ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-11-20 A Lammari dominio della Elba Bike nelle categorie giovanili. Gli ordini di arrivo completi 
    2017-11-20 Cominelli e Bresciani in luce a Borgosesia. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-11-17 Domenica 19 Novembre il Campionato Veneto Ciclocross a Tezze sul Brenta 
    2017-11-16 Il Team Colpack ingaggia Davide Plebani e Francesco Romano 
    2017-11-14 Inarrestabile Franzoi, sua la vittoria anche a Salvatoronda. Tutti gli ordini di arrivo completi 
    2017-11-14 A Pasturana la sesta tappa del Trofeo Piemonte e Lombardia di ciclocross 
    2017-11-12 Folcarelli e Bulleri conquistano il Memorial Raffaele Belardo 
    2017-11-07 Domenica prossima a Grumo Nevano la terza tappa del Giro d'Italia Ciclocross 
    2017-11-07 Nel fango di Schio vincono Franzoi - Gariboldi - Dalla Valle e Zontone. Tutti gli ordini di arrivo 
    2017-11-06 Ad Ospitaletto Mantovano assegnati i titoli lombardi ciclocross. Gli ordini di arrivo completi 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    31 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    PARMA (PR): Parma - La Spezia successo di Daniele Cavasin (Zalf) su Thomas Pinaglia (Gragnano)

    Juniores
    SPELLO (PG): Rocco Fuggiano vince superando di 21" Andrea Cacciottti
    CAMERANO DI POGGIOTORRIANA (RN): Il primo anno Daniele Di Gilio vince ad oltre quarantotto di media la cronometro di Camerana

    Allievi
    CAMERANO DI POGGIO TORRIANA (RN): Titolo emiliano a Matteo Donega' che vince contro il tempo con 3 secondi sul veneto Moreno Marchetti

    Donne Allieve
    CAMERANO DI POGGIO TORRIANA (RN): DONNE_ALLIEVE - Lisa Morzenti fa sua la crono di Poggiotorriana su Letizia Paternoster

    Donne Juniores
    CAMERANO DI POGGIO TORRIANA (RN): DONNE_JUNIORES - Alice Gasparini si conferma specialista del cronometro vincendo a Camerano

    Altre
    MADIGNANO (CR): La GCD Contri Autozai vince la cronosquadre per juniores di Madignano


    25 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    SASSOLEONE - FAENZA (): Vittoria allo sprint di Jakub Mareczko . Iuri Filosi vince il 19 Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna IGP VIDEO
    CHIASSA SUPERIORE (AR): Daniele Cavasin vince allo sprint
    MORDANO (BO): Iuri Filosi vince il 19 Giro Pesche e Nettarine di Romagna IGP per Under23. Tutte le Classifiche finali complete.

    Juniores
    SAN MICHELE DI FELETTO (TV): Lorenzo Fabrello vince davanti a Lorenzo Fortunato il Gran Premio San Michele
    RAGUSA (RG): Dominio incontrastato della Multicar Amaru' - Caneva che conquista i primi tre posti. Vince La Terra Pirre' Giuseppe
    BRESCIA (BS): Nicola Conci stacca tutti nella Brescia-Monte Magno ed ottiene il secondo successo stagionale
    CLES (TN): Giovanni Pedretti vince il 21 Trofeo Renetta Canada Melinda giungendo sul traguardo con un leggero vantaggio

    Allievi
    BONATE SOTTO (BG): Dopo vari piazzamenti Ettore Gualdi coglie il primo successo stagionale
    BRACELLI (SP): Mattia Bevilacqua vince il Trofeo Aurelio Del Rio a Bracelli
    SARGINESCO DI CASTELLUCCHIO (MN): Fuga a tre e successo di Dario Juric
    RAGUSA (RG): Salvatore Furnari vince davanti al compagno di squadra Rocco Imbruglia
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): Pasquale Abenante torna al successo nel 39 Trofeo San Girio
    ROSA' (VI): Moreno Marchetti si ripete a distanza di ventiquattro ore e vince la gara organizzata dalla sua societa'
    FALOPPIO (CO): Andrea Bagioli giunge solitario sul traguardo di Faloppio
    VILLA AGNEDO (TN): Samuele Zambelli raggiunge e supera negli ultimi metri il fuggitivo Riccardo Gallo

    Esordienti 1 e 2 anno
    FONTE (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Leoni giunge solitario sul traguardo del 5 Trofeo Cantine Dal Bello
    CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Il laziale Mattia Pomenti ottiene a Casoli la quarta vittoria della stagione
    CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale ottiene a Casoli la sesta vittoria stagionale
    FONTE (TV): ESORDIENTI1 - Nicolo' Tolomio ottiene la vittoria superando allo sprint i quattro compagni di fuga
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Samuele Facja vince la gara organizzata dalla sua societa' superando tutti allo sprint
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Tommaso Gozzi a Sala di Cesenatico
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI2 - Christian Pasquali (Aurora PVB) vince il 7 Trofeo Comune del Conta'
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI1 - Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro' ) ottiene il successo fra i primo anno a Cunevo
    RAGUSA (RG): ESORDIENTI2 - Gabriele Iacono vince la gara esordienti 5 Trofeo Avis
    RAGUSA (RG): ESORDIENTI1 - Antonio Munafo' vince anche a Ragusa
    LIGNANO RIVIERA (UD): ESORDIENTI2 - Gioele Polano conquista il successo nel 6 Trofeo Vida a Lignano Riviera
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI2 - Luca Volpi supera tutti con uno sprint travolgente nella 58^ Coppa Pozzi Clastiglioni
    LIGNANO RIVIERA (UD): ESORDIENTI1 - Vittoria allo sprint del beniamino di casa Elia Staffus alla quinta vittoria stagionale
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Federico Arioli davanti a Davide Persico

    Donne Esordienti
    ARCO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Quarto successo stagionale per Giada Capobianchi ad Arco di Trento
    LUZZARA (RE): DONNE_ESORDIENTI - Prima vittoria stagionale di Lucrezia Francolino sul traguardo di Luzzara

    Donne Allieve
    ARCO (TN): DONNE_ALLIEVE - Letizia Paternoster torna al successo nell' 8 Trofeo Donna Sport - La Cantinota
    LUZZARA (RE): DONNE_ALLIEVE - Elisa Balsamo ottiene il settimo successo stagionale vincendo il Trofeo Citta' di Luzzara

    Donne Juniores
    SARNONICO (TN): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin e' la vincitrice della categoria donne juniores a Sarnonico


    24 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    COTIGNOLA - PALAZZOLO SUL SENIO (): Simone Sterbini vince la tappa davanti a Iuri Filosi che conquista la maglia di leader. VIDEO . Tutte le Classifiche complete
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Il campione italiano contro il tempo Davide Martinelli ottiene il successo a Ponte San Giovanni

    Juniores
    GROTTAGLIE (TA): Giovanni Loiscio vince ad oltre quarantacinque di media la crono di Grottaglie
    OSPITALETTO (BS): Aalan Giacomelli ottine il successo e diventa Campione Regionale Lombardo
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Andrea Cacciotti conquista il successo davanti a Yuri Colonna
    SCORZE' (VE): Simone Bevilacqua (Villadose Angelo Gomme Sandrigosport) ottiene il successo e diventa Campione Regionale Veneto a Cronometro

    Allievi
    GROTTAGLIE (TA): Alessandro Monaco vince contro il tempo a Grottaglie
    OSPITALETTO (BS): Alessandro Covi supera di un secondo Luca Tortellotti ed ottiene il quarto successo stagionale
    SCORZE' (VE): Moreno Marchetti vince a quarantasette di media e diventa Campione Regionale Veneto
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): Il primo anno Andrea Innocenti (Polisportiva Milleluci) conquista il successo davanti al russo Victor Bykanov

    Esordienti 1 e 2 anno
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Jacopo Pisano ottiene il secondo successo stagionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Emanuele Farris vince fra i primo anno la 1^ Coppa S.C.Ozierese

    Donne Allieve
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): DONNE_ALLIEVE - Valentina Iaccheri vince davanti alle compagne di squadra Francesca Montefiori e Martina Michelotti
    GROTTAGLIE (TA): DONNE_ALLIEVE - Giulia Orlando conquista il successo a Grottaglie
    OSPITALETTO (): DONNE_ALLIEVE - LIsa Morzenti si conferma ancora una volta la numero uno contro il tempo
    SCORZE' (VE): DONNE_ALLIEVE - Alessia Vigilia vince davanti alla compagna di colori Elena Pirrone

    Donne Juniores
    PONTE SAN GIOVANNI (PG): DONNE_JUNIORES - Dominio del Piemonte in Rosa - G.S.Fiorin che occupa tutto il podio. Vince Valeria Arzilli su Giada Del Ghianda e Marzia Salton Basei
    GROTTAGLIE (TA): DONNE_JUNIORES - Palumbo Maria Benedetta senza avversarie nella crono di Grottaglie
    SCORZE' (VE): DONNE_JUNIORES - Katia Ragusa conferma la sua attitudine contro il tempo conquistando il terzo successo stagionale


    23 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    LUGO - IMOLA (): Luca Pacioni (Team Colpack) vince allo sprint la prima tappa. Tutte le Classifiche Complete - . VIDEO


    20 MAGGIO 2014

    Juniores
    PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): Davide Plebani vince a Palazzolo sull'Oglio e diventa Campione Lombardo degli studenti


    18 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    LAMPORECCHIO (PT): Il polacco Szymon Rekita vince in solitudine a Lamporecchio
    CASTELFIDARDO (AN): Andrea Toniatti vince la 33^ Due Giorni Marchigiana davanti al compagno di colori Simone Andreetta

    Juniores
    FORLI' (FC): Giulio Branchini conquista il successo nel 39 Trofeo Mauro Valli
    GHISALBA (BG): Mario Meris (U.C.Bergamasca 1902) vince la 54^ Coppa Canonico Mossali
    SOLIGHETTO (TV): Il primo anno Riccardo Verza (GCD Contri Autozai) giunge solitario sul traguardo di Solighetto
    FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA): Ottavio Dotti ottiene il primo successo fra gli junior
    CALEA (TO): Simone Piccolo vince a Calea
    VILLAFONTANA/BOVOLONE (VR): Enrico Zanoncello non perdona nel 54 Gran Premio Villafontana
    CAIVANO (NA): Il toscano Giovanni Iannelli vince la classica Coppa Caivano
    LAMPORECCHIO (PT): Massimiliano Susini si impone allo sprint a Lamporecchio
    PORTO TORRES (SS): Alessandro Todde (Terranova Fancello) ottiene il successo fra gli juniores

    Allievi
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Prima vittoria stagionale di Leonardo Prizzi (Aquila Ganzaroli)
    RESCALDINA (MI): Sprint vincente di Lorenzo Lucini nel Trofeo Citta' di Rescaldina
    PESCARA - CASTIGLIONE MESSER R. (PE): Samuele Paone vince la classica Pescara - Castiglione
    MONDOVI' (CN): Manuel Incardona vince la Coppa Giacosa
    GORLA MAGGIORE - BRINZIO (VA): Luca Fenaroli vince il Trofeo Bosetti
    NOVI DI MODENA (MO): Klaudio Keci (S.Maria Codifiume) conquista Novi di Modena
    LONATO DEL GARDA (BS): Edoardo Sali si ripete a Lonato
    COTIGNOLA (RA): Fuga a due vince Alex Ponti su Alessio Dapporto
    GENIVOLTA (CR): Mirco Remondini supera allo sprint i tre compagni di fuga
    FOLIGNO (PG): Il campano Raffaele Ciorlano vince a Foligno
    NOALE (VE): Stefano Di Benedetto vince a Noale
    LIVORNO (LI): Il ligure Alex Giuliano Bastiani scatta nel finale e resiste al ritorno del gruppo
    CARBONARA DI ROVOLON (PD): Edoardo Francesco Faresin vince il 16 Trofeo Festa dei Bigoli
    BECCACIVETTA (VR): Giulio Masotto ottiene il successo allo sprint
    RAVINA (TN): Tommaso Rigatti vince il 45 Trofeo Industrie Artigianato Ravina
    PORTO TORRES (SS): Alberto Piras vince il Trofeo Citta' di Porto Torres

    Esordienti 1 e 2 anno
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - Tommaso Gozzi vince il G.P.Unicar a Cotignola
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Hamza supera allo sprint Tommaso Frattin
    PALU DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Lorenzo D'Eramo (Mendelspeck) vince a Palu' di Giovo
    PALU DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Patrick Ceka anticipa gli avversari sul traguardo e conquista anche la maglia di Campione Provinciale
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Marco Cecchi (Team Valdinievole) giunge solitario al traguardo
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI1 - Federico Chiari ottine il successo sul traguardo di Nuvolento. VIDEO PIANETAGIOVANI
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Il toscano Leonardo Brunetti vince il 26 Gran Premio della Costituzione
    ODERZO (TV): ESORDIENTI1 - Luca Maronese supera alo sprint Federico Guzzo
    ODERZO (TV): ESORDIENTI2 - Daniel Domenti vince una gara dominata dal San Vendemiano. Ma che tristezza una gara in Veneto con soli diciassette partenti
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - Filippo Baroncini si conferma in ottima forma vincendo a Cotignola
    SAN LEO (AR): ESORDIENTI2 - Francesco Caroti vince la 59^ Coppa Ascensione
    SAN LEO (AR): ESORDIENTI1 - Ancora una doppietta del Pedale Toscano Ponticino. Vince Francesco Della Lunga davanti ad Enrico Baglioni
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Maicol Sodini conquista il successo a San Barolo a Cintoia
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI2 - Diego Bosini supera allo sprint i sei compagni di fuga . VIDEO PIANETAGIOVANI
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI2 - Giovanni Sergiano vince davanti a Davide Boscaro
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI1 - Nicola Chiarentin conquista la vittoria allo sprint
    LA MADDALENA (SS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Nocco conquista il successo fra i primo anno
    LA MADDALENA (SS): ESORDIENTI2 - Bel successo di Jacopo Pisano nella Coppa Citta' di La Maddalena
    VERGIATE - BRINZIO (VA): ESORDIENTI2 - Samuele Rubino ottiene il quinto successo stagionale nella Vergiate-Brinzio
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI1 - Marco Zennaro vince davanti a Denny Cecchin
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Sprint a due e successo di Alessandro Moro su Andrea Lissoni
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Francesco Galimberti ottiene il secondo successo stagionale
    VERGIATE - BRINZIO (VA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Cucchetti e' il migliore fra i primo anno nella gara unica Vergiate-Brinzio
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Riccardo Pollini giunge solitario al traguardo
    SANTERAMO IN COLLE (BA): ESORDIENTI2 - Paolo Paolantonio conquista il quarto successo stagionale nella Coppa Sant'Erasmo
    SANTERAMO IN COLLE (BA): ESORDIENTI1 - Alessandro Verre (Loco Bikers) conquista il successo fra i primo anno a Santeramo in Colle
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno nella gara unica di Almenno San Bartolomeo e' Davide Persico
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Marco Previtali vince il 27 Gran Premio Rota Nodari
    CORNELIANO (CN): ESORDIENTI2 - Nicola Lorenzo allunga e vince in solitudine ottenendo il primo successo
    CAMOLLI (PN): ESORDIENTI2 - Davide Bessega ottiene il terzo successo stagionale sul traguardo di Camolli
    CORNELIANO (CN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Giuseppe De Lisi (Pedale Acquese) conquista il successo allo sprint
    CAMOLLI (PN): ESORDIENTI1 - Elia Staffus vince il 2 Memorial Roberto Canal riservato ai primo anno

    Donne Esordienti
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Malcotti Barbara giunge solitaria al traguardo nel 14 Memorial Alberto Coffani
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Alice Menin vince a Ramera
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_ESORDIENTI - Vittoria Guazzini conquista il successo davanti a Giada Capobianchi

    Donne Allieve
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Sprint a cinque vince Elisa Balsamo
    MARENO DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - L'emiliana Iaccheri Valentina vince davanti ad Alessia Vigilia
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Morresi vince a Montignoso la gara riservata alle donne allieve

    Donne Juniores
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin e' la migliore fra le junior nella gara open di Montignoso


    17 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN): Davide Martinelli ottiene il primo successo stagionale contro il tempo
    EMPOLI (FI): Bella vittoria del veneto Turrin nel Citta' di Empoli
    CASTELFIDARDO (AN): Jakub Mareczko vince superando ancora una volta Nicolas Marini

    Juniores
    ROMANENGO (CR): Manuel Todaro (Ciclistica Biringhello) supera Filippo Ganna
    SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN): Simone Bevilacqua ottiene il successo superando Edoardo Affini

    Allievi
    ROMANENGO (CR): Netto successo di Luca Tortellotti (Cadeo Carpameto) contro il tempo
    SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN): Moreno Marchetti supera di due secondi Mattia Pezzarini

    Donne Allieve
    ROMANENGO (CR): DONNE_ALLIEVE - La vittoria non sfugge a Lisa Morzenti che infligge oltre quaranta secondi alla prima delle avversarie
    SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone conferma la sua attitudine contro il tempo vincendo davanti alla compagna di colori Alessia Vigilia

    Donne Juniores
    ROMANENGO (CR): DONNE_JUNIORES - Alice Gasparini ottiene il secondo successo a cronometro
    SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN): DONNE_JUNIORES - Solo cinque atlte al via. Vince Deborah Rossi


    14 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Rinviato


    13 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    CICOGNA (AR): Dominio Zalf, Berlato e Tonelli concludono in parata


    11 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    MARCIALLA (FI): Alessandro Tonelli vince il Matteotti dopo una lunghissima fuga
    MONTE SAN PIETRANGELI (FM): Seconda vittoria in 24 ore per Luca Benedetti che conquista il Memorial Matricardi
    PREGNANA MILANESE (MI): Doppietta del Team Colpack : Vince Simone Consonni davanti a Luca Pacioni

    Juniores
    CANALE (CN): Gran Premio del Roero: vittoria di Aleksandr Borisov
    ADELFIA (BA): Antonio Di Maiolo vince la 64^ Coppa Maria SS. della Stella
    SANT' ANGELO DI GATTEO (FC): Franco Cianci vince la cronometro di Gatteo davanti a Francesco Messieri
    CAVE DI FOLIGNO (PG): Massimiliano Susini ottiene il successo a Cave di Foligno . Lorenzo Garzi vince la maglia di Campione Regionale Umbro
    CORNO DI ROSAZZO (UD): Filippo Calderaro firma il poker a Corno di Rosazzo
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Arrivo a tre e secondo successo di Alessandro Bresciani (Team LVF)

    Allievi
    CECINA (LI): Quarto successo stagionale per Jaku Klidi (Romagnano - Guerciotti) nella 16^ Coppa Tirone a Cecina
    ADELFIA (BA): Alessandro Monaco e' il miglior allievo nella gara unica disputata con gli juniores
    SANT' ANGELO DI GATTEO (FC): Luca Tortellotti vince a quasi quarantaquattro di media
    VIDOR (TV): Simon Giacomello ottiene il terzo successo nea 47^ Medaglia d'Oro La Vidorese
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Tommaso Campesan vince il 1 trofeo Strade Bianche a Tezze sul Brenta
    BOLLATE - MAGREGLIO (MI): Alessandro Covi c'e' . Vince anche la Bollate-Ghisallo
    CANEPINA (VT): Giacomo Cassara' (Pedale Toscano Ponticino) anticipa lo sprint ed ottiene il primo successo stagionale
    MARTIGNACCO (UD): Stefano Di Benedetto giunge con leggero vantaggio sul traguardo della 30^ Festa della Mamma
    BELLINZAGO (NO): Stefano Oldani anticipa il gruppo sul traguardo di Bellinzago Novarese
    CALENZANO (FI): Giovanni Mauro (Catanzaro nel Cuore) vince con autorita' la 66^ Coppa Comune di Calenzano

    Esordienti 1 e 2 anno
    SINISCOLA (NU): ESORDIENTI2 - Gabriele Porta vince a Siniscola
    TARQUINIA (VT): ESORDIENTI1 - Mattia Pomenti e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Tarquinia
    TARQUINIA (VT): ESORDIENTI2 - Martin Marcellusi vince il 3 Gran Premio Comune di Tarquinia
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - Giovanni Arrigoni conquista a Bolgare il primo successo stagionale
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - A Bolgare Federico Arioli ottiene la quarta vittoria stagionale
    BARI (BA): ESORDIENTI2 - Riccardo Falabella vince il Trofeo Ballero
    BARI (BA): ESORDIENTI1 - Vincenzo Piarulli conquista il successo nella gara riservata ai primo anno
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI1 - Luca Zanon (FDB Cologna Veneta) vince la Coppa Bianchi. Matteo Bianchi conquista la maglia di campione Provinciale
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI2 - Gabriele Zadra ottiene il primo successo stagionale e conquista la maglia di Campione Provinciale
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI1 - Il ligure Lorenzo Bertolini (V.C.Bottagna) vince a Livorno
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - L'emiliano Filippo Baroncini vince a Casalguidi
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli conquista il quarto successo stagionale
    NIZZA MONFERRATO (AT): ESORDIENTI1 - Edoardo Laino conquista il successo fra i primo anno
    NIZZA MONFERRATO (AT): ESORDIENTI2 - Samuele Rubino giunge solitario al traguardo a Nizza Monferrato
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI2 - Giovanni Sergiano vince dopo uno sprint incerto il Gran Premio Autofficina Sandri
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI1 - Andrea Bressan vince davanti al compagno di fuga Nicola Tosin
    SINISCOLA (NU): ESORDIENTI1 - Emanuele Farris e' il migliore fra i primo anno a Siniscola
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI2 - Engels Sanchez completa il successo del V.C.Bottagna dopo la vittoria ottenuta fra i primo anno
    CASTELGIORGIO (TR): ESORDIENTI2 - Samuele Bianchi (Pol.Albergo del Tongo) ottiene il primo successo stagionale
    CASTELGIORGIO (TR): ESORDIENTI1 - Nicolo' Cardinali vince a Castelgiorgio fra i primo anno
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Daniel Domenti ottiene il primo successo stagionale e conquista la maglia di Campione Provinciale
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - Come da pronostico Luca Maronese vince e diventa campione provinciale superando allo sprint Federico Guzzo
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Il fotofinish dice che Diego Bosini e' il vincitore nei confronti di Enrique Bettinetti
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Matteo Cerlini giunge solitario al traguardo nel 1 Trofeo Ristorante Carne e Fuoco

    Donne Esordienti
    BOLGARE (BG): DONNE_ESORDIENTI - La ligure Gloria Scarsi vince a Bolgare
    TARQUINIA (RM): DONNE_ESORDIENTI - Giada Capobianchi ottiene a Tarquinia la terza vittoria stagionale
    CAPRIVA DEL FRIULI (GO): DONNE_ESORDIENTI - Barbara Malcotti dopo vari piazzamenti conquista il primo successo stagionale
    SINISCOLA (NU): DONNE_ESORDIENTI - Ester Spina vince a Siniscola la gara riservata alle donne Esordienti

    Donne Allieve
    SINISCOLA (NU): DONNE_ALLIEVE - Maria Giulia Mangoni conquista il successo nella gara riservata alle donne allieve
    BOLGARE (BG): DONNE_ALLIEVE - Secondo successo in ventiquattro ore per Lisa Morzenti
    TARQUINIA (RM): DONNE_ALLIEVE - Angela Filippini vince il 3 Gran Premio Citta' di Tarquinia
    CAPRIVA (GO): DONNE_ALLIEVE - Alessia Dal Magro vince il 10 Trofeo Villa Russiz
    SANT' ANGELO DI GATTEO (FC): DONNE_ALLIEVE - Dominio assoluto del Re Artu' Factory Team che domina la gara. Vince Martina Michelotti

    Donne Juniores
    BOLZANO (BZ): DONNE_JUNIORES - Sara Wackermann si impone allo sprint
    SANT'ANGELO DI GATTEO (FC): DONNE_JUNIORES - Katia Ragusa otttiene il successo davanti alla compagna di colori Beatrice Rossato


    10 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIORENTINO (AR): Alex Turrin si ripete a vince a Castiglion Fiorentino
    PIOBESI (TO): Marlen Zmorka senza rivali anche nella cronometro di Piobesi.
    CITTADELLA (PD): Nicola Toffali vince l'Alta Padovana Tour superando Matvey Nikitin
    BOTTICINO MATTINA (BS): Terza affermazione stagionale di Luca Benedetti (General Store Bottoli Zardini Meriva). VIDEO PIANETAGIOVANI
    MONTE URANO (FM): La Zalf domina anche il 25 Trofeo Marziali Secondo occupando i primi tre gradini del podio. Vince Simone Andreetta

    Juniores
    PIOBESI (TO): Edoardo Affini ottiene il successo davanti a Filippo Ganna
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Nicolo' Brescianini vince ad oltre quarantaquattro di media

    Allievi
    PIOBESI (TO): A sorpresa lo scalatore Marco Murgano vince la cronometro di Piobesi
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Il veneto Alberto Zanoni conquista il successo contro il tempo nella crono di Monticelli Brusati

    Donne Allieve
    PIOBESI (TO): DONNE_ALLIEVE - Netta vittoria di Elisa Balsamo nella cronometro di Piobesi
    MONTICELLI BRUSATI (BS): DONNE_ALLIEVE - Come da pronostico Lisa Morzenti senza avversarie contro il tempo

    Donne Juniores
    PIOBESI (TO): DONNE_JUNIORES - Alice Gasparini conquista il successoad oltre quarantuno di media


    07 MAGGIO 2014

    Altre
    (): Chiarimenti sulle modalita' di invio filmati ad Italiaciclismo


    04 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    BADIA AGNANO (AR): Il veneto Alex Turrin vince il 2 Trofeo Learco Guerra
    OSTERIA GRANDE (BO): Bis stagionale di Luca Benedetti nella Coppa Varignana
    CREMONA (CR): Sprint regale di Jakub Mareczko che supera Rino Gasparrini e Nicolas Marini

    Juniores
    CORREZZANA (MB): Edoardo Broggini (Team Giorgi) vince a Correzzana
    LA CALIFORNIA (LI): Gianni Pugi supera allo sprint Italiani e centra il successo
    BORGOMANERO (NO): Paolo Aldrighetti anticipa gli avversari nel 26 Trofeo Citta' di Borgomanero
    LAVIS (TN): Alessandro Bresciani conquista il successo
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Paolo Baccio vince a Chiaramonte Gulfi
    SOVILLA (TV): Alessandro Fedeli vince in solitaria l'internazionale di Sovilla

    Allievi
    CONSELVE (PD): Alberto Zanoni giunge solitario al traguardo nel 18 Gran Premio Citta' di Conselve
    GRAMMICHELE (CT): Giuseppe Amato vince la 31^ Coppa Festa del lavoro a Grammichele
    RONCO DI GUSSAGO (BS): Michele Gazzoli ottiene il terzo successo e si conferma al vertice della graduatoria fra i primo anno
    CENAIA (PI): Lorenzo Ratto conquista il successo sul traguardo di Cenaia
    FOSSACESIA (CH): Ludovico Basso (Rapagnanese) vince il Gran Premio Alessandro Fantini
    BASSIGNANA (AL): Fuga a quattro con Emilio Vichi vincitore
    ZOLA PREDOSA (BO): Matteo Donega' giunge solitario sul traguardo di Zola Predosa
    COMERIO (VA): Alessandro Covi conferma di essere tornato in ottima condizione vincendo anche a Comerio
    MONSUMMANO TERME LOC. CINTOLESE (PT): Jaku Klidi ottiene il terzo successo stagionale
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Il secondo successo stagionale Simon Giacomello lo ottiene nel 2 Gran Premio Permac
    ABBIATEGRASSO (MI): L'emiliano Federico Turci vince la 54^ Coppa Stignani

    Esordienti 1 e 2 anno
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Marcello Mazzoleni vince il 3 Trofeo Maurigi
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Gianluca Cordioli vince a Ronco la gara riservata ai primo anno
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Bertolini (V.C. Bottagna) ottiene il successo davanti ad Alessandro Venturini
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Un Samuele Manfredi super stacca tutti a Massa
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI2 - Fuga a tre e successo di Simone Benassi
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI1 - Terza vittoria stagionale di Mattia Pinazzi nel 9 Trofeo Citta' di Samarate
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Davide Basso vince il 39 Gran Premio Leiballi & Cozzuol
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Elia Staffus vince fra i primo anno
    SAN MARCO LA SELLA AREZZO (AR): ESORDIENTI2 - Nicolas Tavanti vince la 33^ edizione del Nastro d'Oro -
    RIMINI LOC.GESUALDA (RN): ESORDIENTI2 - Il maltempo non ferma Simone Cabac che supera allo sprint i compagni di fuga
    RIMINI LOC.GESUALDA (RN): ESORDIENTI1 - Cinquina di Samuele Barbato sul traguardo del 14 Memorial Dirigenti del Pedale Riminese
    SAN MARCO LA SELLA AREZZO (AR): ESORDIENTI1 - Matteo Boschi si ripete ed ottiene ancora un successo
    SESTO S.GIOVANNI - INVERIGO (MI): ESORDIENTI1 - Marco Colombo e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Inverigo
    SESTO S.GIOVANNI - INVERIGO (MI): ESORDIENTI2 - Loris Conca vince la Coppa Don Carlo Gnocchi

    Donne Esordienti
    SAN MARCO DI MERETO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Pozzobon conquista il successo fra le donne esordienti
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Aimi (Cadeo Carpaneto) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale

    Donne Allieve
    SAN MARCO DI MERETO (UD): DONNE_ALLIEVE - Alessia Vigilia giunge solitaria al traguardo del 6 Memorial Claudio Nigris
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ALLIEVE - La Campionessa Italiana Elisa Balsamo va ancora a segno

    Donne Juniores
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_JUNIORES - Claudia Cretti si conferma vincendo allo sprint davanti a Maria Vittoria Sperotto


    03 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    OSTERIA GRANDE (BO): Giacomo Berlato rompe il ghiaccio a Osteria Grande
    PIUBEGA (MN): Redi Halilaj giunge solitario al traguardo e conquista la maglia di Campione Regionale Elite. Marco Chianese arriva secondo e diventa Campione Regionale Under23
    MONGRANDO (BI): Zmorka centra il successo davanti a Martinelli e Lizde

    Juniores
    MONGRANDO (BI): Filippo Ganna supera di 8" il primo anno Matteo Sobrero

    Allievi
    MONGRANDO (BI): Enrico Olivero supera di 8" Tiziano Guglielmi

    Donne Allieve
    MONGRANDO (BI): DONNE_ALLIEVE - Lisa Morzenti come da pronostico infligge oltre un minuto alla seconda arrivata

    Donne Juniores
    MONGRANDO (BI): DONNE_JUNIORES - Katia Ragusa vince fra le donne juniores davanti a Beatrice Rossato


    01 MAGGIO 2014

    Elite-Under23
    SAN BERNARDINO (RA): Alberto Cecchin vince il 26 Gran Premio Camon
    STAGNO LOMBARDO (CR): Simone Velasco si conferma in gran forma vincendo la 59^ Coppa 1 Maggio a Stagno Lombardo
    PENNA (AR): Ilia Koshevoy vince la 47^ Coppa Penna
    TORTONA (AL): Davide Pacchiardo giunge solitario sul traguardo della Milano-Tortona

    Juniores
    MANOPPELLO (PE): Federico Olei vince il 67 Gran Premio Citta'di Manoppello
    MERCATALE DI CORTONA (AR): Lorenzo Fortunato rompe il ghiaccio a Mercatale. Battuti Giuliani e Corradini
    PONZANO (SP): L'albanese Ridion Kopshti centra il secondo successo stagionale
    RO DI MONTICHIARI (BS): Gianmarco Begnoni si impone allo sprint nel 31 Memorial Mamma e Papa' Bregoli - VIDEO PIANETAGIOVANI
    SAN MARTINO SUL SECCHIA (MO): Mirco Sartori vince il 57 Gran Premio di San Prospero
    CASALE LITTA (VA): Assolo vincente di Edoardo Affini della Contri Autozai
    BADOERE DI MORGANO (TV): Filippo Calderaro ottiene allo sprint il terzo successo stagionale

    Allievi
    OSIO SOTTO (BG): Paolo Castelli vince allo sprint a Osio di Sotto
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): Fuga a quattro. Vince Luca Regalli (Cadeo Carpaneto). VIDEO
    RO DI MONTICHIARI (BS): Sprint vincente di Andrea Cesaro a Ro' di Montichiari.
    CARAVATE (VA): Alessandro Covi ottiene a Caravate il primo successo stagionale
    CARUGATE (MI): Fuga a quattro vince Gabriele Moreni
    MONSUMMANO TERME (PT): Dopo una lunga fuga a tre Luca Cappellini conquista il successo e la maglia di Campione Provinciale
    CASTELNUOVO VOMANO (TE): Alessandro Marinozzi (Rapagnanese) vince il 7 Trofeo Citta' di Castellalto
    CHERASCO (CN): Giosue' Mattio supera Simone Bevilacqua nel Gran Premio Citta' di Cherasco
    CALENZANO (FI): Daniele Lucherini vince il Gran Premio Lavoratori a Calenzano
    CAPOVILLA DI ILLASI (VR): Mattia Taborra ottiene il primo successo stagionale
    FOIANO DELLA CHIANA - LOC RENZINO (AR): Pasquale Abenante vince la Coppa Circolo ARCI Renzino
    POGGIO BERNI (RN): Simone Buda rompe il ghiaccio nella categoria allievi
    MONSELICE (PD): Leonardo Marchiori vince davanti a Filippo Ferronato

    Esordienti 1 e 2 anno
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): ESORDIENTI1 - Quarta vittoria stagionale di Samuele Barbato che vince a Praticello di Gattatico - VIDEO
    GESSATE (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Piccolo ottiene il successo a Gessate
    RAMERA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Davide Bessega vince davanti a Federico Bernardi e Riccardo Dalla Pola
    RAMERA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Luca Maronese ottiene il quarto successo stagionale
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Andrea Spaziani (Team Anagni) vince a Guarenna Nuova
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Paolo Paolantonio (Neri Sottoli) vince il 15 Memorial Padre Giuseppe
    PRATICELLO DI GATTATICO (RE): ESORDIENTI2 - In due anticipano lo sprint . Vince Simone Benassi davanti ad Alex Piccinini -
    RAVENNA (RA): ESORDIENTI2 - Mattia Ferrieri vince il 35 Trofeo Ugo La Malfa
    RAVENNA (RA): ESORDIENTI1 - Davide Dapporto giunge solitario al traguardo
    MIRA (VE): ESORDIENTI2 - Alberto Leoni vince il rinnovato Circuito delle Chiuse
    MIRA (VE): ESORDIENTI1 - Il friulano Elia Staffus vince fra i primo anno a Mira
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi vince a Melazzo
    GESSATE (MI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Salvetti ottiene il successo nel 5 Trofeo Mapelli Silvano
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Marcello Mazzoleni con uno sprint incertissimo vince a Ro' di Montichiari
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI1 - Davide Pastorino vince fra i primo anno a Melazzo
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Leonardo Brunetti vince la 31^ Coppa Lavoratori
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Nicola Piva conquista il successo allo sprint
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - Samuele Carpene vince a Sovizzo
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Tommaso Gozzi supera Giosue' Crescioli a Luco di Mugello
    RANCIO VALCUVIA (VA): ESORDIENTI2 - Fabio Creola supera allo sprint Gianluca Cerri e conquista il 14 Trofeo Speziani
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - Alexandro Cucereanu supera allo sprint Riccardo Pollini
    RANCIO VALCUVIA (VA): ESORDIENTI1 - Federico Arioli conquista il successo fra i primo anno
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Matteo Boschi vince fra i primo anno la 39^ Coppa La Ginestra
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro con Andrea Tomi che ottiene il successo
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale continua la striscia positiva ed ottiene un nuovo successo
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI1 - Fuga a due con Paolo Bevelacqua vincitore davanti a Mattia Pomenti

    Donne Esordienti
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_ESORDIENTI - Giada Capobianchi vince ad Egna/Neumarkt

    Donne Allieve
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_ALLIEVE - Elisa Balsamo conquista il successo nella gara riservata alle donne allieve

    Donne Juniores
    EGNA / NEUMARKT (BZ): DONNE_JUNIORES - Maria Vittoria Sperotto si impone allo sprint

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

     - Gran Premio D'Autunno -     21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    - Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    Allievi - 7 Settembre 2014  - Coppa DINO DIDDI
    Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
    COPPA  D'ORO 14 Settembre
    COPPA D'ORO 14 Settembre
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    BORGO VAL SUGANA
    BORGO VAL SUGANA
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati