ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-03-23 Il Gran Premio della Liberazione 2017 non si disputera' 
    2017-03-23 Salto di qualita' per il Team NPM Chianciano Salute 
    2017-03-21 Davide Persico completa il ricchissimo lotto di partenti della 67^ Coppa Giuseppe Cei - Domenica direttaweb della gara  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    LEVANE (AR): Thomas Fiumana vince a Levane il 6 Gran Premio Polverini Arredamenti
    MONDOVI' (CN): Gianfranco Zilioli (Team Colpack) vince il 36 Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare
    VINCI (FI): Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince il Gran Premio Citta' di Vinci
    VILLAFALETTO - TERME DI VINADIO (CN): Alessio Taliani vince la tappa. Gianfranco Zilioli conquista il Giro

    Juniores
    CENE (BG): Dopo il successo alla 3GiorniOrobica Filippo Zaccanti vince la cronoscalata Cene-Altino

    Allievi
    CENE (BG): Il trentino Riccardo Lucca vince la cronoscalata Cene - Altino


    29 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    FOSSANO - COLLE DEL PREIT ALTOPIANO GARDETTA (CN): Gianfranco Zilioli (Team Colpack) vince la tappa e conquista la maglia di leader


    28 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Simone Andreetta (Zalf ) vince la 71^ Bassano - Montegrappa. Secondo il compagno di colori Giacomo Berlato
    BENE VAGIENNA (CN): La Mastromarco vince la cronosquadre davanti alla Nazionale Russa ed alla Colpack
    BOLOGNA (BO): Marco D'Urbano vince la classica Bologna-Raticosa

    Juniores
    LA STELLA FRAZIONE DI VINCI (PT): Lorenzo Vallarino vince davanti al compagno di squadra Niccolo' Pacinotti
    PUTIFIGARI (SS): Il toscano Simone Ottavi vince a Putifigari davanti al compagno di squadra Roberto Burbi
    LORIA (TV): Simone Sampaoli (Sidermec-F.lli Vitali) vince il 43 Gran Premio Sportivi di Loria
    CORRUBBIO (VR): Nicolo' Oggioni giunge solitario sul traguardo del 14 Trofeo Soccorso Stradale Mignolli
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Nel Gp Capodarco Juniores vittoria di Manuel Graziano Di Leo - VIDEO
    GORNATE OLONA (VA): Filippo Tagliani vince a Gornate Olona

    Allievi
    LOCALITA' LA STELLA DI VINCI (PT): Edoardo Sali torna al successo a La Stella di Vinci VIDEO CICLISMO INFO
    LONATO DEL GARDA (BS): Il campione italiano Manuel Multari stacca tutti e giunge solitario sul traguardo di Lonato.VIDEO PIANETAGIOVANI
    PUTIFIGARI (SS): Simone Falchi vince la Coppa Comune di Putifigari
    FLORIDIA (SR): LA GARA E' STATA ANNULLATA
    CELLIO (VC): Nicholas Rinaldi (S.C.Orinese) si impone nel 5 Gran Premio Valle Cellio
    CIANO DEL MONTELLO (TV): Luca Montagner vince il 30 Trofeo Gianfranco Bianchin
    ALBINO (BG): Nell' 8 Piccolo Giro della Valle Seriana il russo Sergey Rostovtsev ottiene l'ottavo successo dell'anno
    PALU' DI GIOVO (TN): Nicola Conci irresistibile anche nel Trofeo Lucchini a Palu' di Giovo
    RECANATI (MC): Simone Paradisi vince l'8^ Mare-Monti da Recanati a Ussita
    BARBIANO DI COTIGNOLA (RA): Federico Orlandi si conferma uno dei piu' forti allievi italiani cogliendo il quinto successo stagionale nel Memorial Emanuele Zama
    GREZZANA (VR): Alberto Zanoni supra i due compagni di fuga sul traguardo di Grezzana
    BOSCOREALE (NA): Il pugliese Carmine Francesco Anilli vince il 4 Memorial Daniele Cassaro a Boscoreale
    PONTICINO (AR): In una giornata di caldo asfissiante Alessio Santerini giunge solitario sul traguardo di Ponticino
    PAVIA (PV): Ottavio Dotti vince la Pavia - Lirio

    Esordienti 1 e 2 anno
    VO' EUGANEO (PD): ESORDIENTI2 - Alex Pavan vince a Vo' Euganeo l' 11^ Giornata del Ciclismo a Vo'
    VO' EUGANEO (PD): ESORDIENTI1 - davide Boscaro vince a Vo' Euganeo giungendo da solo al traguardo
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - A Sarroch il migliore dei primo anno e' Gabriele Porta
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Stefano Fodde vince il Gran Premio Estate Sarrochese
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): ESORDIENTI1 - Carlo Lorenzi (Ciclistica Bordighera) e' il vincitore fra i primo anno a Santo Stefano Magra
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - LA GARA E' STATA ANNULLATA
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - LA GARA E' STATA ANNULLATA
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): ESORDIENTI2 - Federico Marchi (Regolo-Ortonovese) vince il Memorial Giampietri Adriano a Santo Stefano Magra
    CASTEL FRENTANO (CH): ESORDIENTI2 - Raffaele Lavieri vince a Castel Frentano in una giornata dal caldo asfissiante ( by Il Giornale Il Centro)
    CASTEL FRENTANO (CH): ESORDIENTI1 - Mattia Di Pancrazio vice fra i primo anno ( by Il Giornale Il Centro)
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI2 - Federico Zanni vince a Castelfidardo "Il Monte e il Castello per il Giro Rosa"
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI1 - Riccardo Ciuccarelli vince fra i primo anno a Castelfidardo
    RIGNANO SULL'ARNO LOCALITA' PIAN DELL'ISOLA (FI): ESORDIENTI2 - Michael Cerri vince il 5 Memorial Tani Leonardo
    RIGNANO SULL'ARNO LOCALITA' PIAN DELL'ISOLA (FI): ESORDIENTI1 - Samuele Morandi (S.C.Gastone Nencini) vince a Pian dell'Isola di Rignano sull'Arno
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): ESORDIENTI2 - Luca Cavallo vince il Trofeo del Bandy
    BRA FRAZIONE BANDITO (CN): ESORDIENTI1 - Enea Bertuzzi vince a Bra frazione Bandito la seconda gara stagionale
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - Donatello Viola conquista il successo nella Coppa Citta' di San Martino in Pensilis
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - Dominio del Team Anagni cicli Nereggi che occupa tutto il podio. La vittoria la ottiene Matteo Maurizi
    SAN FELICE SUL PANARO (MO): ESORDIENTI1 - In una giornata dal caldo soffocante Ivan Cabac va in fuga e giunge solitario al traguardo
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Matteo Zandomeneghi (Foen Battistel) vince la 13^ edizione de La Marca in Bici
    SAN FELICE SUL PANARO (MO): ESORDIENTI2 - Lorenzo Casadei vince il 7 Memorial Riccardo Artioli
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Samuele Manfredi (U.C.Alassio) arriva con il gruppetto di testa e vince fra i primo anno
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno nella gara unica di Comerio e' Gianluca Cerri (Giovani Giussanesi)
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - Fuga a tre con Antonio Puppio che precede i due compagni di fuga
    LONATO DEL GARDA (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Luca Regalli giunge solitario al traguardo del 13 Trofeo Oratorio Il Sentiero
    LONATO DEL GARDA (BS): ESORDIENTI1 - Diego Bosini giunge solitario sul traguardo del 13 Trofeo CO.ME.CA. a Lonato
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Emanuele Tresoldi festeggia il rpimo successo stagionale nel 32 Trofeo Pietro Rossi a.m.
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Paolo Roveri (Gi-Effe Fulgor) ottiene a Seriate il primo successo
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Daniele Cincinelli (Pedale Toscano Ponticino) vince la gara di casa giungendo solo al traguardo
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Cristian Cirilli (Alfina bike team) vince a Ponticino

    Donne Esordienti
    SARROCH (CA): DONNE_ESORDIENTI - Akessia Missiaggia (g:s:Mendelspeck) vince a Sarroch
    VILLAFRANCA (RA): DONNE_ESORDIENTI - Deborah Testini (Seano One) ottiene il successo ; Sofia Fattori giunge seconda e diventa campionessa provinciale di Forli'
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): DONNE_ESORDIENTI - La nona vittoria stagionale Letizia Paternoster la conquista a Cappella di Scorze'
    MARCALLO CON CASONE (MI): DONNE_ESORDIENTI - Ilaria Chinelli ottiene il primo successo stagionale a Marcallo con Casone

    Donne Allieve
    VILLAFRANCA (RA): DONNE_ALLIEVE - Giulia Nanni oltre al successo conquista anche il titolo provinciale di Forli'.
    SARROCH (CA): DONNE_ALLIEVE - Giulia Nocco e' la miglior allieva a Sarroch . Solo quattro le atlete all'arrivo
    CAPPELLA DI SCORZE' (VE): DONNE_ALLIEVE - Nadia Quagliotto supera Sofia Bertizzolo a Cappella di Scorze'
    MARCALLO CON CASONE (MI): DONNE_ALLIEVE - Martina Alzini vince davanti a Lisa Morzenti il 34 Trofeo Comune di Marcallo con Casone

    Donne Juniores
    VILLAFRANCA (RA): DONNE_JUNIORES - Maria Vittoria Sperotto vince a Villafranca


    27 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    LIPPIANO (PG): Pawel Poljanski vince il Trofeo Tosco Umbro


    23 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    VAGGIO (FI): Alfio Locatelli firma il primo successo stagionale nel 49 Circuito Valle del Resco


    21 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Nicolas Marini (Zalf Euromobil Desiree Fior) conquista il successo allo sprint
    MONTALLESE (SI): Pierre Penasa vince la 44^ Coppa Bologna davanti a Mrozek e Taliani
    GARRUFO (TE): Ivan Martinelli vince a Garrufo il 23 Memorial Morgan Capretta
    VIGEVANO (PV): Il corridore Eritreo Kudus Ghebremedhin vince la 42^ Freccia dei Vini davanti a Gianfranco Zilioli

    Juniores
    FARA GERA D'ADDA (BG): Filippo Zaccanti vince la Classifica Finale della 3GIORNIOROBICA
    FARA GERA D'ADDA (BG): A Filippo Zaccanti la 3GIORNIOROBICA 2013. Nicola Bagioli finisseur nell'ultima tappa
    MARTINA FRANCA (TA): Rocco Fuggiano ottiene il secondo successo della stagione nel 13 Trofeo Valle d'Itria
    ABBIATEGRASSO (MI): Gianmarco Begnoni va a segno per la quinta volta nella stagione ad Abbiategrasso
    PETRITOLI (FM): Dominio assoluto della Sidermec - F.lli Vitali che occupa le prime quattro posizioni all'arrivo . Vince Marco Tomassini
    VITTORIO VENETO (TV): Nicola Breda vince davanti a Luca Gatto a Passo San Boldo
    FIESOLE LOCALITA' CALDINE (FI): Gara sospesa. Il gruppo investe una suora, sei feriti anche fra i corridori

    Allievi
    MONTICHIARI (BS): Cristian Coccoli vince il Memorial Luigi Scalmana a Montichiari - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CAVAION VERONESE (VR): Il Campione Italiano a Cronometro Mattia Cristofaletti giunge solitario al traguardo nella 52^ Coppa Citta' di Cavaion
    BITONTO (BA): Giovanni Loiscio (Ciclistico Grottaglie) vince il 7 Trofeo delle Frazioni a Bitonto
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): Alessandro Alboni (Cotignolese) vince a Santa Maria Codifiume
    BONEFRO (CB): Salvatore Aran stacca tutti a Bonefro e conquista il 16 Trofeo Torrente Tona
    CASSANO MAGNAGO (VA): Alessandro Piffaretti conquista il successo allo sprint a Cassano Magnago
    SEDRINA (BG): Paolo Aldrighetti vince a Sedrina
    COL SAN MARTINO (TV): Samuele Battistella (Giorgione Aliseo Group) supera allo sprint i due compagni di fuga a Col San Martino
    ROSTA (TO): Edoardo Garello (Madonna di Campagna) vince a Rosta
    REGGELLO LOCALITA' VAGGIO (FI): Filippo Mori si impone a Vaggio di Reggello nel Piccolo Giro della Valle del Resco
    MODENA (MO): Stefano Ciardo vince la classica Modena - Sestola
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Stefano Oldani vince il Memorial Matteo Pombi e Cernusco sul Naviglio
    CASALGUIDI (PT): Della Pina vince la 54^ Coppa Caduti di Casalguidi. Dalla Valle sfortunato fora nel finale

    Esordienti 1 e 2 anno
    CALENZANO LOCALITA' LEGRI (FI): ESORDIENTI1 - Leonardo Brunetti ottiene il secondo successo stagionale
    CALENZANO LOCALITA' LEGRI (FI): ESORDIENTI2 - Il siciliano Rocco Imbruglia (Cambria - Pozzarello) vince il 2 Trofeo Festa dell'Unita' a Legri di Calenzano
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - Lorenzo Giopp supera tutti nel 3 Trofeo Hotel Montegrappa
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - Alberto Leoni vince a Castelcucco
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM): ESORDIENTI1 - Il laziale Martin Marcellusi ottiene il sesto successo della stagione a Cretarola di Porto S. Elpidio
    PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM): ESORDIENTI2 - Edoardo Santucci vince allo sprint il Memorial Roberto Moretti
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI2 - Andrea Bartolozzi vince il 4 Trofeo Terre della Croatina a Santa Cristina
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI1 - Enea Bertozzi anticipa lo sprint del gruppo
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - Luca Giliberto (Pol.Molinella) vince il 5 Memorial Mino Finetti
    CAPRARA DI CAMPEGINE (RE): ESORDIENTI2 - Giovanni Aleotti ottiene il successo . Simone Giaroli e' il nuovo campione provinciale - VIDEO
    CAPRARA DI CAMPEGINE (RE): ESORDIENTI1 - Gianluca Esposito oltre al successo conquista anche la maglia di Campione Provinciale - VIDEO
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - Filippo Baroncini vince fra i primo anno a Santa Maria Codifiume
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI1 - Sara Margheritis va in fuga con Gianluca Cerri ed ottiene il successo a Cassano Magnago
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI2 - Sprint a tre sul traguardo di Cassano Magnago con Massio Muraro che coglie il successo
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - Luca Pasquetti (Ciclistica Rostese) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Ceparana .
    OLLASTRA (OR): ESORDIENTI1 - Jacopo Pisano giunge secondo assoluto ed e' il migliore del primo anno ad Ollastra
    OLLASTRA (OR): ESORDIENTI2 - Matteo Demeglio come da pronostico vince il Trofeo Citta' di Ollastra
    FRATTA DI TARZO (TV): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria di Fabio Mazzucco che vince il 47 Trofeo Martiri della Liberta'
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Quattro atleti in fuga. Vince Enrique Bettinetti (Mazzano) - VIDEO PIANETAGIOVANI
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Andrea Scalvinoni anticipa gli sprinter nel Trofeo Marella Costruzioni Parma - VIDEO PIANETAGIOVANI
    FRATTA DI TARZO (TV): ESORDIENTI1 - Il piemontese Samuele Rubino (Ciclistica Rostese) anticipa gli avversari sul traguardo di Fratta di Tarzo
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOCALITA' ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Sprint a due e successo di Francesco Caroti su Stefano Cosma : Solo sette classificati per il blocco del fotofinish
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOCALITA' ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Filippo Magli vince ad Albergo davanti a Lorenzo Quartucci
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - Prova di forza di Giuseppe De Luca che supera i compagni di fuga
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - Nicola Pizzato giunge da solo sul traguardo di Sedegliano
    ALA (TN): ESORDIENTI1 - Letizia Paternoster supera tutti sul traguardo di Santa Margherita di Ala
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - Walter Parodi (Levante Eurothermo) vince il 1 Memorial Sergio D'Imporzano
    ALA (TN): ESORDIENTI2 - Massimiliano Benatti vince il 2 Trofeo Artigiani Santa Margherita
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI2 - Luca Biffi vince l' 8 Trofeo Cereda Carlo srl ad Agrate Brianza
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI1 - Fuga a quattro. Ad Agrate Brianza vince Loris Conca (V.C.Sovico)


    20 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    BIVIGLIANO (FI): Alessio Mischianti scatta a tre chilometri dall'arrivo e giunge solitario al traguardo
    CIRIE' (TO): Gianfranco Zilioli stacca tutti gli avversari nella 47^ Cirie' - Pian della Mussa
    CARNAGO (VA): Marco Prodigioso vince il 42 Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese

    Juniores
    BOSSICO (BG): Doppietta Gb Junior Team con Franco davanti a Pastorino, terzo Giannelli. Zaccanti ancora leader

    Allievi
    CONDOVE (TO): Grande prestazione del trentino Nicola Conci che domina la cronoscalata Condove - Mocchie ed ottiene il decimo successo stagionale


    19 LUGLIO 2013

    Juniores
    VALBONDIONE (BG): Pacinotti vince alla grande la seconda tappa della 3 Giorni Orobica - Zaccanti, penalizzato venti secondi, mantiene la maglia di leader

    Allievi
    CAVEDINE (TN): Mattia Baldo vince a Cavedine il Campionato trentino a Cronometro davanti a Nicola Conci

    Donne Allieve
    CAVEDINE (TN): DONNE_ALLIEVE - Quattro atlete al via del Campionato Trentino a Cronometro, la vittoria va a Letizia Borghesi


    18 LUGLIO 2013

    Juniores
    COLLE GALLO (BS): Filippo Zaccanti doma il Colle Gallo, per lui tappa e maglia nella prima frazione della 3 Giorni Orobica - VIDEO


    14 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    MURE DI MOLVENA (VI): Dominio Zalf con quattro atleti ai primi quattro posti. Alessandro Tonelli ed Alex Turrin arrivano appaiati
    ORNAGO (MB): Jakub Mareczko vince ad Ornago davanti a Nicolas Marini
    PRET SAINT DIDIER - AOSTA (AO): Il tedesco Jasha Sutterlin vince l' ultima tappa. Davide Villella vince il Giro
    MONTEGRANARO (FM): Il laziale Emaniuele Capati vince il Gran Premio Citta' di Montegranaro
    AREZZO (AR): Gianfranco Zilioli si conferma in gran forma vincendo il 97 Giro del Casentino
    AOSTA (AO): Davide Villella vince il 50 Giro della Valle d'Aosta . Tutte le Classifiche del Giro

    Juniores
    PONTE A EMA (FI): Vincenzo Albanese vince la Coppa Sei Martiri a Ponte a Ema
    PIANCAVALLO (PN): Simone Velasco vince il 72 Trofeo Ottavio Bottecchia a Piancavallo
    SEZZE (LT): Il pugliese Francesco Petrosino vince a Sezze il 6 Memorial Valerio Rosella accorciato per il maltempo
    SAN MARTINO DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Giovanni Mirisola vince il 16 Trofeo Sportivi di San Martino
    SAREZZO (BS): Lorenzo Rota vince la 3 Giorni Ciclistica Bresciana
    SAREZZO - SAREZZO (BS): Pietro Andreoletti vince la tappa. Il compagno di colori Lorenzo Rota vince il Classifica Generale
    BREMBATE (BG): Nicolo' Corbetta si presenta da solo sul traguardo del Trofeo Maglificio Rosti
    RIPA (PG): Michele Corradini (U.C.Petrignano) vince a Ripa
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Simone Sampaoli vince il 21 Memorial Diego Schiaroli
    BOGOGNO (NO): Il francese Romain Vincensini vince il 1 Trpfep SPS a Bogogno

    Allievi
    PESSANO CON BORNAGO (MI): Quarta vittoria stagionale di Stefano Moro nel 1 Trofeo Leopoldo Pirola "Pep" a.m.
    MICHELLORIE (VR): Nicolas Dalla Valle vince il 66 Gran Premio di Michellorie davanti a Realdo Ramaliu
    FIESSE (BS): Fuga di Daniele Chiarini che vince in solitudine l' 87 Gran Premio San Gottardo. VIDEO PIANETAGIOVANI
    SANT'AGATA DI MILITELLO (ME): Giovanni Mauro (Catanzaro nel Cuore) vince il 1 Memorial Turi Narsete
    EMPOLI LOCALITA' AVANE (FI): Michel Piccot vince la cronometro e la combinata nel 3 GRan Premio Circolo ARCI Avane
    EMPOLI LOCALITA' AVANE (FI): Alessio Abbruzzese vince davanti al valdostano Michel Piccot
    PESCARA (PE): Francesco Di Felice conquista la terza vittoria stagionale nella Pescara - Roccacaramanico
    STAZIONE DI CARNIA (UD): Lo sloveno Jerman Ziga vince la 5^ Canal del Ferro - Valcanale
    CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' MANCIANO (AR): Il russo Victor Bykanov (Civitavecchiese F.lli Petito) si impone contro il tempo. Paolo Baccio vince la combinata
    CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' MANCIANO (AR): Fuga a tre. Vince il siciliano Paolo Baccio davanti a Tiziano Lanzano e Simone Sano'
    PIANEZZE (VI): Nicola Conci vince la 25^ Pianezze- Fontanelle batte il record di Cunego ed ottiene il nono successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    CAVERSACCIO (CO): ESORDIENTI2 - Alessandro Castiglioni ottiene l primo successo della stagione giungendo solitario al traguardo
    CAVERSACCIO (CO): ESORDIENTI1 - Loris Conca giunge solitario al traguardo nel Trofeo Coop
    CAMPOTOSTO (AQ): ESORDIENTI1 - Paolo Paolantonio ottiene l'ottava vittoria stagionale a Campotosto
    CAMPOTOSTO (AQ): ESORDIENTI2 - Edoardo Santucci (Polisportiva Pennese) ottiene il secondo successo stagionale nel Trofeo Campotosto
    DUNAROBBA (TR): ESORDIENTI2 - Doppietta della Polisportiva Milleluci a Dunarobba. Vince Andrea Innocenti davanti a Simone Innocenti
    DUNAROBBA (TR): ESORDIENTI1 - Cristian Cirilli vince la gara e diventa Campione Regionale
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Leonardo Luppino (Hawaiki Ronca') vince la 12^ Medaglia d'Oro Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - Il lombardo Enrique Bettinetti ottiene a Castel d'Azzano il secondo successo stagionale
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Luka Sagadin vince la 21^ edizione Madonna del Carmine a Buja
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - Davide Frezza (Sprint Vidor Edilsoligo) vince a Buja
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Mattia Saccon vince in solitudine il 3 Trofeo Mario Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Andrea Barzotto giunge solitario sul traguardo di San Vendemiano

    Donne Esordienti
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) giunge solitaria al traguardo con oltre tre minuti di vantaggio

    Donne Allieve
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ALLIEVE - La laziale Giorgia Capobianchi vince il Trofeo Mediolanum a Gorla Minore


    13 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    MEZZANO INFERIORE (PR): Andrea Dal Col vince allo sprint la 49^ Coppa Quagliotti
    CHATEL - MORILLON ( FRANCIA ) (): Davide Villella vince la tappa e conquista la maglia di leader

    Juniores
    SAREZZO - SAREZZO (BS): Il veneto Alessandro Fedeli vince la tappa. Gianmarco Begnoni arriva secondo e resta leader della classifica

    Allievi
    CASTELNUOVO DI ASOLA (MN): Mattia Cristofaletti vince il Campionato Italiano a Cronometro
    CRODO (NO): Matteo Sobrero vince contro il tempo. La combinata vede il successo di Alessandro Covi
    PIEVE VERGONTE (NO): Simone Piccolo (V.S.Abbiategrasso vince la gara in linea del 2 Trofeo Terme di Premia

    Donne Allieve
    CASTELNUOVO DI ASOLA (MN): DONNE_ALLIEVE - Lisa Morzenti non si smentisce e conquista la maglia di Campionessa Italiana a Cronometro


    12 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    CHATEL - CHATEL (FRANCIA) (): Andrea Toniatti vince la tappa . Christian Garby conserva la maglia

    Juniores
    DESENZANO DEL GARDA (BS): Gianmarco Begnoni supera di un secondo Giacomo Garavaglia ed indossa la maglia di leader


    11 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    PIOMBINO DESE (PD): La Trevigiani Dynamon Bottoli monopolizza il podio a Piombino Dese. Vince Andrea Dal Col
    SAINT VINCENT - CHAMPORCHER (AO): Davide Villella vince la tappa regina del Giro della Valle d'Aosta. Christian Garby resta leader della classifica


    10 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    PONT SAINT MARTIN - LA MAGDELEINE (AO): Il danese Christian Garby (General Store Zardini) vince la prima tappa al termine di una lunga fuga


    09 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    PONT SAINT MARTIN (AO): Il tedesco Jasha Sutterlin vince il prologo del Valle d'Aosta


    08 LUGLIO 2013

    Altre
    DARFO BOARIO TERME (BS): Immagini e filmati dalle gare femminili dei Campionati Italiani Giovanili
    DARFO BOARIO TERME (BS): Immagini e filmati dai Campionati Italiani di Darfo Boario Terme


    07 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    VILLA DEL CONTE (PD): Federico Rocchetti (Utensilnord) vince il 28 Giro del Medio Brenta
    VOLARGNE (VR): Andrea Toniatti vince il 26 Gran Premio Vini Doc Valdadige avversato dal maltempo e dalla pioggia
    RIGUTINO (AR): Gianfranco Zilioli vince il 54 Giro delle Valli Aretino giungendo solo sul traguardo di Rigutino. Bissa cosi' il successo della cronoscalata del giorno precedente

    Juniores
    APRILIA (LT): Il campano Giuseppe Sannino vince ad Aprilia il 2 Memorial D'Alessio
    CASTIONE DI LORIA (TV): L'emiliano Simone Manfredi vince la 35^ Medaglia d'Oro Sportivi di Castione
    FABBRICA (PI): Al San Rocco trionfa Giovanni Pedretti
    UDINE (UD): Luca Gatto ottiene la terza vittoria stagionale nella Udine Ravascletto
    OSIO DI SOTTO (BG): Riccardo Terruzzi conquista allo sprint il Gran Premio MAP
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Filippo Zaccanti conquista il successo davanti a Franco Carlo nel 2 Memorial Pietro Zipponi

    Allievi
    BOARIO TERME (BS): Manuel Multari giunge solitario al traguardo ed e' il nuovo Campione Italiano allievi. Secondo Enrico Zanoncello terzo Francesco Romano . VIDEO PIANETAGIOVANI>
    VALGATARA DI MARANO (VR): Sprint vincente di Simone Bevilacqua nel 1 Gran Premio Sette Fontane
    CONSCIO (TV): Filippo Ferronato (Bassano 1982) vince la 23^ Coppa d'Argento a Conscio
    BEDONIA (PR): Il trentino Riccardo Lucca stacca tutti a Bedonia. VIDEO
    FLAIBANO - RIVE D'ARCANO (UD): Lo sloveno Ziga Jerman (Radenska) vince il 4 Piccolo Fiandre a Flaibano
    SAN MACARIO - ORTA (VA): Alessio Ferrari (Caravatese) vince il 30 Trofeo San Macario - Orta
    CAMPOGIALLI (AR): Filippo Mori (Montecarlo Ciclismo) vince la 59^ Coppa Sportivi di Campogialli
    NOSATE (MI): Il ligure Marco Murgano (Levante Eurothermo) vince la 49^ Coppa Comune di Nosate
    MASSALOMBARDA (RA): Matteo Donega' vince in solitudine a Massalombarda
    CALUSCO D'ADDA (BG): Davide Baldaccini anticipa tutti sul traguardo di Calusco d' Adda
    CASTELLACCIO (LI): Michele Balducci (Mobilieri Ponsacco) ottiene il primo successo nella 70^ Coppa Montenero
    BASSIGNANA (AL): Francesco Cerutti giunge solitario al traguardo del 45 Circuito Bassignanese
    FERENTINO (FR): Fabio Guglielmi giunge solitario sul traguardo del trofeo Mastrosanti

    Esordienti 1 e 2 anno
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - Filippo Pastorelli vince a Settimo di Pescantina
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Lancerotto ( Cage-Capes V.C.Silvana) vince a Settimo di Pescantina
    LOCALITA' PANTANELLO - ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Dominio campano a Pantanello di Anagni. Ai primi due posti Luigi Acampora e Augusto Vitale del New Team Balzano Zerokappa
    LOCALITA' PANTANELLO - ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Prima vittoria stagionale di Stefano Ceci (U.C.Alatri)
    CIRIE (TO): ESORDIENTI2 - Mattia Iaboc supera i compagni di fuga Andrea Bartolozzi e Alessio Palma
    CIRIE' (TO): ESORDIENTI1 - Davide Teofilo (Pedale Canellese) conquista il successo davanti a Carlo Ottone
    BOARIO TERME (BS): ESORDIENTI2 - Il ligure Tiziano Guglielmi stacca tutti e vince in solitudine il Campionato italiano Esordienti secondo anno. - VIDEO PIANETAGIOVANI>.
    SALA BAGANZA (PR): ESORDIENTI2 - GARA ANNULLATA
    BOFFALORA SOPRA TICINO (MI): ESORDIENTI2 - Tommaso Sironi vince il 4 Trofeo Comune di Boffalora Sopra Ticino
    BOFFALORA SOPRA TICINO (MI): ESORDIENTI1 - Leonardo Carrasso (Belmont Lomello) vince a Boffalora Sopra Ticino. Solo sette i corridori all'arrivo
    LARCIANO (PT): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Tommaso Nencini a Larciano
    LARCIANO (PT): ESORDIENTI2 - Damiano Santucci con uno sprint che non perdona vince il 1 Gran Premio Antony Orsani
    SALA BAGANZA (PR): ESORDIENTI1 - GARA ANNULLATA
    BRENDOLA (VI): ESORDIENTI1 - Allo sprint si impone il trentino Alessandro Fedrizzi (U.C.Valle di Cembra)
    BRENDOLA (VI): ESORDIENTI2 - Primo successo stagionale di Daniele Ceccon ( Giorgione Aliseo)
    GAZZANIGA (BG): ESORDIENTI2 - Simone Persico conquista il successo a Gazzaniga
    GAZZANIGA (BG): ESORDIENTI1 - Samuel Nova ( Pedale Arcorese) vince il 9 Trofeo Giuseppe Armanni
    BOARIO TERME (BS): ESORDIENTI1 - Volata incertissima con il toscano Davide Frequentini che conquista la maglia di Campione Italiano.Secondo arriva l'emiliano Filippo Baroncini terzo Federico Mazzotti - VIDEO PIANETAGIOVANI>
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Cristian Lenzi anticipa gli avversari sul traguardo di Gallarate
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Alessio Motta (G.C.Destro) anticipa il gruppo nel 1 Trofeo Sudtirol Bank
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): ESORDIENTI2 - Il romagnolo Federico Zanni (Corpus Club Cesena) vince la 21^ Coppa Martiri del 4 Luglio 1944
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): ESORDIENTI1 - Il laziale Martin Marcellusi giunge solitario sul traguardo di Castelnuovo dei Sabbioni

    Donne Juniores
    LONGA DI SCHIAVON (VI): DONNE_JUNIORES - Sara Wackermann e' la vincitrice della categoria juniores femminile del Trofeo Longa Village


    06 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    GARDONE VAL TROMPIA (BS): Gianfranco Zilioli (Team Colpack) vince la cronoscalata ai Prati di Caregno
    MARCIANA DI CASCINA (PI): Alberto Bettiol vince il 72 Giro delle due province e diventa campione regionale. Thomas Fiumana giunge secondo e diventa campione regionale elite

    Donne Esordienti
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ESORDIENTI - Elena Pisu vince la maglia di campionessa italiana davanti a Gloria Scarsi e Sara Ruggeri . VIDEO PIANETAGIOVANI
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ESORDIENTI - Laura Tomasi vince allo sprint in Campionato Italiano donne Esordienti secondo anno davanti a Martina Fidanza e Letizia Paternoster VIDEO PIANETAGIOVANI>.

    Donne Allieve
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ALLIEVE - Elisa Balsamo vince il Campionato Italiano donne allieve. Seconda Lisa Morzenti terza Silvia Persico -VIDEO PIANETAGIOVANI


    04 LUGLIO 2013

    Juniores
    FIRENZE (FI): Antonio Gabriele Vigilante (Sidermec F.lli Vitali) ottiene nella cronoscalata di Fiesole il terzo successo stagionale


    02 LUGLIO 2013

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Ivan Balykin (Podenzano) si ripete nel Citta' di Brescia dopo il successo ottenuto domenica scorsa - VIDEO PIANETAGIOVANI

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    Gp Comunita' di Capodarco
    Gp Comunita' di Capodarco
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati