ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-06-25 Annullato causa maltempo il Piccolo Giro d'Oro anteprima degli Italiani dell'8 e 9 luglio prossimi 
    2017-06-25 Il 30 Luglio la Pescara - Campo di Giove riservata agli juniores 
    2017-06-24 Memorial Giuseppe Botta - Francesca Ascoli, Siano sui pedali con esordienti e donne allieve 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    28 FEBBRAIO 2010

    Elite-Under23
    SOPRAZOCCO (BS): Fanelli Steven vince davanti a Moschen, terzo Zanotti regola il gruppo - VIDEO
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Daniele Aldegheri trionfa nel Gp De Nardi
    PADERNO DI PONZANO VENETO (TV): La Zalf c'e', e' il turno di Sonny Colbrelli
    SANBERNADINO (RA): Sprint di Guardini nella Coppa San Bernardino
    FERMO (AP): SUCCESSO DI MATTEO RABOTTINI A MOLINI DI TENNA (servizio Paolo Piazzini)
    LA TORRE (FI): Il potentino Antonio Santoro (Mastromarco Chianti Sensi) gioca d'anticipo e vince precedendo Favilli e Averin - DIRETTA WEB


    27 FEBBRAIO 2010

    Elite-Under23
    SALO' (BS): Nella classicissima Coppa San Geo vittoria di Zanotti (Gallina) su Locatelli (UC Bergamasca) e Ruffoni (Gavardo) - VIDEO
    S. MICHELE DI PIAVE (TV): Davide Gomirato (Zalf Desiree Fior) vince in volata il Memorial Polese
    CIVITANOVA MARCHE (MC): Manuel Fedele (Aran D'Angelo) si impone nel Gp dell'Industria
    FIRENZE (FI): VIDEO - 23 Firenze-Empoli vince il giovane Sbaragli (Seano Hoppla) davanti al compagno Belli, terzo Pirrera (Bedogni) - DIRETTA WEB


    14 FEBBRAIO 2010

    Cicloamatori
    GUAMO -LUCCA (LU): Per Filippo Lella arriva il successo nella 6^ Edizione del Ricordando Marco Pantani VIDEO

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Giro Bio 2010
    Giro Bio 2010
    28 marzo - Lucca (LU)
    28 marzo - Lucca (LU)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    12-9 Borgo Valsugana
    12-9 Borgo Valsugana
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    5 Giugno - Montallese (SI)
    5 Giugno - Montallese (SI)
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    26-09 Mosummano T.
    26-09 Mosummano T.
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati