ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2022-08-16 Memorial Paolo Salvatico - Gara Piasco Lemma 20 agosto juniores 
    2022-08-11 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2022: dall'1 al 4 settembre, quattro tappe con la scalata allo Zoncolan 
    2022-08-11 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova: il 27 e 28 agosto si riaccende la festa 
    2022-08-09 Tour of Szeklerland: e' subito argento per Daniel Skerl 
    2022-08-03 Comunicate le squadre al via del 46 Giro della Lunigiana  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 MARZO 2014

    Elite-Under23
    TRENTO (TN): Simone Velasco vince in solitaria la 105 La Bolghera . Secondo il compagno di colori Eugert Zhupa
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Jakub Mareczko trionfa allo sprint nel Trofeo Antonietto Rancilio
    SOVIZZO (VI): Iuri Filosi (Team Colpack) vince la Piccola Sanremo
    MARANE (AQ): Paolo Toto' vince a Sulmona

    Juniores
    GRAFFIGNANA (LO): Davide Plebani vince il 31 Giro del Lodigiano
    OSTERIA GRANDE (BO): Tris della Cipollini Assali Stefen Ale' con Leonardo Fedrigo - Enrico Zanoncello e Carloalberto Giordani
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Pawel Wegierski vince il Gran Premio Sportivi di Silvella
    SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): Il siciliano Francesco Romano (Multicar Amaru' Caneva) vince il 55 Giro delle Conche
    TERRACINA (LT): Il toscano Tommaso Fiaschi vince davanti al corregianale Yuri Colonna (Foto servizio Antonio Masiello)

    Allievi
    VARESE (VA): Stefano Giannuzzi (G.S.Bareggese) conquista la Varese-Angera
    CA' DI LUGO (RA): Matteo Donega' (S.S.Sancarlese) vince la 66^ Coppa Ca' di Lugo
    GIVOLETTO (TO): Mattio Giosue' parte con il piede giusto e conquista il 13 Memorial Bodrero
    VITTORIO VENETO (TV): Dominio straniero nella 45^ Medaglia d'Oro Val Lapisina. Vince Jaka Primozic davanti a Tadeij Pogacar e Jerman Ziga
    GHEDI (BS): Michele Gazzoli vince lo sprint a ranghi compatti e conquista il successo a Ghedi - VIDEO PIANETAGIOVANI
    ROSSANO VENETO (VI): Filippo Ferronato vince davanti a Leonardo Marchiori a Rossano Veneto
    FANO (PU): Alessandro Monaco vince la gara di apertura a Fano
    BOLGARE (BG): Daniele Donesana conquista il 31 Trofeo Enrico Rocca a.m.
    PUGINATE (CO): Andrea Bagioli vince in solitaria la Coppa Caduti Puginatesi
    TRENTO (TN): Tommaso Rigatti vince allo sprint la 105^ La Bolghera per la categoria allievi
    BASILICAGOIANO (PR): Sprint vincente di Alessandro Baldassarre
    MONACO - MONTECARLO ( FRANCIA ) (): La Ciclistica Bordighera beffata dal francese Johan Delalaire occupa le posizioni dal secondo al sesto posto
    MONTE SAN QUIRICO (LU): Luca Mozzato vince la 64^ Coppa GiuseppeCei. giungendo solitario al traguardo. Secondo il compagno di colori Alberto Zanoni terzo Mattia Bevilacqua Arrivo completoVIDEO A CURA VIDEOJENNY

    Donne Juniores
    CITTIGLIO (VA): DONNE_JUNIORES - La Campionessa del Mondo Amalie Dideriksen giunge solitaria al traguardo nel 2 Trofeo Da Moreno


    25 MARZO 2014

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Nicolas Marini conquista la quinta vittoria stagionale


    23 MARZO 2014

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Nicola Gaffurini una vittoria che vale un sorriso ed una dedica speciale - VIDEO
    GREVE IN CHIANTI (FI): Gara sospesa per il maltempo

    Juniores
    COGLIATE (MB): Lo sloveno Zan Jerkic vince il 44 Gran Premio Caduti Sandamianesi
    ALTIVOLE (TV): Edoardo Affini ottiene il successo davanti a Mirco Sartori
    GALLIATE (NO): L'azzurro Filippo Ganna ottiene il successo davanti a Matteo Moschetti
    GUSSAGO (BS): Davide Plebani anticipa gli avversari e giunge solitario al traguardo - VIDEO PIANETAGIOVANI
    FOSSACESIA (CH): Tiziano Lanzano vince a Fossacesia
    ALTIVOLE (TV): Realdo Ramaliu vince il Gran Premio Pasta Jolly
    STABBIA (FI): Massimiliano Susini vince in solitudine sul traguardo di Stabbia


    17 MARZO 2014

    Altre
    CAPODARCO (FM): - SPECIALE CAPODARCO - Tutte le news in diretta dalla presentazione del Gp Capodarco


    16 MARZO 2014

    Elite-Under23
    TREVISO (TV): Nicolas Marini fa poker vincendo la Popolarissima
    QUARRATA (PT): Eugenio Bani ottiene il successo davanti a Marco Corra' VIDEO a cura Video Jenny

    Juniores
    BELLONA (CE): Il laziale Gianmarco Rossi vince il Gran Premio di Apertura in Campania
    BUSTO ARSIZIO (VA): Gianmarco Begnoni centra il bis stagionale vincendo la Piccola San Geo
    MASSA (MS): Giovanni Iannelli conquista il successo nel Memorial Bruno Antonioli
    FANO (PU): Marco Morselli si impone a Fano
    CASTEL D'AZZANO (VR): Doppietta della Cipollini Assali Stefen Ale' con Attilio Viviani e Leonardo Fedrigo .VIDEO PIANETAGIOVANI
    CASSANIGO (RA): Filippo Calderaro si ripete a distanza di dodici mesi vincendo ancora la Coppa Senio
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Francesco Romano ottiene il primo successo nella categoria juniores


    15 MARZO 2014

    Elite-Under23
    SAINT VULBAS - FRANCIA (): Luca Benedetti vince in solitudine la Transversale des As


    09 MARZO 2014

    Elite-Under23
    CORRIDONIA (MC): Paolo Toto' vince il 43 Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani a Corridonia
    PIANZANO (TV): Nicolas Marini tris d'autore
    CAVRIGLIA (AR): Mirko Puccioni vince a Cavriglia davanti a Paolo Simion
    SAN PANCRAZIO (BS): Delle Stelle precede Collodel e Chianese nel Trofeo Balestra - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Juniores
    MONTICHIARI (BS): Gianmarco Begnoni va subito a segno
    ALBA ADRIATICA (TE): Francesco Di Felice trionfa nella 27^ Coppa del Mare
    OLEGGIO (NO): Simone Piccolo vince ad Oleggio
    ZANICA (BG): Andrea Colnaghi del Team Giorgi apre con un successo la stagione
    ORSAGO (TV): Pawel Wegierski supera di stretta misura Filippo Calderaro
    SAN GIUSTO DI PRATO (PO): Nicolas Nesi domina allo sprint nella 56^ Coppa Piero Mugnaioni . Video a cura Video Jenny


    02 MARZO 2014

    Elite-Under23
    MARENO DI PIAVE (TV): E' ancora super Zalf che vince anche con Daniele Cavasin
    CAVRIGLIA (AR): Amicabile precede allo sprint Viola e Friscia
    BELRICETTO (RA): Nicolas Marini non si ferma, ed e' subito bis
    MELZO (MI): Jakub Mareczko in volata su Consonni e Cornelio - VIDEO Pianeta Giovani

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

     - Gran Premio D'Autunno -     21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    - Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    Allievi - 7 Settembre 2014  - Coppa DINO DIDDI
    Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
    COPPA  D'ORO 14 Settembre
    COPPA D'ORO 14 Settembre
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    BORGO VAL SUGANA
    BORGO VAL SUGANA
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati