO): Nicolo' Arati ( Calcara) vince ad Argelato
    SCORZE' (VE): Dopo un lungo digiuno Marco Maronese ( V.C.San Vendemiano) torna al successo. Il quarto della stagione
    MECHEL DI CLES (TN): Il Campione Italiano Giacomo Peroni vince in solitudine il 15 Palio della Valle di Non (servizio Giuseppe Mendini)
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Federico Zurlo profeta in patria ( by Francesco Cecchin)
    CAPOCAVALLO (PG): Filippo Renzetti conquista il secondo successo stagionale a Capocavallo ( servizio Andrea Passeri)
    FROSINONE (FR): Assolo maestoso del Campione Laziale Francesco Mandatori al Giro della Ciociaria ( Servizio Giancarlo Rossi)
    SOLBIATE OLONA (VA): Daniele Mossini rompe il ghiaccio nel Trofeo Giovanni Rosio a.m.
    BREMBATE SOPRA (BG): Davide Ballerini anticipa lo sprint e vince a mani alzate
    COLOGNORA DI COMPITO (LU): Dmitrij Paganucci centra il primo bersaglio stagionale in solitaria. Secondo Lorenzo Andolfo
    GEMONA (UD): Dominio assoluto degli Sloveni nel 46 G.P.Citta' di Gemona. Successo di Matej Mohoric davanti a Martin Otonicar
    CAREZZANO (AL): Sprint a quattro con Patrick Raseti che supera Oliviero Troia - Mattia Viel ed il compagno di colori Alberto Marengo ( by Gianni Tuninetti)
    MODICA (RG): Ancora una doppietta del Team Toscano Giarre con Augello e Longhitano ( by Enzo Cappitta)
    VERICA (MO): Primo successo stagionale di Simone Guizzetti ( Valseriana Albino) nell'impegnativo circuito di Verica
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): La prima di Francesco Mancini vincitore del Trofeo Nevio Maionchi
    PRESSANA (VR): Sprint vincente di Claudiu Mitrofan nella 50^ M.O. Gianni Feriani
    VILLA OLIVETI (PE): Dario Ciaffone ottiene il secondo successo stagionale nel 4 Trofeo Villa Oliveti
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): Luca Gamba in gran forma vince in solitudine il 6 Trofeo COMECA

    Esordienti 1 e 2 anno
    S. EGIDIO (PG): ESORDIENTI1 - Undicesimo centro stagionale per il Campione Umbro Michele Lupini (servizio Andrea Passeri)
    PONTREMOLI (MS): ESORDIENTI2 - Il lombardo Giovanni Pedretti ( Cremonese) vince in solitudine a Pontremoli ( by Enzo Erluison)
    S. EGIDIO (PG): ESORDIENTI2 - Sprint a due Michele Corradini supera Elia Battistini ( servizio Andrea Passeri)
    PONTREMOLI (MS): ESORDIENTI1 - Gabriele Nicolini resiste al ritorno del gruppo e vince per la settima volta ( by Enzo Erluison)
    MODICA (RG): ESORDIENTI1 - Successo di Paolo Baccio davanti a Simone Sano' e Giuseppe La Terra Pirre' ( by Enzo Cappitta)
    MODICA (RG): ESORDIENTI2 - Paolo Orecchia conquista il sesto successo a Modica ( by Enzo Cappitta)
    VEROLI (FR): ESORDIENTI2 - Francesco Pizzo vince la prima gara della stagione a Veroli ( by Giancarlo Rossi)
    VEROLI (FR): ESORDIENTI1 - Il Lazio porta bene a Luigi Matrone che vi coglie il terzo successo, per lui quinto dell'anno ( by Giancarlo Rossi)
    GEMONA DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - Vittoria a Stefano Vettorel davanti a Tyler Tangen che diventa Campione Friulano Esordienti primo anno
    RIPOLI DI MOSCIANO (TE): ESORDIENTI1 - Andrea Troiani ( Capodicasa La Squadra ) vince ed Ivan Berardinelli diventa Campione Abruzzese
    RIPOLI DI MOSCIANO (TE): ESORDIENTI2 - Mattia Montefusco vince e diventa Campione Regionale Abruzzese
    GEMONA DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - Il nuovo Campione Friulano Esordienti secondo anno e' Enrico Voltolina
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): ESORDIENTI1 - Nicolas Nesi conquista la settima vittoria nel Trofeo Maionchi
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Il Veneto Mattia Cristofaletti vince a Dro'
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - L'emiliano Lorenzo Fortunato ( San Lazzaro) dopo quattro vittorie in Emilia ed altrettante in Toscana vince anche in Trentino
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): ESORDIENTI2 - E' di Turchetti il Trofeo Maionchi che vince dominando lo sprint finale a tre
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI2 - Gianmarco Begnoni incontenibile distanzia tutti di oltre un minuto
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Coccoli mette il quindicesimo sigillo stagionale arrivando da solo a Campagna di Lonato
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Stefano Staltari non perde un colpo e conquista anche Piasco
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Federico Burchio coglie a Piasco il terzo successo stagionale
    MONTALBANO JONICO (MT): ESORDIENTI1 - Il lombardo Rocco Ventrelli (Costamasnaga) vince davanti ad Anilli e La Scala
    SAN LEUCIO (BN): ESORDIENTI1 - Antonio Di Maiolo (Bruscianese Cicli Perna) vince davanti alla coppia della Imperiale Grumese Greco - Costanzo
    SAN LEUCIO (BN): ESORDIENTI2 - Tripletta del Pedale Bruscianese Cicli Perna nel 6 Trofeo Citta' di S.Leucio con Ursetto - Perna - Baldi
    PESCHERIA DI FELTRE (BL): ESORDIENTI1 - Flavio Ceolin ( Moro-Viotto-Bicycle Line) vince davanti a Frezza e Fabrello
    PESCHERIA DI FELTRE (BL): ESORDIENTI2 - Il bergamasco Claudio Valtulini ( Villongo) vince in solitudine il G.P. Wienenberger
    VERICA (MO): ESORDIENTI2 - Azione solitaria di Francesco Messieri che giunge solo al traguardo
    VERICA (MO): ESORDIENTI1 - L'Albanese-Toscano Daniel Gocaj conquista il secondo successo stagionale a Verica
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Dopo un mese Omar Leardini torna al successo
    ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Quattordicesima vittoria stagionale per il Campione italiano Andrea Zorzetto
    MONTALBANO JONICO (MT): ESORDIENTI2 - Il Siciliano Pierpaolo Carrubba vince a Marconia il 1 Trofeo Agip di Lucarelli

    Donne
    ROSIGNANO SOLVAY (LI): DONNE - Sara Villa Domina Domina il Costa Etrusca. L'assoluto Esordienti alla pistoiese Dainelli; la Arzilli la migliore nelle primo anno. Tutti i risultati(Pagina in allestimento)


    07 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CASALNOCETO (AL): Ancora una doppietta Trevigiani Dynamon Bottoli a Casalnoceto con Filippo Fortin e Omar Bertazzo

    Allievi
    OFFIDA (AP): Alessandro Zorzi vince il 10 Trofeo Avis

    Altre
    CAMAIORE PROFESSIONISTI (LU): Nella volata a sei e' lo sloveno Koren al fotofinish su Visconti a vincere il Citta' di Camaiore, terzo Ginanni. photo by Di Bugno


    06 AGOSTO 2010

    Juniores
    OFFIDA (AP): Il lussemburghese JUNGELS BOB e' Campione del Mondo a Cronometro, Mirko Trosino e' settimo (servizio Paolo Piazzini)


    05 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    FOLIGNANO (AP): Il Colombiano Arredondo vince l'internazionale di Folignano


    04 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CUNEO (CN): A Moschen l'ultima tappa del Giro delle Valli Cuneesi vinto da Antonio Santoro sul coequiper venezuelano Monsalve. A Stefano Locatelli il terzo gradino del podio
    CUNEO (CN): Antonio Santoro vince davanti al compagno di colori Monsalve


    03 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    FOSSANO (CN): Antonio Santoro vince sul Colle della Fauniera e diventa il nuovo leader della corsa
    LAMPORECCHIO (PT): Massimo Pirrera ( Bedogni Grassi Natalini) torna al successo nel 51 Trofeo Comune di Lamporecchio
    CEGLIE MESSAPICA (BR): Maxim Averin ( Palazzago) vince la classica 51^ Coppa Messapica
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Tris Zalf Desiree Fior con Colbrelli - Benfatto e Gomirato
    S. STEFANO LODIGIANO (LO): Il ventenne Alessio Vescovo (NGC Casati Perrel) vince il 70 Gran Premio Agostano ( by Danilo Vigano')

    Allievi
    ALMENNO S.BARTOLOMEO (BG): Le cronoscalate si addicono a che si ripete a Valle Imagna


    02 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CARAGLIO (CN): Doppietta della Mastromarco Chianti Sensi con Santoro e Monsalve
    CANOSA DI PUGLIA (BA): Daniele Dall'Oste vince in solitudine la 59^ Coppa San Sabino ( by Cosimo Patruno)


    01 AGOSTO 2010

    Elite-Under23
    CORSANICO (LU): Gabriele Graziani stacca tutti sulla salita finale che porta a Corsanico
    MONASTEROLO DI SAVIGLIANO (CN): A Enrico Battaglin la seconda tappa del Valli Cuneesi, Monsalve guida la generale
    ARCADE (TV): Successo allo sprint per Davide Gomirato
    GARRUFO (TE): Gabriele Pizzaballa ( Palazzago) vince il 20 Memorial Morgan Capretta a Garrufo (by Paolo Piazzini)

    Juniores
    TEMPIO PAUSANIA (OT): Andrea Tocco trionfa nel Citta' di Tempio
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Alessio Di Donato vince su Lorenzo Calzuola
    LAURO (CE): Successo di Marco Cardinali, a Merolese il Campionato Provinciale
    FAE' DI ODERZO (TV): Bella vittoria di Alvise Zanasca
    CASCIANA ALTA (PI): Nella volata a sette e' Francesco Bonistalli a vincere prevalendo su Francesco Marzi
    LIVRAGA (LO): Un impressionante Nicolas Marini regola il gruppo in volata
    CIMOLAIS (PN): Orgoglio friulano alla Casut Cimolais con Andrea Comuzzi che vince davanti a Stefano Spangaro e al Campione Europeo Bogataj
    ORGIANO (VI): Il podio si colora della maglie Contri Autozai con Luca Ceolan davanti a Meggiorini e Canovi
    BERCETO (PR): Il russo Artur Shaymuratov precede gli alfieri della nazionale azzurra
    VOLTAGGIO (AL): Assolo di Lorenzo Marafante nel memorial Girardengo

    Allievi
    TRAVAGLIATO - CONCESIO (BS): Il trentino Gianni Moscon (Valle di Non) vince il 26 Trofeo Travagliato Madonna della Stella
    RECANATI (MC): Igor Tamburrini ( Recanati-Marinelli-Cantarini) domina la Recanati-Ussita
    FAENZA (RA): Luca Zama allunga nel finale e vince a mani alzate il 76 Giro dei Fiori
    VERGIATE (VA): Sprint a due a Vergiate Mirko Torta supera Nicolo' Testa
    MASSA (MS): Primo successo di Nicola Conti nella gara organizzata dalla sua societa'
    TEMPIO PAUSANIA (OT): Il piemontese Umberto Barella (Rostese) vince il Trofeo Nivea Citta' di Tempio
    FAE' DI ODERZO (TV): Seid Lizde (Team Bosco di Orsago) vince in solitudine a Fae' di Oderzo
    GAZZANIGA - ONORE (BG): Simone Consonni torna al successo dopo tre mesi nella Gazzaniga-Onore ( by Giorgio Torre)
    MEDE (PV): Il ligure Simone Gori ( Levante Eurothermo) vince la velocissima gara a Mede (by Vittorio Sacchi)
    AVIGLIANO UMBRO (TR): Mattia Cervoni ( Vigili del Fuoco) vince in solitudine il 6 memorial Angelo Cibocchi
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): Sprint a quattro vince il veneto Lucchese Kevin ( by Ettore Bartolini)
    PISA VOLTERRA (PI): Come da pronostico vince per distacco Umberto Orsini. Andreozzi e' secondo davanti a Marengo
    ORATINO (CB): Simone Simone ( G.S.Guarenna 2000) vince il 31 Trofeo Ciclistico Oratino ( servizio Andrea Di Girolamo)
    SOSSANO (VI): Andrea Stefani ci prende gusto e si ripete ad una settimana di distanza dal successo di Cismon del Grappa
    BASEDO DI CHIONS (PN): Marco Ros ( Caneva) vince il 5 Trofeo Comune di Chions
    SONA (VR): Il reggiano Marco Pelizzola vince a Sona il 5 G.P.San Salvatore (servizio Lisa Foroni)
    MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV): Federico Sartor ( Sprint Vidor) supera Gabriele Sgura nella Medaglia d'Oro Cav.Lodi Rizzetto

    Esordienti 1 e 2 anno
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI1 - Cristian Coccoli vince il 5 Trofeo Giulio Zambelli ( by Emanuele Zambelli)
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI2 - Gianmarco Begnoni supera al fotofinish Marco Savoldelli ( by Emanuele Zambelli)
    SASSARI (SS): ESORDIENTI1 - Maurizio Manzoni vince davanti al compagno di colori Andrea Bianco ( by Giuseppe Tatti)
    SASSARI (SS): ESORDIENTI2 - Stefano Tola vince la 5^ prova del Torneo Massimo Melis ( by Giuseppe Tatti)
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Samuele Luppichini conquista il successo davanti a Leonardo Petri
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Il piemontese Filippo Ganna ( Pedale Ossolano) vince a Pratta il 12 Trofeo Montaresi
    RIGNANO SULL'ARNO/ LOC. PIAN DELL'ISOLA (FI): ESORDIENTI2 - Primo acuto per Vincenzo Albanese che supera il favorito Menchetti
    RIGNANO SULL'ARNO/ LOC. PIAN DELL'ISOLA (FI): ESORDIENTI1 - In gran forma il campione toscano Tommaso Fiaschi
    S. ALBERTO-ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Il Campione Italiano Andrea Zorzetto anticipa tutti a S.Alberto di Zero Branco
    S. ALBERTO-ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Matteo Caliari ( Barlottini) vince in solitudine
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI2 - Simone Lauretti vince il Trofeo Madonna della Neve ( servizio Giancarlo Rossi)
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI1 - De Gregorio Bonaventura ( Team D'Aniello Citta' di Sarno) vince davanti al lombardo Rocco Ventrelli (by Giancarlo Rossi)
    S. MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Cezary Grodzicki vince a mani alzate a San Matteo di Decima (by Lara Malaguti)
    S. MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Il Veneto Carloalberto Giordani (V.C.Isolano) supera Gatti e Shuyinta (by Lara Malaguti)
    SOLBIATE OLONA (VA): ESORDIENTI1 - Dominio veneto a Solbiate Olona con Realdo Ramaliu e Enrico Zanoncello della Luc Bovolone
    SEANO DI CARMIGNANO (PO): ESORDIENTI2 - Alessandro Brunetti (Seano One) profeta in patria
    FRATTA DI TARZO (TV): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Stefano Vettorel su Fabrello e Bittoto
    FRATTA DI TARZO (TV): ESORDIENTI2 - Allungo finale di Manuel Masiero che anticipa lo sprint del gruppo
    SOLBIATE OLONA (VA): ESORDIENTI2 - Successo veneto anche fra i secondo anno con Attilio Viviani ( Luc Bovolone)
    SEANO DI CARMIGNANO (PO): ESORDIENTI1 - Samuel Augusti e' il migliore fra i primo anno a Seano

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Giro Bio 2010
    Giro Bio 2010
    28 marzo - Lucca (LU)
    28 marzo - Lucca (LU)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    12-9 Borgo Valsugana
    12-9 Borgo Valsugana
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    5 Giugno - Montallese (SI)
    5 Giugno - Montallese (SI)
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    26-09 Mosummano T.
    26-09 Mosummano T.
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati