ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-22 Gli ordini di arrivo del Ciclocross di Formigine  
    2017-10-19 Le Terme di Comano calano il tris tricolore Gli Italiani Esordienti e Allievi tornano nel 2018 
    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    22 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Andrea Zordan chiude la stagione vincendo il Gran Premio d'Autunno


    20 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    BIASSONO (MB): Jakub Mareczko vince la Coppa d'Inverno. Mirco Maestri ancora una volta secondo
    POLIGNANO A MARE (BA): Dominio della Delio Gallina che piazza i suoi atleti ai primi cinque posti. Vince Michele Bicelli

    Juniores
    BESNATE (VA): Terzo successo stagionale di Giovanni Pedretti nel 36 Trofeo Caduti Besnatesi
    CAMIGNONE (BS): Simone Velasco chiude con un successo una stagione da incorniciare - VIDEO PIANETAGIOVANI


    15 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Marlen Zmorka vince come da pronostico davanti a Davide Martinelli e Stefano Verona
    PONSACCO (PI): Nicola Toffali si impone nella gara in linea della Coppa del Mobilio

    Altre
    PECCIOLI (PI): Retrospettiva e interviste della Coppa Sabatini VIDEO PIANETA GIOVANI


    13 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    SOMMA LOMBARDO (VA): Diego Brasi giunge solitario con leggero vantaggio sul traguardo del 57 Gran Premio Somma
    MONTECATINI TERME (PT): Dario Mantelli supera allo sprint i compagni di fuga ed ottiene il terzo successo stagionale
    MONTEGRANARO (FM): Alessio Mischianti chiude in bellezza a Montegranaro

    Juniores
    LURAGO D'ERBA - MADONNA DEL GHISALLO (CO): Lorenzo Rota vince al Ghisallo
    SAN MARCO DI RAVENNA (RA): Matteo Buono vince il 39 Gran Premio San Marco
    SIRMIONE (BS): Il veneto Federico Sartor vince il 3 Trofeo Danilo Fusaro - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CADONEGHE (PD): Tutto azzurro il podio di Cadoneghe con Simone Velasco che vince davanti a Seid Lizde e Lorenzo Fortunato
    FUCECCHIO FRAZIONE MASSARELLA (FI): Linas Rumsas coglie il primo successo stagionale nel 42 Memorial Andrea Caciagli

    Allievi
    MOZZATE - MADONNA DEL GHISALLO (CO): Luca Tortellotti vince al Ghisallo superando Yuri Marsico
    VITTORIO VENETO (TV): Nicolas Dalla Valle vince il 62 Giro dei 5 Laghi
    SABBIONETA (MN): Matteo Donega' chiude la stagione vincendo a Sabbioneta il 10 Memorial Antonio Tenca superando il compagno di fuga Gregorio Ferri
    CORTICELLE DI DELLO (BS): Il veneto Simone Bevilacqua chiude la stagione vincendo il 31 Trofeo Velo Club Dellese. VIDEO PIANETAGIOVANI
    CESANO MADERNO (MB): Realdo Ramaliu vince davanti a Nicolas Nesi

    Esordienti 1 e 2 anno
    LAMBRUGO - GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Tiziano Guglielmi si conferma il piu' forte vincendo anche al Ghisallo

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO - COLLE DEL GHISALLO (MB): DONNE_ALLIEVE - La campionessa italiana Elisa Balsamo ottiene il successo al Ghisallo davanti ad Angela Filippini


    12 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Francesco Castegnaro al primo anno in categoria vince la 74^ Coppa San Vito


    08 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    CALVATONE (CR): Andrei Nechita vince a Calvatone
    MOLINO DEI TORTI (AL): Nicolas Marini ottiene nell'82 Circuito Molinese il nono successo stagionale


    07 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Dario Mantelli vince a Castiglion Fibocchi la 64^ Festa Patronale


    06 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    VALPERGA (TO): Seconda vittoria stagionale di Francesco Rosa nel 10 Giro del Canavese
    PODENZANO (PC): Paolo Simion sotto il diluvio vince a Podenzano

    Juniores
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Fuga a due con Fabio Baronti che supera Alessandro Pessot
    VESTONE (BS): Nicola Bagioli vince il Gran Premio Delio Gallina - VIDEO PIANETAGIOVANI
    RIGUTINO (AR): La legge di Nika, il bronzo mondiale luccica a Rigutino
    PINAROLO PO (PV): Davide Ruggeri supera allo sprint Davide Ostorero a Pinarolo Po
    MALEO (LO): Riccardo Terruzzi si impone nel 27 Trofeo Comune di Maleo
    SAN MARTINO AL CIMINO (VT): Francesco Baldi vince il 52 Trofeo Morucci
    MAROSTICA (VI): Federico Sartor vince la 55^ Coppa Borgo Paganica.

    Allievi
    BERGAMO (BG): Il campione piemontese Stefano Staltari (UCAB Biella) vince il classico Gran Premio L'Eco di Bergamo
    MARTELLAGO (VE): Andrea Zorzetto alza le mani e rischia di essere superato da Moreno Marchetti
    TAVAGNACCO (UD): Stefano Di Benedetto giunge solitario al traguardo nel 19 Trofeo Arteni Sport
    MARENO DI PIAVE (TV): Andrea Corrocher vince il 2 Trofeo LMP ben lanciato dai compagni di squadra della Sanfiorese
    MISINTO (MB): Andrea Cancarini giunge solitario con leggero vantaggio sul traguardo di Misinto
    LUGO - SAN MARINO (FC): Secondo pronostico Nicola Conci vince davanti a Stefano Ciardo . Terzo Riccardo Lucca
    GAGGIO IN PIANO (BO): Angelo Cuguttu vince il 26 Gran Premio Festa di Gaggio - VIDEO

    Donne Allieve
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): DONNE_ALLIEVE - La campionessa italiana Elisa Balsamo ottiene il successo davanti a Sofia Bertizzolo


    05 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    OGGIONO (LC): Davide Villella vince in solitaria il Piccolo Giro di Lombardia. L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Francesco Bartolini vince a Fighille bissando il successo della scorso anno ed ottiene il quarto successo stagionale


    01 OTTOBRE 2013

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Luca Benedetti ottiene il successo anticipando Davide Villella
    BOZZOLO (MN): Paolo Simion giunge solitario al traguardo nella 54^ Coppa Citta' di Bozzolo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    Gp Comunita' di Capodarco
    Gp Comunita' di Capodarco
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati