ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-22 Gli ordini di arrivo del Ciclocross di Formigine  
    2017-10-19 Le Terme di Comano calano il tris tricolore Gli Italiani Esordienti e Allievi tornano nel 2018 
    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 MAGGIO 2013

    Altre
    CRODO (VB): Tanti corridori ed organizzazione impeccabile per il 2 Trofeo Terme di Premia del 13 Luglio per Allievi


    26 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    SAN VENDEMIANO (TV): Doppietta slovena nell'internazionale Trofeo Citta' di San Vendemiano. Il successo lo conquista Mark Dzamastagic
    FAENZA (RA): Davide Formolo (Petroli Firenze) vince per il secondo anno consecutivo il Pesche Nettarine
    PALAZZOLO MILANESE (MI): Nicola Ruffoni (Team Colpack) vince il 40 Trofeo Lindo Sano
    CASTELNUOVO VAL DI CECINA (PI): Evgenii Krivosheev (Maltinti Lampadari - Banca di Cambiano) giunge solitario sul traguardo di Castelnuovo Val di Cecina
    RIETI (RI): Mario Sgrinzato ( Petroli Firenze) supera allo sprint Marco D'Urbano
    MORDANO - FAENZA (BO): Niccolo' Bonifazio vince l'ultima tappa. Davide Formolo conquista il giro. VIDEO

    Juniores
    CAMPOCAVALLO (AN): Emanuele Onesti (Vini Fantini - D'Angelo & Antenucci) vince a Campocavallo
    CLES (TN): Alessio Bottura vince il 20 Trofeo Renetta Canada Melinda
    ADELFIA (BA): Vincenzo Onofri (New Team Balzano Zerokappa) conquista il successo
    BOLOGNA (BO): Il veneto Filippo Calderaro trova ancora terra fertile in Emilia Romagna dove vince per la seconda volta nella stagione
    CANICATTINI BAGNI (SR): Emanuele Cascino giunge solitario sul traguardo dell' 11 Trofeo Pantalica a Canicattini Bagni
    CANALE (CN): Seid Lizde vince il 9 Gran Premio Vini del Roero giungendo solo al traguardo

    Allievi
    ZOLA PREDOSA (BO): Il veneto Alberto Zanoni supera allo sprint il compagno di fuga Luca Covili
    VILLA AGNEDO (TN): Mattia Baldo (Aurora PVB) conquista il secondo successo stagionale nella 38^ Coppa Amos Costa
    ROSA' (VI): Dopo un mese e mezzo Realdo Ramaliu torna al successo
    ADELFIA (BA): Il primo anno campano Pasquale Abenante vince la 63^ Coppa Maria SS. della Stella ad Adelfia
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): Nicola Conci (U.C.Valle di Cembra) vince con autorevolezza la cronoscalata di Villa Imagna
    FAGNANO OLONA (VA): Successo allo sprint del'ex campione italiano esordienti Alessandro Covi
    POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC): Davide Casadei ( Polisportiva Fiumicinese) vince il 38 Trofeo San Girio
    PAESANA (CN): Stefano Ciardo (Vigor Cycling Team) vince per la quinta volta nella stagione nel Gran Premio UCAT
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Dario Pascotto ( Industrial Forniture Moro-Trecieffe) conquista a Nave di Fontanafredda il secondo successo stagionale
    LIVORNO (LI): Dhamo Gioi completa la festa della Montecarlo Ciclismo che ha vinto tutte e tre le gare in programma a Livorno
    FALOPPIO (CO): Paolo Aldrighetti vince la 24^ Medaglia d'Oro Facchinetti Egidio
    BORGO SAN LORENZO (FI): Geremia Piccioli (Fosco Bessi Calenzano) vince a Borgo San Lorenzo
    LESIGNANA (MO): Stefano Moro (S.C.Romanese) vince il Trofeo Circolo di Lesignana
    BRACELLI (SP): Filippo Bertone (U.C.Alassio) stacca i compagni di fuga sulla salita finale. Grande finale di Tommaso Fiaschi

    Esordienti 1 e 2 anno
    GALLIATE (NO): ESORDIENTI1 - Samuele Rubino vince in solitudine a Galliate
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI1 - Andreas Del Nista e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Livorno
    SAN LEO (AR): ESORDIENTI1 - Cristian Cirilli conquista il successo a San Leo di Arezzo
    SAN LEO (AR): ESORDIENTI2 - Eros Rugi (S.C.Gastone Nencini) alticipa gli avversari nella 58^ Coppa Ascensione
    GORGO DI LATISANA (UD): ESORDIENTI1 - Davide Bessega (Sacilese Euro90 P3) vince fra i primo anno a Gorgo di Latisana
    GORGO DI LATISANA (UD): ESORDIENTI2 - Nicola Pizzato (La Pujese) vince il 5 Trofeo Vida
    TERRES (TN): ESORDIENTI1 - Stoccata vincente di Patrick Ceka (C.C.Forti e Veloci)
    TERRES (TN): ESORDIENTI2 - Fuga vincente dell'emiliano Lolli Giordano Elia nel 6 Trofeo Comuni del Conta'
    BRUSIMPIANO (VA): ESORDIENTI2 - Marco Casarini vince il 1 Trofeo Lavena Coop Ponte Tresa
    BRUSIMPIANO (VA): ESORDIENTI1 - Loris Conca (V.C.Sovico) vince fra i primo anno
    ANAGNI CONTRADA TUFANO (FR): ESORDIENTI2 - Viola Donatello (Grumento) vince il Memorial Cipriano Ciprianelli
    ANAGNI CONTRADA TUFANO (FR): ESORDIENTI1 - Martin Marcellusi vince fra i primo anno sul traguardo di Anagni
    DIANO MARINA (IM): ESORDIENTI1 - Ottava vittoria stagionale di Samuele Manfredi che conquista il successo fra i primo anno
    DIANO MARINA (IM): ESORDIENTI2 - Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) supera tutti allo sprint e conquista il settimo successo
    GALLIATE (NO): ESORDIENTI2 - Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) vince il 6 Memorial Severigo Ottorino
    COSENZA (CS): ESORDIENTI1 - Sossio Capocasale conquista il successo allo sprint
    COSENZA (CS): ESORDIENTI2 - Il New Team Balzano Zerokappa domina a Cosenza. Il successo allo sprint ad Antonio Della Vigna
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI2 - Simone Peschiera (Montecarlo Ciclismo) vince il 2 Memorial Amelio Bettarini
    FONTE ALTO (TV): ESORDIENTI1 - Alberto Leoni (U.C.Mirano) vince a Fonte Alto
    FONTE ALTO (TV): ESORDIENTI2 - Doppietta della Foen Battistel per merito di Matteo Zandomeneghi e Lorenzo Giopp
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI1 - Filippo Baroncini (S.C.Massese) conquista il primo successo stagionale
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI2 - Nicholas Tonioli (S.S.Sancarlese) vince il Trofeo Circolo di Lesignana
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Pasquale Perrotta vince davanti a Francesca Montefiori
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Terza vittoria stagionale di Lorenzo Casadei che anticipa i compagni di fuga Gardi e Paolini
    POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI1 - Lorenzo Ginestra vince a SanGirio il Memorial Marzio Rinaldoni
    POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI2 - Matteo Carboni giunge da solo sul traguardo di San Girio
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Samuele Carpene va in fuga e giunge solitario al traguardo
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Primo successo di Michael Minali che anticipa gli sprinter
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI1 - Anselmo Francesconi (U.C.Cremasca) vince il 15 Trofeo Simone Redini a.m.
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI2 - Fuga a tre e successo di Cristian Compiani sul traguardo di Casaloldo

    Donne Esordienti
    TARQUINIA (VT): DONNE_ESORDIENTI - Anastasia Carbonari vince a braccia alzate sul targuardo di Tarquinia. Caferri e Capobianchi vincono il Campionato Regionale del Lazio
    ARCO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Ad Arco Chiara Consonni supera la campionessa italiana Letizia Paternoster

    Donne Allieve
    TARQUINIA (VT): DONNE_ALLIEVE - Successo allo sprint di Giulia Nanni davanti a Noemi Prisciandaro . Giorgia Capobianchi e' la nuova Campionessa Regionale del Lazio
    ARCO (TN): DONNE_ALLIEVE - Sofia Beggin ( Scuola Ciclismo Vo' ) ottiene il primo successo stagionale nel 7 Trofeo Donna Sport ad Arco

    Donne Juniores
    TARQUINIA (VT): DONNE_JUNIORES - Con uno sprint imperioso Luisa Zenna vince il 1 Trofeo Citta' di Tarquinia. Giorgia Fraiegari e' la Campionessa Laziale delle Juniores


    25 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    CITTADELLA (PD): Michael Bresciani vince allo sprint l'Alta Padovana Tour seconda prova del Gran Prix Citta' Murata
    PIANORO - PASSO PARETAIO (BO): Davide Formolo ( Petroli Firenze) vince sotto la neve e veste la maglia di leader. VIDEO

    Juniores
    MONTEROSSO ALMO (RG): Francesco Pilicano ( G.S.Caneva Multicar Amaru') e' il nuovo Campione Regionale Siciliano degli Juniores


    24 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    MEDICINA - IMOLA (BO): Giacomo Berlato (Zalf Euromobil Desiree Fior) anticipa gli avversari sul traguardo della prima tappa e veste la maglia di leader. VIDEO


    21 MAGGIO 2013

    Juniores
    PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): Quarta vittoria stagionale di Lorenzo Rota nell' 11 Trofeo Citta' di Palazzolo


    19 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    CASTELFIDARDO (AN): Matteo Busato (Trevigiani Dynamon Bottoli) vince l'internazionale di Castelfidardo davanti a Gianluca Milani
    COMONTE DI SERIATE (BG): Finalmente Davide Villella (Team Colpack) rompe il ghiaccio.
    MARCIALLA (FI): Gianluca Leonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) vince il 60 Trofeo Matteotti

    Juniores
    PIEVE DI SOLIGO (TV): Lorenzo Fortunato ( Work Service San Lazzaro) vince davanti al compagno di colori Simone Velasco
    ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI): A Robecco sul Naviglio Gianmarco Begnoni ottiene il terzo successo stagionale
    CALEA (TO): Prima vittoria da juniores di Giovanni Pedretti che anticipa il gruppo
    FORLI' (FC): Vince Simone Sampaoli (Sidermec-F.lli Vitali). Secondo giunge il compagno di colori Antonio Gabriele Vigilante
    CALENZANO (FI): Matteo Trippi conquista la seconda vittoria stagionale nella 65^ Coppa Comune di Calenzano

    Allievi
    NOALE (VE): Moreno Marchetti conquista il successo nel 3 Gran Premio Citta' di Noale
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Adenane Lahrach ( Sancascianese) supera allo sprint i cinque compagni di fuga
    CANEPINA (VT): Doppia festa in casa dell' Anagni Team Cicli Nereggi che organizza la gara e la vince con Mirko Iafrati
    CONSELICE (RA): Secondo successo stagionale di Federico Orlandi nella 3^ edizione della Sant'Agata - Conselice VIDEO
    NOVI DI MODENA (MO): In tre anticipano il gruppo. Vince Emanuele D'Alessandro (Ciclistica 2000)
    BONATE SOTTO (BG): Sprint a quattro con Rocco Ventrelli che conquista il primo successo stagionale
    LONATO DEL GARDA (BS): Il toscano Edoardo Sali vince il Trofeo Feralpi. VIDEO PIANETAGIOVANI
    PESCARA (PE): Piergiorgio Cardarilli si ripete a ventiquattro ore di distanza e dopo la cronometro di ieri vince la classica Pescara - Castiglione Messer Raimondo
    BECCACIVETTA (VR): Roberto generali (U.S.Azzanese) si impone a Beccacivetta
    CARBONARA DI ROVOLON (PD): Nicola Conci trionfa nell'arrivo in salita del 15 trofeo Festa dei Bigoli
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): Quarta vittoria di Francesco Romano (Multicar Amaru' - Caneva ) sul traguardo di Villafranca Tirrena
    MASSA (MS): Fuga a due Gianni Pugi (Mobilieri Ponsacco) vince davanti a Daniel Savini (Romagnano)
    CANEVA (PN): Stefano Vettorel conquista allo sprint il Gran Premio Sportivi di Caneva
    MONDOVI' (CN): Stefano Ciardo vince la classica Coppa Giacosa davanti al compagno di colori Giosue' Mattio
    RESCALDINA (MI): L'emiliano Luca Tortellotti (Cadeo Carpaneto) vince il Trofeo Citta' di Rescaldina
    RAVINA (TN): A Ravina Daniel Smarzaro ottiene il primo successo della stagione
    SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (NA): Domenica indimenticabile per l' Imperiale Grumese che ottiene i primi tre posti dell'ordine di arrivo . La vittoria la ottiene Antonio Meccariello

    Esordienti 1 e 2 anno
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI1 - Terza vittoria stagionale di Salvatore Mennella che dopo Marche e Campania vince anche nel Lazio ( by Luca Alo')
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI2 - Lunga fuga di Giovanni Angelozzi che conquista il primo successo stagionale ( by Luca Alo')
    CONSELICE (RA): ESORDIENTI1 - L'abruzzese Matteo Napoletano (Polisportiva Pennese) vince davanti al toscano Alessandro Alduini - VIDEO
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI1 - Jacopo Bortolan ( Scuola Ciclismo Vo') vince a Saccolongo la gara riservata ai primo anno
    CONSELICE (RA): ESORDIENTI2 - Finalmente Simone Buda centra il primo successo stagionale. Al secondo posto il toscano Andrea Innocenti - VIDEO
    SACCOLONGO (PD): ESORDIENTI2 - Fabio Mazzucco (Santangiolese - ACLI) giunge solitario sul traguardo di Saccolongo
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Il lombardo Giordano Pasquale (Scuola Ciclismo Mincio Chiese) vince in solitudine.
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Samuele Bianchi (Pol.Albergo Del Tongo) giunge solitario sul traguardo di San Bartolo a Cintoia
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Filippo Magli nel 28 Trofeo Cantini Pasquale
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Quarto successo stagionale di Lorenzo Quartucci (Team Cycling Citta' di Castello) che giunge solitario sul traguardo di Novi di Modena
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Marco Previtali giunge secondo assoluto ed e' il migliore fra i primo anno
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Lorenzo Putti vince il 26 Gran Premio Rota Nodari
    ODERZO (TV): ESORDIENTI2 - Mattia Taborra conquista il terzo successo stagionale superando allo sprint il compagno di fuga Lorenzo Nardi
    ODERZO (TV): ESORDIENTI1 - Tommaso Dalla Valle conquista il successo davanti ad Alberto Hamza
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Mario Russo (Olimpia Caivano) vince il 5 memorial Antimo Di Giovanni (by Antonio Giordano)
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Augusto Vitale (New Team Balzano Zerokappa) vince a Caivano (by Antonio Giordano)
    GESSATE (MI): ESORDIENTI2 - Dopo vari piazzamenti Daniele Donesana coglie il primo successo stagionale a Gessate
    GESSATE (MI): ESORDIENTI1 - Alessandro Moro vince a Gessate
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Aurelio Massaro (Multicar Amaru' - Caneva) e' il vincitore fra i primo anno della Coppa Salvatore Pagano
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Stefano Bastante (Team Santo Tavana) vince a Villafranca Tirrena
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Daniel Domenti (San Vendemiano) si conferma in gran forma giungendo solitario al traguardo
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Stefano Lira vince il 1 memorial Vincenzo Canal
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI1 - Fuga a tre. Vince Luca Volpi davanti a Enrique Bettinetti e Attilio Botticini
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI2 - Michele Gazzoli ottiene la quinta vittoria stagionale sul traguardo di Nuvolento
    ALBA (CN): ESORDIENTI1 - Prosegue la grande stagione di Samuele Manfredi che vince anche ad Alba
    ALBA (CN): ESORDIENTI2 - Tiziano Guglielmi conquista allo sprint la sesta vittoria stagionale
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - Nella gara unica di Bernate di Casale Litta il migliore fra i primo anno e' Marco Braggion (Busto Garolfo)
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - Andrea Bagioli vince il 21 Trofeo Azienda Agricola Pasque'
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Stefano Corti nella 57^ Coppa Pozzi-Castiglioni
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI1 - Loris Conca (V.C.Sovico) giunge solitario a Mariano Comense

    Donne Esordienti
    LUZZARA (RE): DONNE_ESORDIENTI - La ligure Gloria Scarsi (U.C.Alassio) ottiene il primo successo stagionale sul traguardo di Luzzara
    RAMERA DI MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Marika Botton vince davanti a Letizia Paternoster
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Consonni stacca tutte le avversarie e giunge solitaria sul traguardo di Gazoldo degli Ippoliti

    Donne Allieve
    RAMERA DI MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Nicole Magagna conquista il successo a Ramera
    LUZZARA (RE): DONNE_ALLIEVE - Successo di Rachele Barbieri nel Trofeo Citta' di Luzzara
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Alice Gasparini (Inexere Village) vince il 13 Memorial Alberto Coffani


    18 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    PONTE S.GIOVANNI (PG): Davide Martinelli e' il nuovo Campione Italiano a Cronometro
    CASTELFIDARDO (AN): Matteo Collodel vince il Trofeo Citta' di Castelfidardo
    EMPOLI (FI): Arrivo a due con Luca Benedetti che conquista il settimo successo stagionale davanti a Evgenii Krivosheev

    Juniores
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Filippo Ganna vince anche la crono di Ponte San Giovanni

    Allievi
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Il laziale Piergiorgio Cardarilli conquista il successo davanti a Tiziano Lanzano che vince la maglia di Campione Regionale Umbro

    Donne Allieve
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): DONNE_ALLIEVE - Giulia Nanni ( Re Artu Factory Team) vince contro il tempo a Ponte San Giovanni. Cecchini Alessandra vince la maglia di campionessa regionale umbra

    Donne Juniores
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): DONNE_JUNIORES - Ilaria Bonomi vince anche la crono di Ponte San Giovanni. Dainelli Beatrice e' la nuova campionessa regionale umbra


    14 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    TERRANOVA BRACCIOLINI LOCALITA' CICOGNA (AR): Andrea Zordan (zalf) vince la classica 63^ Coppa Cicogna


    12 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    SAN CANZIAN - CORNO DI ROSAZZO (UD): Paolo Simion vince l'ultima tappa del 50 Giro del Friuli Venezia Giulia
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Jan Polanc vince la classifica finale del 50 Giro del Friuli Venezia Giulia
    SAN BERNARDINO (RA): Niccolo' Bonifazio vince il 25 Gran Premio Camon
    LARCIANO LOCALITA' CASTELMARTINI (PT): Fuga a quattro con Valerio Conti che conquista il secondo successo stagionale

    Juniores
    FLORIDIA (SR): Andrea Augello vince allo sprint la 92^ Coppa Ascensione davanti al compagno di colori Antonino Tanasi
    RAGUSA (RG): Gara annullata per problemi di viabilita' . Il Campionato regionale si disputera' il 25 Maggio
    CORNO DI ROSAZZO (UD): La terza vittoria stagionale di Simone Manfredi (Work Service San Lazzaro) nella 42^ Coppa Diego Granzotto
    VANZAGHELLO (MI): Davide Plebani (Team LVF) vince a Vanzaghello
    CAVE DI FOLIGNO (PG): Antonio Gabriele Vigilante vince la 51^ Coppa San Michele a Cave di Foligno
    VILLAFONTANA BOVOLONE (VR): Riccardo Minali non perdona nel 53 Gran Premio Villafontana
    LAMPORECCHIO LOCALITA' BORGANO (PT): Francsco Mancini (Polisportiva Monsummanese) supera allo sprint Gabriele Giannelli sul traguardo di Borgano
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): Filippo Ganna (Castanese - Verbania) domina la cronometro di S.Angelo di Gatteo

    Allievi
    FLORIDIA (SR): Antonino Blanco ( Multicar Amaru' Caneva) conquista il successo. Al secondo posto il compagno di colori Francesco Romano
    UDINE (UD): Lo sloveno Per Gorazd vince la gara in linea del 29 Gran Premio Festa della Mamma
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): Nicola Conci supera Stefano Ciardo di centesimo nella crono di S.Angelo di Gatteo
    UDINE (UD): Lo sloveno Zan Andrejas vince contro il tempo e conquista il successo nella combinata
    STANGHELLA (PD): Sprint a ranghi compatti e successo di Mattia Cristofaletti (Contri Autozai Chesini)
    GIVOLETTO (TO): Luca Maritano (Ciclistica Rostese) giunge solitario al traguardo.
    BRUGHERIO (MB): Thomas Valota vince il Trofeo Una Vita per la Brugherio Sportiva

    Esordienti 1 e 2 anno
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI2 - Matteo Demeglio non trova avversari nella Coppa Citta di La Maddalena
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno e' Jacopo Pisano ( S.C.Isolana )
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Giovanni Temponi giunge da solo sul traguardo di S.Vigilio di Concesio. Video Pianetagiovani in allestimento
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Enrique Bettinetti vince davanti al compagno di fuga Marco Usmigli . Video Pianetagiovani in allestimento
    PALU DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - La quinta vittoria stagionale Matteo Zandomeneghi la conquista a Palu' di Giovo nel Trofeo Buon Ristoro
    PALU DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Samuele Carpene (Off.Alberti -Val d'Illasi) anticipa il gruppo sul traguardo di Palu' di Giovo
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Andrea Berzi conquista il secondo successo stagionale sul traguardo di Sovico
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Davide Gastaldi vince la 61^ Coppa Caduti Sovicesi
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Terzo successo stagionale di Paolino Priconi nella 92^ Coppa Ascensione per Esordienti
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Iacono Gabriele ( Multicar Amaru' - Caneva) vince davanti al compagno di squadra Aurelio Massaro

    Donne Esordienti
    SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ESORDIENTI - Alessia Sartori conquista il successo a San Marco di Mereto di Tomba
    ROSIGNANO MARITTIMO (LI): DONNE_ESORDIENTI - La primo anno Nicole Fede vince davanti alla compagna di fuga Valentina Iaccheri

    Donne Allieve
    ROSIGNANO MARITTIMO (LI): DONNE_ALLIEVE - Fuga a tre vince Noemi Prisciandaro ( G.S.Butese )
    SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ALLIEVE - Prima vittoria stagionale di Sofia Bertizzolo (Giorgione Rosa Molino di Ferro) nel 9 Trofeo Don Bosco
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): DONNE_ALLIEVE - Lisa Morzenti ( Villongo) vince nettamente contro il tempo a S.Angelo di Gatteo

    Donne Juniores
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): DONNE_JUNIORES - Ilaria Bonomi si conferma specialista contro il tempo vincendo a S.Anngelo di Gatteo


    11 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    BOTTICINO MATTINA (BS): Mirko Tedeschi (Team Idea 2010) vince a Botticino Mattina . VIDEO PIANETAGIOVANI
    MONTE MATAJUR (UD): Giro del Friuli VG - Nella tappa piu' impegnativa Jan Polanc conquista tappa e maglia - VIDEO


    10 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    CLAUT (PN): Giro del Friuli VG - Ancora Team Colpack, nella terza tappa vince Paolo Colonna - VIDEO


    09 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    PORDENONE (PN): Giro del Friuli VG - Nicola Ruffoni vince anche la seconda tappa - VIDEO e CLASSIFICHE COMPLETE


    08 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    MERETO (UD): Giro del Friuli VG - Vittoria in volata di Nicola Ruffoni - VIDEO e CLASSIFICHE COMPLETE


    05 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    MONTE SAN PIETRANGELI (FM): Pierre Paolo Penasa completa l'incredibile tripletta di giornata della Zalf Euromobil Desiree Fior vincendo il Trofeo Ippolito Matricardi
    CREMONA (CR): Paolo Simion (Zalf Euromobil Desiree Fior) bissa il successo del 2012
    OSTERIA GRANDE (BO): In una giornata da tregenda Andrea Toniatti (Zalf Euromobil Desiree Fior) conquista la Coppa Varignana
    BADIA AGNANO (AR): Finalmente Davide Formolo conquista il successo

    Juniores
    SAN MICHELE DI FELETTO (TV): Yuri Pessotto (Rinascita Ormelle Pinarello) centra a San Michele di Feletto la terza vittoria stagionale
    FAENZA (RA): Secondo successo stagionale per Simone Manfredi nell'87 Giro delle Ceramiche. VIDEO
    ZAMBANA (TN): Leonardo Fedrigo (Cipollini Assali Stefen) vince a Zambana la seconda gara stagionale
    BORGOMANERO (NO): Ettore Montobbio (Canturino 1902) anticipa gli sprinter sul traguardo di Borgomanero
    VILLA PITIGNANO (PG): Federico Sartor la spunta sull'erta di Villa Pitignano

    Allievi
    FOSSACESIA (CH): Tiziano Lanzano (U.C.Foligno) vince il 52 Gran Premio Alessandro Fantini
    CINTOLESE (PT): Nicolas Nesi (Montecarlo Ciclismo) ottiene il secondo successo stagionale superando Francesco Biondi e gli altri compagni di fuga
    CONSELVE (PD): Alberto Zanoni rompe il ghiaccio nella categoria allievi e conquista il primo successo della Cage-Capes V.C.Silvana
    RONCO DI GUSSAGO (BS): Mattia Baldo (Aurora PVB) giunge solitario sul traguardo di Ronco. VIDEO PIANETAGIOVANI
    GRAMMICHELE (CT): Francesco Romano (Multicar Amaru') vince la 30^ Coppa Festa del Lavoro
    COMERIO (VA): Federico Ranghetti (Remo Calzolari Ambrosoli) giunge solitario al traguardo. Michel Piccot (Galliatese) vince il Giro della Provincia di Varse
    ABBIATEGRASSO (MI): Terza vittoria consecutiva di Mattia Geroli (S.C.Busto Garolfo)
    LIVORNO (LI): Nicolo' Ferri (Fosco Bessi Calenzano) vince dopo una lunga fuga il Trofeo Coop La Variante
    DOLCEDO (IM): Gabriele Nicolini (Levante Eurothermo) conquista Dolcedo
    POVE DEL GRAPPA (VI): Nicolas Dalla Valle vince a Pove del Grappa
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Prima vittoria stagionale di Nicolo' Brescianini (Team Barblanco - Endi Caffe') sul traguardo di Albano Sant'Alessandro
    ZOLA PREDOSA (BO): Seconda vittoria stagionale del primo anno Nicolo' Gozzi (G.S.Santa Maria Codifiume)
    CASTELLO DI ROGANZUOLO (TV): Francesco Toffoli (S.S.Sanfiorese) conquista il successo a Castello Roganzuolo

    Esordienti 1 e 2 anno
    ARAGONA (AG): ESORDIENTI1 - Aurelio Massaro (Multicar Amaru'- Caneva) vince fra i primo anno ad Aragona
    BONAVIGO (VR): ESORDIENTI2 - Barbieri Manuel (Cordioli Diquigiovanni) ottiene il primo successo stagionale sul traguaro di Bonavigo
    ARAGONA (AG): ESORDIENTI2 - Paolo Priconi (Santo Tavana) si conferma in ottima forma vincendo il 1 Memorial Gerlando La Porta
    MASSA LOCALITA' RONCHI (MS): ESORDIENTI2 - Prima vittoria fra gli esordienti di Simone Peschiera (Montecarlo Ciclismo) nel 15 Trofeo Montaresi a Ronchi
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI1 - Chiara Consonni giunge seconda assoluta e conquista il successo fra i primo anno
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI2 - Andrea manini vince il 30 Circuito di Spirano
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Vincenzo Busi (Team Nuvolento) supera la coppia del Pedale Chierese Gabriele Mattalia e Mattia Iaboc . VIDEO PIANETAGIOVANI
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Luca Volpi (Progetto Ciclismo Rodengo) vince davanti al plurivittorioso Samuele Manfredi (U.C.Alassio). VIDEO PIANETAGIOVANI
    RIMINI (RN): ESORDIENTI1 - Mattia Ferrieri (Cotignolese) si ripete a distanza di quattro giorni ed ottiene il secondo successo stagionale
    RIMINI (RN): ESORDIENTI2 - Lolli Giordano Elia vince il 13 Memorial Dirigenti del Pedale Riminese
    BONAVIGO (VR): ESORDIENTI1 - Volata a due con Jacopo Bortolan che supera Davide Vignato
    POSTIOMA DI PAESE (TV): ESORDIENTI1 - Matteo Marin (G.S.Fiumicello) ottiene la terza vittoria stagionale sul traguardo di Postioma di Paese
    POSTIOMA DI PAESE (TV): ESORDIENTI2 - Mattia Taborra (Postumia73 Dino Liviero) vince davanti al compagno di squadra Mattia Saccon
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI1 - Il migliore del primo anno nella 55^ Coppa Don Carlo Gnochi e' Samuele Rubino (Ciclistica Rostese)
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI2 - Luca Cavallo si prende la rivincita nei confronti di Andrea Tibaldi nella 55^ Coppa Don Carlo Gnocchi
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Daniel Domenti (V.C.San Vendemiano) terzo centro
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Matteo Zandomeneghi conquista la quarta vittoria stagionale
    MASSA LOCALITA' RONCHI (MS): ESORDIENTI1 - Sanchez Engels (V.C.Bottagna) vince a Ronchi di Massa,Solo tre classificati gli altri tutti a pari merito
    AREZZO - LOCALITA' SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - Gli extraregionali la fanno ancora una volta da padroni in Toscana fra gli esordienti del primo anno. Vince Cristian Cirilli su Paolo Paolantonio
    AREZZO - LOCALITA' SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - Continua il gran momento della Polisportiva Milleluci. Andrea Innocenti conquista il successo nellla 32^ edizione del Nastro d'Oro

    Donne Esordienti
    CAPRIVA DEL FRIULI (GO): DONNE_ESORDIENTI - Dopo due secondi posti Letizia Paternoster torna al successo

    Donne Allieve
    CAPRIVA DEL FRIULI (GO): DONNE_ALLIEVE - La piemontese Elisa Balsamo torna al successo a Capriva del Friuli


    04 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    BORGHETTO LODIGIANO (LO): Dugani Flumian Luca (Team Palazzago Fenice) conquista il successo e diventa campione regionale lombardo
    MONTE URANO (FM): Matteo Ciavatta (Monturano Civitanova Cascinare) conquista il prio successo sul traguardo di Monte Urano
    OSTERIA GRANDE (BO): Vittoria di Balykin sui compagni di fuga Leonardi e Maestri
    CASTIGLION FIORENTINO (AR): Dall'Oste spezza il digiuno in Valdichiana. Battuti Formolo e Scartezzini


    01 MAGGIO 2013

    Elite-Under23
    SORA (FR): Matteo Busato (Trevigiani Dynamon Bottoli) vince la Ciociarissima a Sora
    STAGNO LOMBARDO (CR): Successo allo sprint di Davide Martinelli a Stagno Lombardo
    TERRANOVA BRACCIOLINI LOCALITA' PENNA (AR): Thomas Fiumana coglie il primo successo stagionale per la Petroli Firenze sul traguardo della 46^ Coppa Penna

    Juniores
    RO DI MONTICHIARI (BS): Sprint vincente di Gianmarco Begnoni nel 30 Memorial Mamma e Papa' Bregoli
    BADOERE DI MORGANO (TV): Giovanni Mirisola ottiene il primo successo stagionale nel 46 Gran Premio Badoere
    PASTRENGO (VR): Edoardo Affini (Contri Autozai) giunge solitario al traguardo nel 35 Trofeo Carica di Pastrengo
    MANOPPELLO (PE): Il pugliese Rocco Fuggiano ( Gulp Pool Val Vibrata) vince il 66 Gran Premio Citta' di Manoppello
    CASALE LITTA (VA): Sprint a due con Lorenzo Rota che vince davanti a Filippo Ganna
    MERCATALE DI CORTONA (AR): Volata a due,Mancini regola Carboni
    PONZANO MAGRA (SP): Luca Busuito (Esperia Piasco ) anticipa tutti sul traguardo di Ponzano Magra. Luca Fragola e' il nuovo Campione Ligure
    SAN MARTINO DI SAN PROSPERO (MO): Filippo Vigano' (Massi Supermercati) vince il 56 Gran Premio di San Prospero

    Allievi
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): Matteo Donega' (Sancarlese) vince il 43 Trofeo Papa' Cervi. VIDEO
    CASTELLALTO (TE): Ivan Berardinelli (Ferrometal Cycling) giunge solitario sul traguardo di Castellalto
    TRIBANO (PD): Tommaso Campesan vince con leggero vantaggio sul gruppo regolato da Andrea Zorzetto
    CHERASCO (CN): Enrico Olivero (Vigor Cycling Team) conquista il successo. Al secondo posto il compagno di colori Mattio Giosue'
    CALENZANO (FI): Daniel Savini ( G.C.Romagnano) torna al successo nel 65 Gran Premio dei Lavoratori
    GROTTAGLIE (TA): Alessandro Monaco conquista il successo nell'11 Trofeo Citta' delle Ceramiche
    ILLASI (VR): Nicola Conci ( Valle di Cembra) vince il Trofeo Cantine Adolfo Sabaini
    INZAGO (MI): Dopo Canegrate Mattia Geroli si ripete sul traguardo di Inzago
    CARAVATE (VA): L'aostano Michel Piccot stacca tutti nella 51^ Coppa Caduti Caravatesi
    RO DI MONTICHIARI (BS): Imerio Cima scatenato vince la terza gara in dieci giorni
    MONSUMMANO TERME (PT): Volata imperiosa di Sali che precede Nesi e Biondi
    OSIO SOTTO (BG): Il Trofeo 1 Maggio e' l'appuntamento ideale per Stefano Moro che lo centra per il secondo anno consecutivo
    CESENATICO (FC): Davide Casadei ( Polisportiva Fiumicinese) vince la 1^ Cesenatico-Poggio Berni
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): Samuele Luppichini vince davanti a Pasquale Abenante a Foiano della Chiana

    Esordienti 1 e 2 anno
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): ESORDIENTI2 - Thomas Pesenti (S.C.Torrile) supera allo sprint i cinque compagni di fuga. VIDEO
    LUCO MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Diego Ciucci ( Montecarlo Ciclismo) ottiene il primo successo stagionale nella 30^ Coppa Lavoratori
    LUCO MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Successo allo sprint di Leonardo Brunetti a Luco di Mugello
    MATERA (MT): ESORDIENTI2 - Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino) anticipa gli avversari sul traguardo di Matera
    MATERA (MT): ESORDIENTI1 - Mario Russo (Olimpia Caivano) conquista il successo davanti al compagno di squadra Sossio Capocasale
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI1 - Lunga fuga di Matteo Marin ( G.S.Fiumicello) che giunge solitario al traguardo
    TRIBANO (PD): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Stefano Lira (Foen Battistel) conquista il successo sul traguardo di Tribano
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - Mattia Taborra (Postumia73 Dino Liviero) vince davanti al compagno di colori Mattia Saccon
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - Jacopo Bortolan (Scuola Ciclismo Vo') rompe il ghiaccio nella 6^ Teenagers Sovizzo
    S.STEFANO (RA): ESORDIENTI2 - Lorenzo Casadei (Fausto Coppi Cesenatico) giunge solitario sul traguardo del 34 Trofeo Ugo La Malfa
    BOCCA DI STRADA MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Luca Salvador (Sacilese Euro90 P3) conquista il successo nell' 8 Trofeo Cama Lovat
    BOCCA DI STRADA MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Lorenzo Cescon (La Pujese) vince a Bocca di Strada
    S.STEFANO (RA): ESORDIENTI1 - Mattia Ferrieri (S.C.Cotignolese) ottiene il primo successo stagionale sul traguardo di Santo Stefano
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI2 - Nicolo' Madini (G.C.Destro) vince la terza gara stagionale e si conferma in splendida forma nell'8 Trofeo Citta' di Samarate
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI1 - Prima vittoria nella categoria esordienti di Alessio Motta (G.C.Destro)
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Cristhian Di Cecco vince a Guarenna di Casoli
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Terza vittoria stagionale per Paolo Paolantonio (Vomano Bike) nel 14 Memorial Padre Giuseppe
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI1 - Anche a Melazzo vince Samuele Manfredi (U.C.Alassio) seguito da quattro corridori della Ciclistica Rostese
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI2 - Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) stacca tutti e giunge solitario al traguardo
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Davide Ferrari (V.C.Sovico) vince il 7 Trofeo Matteo Pombi
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Gennaro Aaron vince la gara del primo anno a Cernusco sul Naviglio
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Salvetti vince a Ro' di Montichiari la terza gara stagionale
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Michele Gazzoli centra il quarto successo stagionale al Trofeo Zaffaina Costruzioni
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): ESORDIENTI1 - Gianluca Esposito vince ancora davanti ad Alex Raimondi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Simone Innocenti in gran forma supera Lorenzo Quartucci
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Andrea Tomi (Olimpia Valdarnese) giunge solitario sul traguardo di Montevarchi

    Donne Esordienti
    EGNA (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Puntin Angela ( Team Isonzo-Ciclistica Pieris) vince davanti a Letizia Paternoster
    BOLGARE (BG): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike) conquista il successo nel 1 Trofeo Pasti-Gomm. VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Allieve
    EGNA (BZ): DONNE_ALLIEVE - Sara Franceschelli (Re Artu' Factory Team) conquista il primo successo stagionale nel 6 Trofeo Mendelspeck
    BOLGARE (BG): DONNE_ALLIEVE - Lisa Morzenti (Villongo) giunge solitaria sul traguardo di Bolgare. VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Juniores
    PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): DONNE_JUNIORES - Natasha Grillo vince davanti ad Arianna Fidanza che diventa campionessa regionale. VIDEO PIANETAGIOVANI

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    Coppa D'oro 7/8 Settembre 2013
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    44. Trofeo Buffoni 15 Sett. (Intern. Juniores)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    7 Luglio - Boario Terme (BS)
    Gp Comunita' di Capodarco
    Gp Comunita' di Capodarco
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    26/3 - Coppa Fiera di Mercatale
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    Fabbrica di Peccioli - 7 luglio
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati