ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-08-15 Curiosita' , ma il FattoreK funziona veramente ? 
    2017-08-14 Il nuovo percorso favorisce i velocisti nella Firenze - Mare . L'elenco degli iscritti 
    2017-08-13 La caduta di Benedetti nel Trofeo Colo' 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    BOZZOLO (MN): Seid Lizde vince in solitaria la 55^ Coppa Citta' d Bozzolo. Solo 38 corridori al via
    ALZANO SCRIVIA (AL): Dominio della Viris Vigevano che conquista il successo con Giorgio Bocchiola e la piazza d'onore con Alberto Marengo
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Giacomo Berlato (Zalf) vince la classica di Terranova Bracciolini

    Juniores
    RIGNANO SULL' ARNO (FI): Il laziale Andrea Cacciotti (Cycling Team Coratti) giunge solitario sul traguardo di Rignano


    28 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Simone Consonni conquista il Piccolo Giro dell'Emilia - VIDEO
    POLIGNANO A MARE (BA): Michael Bresciani vince la 65^ Targa Crocifisso
    RAPALLO (GE): Luca Sterbini vince in solitaria la classica Milano - Rapallo

    Juniores
    CALCARA (BO): Il campione toscano Daniel Savini vince in solitaria a Calcara
    CAMPLI (TE): Andrea Cacciotti stacca tutti nel 1 Trofeo Citta' di Campli
    OLGIATE MOLGORA (LC): Federico Burchio conquista il successo ad Olgiate Molgora
    MONGRANDO (BI): Daniele Cantoni stacca tutti nel Memorial Astrua
    FAEDO (TN): Riccardo Lucca conquista il successo nel 1 Memorial Romolo Benatti
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Stefano Gandin stacca tutti gli avversari e giunge solitario al traguardo
    CAPRIOLO (BS): Splendido assolo di Giacomo Garavaglia che giunge solitario al traguardo

    Allievi
    SARNANO (MC): Giordano Burocchi (U.C.Foligno) vince la classica Sarnano-Recanati
    PONTICINO (AR): Matteo Sensi vince il 23 Trofeo Nuova IEMT
    DAIRAGO (MI): Il piemontese Luca Maritano (Ciclistica Rostese) vince a Dairago
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Riccardo Boron supera allo sprint tre compagni di fuga
    BREMBILLA (BG): Davide Baldaccini vince la Zogno - Brembilla
    PONTE BUGGIANESE (PT): Il campione italiano Luca Mozzato domina il Piccolo Giro della Toscana
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Volata di gruppo e successo di Leonardo Marchiori davanti a Matteo Zecchin
    CAVARIA (VA): Manuel Belloni si impone sul traguardo di Cavaria con Premezzo
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Stefano Di Benedetto ottiene a Gemona del Friuli il quinto successo della stagione
    MARCHENO - SAREZZO (BS): Matteo Donega' vince nonostante una caduta all'inizio della gara
    MAROSTICA - VALLONARA (VI): Samuele Battistella corona un grande periodo di forma vincendo il 34 Gran Premio Osteria Dalla Zita

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANREMO (IM): ESORDIENTI1 - GARA ANNULLATA PER MANCATA AUTORIZZAZIONE
    LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO): ESORDIENTI1 - Erik Bozza (Ronco Maurigi) e' il migliore fra i primo anno
    SANREMO (IM): ESORDIENTI2 - GARA ANNULLATA PER MANCATA AUTORIZZAZIONE
    VERCELLI (VC): ESORDIENTI2 - Marco Glauda conquista il successo
    VERCELLI (VC): ESORDIENTI1 - Federico Arioli chiude alla grande la stagione vincendo a Vercelli
    ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Alberto Leoni vince il Trofeo Citta' di Asolo
    ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Ad Asolo fra i primo anno si impone Michael Zecchin
    LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Rubino chiude alla grande la stagione con un successo al Ghisallo
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - Nicola Piva (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) vince in solitudine a Vallese di Oppeano
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - Davide Martini (Officine Alberti Val D'Illasi) vince il 15 Gran Premio Citta' di Vallese
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Francesco Della Lunga vince il Citta' di Mosummano davanti al tricolore Pinazzi e Gozzi - VIDEO
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi (U.C.Alassio) chiude alla grande la stagione con il sedicesimo successo stagionale VIDEO
    CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Francesco Furlan vince ad oltre quarantacinque di media
    CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Luca Maronese chiude la stagione con un successo cosi' come l'aveva iniziata e cosi' fa tredici
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - Tomas Trainini chiude la stagione con un successo ad Orzinuovi
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro e vittoria di Simone Merletti (Mazzano)
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno dominio assoluto di Davide Persico che vince con ampio margine
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Diego Bosini stacca tutti sul traguardo di Nembro
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI2 - Pasquale Perrotta ottiene il primo successo stagionale e completa la giornata di festa del Pedale Azzurro Rinascita
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI1 - Simone Molinaro chiude la stagione con il quarto successo stagionale
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale vince il 1 Memorial Angelo Ianniello
    VICCHIO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli senza avversari ottiene il successo in solitaria
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Successo di Paolo Bevelacqua che giunge solitario al traguardo.
    VICCHIO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Zega rientra nel finale ed ottiene il successo anticipando gli avversari

    Donne Esordienti
    CESANO - GHISALLO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Barbara Malcotti e' nettamente la migliore delle donne esordienti sul traguardo del Ghisallo

    Donne Allieve
    CESANO GHISALLO (MB): DONNE_ALLIEVE - Elisa Balsamo stacca tutte le avversarie e giunge solitaria al Ghisallo

    Donne Juniores
    MONZA (MB): DONNE_JUNIORES - Reduce dal secondo posto al Mondiale su strada Sofia Bertizzolo vince sul traguardo del Ghisallo


    27 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    CEGLIE MESSAPICA (BR): Mirco Maestri ruota veloce vince la 55^ Coppa Messapica

    Donne Esordienti
    MONSUMMANO TERME (PT): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Gloria Scarsi si impone allo sprint nel Gran Premio Citta' di Monsummano ed ottiene il sesto successo stagionale VIDEO


    23 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    LATERINA (AR): Michele Gazzara vince a Laterina con un grande finale di gara
    SANNAZZARO DE BURGONDI (PV): Inarrestabile !!! Jakub Mareczko vince anche il 61 Gran Premio Sannazzaro


    22 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Fabio Tommassini conquista a Bucine il primo successo stagionale


    21 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    GAVARDO (BS): Oliviero Troia senza rivali a Gavardo
    PONZANO VENETO (TV): Uno due della Zalf con Davide Gomirato e Daniele Cavasin
    BERNAREGGIO (MB): Jakub Mareczko ottiene l'undicesima vittoria stagionale nel 24 Trofeo Lampre.

    Juniores
    CASOLI - LOCALITA' GUARENNA (CH): Il primo anno Bruno Capodicasa rompe il ghiaccio fra gli juniores nel Trofeo San Francesco
    VISANO (BS): Il toscano Lorenzo Vallarino giunge con leggero vantaggio sul traguardo di Visano. VIDEO PIANETA GIOVANI
    ARCORE (MB): Matteo Moschetti anticipa gli sprinter sul traguardo di Arcore
    PETRIGNANO D'ASSISI (PG): Gianni Pugi vince il Memorial Raspa-Barili - VIDEO
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): Lorenzo Fortunato profeta in patria si impone a San Lazzaro di Savena
    VALPERGA (TO): Daniele Cantoni supera allo sprint il francese Robin Mayer
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Lo sloveno Zan Jerkic giunge solitario al traguardo nell' 8 Gran Premio Citta' di Cividale del Friuli

    Allievi
    GALLIERA VENETA (PD): Moreno Marchetti (Bicisport) centra la dodicesima vittoria stagionale
    GANDINO (BG): A Gandino Andrea Scalvinoni ottiene il primo successo stagionale
    ARCOLA (SP): Il piemontese Michele Bertaina (Vigor Cycling Team) vince davanti ad Alessandro Montali
    TUORO (CE): Pasquale Abenante stacca tutti a Tuoro di Caserta e si conferma Campione Regionale della Campania
    IMOLA - DOZZA (BO): Manuele Tarozzi vince in solitudine il 16 Memorial Luciano Pezzi - VIDEO
    JERAGO CON ORAGO (VA): Lorenzo Zoppis vince il 35 Trofeo Citta' di Gallarate
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): Filippo Zana supera allo sprint Matteo Bolcato
    JESOLO (VE): Mattia Saccon supera allo sprint i compagni di fuga
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il veneto Alberto Zanoni (Cage Capes V.C.Silvana) vince la 69^ Coppa della Liberazione
    MONTELUPONE (MC): Marco Cecchini vince il Trofeo Citta' di Montelupone
    MEZZOCORONA (TN): Gianluca Vedovelli vince il 22 Gran Premio Punto Colore a Mezzocorona
    LATERINA (AR): Daniele Cincinelli vince il Memorial Ottorino Ceccherini a Laterina
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): Stefano Di Benedetto (Ciclistica Bujese) si impone a Martignacco
    ERBA (CO): Andrea Bagioli conquista la settima vittoria stagionale staccando gli avversari nella 70^ Coppa 5 Laghi

    Esordienti 1 e 2 anno
    MENFI (AG): ESORDIENTI2 - Mattia D'Orio vince a Menfi . Sono solo sei i corridori classificati
    MENFI (AG): ESORDIENTI1 - Antonio Munafo' conquista la vittoria fra i primo anno. Solo in quattro terminano la gara
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI1 - Il trentino Gianluca Salvadori ottine il successo nel 14 Gran Premio Linearete
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI2 - Arrivo a due con Matteo Ferro che supera il compagno di colori Marin Dercaci
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Stefano Rizza . Solo otto corridori terminano la gara
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi torna al successo a Rosta. Sono quindici le vittorie del corridore dell'U.C.Alassio
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Leonardo Brunetti torna al successo dopo la conquista della maglia tricolore
    BARBERINO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Ancora una volta Giosue' Crescioli stacca tutti gli avversari e giunge solitario al traguardo
    LEGNAGO (VR): ESORDIENTI2 - Continua il momento d'oro della Officine Alberti Val D'Illasi che ottiene il successo con Davide Martini
    LEGNAGO (VR): ESORDIENTI1 - L'emiliano Tommaso Gozzi centra la decima vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Davide Persico (Gazzanighese) e' il migliore fra i primo anno ad Osio Sotto
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Riccardo Dalla Pola conquista la vittoria nel 10 Trofeo BCC Martignacco
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Lorenzo Salvetti ottiene il successo assoluto nella gara unica di Osio Sotto
    MARINO DEL TRONTO (AP): ESORDIENTI2 - Salvatore Mennella supera allo sprint che giunge a ranghi compatti
    MARINO DEL TRONTO (AP): ESORDIENTI1 - Nicolas Chiola si impone allo sprint
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Tripletta del Pirata Evolution Team . Vince Mattia Pomenti
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Stefano Ceci vince il 5 Gran Premio Citta' di Sezze
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Luca Maronese si impone allo sprint a Martignacco
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Mattia Pinazzi e' il migliore fra i primo anno a Bareggio
    BAREGGIO (MI): ESORDIENTI2 - Diego Bosini dominatore assoluto a Bareggio infligge a tutti oltre due minuti di distacco
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - Giovanni Raveglia e' il migliore fra i primo anno
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Rubino si impone nettamente sul traguardo del 22 Trofeo Azienda Agricola Pasque'
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - Filippo Patrian vince il Gran Premio Pasticceria Busatto
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI2 - Jonathan Kajamini vince a Maranello
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI1 - Undicesima vittoria di Samuele Barbato (U.C.Sozzigalli)
    LATERINA (AR): ESORDIENTI1 - Francesco Della Lunga fa tredici sul traguardo di Laterina
    LATERINA (AR): ESORDIENTI2 - Sprint a quattro vince l'ucraino Vladyslav Myronyuk
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Vojislav Peric e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Torri di Quartesolo

    Donne Esordienti
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - La laziale Giada Capobianchi trionfa a Mogliano Veneto
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - Lucrezia Francolino (Cadeo Carpaneto) ottiene il successo. Michela Corino diventa campionessa regionale

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Chiara Consonni anticipa sul traguardo Maria Allegra Arzuffi . Elisa Balsamo diventa campionessa regionale del Piemonte
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - L'emiliana Valentina Iaccheri vince il 15 Gran Premio "V.Padovan"

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Fuga a due con Arianna Fidanza che vince davanti a Francesca Strozzo


    20 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    CASCIANA TERME (PI): Il piemontese Alessandro Ferrarotti coglie in Toscana il primo successo


    18 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Jakub Mareczko centra la decima vittoria stagionale ad Isola della Scala nel Gran Premio Fiera del Riso
    OSIMO (AN): Giulio Ciccone (Team Colpack) vince il Trofeo Rigoberto Lamonica


    16 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Damiano Cima conquista a Collecchio il secondo successo stagionale - VIDEO
    CUSTOZA (VR): Tris della Zalf con Nicola Toffali che ottiene il successo davanti a Nicola Rossi e Andrea Toniatti
    LORO CIUFFENNA (AR): Devid Tintori vince la 74^ Coppa Loro Ciuffenna


    14 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Paolo Toto' supera allo sprint Alessandro Tonelli e conquista il 69 Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli
    PARABIAGO (MI): Luca Pacioni si ripete a distanza di 24 ore trionfando nella 80^ Targa Libero Ferrario

    Juniores
    LA MADDALENA (OT): L'under Gianluca Maria (Giorgione Ozierese Carrera) vince con gli juniores
    CAGNANO VARANO (FG): Gara rinviata causa l'alluvione che la scorsa settimana ha colpito il Gargano
    PROVEZZE (BS): Sprint a due con Attilio Viviani che vince davanti a Paolo Prandini
    MONTIGNOSO (MS): Grande prestazione del campione europeo Edoardo Affini nel classico Trofeo Buffoni
    COGLIATE (MB): Stefano Moro supera tutti allo sprint
    MONTORO (AV): Davide Migliaccio precede Luca Milano in uno sprint a due - VIDEO
    PONTE ABBADESSE (FC): Martino Bertaia ottiene il successo a Ponte Abbadesse
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Dopo un lungo digiuno Pawel Wegierski torna al successo

    Allievi
    BORGO VALSUGANA (TN): Il Campione Italiano Luca Mozzato vince la 47^ Coppa d'Oro. Secondo Alessandro Covi terzo Samuele Zambelli - VIDEO PIANETA GIOVANI
    CAGNANO VARANO (FG): Gara rinviata causa l'alluvione che la scorsa settimana ha colpito il Gargano
    RALDON DI SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR): Lorenzo Pellino si impone a Raldon
    LA MADDALENA (OT): Simone Falchi vince fra gli allievi a La Maddalena
    SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Alberto Marini (Forti e Veloci) vince la 46^ Coppa San Martino
    ALBESE CON CASSANO (CO): Il russo Sergei Malnev ottiene il successo davanti a Stefano Oldani
    ASCOLI PICENO LOC. POGGIO DI BRETTA (AP): Alessandro Marinozzi vince davanti a Monaco e Michini
    LOC. PERSIGNANO TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Il ligure Alex Bastiani (U.S.Luni) vince davanti a Giulio Chiti

    Esordienti 1 e 2 anno
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI2 - Nicholas Rizzioli conquista la prima vittoria stagionale a Cavriago - VIDEO
    CAVRIAGO (RE): ESORDIENTI1 - Samuele Barbato ottiene il successo nel 4 Gran Premio Diffusione Tessile - VIDEO
    MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI2 - Alessandro Alduini giunge solitario al traguardo ed ottiene il primo successo stagionale
    MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI1 - Il laziale Mattia Pomenti conquista a Massa e Cozzile la tredicesima vittoria stagionale
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Luca Volpi torna al successo dopo un lungo digiuno ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Tomas Trainini si impone allo sprint sul traguardo di Montichiari
    CASARANO (LE): ESORDIENTI2 - Dopo quasi tre mesi Sossio Capocasale torna al successo e centra la decima vittoria stagionale
    CASARANO (LE): ESORDIENTI1 - Salvatore Ebarone ottiene la seconda vittoria stagionale
    BORGOMANERO (NO): ESORDIENTI2 - Il veneto Riccardo Dalla Pola vince la 1^ Piccola Roubaix da Burbanee'
    BORGOMANERO (NO): ESORDIENTI1 - Andrea Piccolo giunge solitario al traguardo
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Moschetti giunge secondo assoluto ed e' il vincitore fra i primo anno
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Vasco De Pasquale (Busto Garolfo) giunge solitario al traguardo
    BUTI (PI): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli stacca tutti gli avversari e giunge al traguardo con oltre un minuto di vantaggio
    BUTI (PI): ESORDIENTI2 - Alessandro Del Ry conquista il successo nella gara organizzata dalla sua societa'
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI2 - Il friulano Davide Bessega si impone allo sprint a Savignano sul Rubicone
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI1 - Davide Dapporto giunge solitario al traguardo
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Davide Gobbo completa la festa del V.C.Sovico vincendo la gara riservata ai secondo anno
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Diego Mastrogiovanni (V.C.Sovico) vince in casa

    Donne Esordienti
    BOTTANUCO (BG): DONNE_ESORDIENTI - Emanuela Zanetti (Team Nuvolento) vince davanti a Giada Capobianchi e Gloria Scarsi

    Donne Allieve
    BOTTANUCO (BG): DONNE_ALLIEVE - Letizia Paternoster ottiene l'ottavo successo stagionale nel 5 Trofeo Bottanuco in Rosa

    Donne Juniores
    BOTTANUCO (BG): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin ottiene il successo, Martina Alzini conquista la maglia di campionessa regionale della Lombardia


    13 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    VIGUZZOLO (AL): Luca Pacioni (Team Colpack) vince il 4 circuito Viguzzolese

    Juniores
    FIANO ROMANO (RM): Matteo Rotondi (Cycling Team Coratti) vince davanti al compagno di squadra Andrea Cacciotti

    Allievi
    FIANO ROMANO (RM): Juri Passa vince contro il tempo a Fiano Romano

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Samuele Carpene vince davanti a Martin Nessler la Coppa di Sera riservata agli esordienti del secondo anno - VIDEO PIANETA GIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Il toscano Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) vince allo sprint la Coppa di Sera riservata agli esordienti del primo anno VIDEO PIANETA GIOVANI

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Nicola Fede vince a sorpresa la Coppa di Sera riservata alle donne esordienti VIDEO PIANETA GIOVANI

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Grande prestazione di Marta Cavalli che resiste al ritorno del gruppo e vince la 15^ Coppa Rosa VIDEO PIANETA GIOVANI


    09 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    LIVRAGA (LO): Alfio Locatelli vince davanti al giovane Matteo Trippi
    SONA (VR): Andrea Toniatti vince il classico 51 Gran Premio San Luigi a Sona
    FIGLINE VALDARNO (FI): Fausto Masnada (Team Colpack) vince in solitaria il 37 Giro Nazionale del Valdarno dopo una lunga fuga


    08 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    SCHIAVON (VI): Alberto Cecchin doma la novantesima Astico-Brenta

    Altre
    BORGO VALSUGANA (TN): Grande successo della 18^ Coppetta d'Oro a Borgo Valsugana. -VIDEO PIANETAGIOVANI


    07 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    FIGLINE DI PRATO (PO): Successo di Ilya Koshevoy nella 51^ Coppa 29 Martiri di Figline

    Juniores
    CASALPUSTERLENGO (LO): Lucian Buga si impone allo sprint
    POMBIA (NO): Stefano Ciardo vince a Pombia
    SIGNA (FI): A sorpresa, ma con merito Alfonso Piselli ottiene il primo successo stagionale
    CADIDAVID (VR): Spettacolare uno-due ad opera di Attilio Viviani e del compagno di colori Enrico Zanoncello
    SAN MARTINO AL CIMINO (VT): Andrea Cacciotti vince il classico Trofeo Salvatore Morucci
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Marco Landi resiste al ritorno del gruppo e vince il 19 Memorial Zambon
    PORTO SAN GIORGIO (FM): Francesco Baldi supera tre compagni di fuga

    Allievi
    AGLIANA (PT): Lo sloveno Mitja Zupancic vince con pochi metri di vantaggio la 67^ Coppa Dino Diddi. Secondo un altro sloveno Jerman Ziga terzo Moreno Marchetti VIDEO
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Cristian Rocchetta si impone allo sprint
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Andrea Ferrari (Forti e Veloci) giunge solitario al traguardo
    PERSICHELLO (CR): Stefano Baffi (Cremasca) vince il 4 Gran Premio Fiera di Persichello
    CASTELLETTO CERVO (BI): vince davanti ad Alessandro Montali
    MOTTA SANTA LUCIA (CZ): Vince il campano Angelo Vitiello a Motta Santa Lucia
    LEGNANO (MI): Luca Regalli supera allo sprint Andrea Mantovani e Pier Elis Belletta
    CONCESIO (BS): Il trentino Nikolas Huber trionfa sul traguardo di Concesio
    TRIESTE (TS): Nicola Venchiarutti trionfa sul traguardo di Udine
    COSTA MASNAGA (LC): Damiano Santambrogio vince in solitaria a Costa Masnaga
    RUSSI (RA): Lorenzo Casadei anticipa gli avversari sul traguardo di Russi
    SAN VENDEMIANO (TV): Doppietta del Team Bosco di Orsago. Vince Filippo Della Bianca davanti a Riccardo da Pos
    VAGGIO (FI): Samuel Taccetti vince il 7 Piccolo Giro del Valdarno

    Esordienti 1 e 2 anno
    BIBANO/GODEGA S.U. (TV): ESORDIENTI2 - Riccardo Dalla Pola completa la festa del V.C. San Vendemiano vincendo a Godega
    BIBANO/GODEGA S.U. (TV): ESORDIENTI1 - Luca Zanardo (V.C. San Vendemiano) ottiene il successo giungendo da solo sul traguardo di Godega
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Luca Maronese e' il migliore fra i primo anno
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Davide Boscaro si impone sul traguardo di Fiumicello di Campodarsego
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Riccardo Guglielmi vince il 16 Trofeo Fabio Ballarini
    PORTO RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Fuga a tre. Vince Sala Saramano davanti a Michael Grisanti e Roberto Marcheggiani
    CAPRIANO DEL COLLE (BS): ESORDIENTI1 - Federico Chiari profeta in patria nel 4 Trofeo Sportfest - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CAPRIANO DEL COLLE (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Samuele Carpene vince davanti al trentino Martin Nessler - VIDEO PIANETAGIOVANI
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - Doppietta della Montecarlo Ciclismo con Diego Basile e Andreas Del Nista
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - Francesco Valentini vince in solitudine il Gran Premio Festa dell'Unita' del Partito Democratico
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - Samuele Barbato vince davanti a Tommaso Gozzi
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - Il primo anno Giosue' Crescioli e' il vincitore assoluto della gara unica a Castelfiorentino
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Simone Benassi completa la giornata di festa della S.C.Torrile a Busto Arsizio centrando la vittoria
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Danny Laiso (S.C.Torrile) giunge solitario al traguardo ed ottiene il primo successo
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Marco Previtali stacca tutti a Carugate
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI1 - Mattia Pomenti vince davanti al compagno di squadra Gianmarco Pozone
    PRIMA PORTA (RM): ESORDIENTI2 - Cristian Quagliozzi vince a Prima Porta la gara dei secondo anno
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - L'ex campione italiano Davide Frequentini vince davanti al campione italiano Leonardo Brunetti
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il vice campione italiano Francesco Della Lunga ottiene l'undicesima vittoria
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno e' Giovanni Raveglia
    VERONA (VR): ESORDIENTI2 - Davide Martini vince a Verona davanti a Davide Vignato
    VERONA (VR): ESORDIENTI1 - Il trentino Gianluca Salvadori vince fra i primo anno

    Giovanissimi
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G6 maschili - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Ordine di arrivo G6 femminile - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G5 maschili - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Ordine di arrivo del G5 femminile - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G4 maschili - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Ordine di arrivo G4 femminile - VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G3 maschili -VIDEO PIANETAGIOVANI

    Donne Esordienti
    CASTELFIORENTINO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Letizia Fedeli e' la migliore fra le donne esordienti sul traguardo di Castelfiorentino

    Donne Allieve
    CASTELFIORENTINO (FI): DONNE_ALLIEVE - Sprint vincente di Valentina Talevi


    06 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    SAN SECONDO PARMENSE (PR): Luca Pacioni si aggiudica il 20 Trofeo Gigi Pezzoni per Under23 Video
    MUGGIA (TS): Simone Antonini vince il 51 Giro del Friuli Venezia Giulia
    MONTECOSARO (MC): Nicolae Tanovitchii (Virtus Villa) vince in solitaria il 18 Trofeo Maria SS.Addolorata
    MUGGIA (TS): Giro della Regione FVG - L'austriaco Weiss vince l'ultima tappa, Antonini trionfa nella generale

    Juniores
    TUORO DI CASERTA (CE): Gara sospesa per maltempo e poi annullata ( by Antonio Giordano )
    ALLUMIERE (RM): L'emiliano Federico Orlandi vince ad Allumiere al fotofinish davanti al toscano Daniel Savini

    Giovanissimi
    BORGO VALSUGANA (TN): Ordine di arrivo categoria G2 femminile - -VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G1 maschili - -VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): I risultati della categoria G1 femminile - -VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Gli ordini di arrivo dei G2 maschili - -VIDEO PIANETAGIOVANI
    BORGO VALSUGANA (TN): Ordine di arrivo categoria G3 femminile - -VIDEO PIANETAGIOVANI


    05 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    CASTELMONTE (UD): Giro della Regione FVG - A Castelmonte vince Andreetta, nella generale Antonini resta leader - VIDEO


    04 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    RESIA (UD): Giro della Regione FVG - Gian Marco Di Francesco vince la terza tappa, Antonini ancora leader - VIDEO


    03 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    CERRETO GUIDI (FI): Il giovane Nicola Bagioli vince davanti al campione toscano Verona
    FORNI DI SOPRA (UD): Giro della Regione FVG - Successo di Ricardo Pichetta su Gaffurini e Orrico, Antonini resta leader - VIDEO


    02 SETTEMBRE 2014

    Elite-Under23
    SOMMACAMPAGNA (VR): Daniele Cavasin vince davanti a Stefano Perego . Terzo Oliviero Troia
    CESA (AR): Il veneto Marco Maronese ottiene il primo successo a Cesa
    AZZANO DECIMO (PN): Giro della Regione FVG - Fuga a tre con il successo Janis Dakteris mentre il nuovo leader della generale e' Simone Antonini - VIDEO
    AZZANO DECIMO (PN): Giro della Regione FVG - La cronometro a squadre di apertura va alla Marchiol Emisfero - VIDEO

    Altre
    AGLIANA (PT): Al via della Coppa Dino Diddi corridori di quattordici regioni italiane. Direttaweb della gara domenica a partire dalle ore 14,00

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

     - Gran Premio D'Autunno -     21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    - Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    Allievi - 7 Settembre 2014  - Coppa DINO DIDDI
    Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
    COPPA  D'ORO 14 Settembre
    COPPA D'ORO 14 Settembre
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    BORGO VAL SUGANA
    BORGO VAL SUGANA
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati