ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-03-27 Antonio Tiberi nel 2018 gareggera' con il Gruppo Ciclistico Romagnano Mami's Caffe' Guerciotti  
    2017-03-23 Il Gran Premio della Liberazione 2017 non si disputera' 
    2017-03-23 Salto di qualita' per il Team NPM Chianciano Salute 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 MARZO 2010

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): PHOTOGALLERY - Marco Canola (Zalf Desiree) si aggiudica la classicissima Coppa Fiera di Mercatale davanti a Quintero Norena e Bongiorno


    28 MARZO 2010

    Elite-Under23
    BUSCATE (MI): Uno due e tre per la Tevigiani Bottoli, a guidare Filippo Fortin
    TRENTO (TN): E' ancora Zalf Desiree con Davide Gomirato alla Bolghera
    GROSSO (TO): Il Gs Maltinti festeggia Giuseppe Di Salvo
    SOVIZZO (VI): Doppietta Trevigiani nella Piccola Sanremo, Tomas Alberio vince davanti ad Andriato
    MARANE DI SULMONA (AQ): Henry Frusto (Scap Prefabbricati) vince davanti a Klimiankou e Serafino

    Juniores
    ORTONA (CH): Doppietta Guazzolini Coratti Fassa Bortolo, con Simone Sterbini che precede Valerio Conti
    FONTANELLETTE (TV): Michele Zanon (Work Service Brenta) vola nel Circuito di Fontanelle
    GUSSAGO (BS): Sull'erta finale di Gussago si impone l'under Davide Barilli
    PALERMO (PA): Pietro Mina firma la prima stagionale per il Team Ambra Cavallini Vangi
    IOLO DI PRATO (PO): Il Casano continua a festeggiare, vittoria di Niccolo' Bonifazio
    SOVILLA (TV): Tonelli Alessandro (Trissa Team) fa suo il Gp Sportivi di Sovilla
    GATTEO (FC): Inarrestabile Sidermec, ancora una vittoria Manuel Senni
    BUSTO ARSIZIO (VA): Matteo Pozzoli (Gb Junior Team) si impone nella Piccola San Geo

    Allievi
    GHEDI (BS): MICHAEL BRESCIANI (Monteclarense) vince davanti a Bicelli e Zaffaina - VIDEO
    VARESE (VA): Il veneto GIACOMO PERONI vince in solitudine la Varese-Angera
    PIERIS (GO): Lo sloveno Martin Otunicar (KK Hit.Casino') si impone a Pieris
    BOLGARE (BG): CASTEGNARO ( La Rizza Thermoking) buona la prima
    SALETTO DI PIAVE (TV): Successo di CIUTA LAURENTIV GEORGE che supera Giovanni Mirisola ed il compagno di colori Chinellato
    MORIMONDO (MI): L'emiliano Marco Gardini ( Torrile) vince la Morimondo-Ossona
    PUGINATE (CO): Sprint a quattro vince SIMONE CARANTONI
    TRENTO (TN): Il veneto STEFANO MARCHESINI vince la classica Bolghera
    COLLEGNO (TO): Dominio ROSTESE a Collegno
    VITTORIO VENETO (TV): FEDERICO ZURLO centra il primo successo su strada
    LUCCA (LU): VIDEO - Campigli Nicola (Monte Pisano) si aggiudica a braccia alzate la Classica Coppa Cei, precedendo Andreozzi e Luisi (a cura ciclismo.info)

    Altre
    LUCCA (LU): INEDITA COPPA GIUSEPPE CEI PER IL VIA DELLA STAGIONE ALLIEVI -ELENCO ISCRITTI-


    23 MARZO 2010

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Primo successo di Andrea Pasqualon (Zalf Desiree Fior) su Salvatore Puccio (Bedogni Grassi Natalini)
    CERESARA (MN): Poker al fotofinish: Giacomo Nizzolo (Trevigiani Dynamon Bottoli) su Andrea Guardini (Casati NGC Perrel)


    21 MARZO 2010

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): ELIA VIVIANI supera nella Popolarissima un GIACOMO NIZZOLO troppo impaziente nel voler esultare
    MONTECASSIANO (MC): ENRICO BATTAGLIN (ZALF DESIREE FIOR) vince la 50^ edizione del G.P.San Giuseppe (servizio Paolo Piazzini) - VIDEO
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Un GUARDINI irresistibile ottiene il quarto successo stagionale nel Trofeo Rancilio
    LA BADIOLA (AR): Secondo successo stagionale per Kristian Sbaragli nella 33^ Coppa del Grano

    Juniores
    TREVIGLIO (BG): Nicolas Marini (Apriratori Otelli) centra la prima stagionale
    TERRACINA (LT): Giustino Gennaro (Picardi Sorrentina) precede Salvatore Aran
    CERIANO LAGHETTO (MI): Nicola Toffali (Assali Stefen) su Rizzardini e Petilli
    CASSANIGO (RA): Successo del friulano Davide Cimolino davanti a Borgini e Malucelli
    AZZANO (VR): Larentis Alessio (Ausonia Pescantina) precede Scartezzini e Filosi
    FLORIDIA (SR): Due su due per Grube Costruzioni Sicilia, stavolta e' il turno di Nicola Genovese
    MASSARELLA (FI): Gianni Bellini (Stabbia Iperfinish) domina in volata e vince su Di Stefano Randazzo Alessandro (Big Hunter- Fill 3) e Belletti (Casano Romagnano)
    ARCHETTI DI RAPAGNANO (FE): La SIDERMEC fa sul serio ed ottiene con MANUEL SENNI il secondo successo stagionale
    SAN SALVO (CH): Vittoria di Fabio Di Primio nella gara di casa
    GALLIATE (NO): Successo di Locatelli Davide (Gb Junior Team)
    ALTIVOLE (TV): Paolo Simion centra il bis davanti al Campione Italiano Zordan

    Allievi
    BELLONA (CE): A sorpresa FRANCESCO FAICCHIO vince la gara di apertura stagionale della categoria Allievi

    Altre
    CARMIGNANO (PO): Da Carmignano parte il progetto 2010 del Velo Club Seano One


    20 MARZO 2010

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): La quarta perla Trevigiani e' firmata da Matteo Pelucchi


    14 MARZO 2010

    Elite-Under23
    PALAZZOLO (BS): Il russo ALEXANDER MIRONOV vince il BALESTRA - VIDEO
    LISSONE (MI): Un Guardini super centra il terzo successo stagionale
    CORRIDONIA (MC): SECONDO SUCCESSO STAGIONALE PER MATTEO RABOTTINI (servizio PAOLO PIAZZINI )
    CAMIGLIANO (LU): Il Tricolore Elite Pedrazzini (Gragnano) profeta in patria: vince su Mucelli e Parrinello alfieri Bedogni Grassi Natalini (Servizio ciclismo.info)
    PIANZANO (TV): GIACOMO NIZZOLO CENTRA IL TRIS DAVANTI A BENFATTO E COSTANZI

    Juniores
    PONTE SAN MARCO (BS): Vittoria al debutto in categoria per Davide Martinelli (Feralpi)
    CERBARA (PG): Bella vittoria di Luca Pacioni (Sidermec) su Malatesta e Senni
    ALBA ADRIATICA (TE): Michele Viola (Farnese Vini) vince davanti a Ranucci e Acquaviva
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Luca Angelini (Contri) su Cimolino e Favaretto
    ZANICA (BG): Dominio Team Giorgi, vittoria di Raffaello Bonusi su Coccoli e Delledonne
    SOMMA LOMBARDA (VA): Successo di Andrea Sogne (Gs Prealpino)
    TERME VIGLIATORE (ME): Doppietta Iperfinish con Antonio Nibali e Analfino
    ORSAGO (TV): Paolo Simion (UC Giorgione) firma la prima nel Circuito di Orsago
    CINQUE ARCHI (RM): Debutto con il botto per Antonio Zullo (Guazzolini Coratti Fassa Bortolo)
    MONTECCHIO EMILIA (RE): VIDEO ULTIMOKM.NET - Bella doppietta Casano con Davide Belletti e Gabriele Cuneo
    CAMPI BISENZIO (FI): VIDEO - Davide Nicola Schipelliti sorprende tutti i vince al debutto


    13 MARZO 2010

    Elite-Under23
    MARZOLARA (PR): GIACOMO NIZZOLO ottiene il secondo successo stagionale a Marzolara


    07 MARZO 2010

    Elite-Under23
    PRETOLA (PG): Successo di Enrico Mantovani nel Gp Pretola, davanti a Sbaragli e Averin -VIDEO
    MELZO (MI): ANDREA GUARDINI vince davanti a Marco Amicabile e Nicola Ruffoni e conquista il secondo successo stagionale - VIDEO
    LONGERA (TS): MARCO KUMP (Adria Mobil) vince davanti a Matej Gnezda e Marco Canola
    BELRICETTO (RA): EDOARDO COSTANZI (Zalf) vince in solitudine la 48^ Coppa Belricetto
    MARENO DI PIAVE (TV): GIACOMO NIZZOLO (Trevigiani Dynamon Bottoli) rompe il ghiaccio nel G.P.Ceda. Gia' disponibile la Classifica Individuale Sprint Challenger 5 Gran Premio "De Nardi"

    Altre
    POZZARELLO (PT): Presentazione G.S. Pozzarello: le formazioni 2010. Commenti , video interviste e foto. (Servizio a cura Staff Ciclismo.info)
    BUTI (PI): G.S. Butese e G.S Butese 2007 insieme per i giovani
    CASALGUIDI (PT): Presentazione Polisportiva Milleluci Ciclismo Casalguidi - foto - Team Giovanissimi Esordienti Allievi stagione agonistica 2010
    SIENA (SI): Montepaschi Strade Bianche. Iglinskiy e gli altri: da Piazza del Campo - Siena - Fotoservizio di VITO DI BUGNO


    06 MARZO 2010

    Elite-Under23
    LIMITO DI PIOLTELLO (MI): ELIA VIVIANI vince il 44 Giro delle Tre Province con uno sprint imperioso - VIDEO


    01 MARZO 2010

    Altre
    (): VAI AI RISULTATI GARE DEL 27 E 28 FEBBRAIO

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Giro Bio 2010
    Giro Bio 2010
    28 marzo - Lucca (LU)
    28 marzo - Lucca (LU)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    27 Febbraio - Empoli (FI)
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    Coppa Dino Diddi - 5-09
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    22-08 Mareno di Piave (TV)
    12-9 Borgo Valsugana
    12-9 Borgo Valsugana
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    17-18 Luglio - Chiavari (GE)
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    5 Giugno - Montallese (SI)
    5 Giugno - Montallese (SI)
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Frabbrica di Peccioli - 18 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    26-09 Mosummano T.
    26-09 Mosummano T.
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati