ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-09-19 CRONO UOMINI JUNIORES: Argento mondiale di Puppio, oro a Pidcock 
    2017-09-18 Mondiali Crono Donne Juniores : Pirrone e Vigilia, e' subito festa per l'Italia 
    2017-09-16 L'entusiasmo del presidente del piemonte Gianni Vietri per i successi ottenuti a Borgo Valsugana 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2010

    Juniores
    COLONNA DI PIEVE A NIEVOLE (PT): Al veneto Alex Turrin (Vc Bianchin Marchiol Pizzolato) la prima tappa del GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE che vince per distacco. Secondo Di Luca terzo Mina - VIDEO

    Altre
    (): Tutto per seguire il Giro Delle Province Toscane - Memorial Franco Ballerini


    27 APRILE 2010

    Elite-Under23
    VILLAZZANO (TN): Stefano Locatelli per il secondo centro dell'UcB
    SAN PIERO IN BAGNO (FC): Pagani vince la seconda tappa del Regioni al secondo posto Battaglin terzo Papok. Battaglin e' il vincitore del Regioni 2010


    26 APRILE 2010

    Elite-Under23
    MONTEFIASCONE (VT): Enrico Battiglin nella prima tappa del Giro delle Regioni su Tratnik e il portoghese Gonzales


    25 APRILE 2010

    Elite-Under23
    VITTORIO VENETO (TV): Andriato De Mattos Rafael vince il Frare De'Nardi
    PIAN DI SCO' (AR): Gianluca Randazzo centra il successo nel Giro del Pratomagno
    ROMA (RM): Jan Tratnik (Team Slovenia) vince la 65 edizione del GP Liberazione, davanti a Matthews (Jayco Skins) e Costanzi (Zalf)
    NERVIANO (MI): Thomas Tiozzo (Bata) vince la Coppa Caduti
    PESSINA CREMONESE (CR): La Trevigiai Dynamon Bottoli colpisce ancora con Omar Bertazzo - VIDEO PIANETAGIOVANI.TV

    Juniores
    PASSIRANO (BS): Vittoria di Luca Ceolan che in uno sprint a due ha la meglio su Scartezzini
    MONFALCONE (GO): Successo dello sloveno Jan Polanc
    TURANO (MS): Giacomo Gallio eroico sul traguardo del Gp Liberazione Citta' di Massa
    CUCCURANO (PU): Michele Viola nel Liberazione Citta' di Fano
    BELVEDERE (SR): Dominio Grube Costruzioni con Schipelliti su Genovese
    MARRUBIU (OR): Daniele Impagliazzo e' Campione Regionale a Cronometro
    PONZANO VENETO (TV): Ancora un arrivo vittorioso per Paolo Simion
    GENIVOLTA (CR): Rino Gasparrini firma la seconda vittoria stagionale
    CASTANO PRIMO (MI): Elia Avantaggiato (Bustese Olonia) beffa Piccaluga

    Allievi
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Il veneto Lorenzo Olivetto trova gloria a Savignano sul Rubicone
    SAN MARCO EVANGELISTA (CE): Giovanni Pietravalle vince la 16^ Medaglia D'Oro Tommaso Carozza
    BELFIORE DI FOLIGNO (PG): Dominio laziale in Umbria Mandatori vince davanti ad Andreozzi
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA/FRAZ. ALBERGO (AR): Gran finale di gara ad Albergo con successo di Cavallini (servizio Luca Luman)
    ATINA (FR): GARA ANNULLATA PER MANCATA AUTORIZZAZIONE
    CARDANO AL CAMPO (VA): CARMELO FOTI (Prealpino) vince a Cardano al Campo
    CHIARAVALLE (AN): La Ferrometal Cycling Team occupa le prime due piazze a Chiaravalle con Pedante e Scarpone
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (MI): Fuga a sei vince EROS COLOMBO davanti a Nicolo' Marco
    VADA (LI): JONATHAN ARGENTIERI (Montepisano) VINCE IN SOLITUDINE A VADA
    VALENZA (AL): Franco Carlo Livio (Rostese) vince in uno sprint ristretto
    VERONA (VR): Giacomo Peroni ottine il terzo successo stagionale nell'arrivo in salita delle Torricelle
    REGGIO EMILIA (RE): Alfonso Gualtieri (Cavriago) vince in solitudine a Reggio Emilia (by Fausto Riquadri - UltimoKm.net). L' S.C. Cavriago fa cappotto
    SANT'ANNA DI MARRUBIU (OR): Filippo Capone vince la crono a Sant'Anna di Marrubiu
    SAN VENDEMIANO (TV): Successo del V.C.San Vendemiano con MARCO MARONESE
    CANEGRATE (MI): DANIELE ARNABOLDI ci prende gusto e si ripete dopo una settimana a Canegrate
    PAGLIETA (CH): Matteo Gentile ( Molise Ricambi) vince a Paglieta
    MONTECARLO (LU): Uno due del Gc Romagnano con Michael Giannelli che vince davanti al suo compagno Alessandro Tardelli
    POZZUOLO DEL FRIULI (UD): Dominio Sloveno nel G.P.Liberazione. Vince OTONICAR davanti a Mohoric e Curk
    BOLOGNA (BO): Marco Piazzi vince davanti a Manfredi e Beghelli
    SESTO S. GIOVANNI (MI): CONSONNI QUARTO SIGILLO STAGIONALE A SESTO S.GIOVANNI
    SAREZZO (BS): FEDERICO ZURLO non perdona nella Orzivecchi - Sarezzo

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Lorenzo Fortunato ancora sugli scudi nel 35° G.P.Liberazione
    S.POLO DI TORRILE (PR): ESORDIENTI1 - Sprint fra i primo anno con DAVID TERRIZZI davanti a tutti
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Giona Dapporto vince fra i primo anno
    LUMELLOGNO (NO): ESORDIENTI1 - Davide Finatti (Sc Galliatese) e' il piu' veloce a Lumellogno
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Marco Medici (Vc Carrara & Raffaella) alla prima vittoria stagionale in solitaria su Daniel Savini (Gs Stradella)
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Attacco a due al triangolo rosso e Gabriele Ricci (Edil Dell'Amico Cinquale) vince su Mirco Rosi (Gs Cicli Carube)
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Bruno Capodicasa vince davanti al compagno di squadra Andrea Troiani
    SARANO DI S. LUCIA DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Dario Pascotto vince tra i primo anno davanti a Ceolin e Giraldo
    ATINA (FR): ESORDIENTI1 - Dominio extraregionale fra i primo anno il campano Antonio Di Maiolo vince davanti ai corregionali Matrone e Greco
    CARAVATE (VA): ESORDIENTI1 - SIMONE BAGGIO si impone nel 1° trofeo Seconda Strada
    VILLAREIA DI CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI1 - Terzo successo stagionale per Francesco Labbrozzi
    VILLAREIA DI CEPAGATTI (PE): ESORDIENTI2 - Il campano Andrea Vernetti vince in Abruzzo
    LUMELLOGNO (NO): ESORDIENTI2 - Vince Marco Tomatis in volata su Matteo Gibertini
    AVOLA (SR): ESORDIENTI2 - Giampaolo Cappitelli vince il classico circuito di Avola ( by Enzo Cappitta)
    AVOLA (SR): ESORDIENTI1 - Secondo successo stagionale per Salvatore Morale (ASD Club Giampaolo Caruso)
    ATINA (FR): ESORDIENTI2 - Ancora una volta Daniel Marcellusi vince davanti a Gabriele Rossi
    CARAVATE (VA): ESORDIENTI2 - Jacopo Schiavon vince la gara di casa
    S.POLO DI TORRILE (PR): ESORDIENTI2 - Giovanni Pedretti supera Mattia Rossi
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - filippo Rocchetti secondo successo stagionale
    SARANO DI S. LUCIA DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - STEFANO GANDIN ( Pedale Marenese) vince a Sarano di S.Lucia di Piave
    BUDOIA (PN): ESORDIENTI1 - Successo in solitudine per ALEX BORSOI (Sacilese)
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA/FRAZ. ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Successo in solitudine di JACOPO MENCHETTI (by Luca Luman)
    BUDOIA (PN): ESORDIENTI2 - L'arrivo in salita di Budoia premia Matteo Visintin
    BUSO DI ROVIGO (RO): ESORDIENTI2 - Nicola Borghi vince in solitudine (by Simone Frigato)
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI2 - GIANMARCO BEGNONI vince a Cortine di Nave
    CORTINE DI NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Coccoli ottiene a Cortine di Nave il quinto successo consecutivo
    BUSO DI ROVIGO (RO): ESORDIENTI1 - Andrea Zorzetto vince ancora. Carloalberto Giordani per la prima volta non vince (by Simone Frigato)
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI1 - Thomas Valota e' il piu' forte fra i primo anno
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Cottone (Romanese) vince davanti a Pezzotta e Cortinovis
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA/FRAZ. ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Matteo Cantini (Sancascianese) ( by Luca Luman)
    VERGAIO DI PRATO (PO): ESORDIENTI1 - Ancora una vittoria per il pisano Samuele Luppichini
    VERGAIO DI PRATO (PO): ESORDIENTI2 - Emanuele Scardigli in gran forma vince anche a Vergaio
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno Daniele Cossu risulta il migliore
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Bel successo di Pala Fabio S.C.Ozierese nella gara di casa
    BUSSERO (MI): ESORDIENTI2 - Bel successo di Paolo Bernasconi davanti a Moschetti e Fazzolari
    BUSSERO (MI): ESORDIENTI1 - Ottavio Dotti ( Costamasnaga) vince anche a Bussero

    Donne
    BIANCONSE DI FONTEVIVO (PR): DONNE - Lisa Gamba vince in volata su Natasha Grillo


    24 APRILE 2010

    Elite-Under23
    CA' NOGHERA (VE): Matteo Pelucchi detta legge a Venezia
    RIETI (RI): Ramon Baldoni ripete il successo del 2009 nel Memorial Santarelli
    RIVOLTELLA DEL GARDA (BS): Il trentino Andrea Menapace vince allo sprint il Trofeo Agello - VIDEO PIANETAGIOVANI.TV

    Allievi
    MEJANIGA - CADONEGHE (PD): RICCARDO DONATO ( U.C.Mirano) ottiene il primo successo stagionale a CADONEGHE

    Esordienti 1° e 2° anno
    CAMPOLESSI DI GEMONA (UD): ESORDIENTI1 - Prima vittoria stagionale di Christian Moratti (Team Isonzo - Ciclistica Pieris)
    CAMPOLESSI DI GEMONA (UD): ESORDIENTI2 - Matteo Visintin (Sk Devin) coglie il primo successo davanti a Matteo Costantini (Lib Ceresetto Pratic Danieli)


    21 APRILE 2010

    Altre
    (): COME INSERIRE LE FOTO DEI CORRIDORI NELLE SCHEDE PERSONALI


    18 APRILE 2010

    Elite-Under23
    TORTONA (AL): ANATOLIY KASHTAN (TEAM CERONE RAFI) VINCE LA MILANO-TORTONA
    AREZZO/LOC. PUGLIA (AR): Il colombiano Quintero Norena conquista a Puglia il primo successo stagionale per la Bedogni Grassi
    VICENZA (VI): MASSIMO GRAZIATO (Trevigiani Dynamon Bottoli) si impone nella classica Vicenza-Bionde
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): Paolo Locatelli centra la prima per la Bergamasca
    SAN SECONDO PARMENSE (PR): Edoardo Costanzi (Zalf) firma d'autore

    Juniores
    MONTESILVANO (PE): Arriva la prima per Marco Ciccanti (Esin Plast Giammy Team)
    OLGIATE OLONA (VA): Successo di Andrea Cordioli(Aspiratoli Otelli) nel 35° Trofeo Santino Ferioli
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Daniele Largoni (Guadense Rotogal) gioca d'anticipo e vince
    IVREA (TO): Raffaello Bonusi (Giorgi) nell'Internazionale Citta' di Ivrea
    ARTENA (RM): Leonardo Cerquetti (Ciclimontanini) anticipa Colarossi nel Trofeo Fassa Bortolo
    REDA DI FAENZA (RA): Grande Giorgione con la coppia Bassani e Simion
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Luigi Ambrogio conquista in solitaria la Coppa Maria Santissima
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Simone Andreetta (Cieffe Forni) precede l'azzurro Scartezzini
    PISA (PI): Brundo vince la Pisa Livorno su Mina e Manfredi per il dominio Team Ambra Cavallini Vangi - DIRETTA WEB & VIDEO
    CORREZZANA (MI): Vittoria di Andrea Meggiorini (Contri AutoZai) su Oselin e Ballabio

    Allievi
    VERTOVA (BG): In uno sprint a due Michael Marchesi supera Alessio Fornoni
    MAGNAGO (VA): Il G.S.Alzate Brianza festeggia con Daniele Arnaboldi
    MONSUMMANO TERME (PT): Bel numerodiUmberto Orsini (Empolese Birindelli) che vince in solitudine
    QUINTO VICENTINO (VI): Trionfo della Cavi Carraro Sandrigosport che piazza tre atleti nei cinque. La vittoria va a Nicola Bevilacqua
    S. FELICE DEL BENACO (BS): Il veneto Giacomo Peroni ottiene sempre in Lombardia il secondo successo stagionale
    CASTELLETTO TICINO (NO): Simone Bacchetta (Pedale Ossolano) vince a Castelletto Ticino
    MONTALETTO DI CERVIA (RA): La Polisportiva Fiumicinese trae dal suo magico mazzo un'altra carta vincente Cristian Marini
    PONTASSIEVE (FI): Manuel Pesci supera il favorito Nicolo' Pacinotti (by Antonio Mannori)
    CARONNO VARESINO (VA): Fuga a quattro vince Lorenzo Pivetta
    COMISO (RG): GIANMARCO LANTERI VINCE A COMISO (by Enzo Cappitta)
    VICOPISANO/LOC. ULIVETO T.ME (PI): Arrivo a due il sardo Murtas supera Luisi
    PIERIS (GO): Successo in solitudine dello sloveno Matej Mohoric
    GARDOLO (TN): L'Aurora Petrolvilla Group vince con Chini Philippe a Gardolo
    CORRIDONIA (MC): Grande corsa a Corridonia con quasi cento partenti allo sprint vince Dell'Onte Michael
    MAERNE (VE): NICOLO' SPOLAORE (Maerne Olmo) profeta in patria
    PIANORO (BO): Primo successo in categoria per MANFREDI(Calcara) (by Christian Zamagni)
    LARIANO (RM): Successo in solitudine di Delmo Di Re ( by Stefania Manfredini)
    POGGIOMARINO (NA): Porcelli Antonio vince davanti a Faicchio a Poggiomarino

    Esordienti 1° e 2° anno
    VICOPISANO/LOC. ULIVETO T.ME (PI): ESORDIENTI1 - Volata a due Samuele Luppichini supera Nicolas Nesi
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI2 - Fuga a sei vince MATTEO MOSCHETTI(V.S.Abbiategrasso) (by Walter Paitoni)
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI1 - Ottavio Dotti supera Bosisio e Viscardi
    CASATENOVO (LC): ESORDIENTI2 - Successo di SAMUEL CRESPI nel 6° Trofeo Cassina de' Bracchi
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - A Pontassieve Alessandro Brunetti rompe il ghiaccio
    SANTANGELO DI PIOVE (PD): ESORDIENTI2 - Manuel Masiero ottiene a Celeseo di Sant'Angelo di piove il secondo successo stagionale
    SANTANGELO DI PIOVE (PD): ESORDIENTI1 - Il veneziano Andrea Zorzetto(U.C.Mirano) vince davanti al veronese Mattia Cristofaletti
    ACILIA (RM): ESORDIENTI2 - Daniel Marcellusi vince davanti a Gabriele Rossi e Simone Lauretti (by Giancarlo Rossi)
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Tra i primo anno e' Francesco Biondi ěl vincitore
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - Successo di Romano Francesco che si prende la rivincita nei confronti di Salvatore Morale
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - Pierpaolo Carrubba vince su Cataudella e Corallo (by Enzo Cappitta)
    CAMPOLONGO DI CONEGLIANO (TV): ESORDIENTI1 - Stefano Vettorel(Team Bosco di Orsago) vince la gara del primo anno
    CAMPOLONGO DI CONEGLIANO (TV): ESORDIENTI2 - Nicola Breda (S.Vendemiano) supera Calderaro e Gandin
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - Stefano Moro risulta il migliore fra i primo anno nella gara unica di Bolgare
    SANT'AGATA DEI GOTI (BN): ESORDIENTI2 - Andrea Vernetti (Bicilette Marzano) si conferma in gran forma vincendo a Sant'Agata dei Goti
    SANT'AGATA DEI GOTI (BN): ESORDIENTI1 - Gianmirko Gelsomini porta al successo il Team Balzano
    ACILIA (RM): ESORDIENTI1 - Luigi Matrone conquista il 5° Trittico di Primavera (by Giancarlo Rossi)
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - MATTEO COSTANTINI vince la gara unica di Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Alex Borsoi ( Sacilese Euro90 P3)
    MONTALETTO DI CERVIA (RA): ESORDIENTI2 - FRANCESCO GOZZOLI (Sidermec) vince davanti a Barbuto e Bruno
    MONTALETTO DI CERVIA (RA): ESORDIENTI1 - E' Loris Gentile a primeggiare davanti a Michele Lupini
    BOVES (CN): ESORDIENTI1 - Stefano Staltari e' il vincitore a Boves
    BOVES (CN): ESORDIENTI2 - L'Esperia Rolfo vince con Simone Uzzas il Citta' di Boves
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI1 - Lanzano Tiziano (Foligno) vince fra i primo anno
    CORRIDONIA (MC): ESORDIENTI2 - Filippo Rocchetti disputa la prima gara su strada della stagione e la vince
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Carloalberto Giordani imita il lombardo Coccoli ed ottiene il quarto successo consecutivo
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Doppietta del V.C.Isolano - Stella81 - Sartori con LEARDINI e FEDRIGO
    AREZZO/LOC. PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI2 - Emanuele Scardigli(Stabbia Iperfinish) vince davanti a Menchetti
    AREZZO/LOC. PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI1 - L'umbro Federico Lumia e' il vincitore fra i primo anno (by Antonio Mannori)
    PIANORO NUOVO (BO): ESORDIENTI2 - Giulio Branchini vince in solitudine a Pianoro
    PIANORO NUOVO (BO): ESORDIENTI1 - Nicolo' Alessandri vince a Pianoro
    VICOPISANO/LOC. ULIVETO T.ME (PI): ESORDIENTI2 - Dominio assoluto di Lorenzo Vallarino( Edil Dell'Amico) che vince con tre minuti di vantaggio
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - SIMONE COTTONE ( Romanese) vince la gara unica di Bolgare
    SAN GIULIANO MILANESE (MI): ESORDIENTI1 - Simone Piccolo vince tra i primo anno a S.Giuliano Milanese (by Walter Paitoni)
    PEDROCCA DI CAZZAGO SAN MARTINO (BS): ESORDIENTI1 - CRISTIAN COCCOLI INARRESTABILE vince la quarta gara consecutiva - VIDEO PIANETAGIOVANI.TV
    PEDROCCA DI CAZZAGO SAN MARTINO (BS): ESORDIENTI2 - GIANMARCO BEGNONI ottiene il secondo successo stagionale e la maglia di Campione Provinciale


    17 APRILE 2010

    Elite-Under23
    LONGA DI SCHIAVON (VI): Primo successo in maglia Zalf per Diego Zanco che arriva da solo a Longa di Schiavon
    SOSSANO (VI): Primo successo fra gli Under23 per il toscano MATTEO MAMMINI
    CASTELLO DI BRIANZA (LC): Proprio negli ultimi metri Pasqualon riprende e supera Mantovani

    Juniores
    SOSSANO (VI): Michele Scartezzini (Azzanese) piu' veloce di tutti contro il tempo

    Allievi
    SOSSANO (VI): Successo di FRANCESCO CASTEGNARO nella prima gara valevole per il bracciale.


    13 APRILE 2010

    Elite-Under23
    MONTANINO (FI): Christian Delle Stelle guida una Trevigiani super


    11 APRILE 2010

    Elite-Under23
    SAN BERNARDINO DI LUGO (RA): Gorodnichev Ilya (Gragnano S.C.) sul traguardo del Gp Camon
    LARCIANO (PT): Vince MONSALVE retrocessi Favilli e Di Salvo
    CANTLICE (RI): Fabio Taddei (Malmantile) si impone sotto la pioggia a Cantalice
    PREGNANA MILANESE (MI): SESTA VITTORIA STAGIONALE PER ANDREA GUARDINI (CICLI CASATI NGC PERREL)
    CAERANO SAN MARCO (TV): TOMAS ALBERIO detta legge nel Trofeo Furlan

    Juniores
    NOVARA (NO): Lorenzo Marelli (Castanese) centra il primo successo negli juniores
    LALLIO (BG): Numero sotto il diluvio per Diego Brasi che firma il primo successo per il Team Aurea Zanica
    SANTA LUCIA (VR): Vittoria di Rino Gasparrini (Progetto Immobiliare) su De Danieli e Dal Bosco
    LISSONE (MI): Stefano Roncalli (Brugherio) precede il bresciano Pisoni
    PIEVE AL TOPPO (AR): Grande finale di Stefano Verona (Berti Mobili) che vince in solitaria
    ROUBAIX (FR): Nella Parigi-Roubaix successo dell'iridato Jasper Stuyven su Mclay e Craddock
    ERRANO DI FAENZA (RA): Marco Zamboni (Andreotti Auto) a braccia alzate in solitaria
    PATERNO (CT): Nicola Genovese (Grube Costruzioni) nel Memorial Uccellatore
    COLLE UMBERTO (TV): Alex Turrin (Bianchin) precede Andrea Toniatti
    OLBIA (OT): Giovanni Maria Pirisinu (Sc Terranova) firma l'apertura in terra sarda
    VILLA PITIGNANO (PG): Graziano Di Luca (Euro 90 - Masciarelli) vince il Walter Sorbi - DIRETTA WEB & VIDEO

    Allievi
    SIZZANO (NO): IL ligure Oliviero Troiasi impone in solitudine a Sizzano
    PONTEDERA/LOC. GELLO (PI): Fuga a due vince Roberto Brogidavanti a Mattia Matranga
    LONATE CEPPINO (VA): Carmelo Foti(Prealpino) vince allo sprint
    NOVENTA PADOVANA (PD): FRANCESCO LAMON(U.C.MIRANO) centra la doppietta
    GORGO AL MONTICANO (TV): MARCO ROS(G.S.Caneva) vince a Gorgo al Monticano
    OLBIA (OT): MANUELE MURTAS vince la prestigiosa Coppa DENTONI
    BELLOCCHI DI FANO (PU): IGOR TAMBURRINIvince il Memorial Primo Piccini
    RIZZA-VILLAFRANCA (VR): Dominio della La Rizza Thermo King. Tutti guardano Castegnaro ed e' Rosario Carrubba a vincere
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): Superbo sprint di Glauco Castellani(Fiumicinese FA.I.T.Adriatica)
    ALATRI (FR): Bottino pieno della GUAZZOLINI CORATTI che piazza ai primi due posti Luca Taschin e Alessandro Andreozzi
    FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI): GARA ANNULLATA CAUSA AVVERSE CONDIZIONI DEL TEMPO (by Antonio Mannori)
    MANIACE (CT): GIUSEPPE CARACCIOLO vince a MANIACE (servizio Giuseppe Scordo)
    ALDENO (TN): FRANCESCO ROSA VINCE DAVANTI A FEDERICO ZURLO
    SENAGO (MI): Un SIMONE CONSONNI in splendida condizione centra il tris stagionale
    PISTOIA (PT): Con uno sprint di potenza Marchini (Monsummanese Stabbia) vince davanti a Colonna (Pozzarello) e Pacinotti (Seano)
    SAN PAOLO (BS): MICHAEL BRESCIANI si conferma in gran forma vincendo allo sprint - VIDEO

    Esordienti 1° e 2° anno
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI2 - Due allo sprint vince OMAR LEARDINI(V.C.ISOLANO-STELLA81-SARTORI)
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI1 - Terza perla stagionale per CARLOALBERTO GIORDANI
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di SIMONE CAMOTTI davanti a Cretti e Giuffrida
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - CRISTIAN COCCOLI fa sul serio firmando il terzo centro stagionale
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI1 - Doppietta della LEVANTE EUROTHERMO con NICOLINI e SAMBUCETI
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - GIOVANNI PEDRETTI anticipa tutti a Camignone
    PISTOIA (PT): ESORDIENTI2 - ANDREA GALLO (Seano One) ottiene allo sprint il primo successo stagionale
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Il friulano ENRICO VOLTOLINA (Team Isonzo-Ciclistica Pieris) si impone a Trento
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - CHINI SIMONE vince davanti a a Tasca e Frezza
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - MATTEO MURARO (PREALPINO) vince la gara di Olgiate riservata ai primo anno
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - La vittoria arride a PAOLO BERNASCONI nella gara di Olgiate Molgora
    PISTOIA (PT): ESORDIENTI1 - Assolo di FRANCESCO BIONDI che vince con 3' di vantaggio
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - MARCO MORSELLI vince in solitudine a Campogalliano
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Nicolo' Alessandri vince davanti a Canvelli e Ferri
    VILLARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Successo in solitudine di Lorenzo Fortunato(S.C.San Lazzaro)
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - FRANCESCO LABBROZZI concede il bis
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI2 - NICOLAS PIETRA ( U.S.Luni) vince a Ventimiglia
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - Prosegue l'ottimo momento di MANUEL TODARO che ottiene il secondo successo stagionale
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI1 - Michele Lupini (Gubbio Ciclismo Mocaiana) fa sua la gara del primo anno
    FOLIGNO (PG): ESORDIENTI2 - Il marchigiano ANDREA TOMASSINI si impone nel Memorial Fuccelli
    FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - GARA ANNULLATA CAUSA AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE (by Antonio Mannori)
    MANIACE (CT): ESORDIENTI2 - SALVATORE SANGREGORIO vince davanti al compagno di squadra Paolo Orecchia
    MANIACE (CT): ESORDIENTI1 - Fuga a due Salvatore Morale supera Francesco Romano
    FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Gara accorciata causa il maltempo e successo di GABRIELE PUMA (by Antonio Mannori)
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - La Coppa La Nebiolina vede il successo di FABIO PALA
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - Andrea Bianco ottiene la vittoria fra i primo anno
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI2 - FEDERICO BURCHIO conquista ad Airasca il primo successo stagionale
    AIRASCA (TO): ESORDIENTI1 - Doppietta del Pedale Chierese con Pellis e Ghiron
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - Solo in sei del primo anno terminano la gara. Il successo lo conquista SIMONE PICCOLO (Abbiategrasso)
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI2 - VIGGIANO GIANLUCA(Asd Sporting life Club) vince a Scafati il 4° Trofeo Caffetteria Cirillo
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI1 - E' Antonio Di Maiolo il vincitore fra i primo anno davanti a Greco e Aran
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - MARIO MERIS stacca tutti e vince in solitudine a Calusco D'Adda - VIDEO PIANETAGIOVANI.TV

    Donne
    PISTOIA (PT): DONNE - Nella Giornata del Ciclismo Franco Ballerini, vincono Dainelli Beatrice (Pol. Milleluci) e Grillo Natasha (Viner Factory)

    Altre
    PISA (PI): ESCLUSIVA - Tutte le informazioni e le ricognizioni sul percorso del Giro delle Province Toscane


    10 APRILE 2010

    Elite-Under23
    PIUBEGA (MN): Bel successo allo sprint di MARCO AMICABILE(Delio Gallina) davanti a Cavasin e Guardini
    COLLECCHIO (PR): Sprint a tre vince MASSIMO GRAZIATO ( Trevigiani Dynamon Bottoli) davanti a Busato e Quintero Norena


    06 APRILE 2010

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Lo sloveno FURDI BLAZ vince a NEGRAR davanti ad Enrico Battaglin e Tomas Alberio
    PIANE DI COLBUCCARO (MC): Guaglianone Giuseppe (Malmantile) vince la Classica di Colbuccaro


    05 APRILE 2010

    Elite-Under23
    POGGIO ALLA CAVALLA (PT): Splendido tris della Maltinti, con il siciliano Giuseppe Di Salvo
    BAGNOLO DI NOGAROLE (TV): Bella vittoria di Andrea Guardini
    BOLOGNA (BO): Sulle rampe verso il Passo della Raticosa di esalta Matteo Durante
    CORDIGNANO (TV): Nel Giro del Belvedere successo di Siarhei Papok (San Marco Caneva)

    Juniores
    CREMONA (CR): Sorprendente bis di Nicolas Marini (Apriratori Otelli) - VIDEO ULTIMOKM.NET
    S. GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Andrea Manfredi (Ambra Cavallini Vangi) trionfa nel Trofeo Colli Marignanesi
    SAN BELLINO (RO): Michele Zanon (Work Service) precede De Danieli e l'azzurro Gallio
    ALBA ADRIATICA (TE): Andrea Comuzzi (Caneva Record) precede il tandem Osele, Berlato
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Di Stefano Randazzo Alessandro (Big Hunter Fil-3 Seanese) vince il circuito della Madonnina su Bacci Raffaele (UC Coltano Grube)
    BARAGIANO (PZ): Successo di Davideo Iannuzzi su Viola e Cardinali
    S. MARIA DI PIAVE (TV): Terzo centro sagionale per Paolo Simion (Giorgione Aliseo)
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Torna al successo il Campione Europeo LUCA WACREMANN

    Allievi
    SAN MAURO PASCOLI (FC): GLAUCO CASTELLANI porta al primo successo stagionale la (POLISPORTIVA FIUMICINESE)
    CONSELVE (PD): La coppia regina dell'U.C.MIRANO colpisce a Conselve 1° LAMON - 2° DONATO (servizio Livio Fornasiero)
    ORTONOVO (SP): Fuga a sei e sprint senza storia per Luisi (GS Butese) che vince davanti a Giannelli (GC Romagnano)
    PRESSANA (VR): FRANCESCO CASTEGNARO centra il bis
    CASTROCIELO (FR): ALESSANDRO SFORZA vince in solitudine a Castrocielo (servizio Luca Alo')
    FINALE EMILIA (MO): FEDERICO BIGLIARDI vince sul compagno di colori Ascione
    MONTEVARCHI (AR): MARCO TOMI vince davanti a Niko Colonna
    SERIATE (BG): SIMONE CONSONNI centra subito il bis
    VARIANO DI BASILIANO (UD): BERGAMASCO LUCA supera lo sloveno OTONICAR
    VAZZOLA (TV): FEDERICO ZURLO INCONTENIBILE VINCE ANCORA
    CASTELBOGLIONE (AT): Nella impegnativa gara di Castel Boglione (AT) successo di ALBERTO MARENGO
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Successo allo sprint di GIOVANNI BELFORTI su Terruzzi e Lorenzo Locatelli (by Vittorio Sacchi)
    NUVOLENTO (BS): Dominio del MAZZANO che occupa le prime due posizioni con TOSA e DI RUSCIO -VIDEO

    Esordienti 1° e 2° anno
    FINALE EMILIA (MO): ESORDIENTI1 - CARLO ALBERTO GIORDANI ( V.C.ISOLANO) FIRMA LA PRIMA DOPPIETTA DELLA STAGIONE
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - Successo in solitudine di ROCCO VENTRELLI (Costamasnaga)
    FINALE EMILIA (MO): ESORDIENTI2 - OMAR LEARDINI fa fare cappotto al V.C.ISOLANO (by Simone Frigato)
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria di ALESSIO FAZZOLARI a Garbagnate Monastero
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Successo di STEFANO STALTARI a Collegno
    CREAZZO (VI): ESORDIENTI1 - Il Trentino SIMONE CHINI (Aurora Petrolvilla Group) si impone a Creazzo (by Max Cerato)
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - LUC BOVOLONE splendido uno due con RAMALIU e ZANONCELLO
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - FRANCESCO BIONDI (Polisportiva Milleluci) dopo il terzo posto ottenuto in Emilia vince davanti alla coppia della Coltano Luppichini-Santerini
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - MANUEL MASIERO (Fiumicello) non si fa scappare il successo nella gara di apertura stagionale
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Francesco Labbrozzi supera Ioli e Casadei
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano 2009 FEDERICO MANZAN parte alla grande anche nella nuova stagione
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - STEFANO VETTOREL apre alla grande la stagione Esordienti per il Team Bosco di Orsago
    LOMELLO (PV): ESORDIENTI1 - il ligure GABRIELE NICOLINI (LEVANTE EUROTHERMO) vince la gara di Lomello riservata ai primo anno
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Successo di JACOPO MENCHETTI nella gara di apertura in Toscana
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - RACO GABRIELE inaugura con un successo la stagione Esordienti in Piemonte
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Il campano ANDREA VERNETTI si impone davanti a Maroni e Gozzoli
    LOMELLO (PV): ESORDIENTI2 - SAMUELE ZANABONI sprint vincente a Lomello
    CREAZZO (VI): ESORDIENTI2 - Il vicentino FILIPPO CALDERARO si impone allo sprint
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - CRISTIAN COCCOLI firma la prima doppietta stagionale fra gli esordienti del primo anno - VIDEO
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - GIANMARCO BEGNONI cambia maglia e categoria ma continua a vincere - VIDEO


    04 APRILE 2010

    Elite-Under23
    CUPRAMARITTIMA (AP): L'ucraino Anatoliy Kashtan vince il Gp San Basso
    COL SAN MARTINO (TV): Bis stagionale Andrea Pasqualon (Zalf) che precede Matthews e Daniele Aldegheri
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Matteo Pelucchi (Trevigiani Dynamon Bottoli) precede il compagno di colori Nizzolo
    REDA DI FAENZA (RA): Super Zalf vince con Edoardo Costanzi, su Tiozzo (Bata) e Colbrelli (Zalf)

    Juniores
    CANTU' (CO): Mauro Marcassoli firma la prima davanti a Petilli e Martinelli
    FLORIDIA (SR): Secondo successo per il Team Ambra Cavallini Vangi, bella vittoria di Paolo Brundo

    Allievi
    FLORIDIA (SR): SEBASTIANO GAROFALO vince la 58^ Coppa di Pasqua gara di apertura in Sicilia in una gara dominata dal Team Toscano
    CALCARA (BO): Fuga a cinque vince Anastasio Evseev Maxim
    SOVICO (MI): SIMONE CONSONNI vince la classica Coppa FILIPPO CHIUSI
    CA' DI LUGO (RA): Sfida tra primi anni, la spunta Michael Capati che precede Pacinotti
    MARIANO COMENSE (CO): SIMONE CARANTONI bissa il successo della scorsa settimana nella 60^ Coppa Piero Melli a.m.
    CAMIGNONE (BS): Bis di Federico Zurlo in solitaria - VIDEO

    Esordienti 1° e 2° anno
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - FRANCESCO MESSIERI vince allo sprint il 65° G.P.Liberazione Calcara bissando il successo della passata stagione
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Il Veneto CARLOALBERTO GIORDANI vince la gara di apertura a Calcara
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - Dominio della Aspiratori Otelli che piazza ai primi due posti BELTRAMI e BEGNONI
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - Successo di CRISTIAN COCCOLI (Monteclarense) a Lodetto di Rovato
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - OTTAVIO DOTTI (Costamasnaga) anticipa il plotone regolato da ROBERTO VISCARDI
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - MANUEL TODARO vince in solitudine ad Alzate Brianza


    03 APRILE 2010

    Elite-Under23
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Maxim Averin (Palazzago) fa suo il Trofeo Alta Valle del Tevere
    BARZAGO (LC): Steven Fanelli (Delio Gallina) coglie il successo su Gorato e Monguzzi

    Juniores
    NEGRAR (VR): Emanuele Favero domina il primo Gp Citta' di Negrar

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Giro Bio 2010
    Giro Bio 2010
    28 marzo - Lucca (LU)
    28 marzo - Lucca (LU)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    12-9 Borgo Valsugana
    12-9 Borgo Valsugana
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    5 Giugno - Montallese (SI)
    5 Giugno - Montallese (SI)
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    26-09 Mosummano T.
    26-09 Mosummano T.
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati