ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-22 Gli ordini di arrivo del Ciclocross di Formigine  
    2017-10-19 Le Terme di Comano calano il tris tricolore Gli Italiani Esordienti e Allievi tornano nel 2018 
    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 APRILE 2014

    Elite-Under23
    MONTANINO (FI): Volata vincente di Paolo Simion su Benedetti e Bani -VIDEO


    27 APRILE 2014

    Elite-Under23
    VITTORIO VENETO (TV): Gianni Moscon e Simone Velasco firmano una splendida doppietta per la Zalf
    CARRARA (MS): Matej Mugerli rivince il Gp del Marmo dopo 10 anni

    Juniores
    SEZZE (LT): Il campano Gerardo Caliendo vince a Sezze
    PETTENASCO (NO): L'aostano Michel Piccot vince il 51° Giro della Castellania
    SANT'ANGELO DI GATTEO (FC): Il veneto Riccardo Verza giunge solitario al traguardo nella 28^ Coppa Achille Grandi
    BUSO DI ROVIGO (RO): Vento e pioggia mettono le ali a Daniel Favaro
    OLBIA (OT): Matteo Fundoni conquista il successo ad oltre 48 di media
    FONTANAFREDDA (PN): Stefano Gandin vince il 12° Giro del Friuli Venezia Giulia
    CORROPOLI (TE): Giovanni Loiscio vince a Corropoli
    PALU' DI GIOVO (TN): Mattia Bais (Montecorona) giunge solitario al traguardo nel Trofeo Giulio Michelon
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): Cristian Scaroni vince il 15° Trofeo O.M.L.. - VIDEO PIANETAGIOVANI

    Allievi
    CARDANO AL CAMPO (VA): Stefano Oldani giunge solitario sul traguardo di Cardano al Campo
    CAPRIATE SAN GERVASIO (BG): Simone Persico vince il 40°Trofeo Centro Ceramiche Pagnoncelli
    CANEGRATE (MI): L'emiliano Federico Turci (Cadeo Carpaneto) vince a Canegrate
    RUBANO (PD): Filippo Ferronato vince a Rubano il 41° Gran Premio Sportivi
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Parla straniero il 35° Circuito del Bosco. Vince Matej Mercun
    PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO): Nicolo' Gozzi vince sotto la pioggia il 74° Gran Premio Tricolore
    OLBIA (OT): La S.C.Terranova accupa i primi quattro posti della classifica. Vince Simone Falchi
    ALATRI (FR): Si ripete l'arrivo del 2013 con il successo di Piergiorgio Cardarilli davanti a Pasquale Abenante
    MONZA (MO): Tommaso Rigatti vince la cronometro valevole per il 1° Trofeo Kuota
    MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): Mattia Bevilacqua (Coltano Grube Costruzioni) vince allo sprint il Trofeo Mencattelli
    MASSA (MS): Sprint a ranghi compatti, vince Edoardo Sali davanti a Emilio Vichi

    Esordienti 1° e 2° anno
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - Pronta rivincita di Enrico Baglioni dopo la squalifica di Venerdi' scorso
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Federico Arioli vince il 7° Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Samuele Rubino che vince davanti a Lorenzo Salvetti
    COLTANO DI PISA (PI): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli si ripete e stacca tutti anche a Coltano
    COLTANO DI PISA (PI): ESORDIENTI2 - Gabriele Matteucci si conferma vincendo a Coltano
    IMPERIA (IM): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi vince davanti alla coppia lombarda Andrea Berzi e Fabio Chiodini
    IMPERIA (IM): ESORDIENTI1 - Lorenzo Bertolini e' il miglior primo anno nella gara unica di Imperia
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI1 - Fuga a tre e vittoria di Samuele Barbato
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Mattia Ferrieri (Cotignolese)
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale centra ancora l'obiettivo
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - Catello Longobardi va in fuga e giunge solitario al traguardo
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Riccardo Carretta anticipa tutti al traguardo
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - La Guadense Rotogal dopo la gara del primo anno vince anche quella riservata ai seondo anno con Andrea Rizzetto
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - Mattia Pinazzi vince a Pontenure la gara del primo anno
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - Fuga a due vince Leonardo Repetti su Paolo Rocco
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - davide Persico torna al successo nel 17° Memorial Luigi Bussacchini - VIDEO PIANETAGIOVANI
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Sprint a due vince Fabrizio Picinali davanti a Marcello Mazzoleni - VIDEO PIANETAGIOVANI
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - Luca Maronese vince il primo Trofeo Maxonibike
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - Alberto Leoni coglie il primo successo stagionale
    AGLIE' (TO): ESORDIENTI1 - Stefano Rizza
    AGLIE' (TO): ESORDIENTI2 - Enea Bertuzzi vince ad Aglie' il Memorial Natale Cravero
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - Fuga a due vince l'emiliano Jonathan Kajamini

    Donne Esordienti
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Ilaria Chinelli vince il 23° Trofeo Prugno Fiorito a Dro'

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - La Campionessa Italiana Elisa Balsamo vince a Dro'


    26 APRILE 2014

    Elite-Under23
    CAMPONOGARA (VE): Nicolas Marini conquista il settimo successo stagionale


    25 APRILE 2014

    Elite-Under23
    BUCINE LOC. SAN LEOLINO (AR): Marco D'Urbano ottiene il secondo successo stagionale a San Leonino di Arezzo
    NERVIANO (MI): Damiano Cima conquista il successo nella Coppa Caduti Nervianesi
    ROMA (RM): Impresa solitaria del russo Shalunov, Consonni vince la volata del gruppo
    PESSINA CREMONESE (CR): Nicola Rossi spezza il digiuno nella 64^ Coppa Ardigo'

    Juniores
    PASSIRANO (BS): Ahmed Amine Galdoune conquista il successo a Passirano. Video PianetaGiovani in allestimento
    MONFALCONE (GO): Luca Tomasin si aggiudica in solitudine la 60^ Coppa Montes
    ROMA (RM): Vincenzo Albanese batte Paolo Baccio in uno sprint a due
    TURANO (MS): Daniel Savini scatta nel finale e vince il Gran Premio Liberazione Citta' di Massa
    PONZANO VENETO (TV): Marco Morselli conquista allo sprint il secondo successo stagionale
    CASTANO PRIMO (MI): Filippo Rocchetti rompe finalmente il ghiaccio e vince la 57^ Coppa Tre Martiri
    CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Rocco Fuggiano vince a Civitella del Tronto

    Allievi
    CASSINA RIZZARDI (CO): Filippo Conca (Pedale Senaghese) vince il 2° Memorial Peppino Grandi
    PALADINA (BG): Francesco Cornolti vince in casa
    ORZIVECCHI SAREZZO (BS): Il piemontese Enrico Olivero ( Vigor Cycling Team) anticipa gli avversari nella Orzivecchi-Sarezzo. Video PianetaGiovani in allestimento
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): Luca Spano' supera allo sprint i sei compagni di fuga
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Fuga a due vince Massimo Orlandi davanti a Andrea Bonacci che si consola con la maglia di Campione Provinciale
    BELFIORE DI FOLIGNO (PG): Giordano Burocchi giunge solitario sul traguardo di Belfiore
    BELLONA (CE): Matteo Bulfaro vince a Bellona
    CHIARAVALLE (AN): Terza vittoria stagionale di Marco Cecchini sul traguardo di Chiaravalle
    CADONEGHE (PD): Fuga acinque. Vince Leonardo Marchiori
    VALENZA PO (AL): A Valenza torna al successo l'ex campione italiano esordienti Emilio Vichi
    VERONA (VR): Emanuele D'Alessandro vince il 62° trofeo Veterani Veronesi
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGO (AR): Filippo Magli ottiene il primo successo nella categoria allievi
    TRENTO (TN): Moreno Marchetti si conferma "super" vincendo il 57° Trofeo della Vittori. Gianluca Vedovelli vince la maglia di Campione Provinciale
    VADA (LI): Sprint di Jaku Klidi sul traguardo di Vada

    Esordienti 1° e 2° anno
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - Samuele Rubino c'e' ! . Lo conferma vincendo in solitudine a Garbagnate Monastero
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - Francesco Galimberti supera allo sprint Giovanni Raveglia
    PALADINA (BG): ESORDIENTI1 - Successo di Andrea Piccolo . Davide Persico si deve accontentare del secondo posto
    PALADINA (BG): ESORDIENTI2 - Marcello Mazzoleni conquista il 13° Trofeo Gruppo Edile Bonalumi
    CAVRIGLIA (AR): ESORDIENTI2 - Gabriele Matteucci (Pozzarello) supera il campione italiano Davide Frequentini
    CASALINO (NO): ESORDIENTI2 - Successo del ligure Samuele Manfredi a Casalino
    CASALINO (NO): ESORDIENTI1 - Ilario Cagnazzo anticipa lo sprint
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI1 - Samuele Barbato giunge solitario al traguardo
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI2 - Il veneto Nicola Graziato (C.C.Este) giunge solitario al traguardo
    CAVRIGLIA (AR): ESORDIENTI1 - La giuria squalifica Baglioni e Della Lunga. Vince Alessandro Venturini
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Jonathan Joseph Kajamini vince in solitaria a Savignano sul Rubicone
    BELLONA (CE): ESORDIENTI2 - Terzo successo stagionale di Sossio Capocasale a Bellona
    BELLONA (CE): ESORDIENTI1 - Il laziale Mattia Pomenti vince fra i primo anno
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Davide Dapporto va in fuga e giuge solitario al traguardo
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Michael Grisanti conquista il successo fra i primo anno
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - Paolo Paolantonio vince il 42° Trofeo della Liberazione a Chiaravalle
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - Fuga a due vince Federico Guzzo su Alexandro Cucereanu
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - Leonardo Panozzo vince l'11° Memorial Sante Carolo
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Doppietta dell'U.C.Capriano con Federico Chiari e Alessio Bonelli
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Christian Pasquali a Zambana
    MAERNE (VE): ESORDIENTI1 - Elia Staffus vince a Maerne di Martellago
    MAERNE (VE): ESORDIENTI2 - Sprint a due Matteo Marin supera Filippo Patrian
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI1 - Mattia Pinazzi (S.C.Torrile) conquista il successo fra i primo anno
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI2 - La S.C.Torrile vince a Caponago anche la gara riservata ai secondo anno. Il successo e' di Alex Raimondi
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Tomas Trainini vince a Nave fra i primo anno
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Secondo successo stagionale di Luca Volpi che si impone sul traguardo di Nave

    Donne Esordienti
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Primo successo stagionale della toscana Sara Magi a Bianconese di Fontevivo
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Diana Locatelli vince a Bianconese la gara riservata alle atlete del secondo anno

    Donne Allieve
    BIANCONESE (PR): DONNE_ALLIEVE - Elisa Dalla Valle (Breganze Millenium) giunge solitaria sul traguardo di Bianconese

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin (Breganze Millenium) vince il Giro dei 5 Comuni


    22 APRILE 2014

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): Il tedesco Silvio Herklotz vince il Palio del Recioto su Power e Nardelli - VIDEO PIANETAGIOVANI


    21 APRILE 2014

    Elite-Under23
    CORDIGNANO (TV): Simone Andreetta (Zalf) vince il 76° Giro del Belvedere davanti al tedesco Silvio Herklotz
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Jakub Mareczko ottiene il quarto successo stagionale nel 70° Trofeo Visentini
    LAMPORECCHIO - FRAZ. CERBAIA (PT): Successo in volata di Paolo Simion su Bani e Raffaele - VIDEO

    Juniores
    FOLIGNO (PG): Michele Corradini vince a Foligno
    PEVERANZA DI CAIRATE (VA): Lucian Buga vince allo sprint a Peveranza davanti a Federico Burchio
    ORTONOVO (SP): Gabriele Giannelli vince una gara dominata dal G.C.Romagnano - Guerciotti
    SAN BELLINO (RO): Enrico Zanoncello firma la prima
    ERRANO (RA): Primo acuto di Nicola Conci nella categoria juniores
    BARAGIANO (PZ): Francesco Petrosino vince la 54^ Medaglia d'oro SS.Annunziata
    MOENS SVIZZERA (): Dopo l'impresa nella tappa di ieri il francese Victor Lafay vince il Tour du Leman . Yuri Colonna arriva quarto
    CREMONA (CR): Imerio Cima vince la 67^ Coppa Dondeo davanti a Gianmarco Begnoni e Davide Plebani
    PREVESSIN - MOENS SVIZZERA (): Alessandro Mariani (Busto Garolfo) supera allo sprint lo svizzero Nico selenati . Il francese Victor Lafay conquista il Tour du Leman

    Allievi
    VAZZOLA (TV): Simon Giacomello torna finalmente al successo
    ORTONOVO (SP): Jaku Klidi vince il Circuito della Madonnina
    CARONNO VARESINO (VA): Davide Baldaccini vince il 23° Trofeo Gruppo Alpini
    PRESSANA (VR): Moreno Marchetti sprint vincente nel 56° Giro delle Tre Province
    BARAGIANO (PZ): Pasquale Abenante coglie a Baragiano il primo successo stagionale ma viene squalificato e la vittoria va a Alessandro Monaco
    SAN MARINO DI CARPI (MO): Antonio Papa vince a San Marino di Carpi
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Marco Cecchini si conferma in gran forma vincendo il 26° Gran Premio Citta' di San Mauro Pascoli
    MONTEVARCHI (AR): Mattia Russillo vince la 48^ Coppa Sportivi del Giglio
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): Matteo Baldasseroni allunga nel finale e beffa i velocisti
    VAREDO (MB): Michele Gazzoli conquista il Trofeo Citta' di Varedo
    VARIANO DI BASILIANO (UD): L'ex campione italiano esordienti Stefano Lira vince il 57° Gir da Gjave

    Esordienti 1° e 2° anno
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Tommaso Gozzi vince il Memorial Cristian Castagna
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - Il ligure Samuele Manfredi (U.C.Alassio) ottiene a Piasco il secondo successo stagionale
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - Nicolo' Giuseppe De Lisi vince il Memorial Cuniglio
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Pongiluppi si impone allo sprint
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale supera la coppia laziale Luca Roberti e Cristian Quagliozzi
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI1 - Dominio assoluto de Il Pirata Evolution Team che occupa le prime tre piazze. Vince Paolo Bevelacqua
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - Nicholas Urbinati (Cotignolese) giunge solitario sul traguardo di San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - Mattia Ferrieri vince davanti a Paolo Paolantonio e Giovanni Sergiano
    SENAGO (MI): ESORDIENTI1 - Diana Locatelli supera i maschi sul traguardo di Senago
    SENAGO (MI): ESORDIENTI2 - Anselmo Francesconi vince il 6° Trofeo Cooperativa Nazionale
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - Diego Bosini vince il 5° Trofeo Comune di Breno
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli vince in solitaria la 45^ Coppa Alberto Uncini
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - Fuga a cinque vince Maicol Sodini
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - Davide Persico giunge solitario al traguardo ed ottiene il terzo successo stagionale
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Dominio del Pedale Ossolano che conquista il successo con Matteo Beltrami ed il secondo posto con Samuele Rubino
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Giovanni Raveglia vince la gara organizzata dalla sua societa'
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il primo anno Francesco Della Lunga ottiene il successo assoluto a Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Sanchez Engels (V.C.Bottagna) vince la 1^ Coppa MG Costruzioni Edili

    Donne Esordienti
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ESORDIENTI - Letizia Fedeli vince davanti alla campionessa italiana Elena Pisu
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Giada Capobianchi vince a Schiavonia D'Este

    Donne Allieve
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ALLIEVE - Martina Michelotti ottiene il successo davanti ad Angela Filippini
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone anticipa lo sprint e vince il 6° Memorial D. & S. Trovo

    Donne Juniores
    SCHIAVONIA D'ESTE (PD): DONNE_JUNIORES - Claudia Cretti e' la miglior atleta juniores nella gara open vinta da Giorgia Bronzini


    20 APRILE 2014

    Elite-Under23
    CIMETTA DI CODOGNE' (TV): Davide Gomirato si impone allo sprint nel 65° Circuito del Termen

    Juniores
    CANTU' (CO): Doppietta del Team Giorgi . Vince Michele Baretto secondo arriva Simone Sano'
    VERBOIS - SVIZZERA (): Il francese Andrea Biondi supera lo svizzero Patrick Muller . Yuri Colonna resta leader della classifica dopo la prima semitappa
    ARCHAMPS - SVIZZERA (): il francese Victor Lafay conquista il successo nella seconda semitappa e sale in vetta alla Classifica del Tour du Leman
    FLORIDIA (SR): Lorenzo Cataudella ottiene il successo. Secondo il compagno di colori Francesco Romano

    Allievi
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Alessandro Baldassarre vince l' 8^ Popolarissima di Pasqua
    LONATE CEPPINO (VA): Il veneto Edoardo Francesco Faresin vince a Lonate Ceppino
    FLORIDIA (SR): Giuseppe Amato vince fra gli allievi la Coppa di Pasqua a Floridia

    Esordienti 1° e 2° anno
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Mattia D'Orio (Team Spercenigo Sicilia Libertas) ottiene il successo fra gli Esordienti
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Antonio Munafo' e' il migliore fra i primo anno a Floridia


    19 APRILE 2014

    Elite-Under23
    VILLA VERRUCCHIO (RN): Marco D'Urbano giunge solitario al traguardo. Mirco Maestri ancora una volta secondo

    Juniores
    AIGLE - SVIZZERA (): Yuri Colonna vince la crono di apertura del Tour du Leman in Svizzera. Secondo Matteo Moschetti


    15 APRILE 2014

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Alessandro Tonelli (Zalf) vince davanti a Mirco Maestri (General Store) la classica Coppa Fiera di Mercatale VIDEO


    13 APRILE 2014

    Elite-Under23
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Paolo Toto' fa sul serio e vince anche a Montelupo Fiorentino
    SALIZZOLE (VR): Jakub Mareczko supera allo sprint Nicolas Marini

    Juniores
    PIEVE AL TOPPO (AR): Secondo successo stagionale del primo anno Nicolas Nesi
    CORATO (BA): Giovanni Loiscio vince in solitudine il 1° Trofeo Azienda Avicola Tatoli a Corato FOTO SERVIZIO AVProduction.it
    PARABIAGO (MI): Leonardo Fedrigo concede il bis a Parabiago
    CONDRO' (ME): Francesco Di Dio ( Multicar-Amaru'-Caneva) vince a Condro'. Secondo il compagno di colori Francesco Romano
    BIELLA (BI): Yuri Colonna si impone nel primo appuntamento nazionale per juniores
    REDA DI FAENZA (RA): Il veneto Simone Bevilacqua vince il 29° Memorial Sauro Drei
    SAN VENDEMIANO (TV): Federico D'Agostin ottiene il successo davanti a Lorenzo Fabrello

    Allievi
    BRIGNOLES - FRANCIA (): Andrea Mifsud (V.C.Rochevillois) vince il Tour du Centre Var
    MONTECARLO (LU): Mattia Bevilacqua vince il 4° Memorial Ugo Silla VIDEO A CURA VIDEOJENNY
    CORRIDONIA (MC): Marco Cecchini ottiene il successo allo sprint
    PONTASSIEVE (FI): Edoardo Sali coglie il secondo successo stagionale
    PASIANO (PN): Alberto Dainese vince il Trofeo Prisma
    CONDRO' (ME): Giovanni Mauro ( Catanzaro nel Cuore ) vince a Condro'
    PIANORO NUOVO (BO): Emanuele D'Alessandro vince il 69° Gran Premio della Liberazione
    CAMIGNONE (BS): Giulio Masotto vince a Camignone VIDEO PIANETA GIOVANI
    GARDOLO (TN): Moreno Marchetti si conferma in gran forma vincendo anche a Gardolo
    SANTA MARINELLA (RM): L'umbro Giordano Burocchi (U.C.Foligno) supera allo sprint i due compagni di fuga
    SIZZANO (NO): Manuel Incardona vince il 5° Trofeo Colline Novaresi di stretta misura su Stefano Giannuzzi
    SALETTO DI PIAVE (TV): Doppietta dell 'U.C.Mirano con Fabio Mazzucco e Leonardo Marchiori
    CAPONAGO (MB): Dopo due piazzamenti Filippo Conca (Pedale Senaghese) centra il successo
    MARIANO COMENSE (CO): Alessandro Pini giunge solitario al traguardo e coglie il secondo successo stagionale

    Esordienti 1° e 2° anno
    BRIGNOLES - FRANCIA (): ESORDIENTI2 - Liam Flanagan ottiene il successo nel Toru du Centre Var
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Edoardo Zambanini vince fra i primo anno
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - Gianluca Esposito conquista il successo, secondo arriva Alberto Leoni
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - Davide Dapporto vince fra i primo anno il 69° Gran Premio della Liberazione
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Samuele Petri (Polisportiva Milleluci) anticipa lo sprint e vince il 4° Memorial Tommaso Cavorso
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Francesco Caroti vince davanti all'umbro Nicolo' Pencedano
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI2 - Davide Vignato anticipa gli sprinter sul traguardo di Isola della Scala
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Michael Zecchin
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Martin Nessler conquista il 9° Trofeo Enzo Poier
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - Luca Volpi vince il 31° Trofeo Valloncini VIDEO PIANETA GIOVANI
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Davide Persico va ancora a segno VIDEO PIANETA GIOVANI
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Giosue' Crescioli (Team Valdinievole) vince fra i primo anno giungendo solitario al traguardo VIDEO A CURA VIDEOJENNY
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Il laziale Luca Roberti vince davanti a Davide Frequentini VIDEO A CURA VIDEOJENNY
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI2 - Davide Bessega vince la 1^ Medaglia d'Oro Turchetto
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI1 - Luca Maronese si ripete e centra il secondo successo stagionale
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Federico Arioli conquista il successo nell'8° Trofeo Matteo Pombi
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Rubino vince il 17° Trofeo Daniele Biffi

    Donne Esordienti
    BUTTRIO (UD): DONNE_ESORDIENTI - Ilaria Chinelli (G.S.C.Villongo) vince fra le esordienti a Buttrio
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ESORDIENTI - Vittoria Guazzini (V.C.Seano One) primeggia fra le donne esordienti

    Donne Allieve
    BUTTRIO (UD): DONNE_ALLIEVE - Letizia Paternoster vince ancora.
    CORRIDONIA (MC): DONNE_ALLIEVE - Valentina Talevi si impone a Corridonia

    Donne Juniores
    BUTTRIO (UD): DONNE_JUNIORES - Claudia Cretti (Valcar PBM) si ripete ed ottiene il secondo successo stagionale


    12 APRILE 2014

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Andrea Vaccher brucia allo sprint Simone Velasco - VIDEO
    LONGA DI SCHIAVON (VI): Simone Andreetta giunge solitario nell'8° Memorial Gerry Gasparotto


    08 APRILE 2014

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Davide Martinelli (Team Colpack) coglie il successo nel 38° Trofeo Mario Zanchi


    06 APRILE 2014

    Elite-Under23
    CITTA DI CASTELLO (PG): Paolo Toto' si conferma in gran forma vincendo il 20° Trofeo Alta Valle del Tevere
    COL SAN MARTINO (TV): Assoluto dominio straniero nel Trofeo Piva. Vince l'austriaco Gregor Muhlberger
    REDA (RA): Zalf incontenibile : Vince Eugert Zhupa secondo Cavasin terzo Gomirato
    CASTELLO DI BRIANZA (LC): Matteo Collodel mette la firma sul 10° Memorial Angelo Fumagalli

    Juniores
    GORGO AL MONTICANO (TV): Filippo Calderaro si prende la rivincita su Pawel Wegierski superandolo al fotofinish
    TORRE (FI): Ridion Kopshti (Monte Pisano) coglie in solitaria il primo successo fra gli juniores
    PESCANTINA (VR): Edoardo Affini vince il 19° Gran Premio Salumificio Pavoncelli
    OLBIA (OT): Mattia Melis vince la classica Coppa Dentoni
    S. GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Assolo vincente di Rocco Fuggiano, battuti Pedretti e Marcellusi - VIDEO
    NOVARA (NO): Marco Galimberti vince la 25^ Novara - Suno

    Allievi
    SAN VITO DEI NORMANNI (BR): Il talentuoso Alessandro Monaco coglie il secondo successo stagionale
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Andrea Bartolozzi conquista il successo a Castelletto Sopra Ticino
    GORGO AL MONTICANO (TV): Leonardo Marchiori (U.C.Mirano) conquista il 15° Trofeo Compass Pubblicita'
    SERIATE (BG): Alessandro Pini vince il 15° Memorial Marcello Perico giungendo da solo al traguardo
    CAMPI BISENZIO (FI): Edoardo Sali si impone allo sprint
    SOVICO (MB): Luca Colnaghi vince la Coppa Filippo Chiusi
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): Andrea Bonacci (U.C.Scat) anticipa gli avversari a Villamarina di Cesenatico
    ALDENO (TN): Moreno Marchetti vince la 39^ Coppa Dusevich
    OLBIA (OT): Il corridore di casa Simone Falchi si impone fra gli allievi
    TORRE (FI): Il primo anno Geremia Fedeli si impone nel Memorial Emilio Puccetti davanti ai compagni di fuga Burocchi e Rosati
    LODETTO DI ROVATO (BS): Riccardo Boron e Luca Mozzato della Cage-Capes V.C.Silvana arrivano in parata
    CALCARA (BO): Matteo Donega' anticipa tutti nel 69° Gran Premio Caduti Liberazione

    Esordienti 1° e 2° anno
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Paolo Paolantonio parte con il piede giusto staccando tutti a Villamarina di Cesenatico
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Esordio con il botto per Luca Maronese fra gli esordienti
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi ( U.C.Alassio ) buona la prima
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Edoardo Laino ( Ciclistica Rostese ) grande esordio a Collegno
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Giovanni Cosentino ( Gubbio Ciclismo Mocaiana ) vince a Citta' di Castello
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Martin Marcellusi vince davanti a Cristian Cirilli
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Federico Bernardi ( Sprint Vidor La Vallata ) vince il 37° G.P.Mosole
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - Davide Persico va in fuga e giunge solitario al traguardo
    LODETTO (BS): ESORDIENTI2 - Lorenzo Salvetti si impone nel 36° Gran Premio Frazioni
    MACERATA CAMPANIA (CE): ESORDIENTI2 - Sossio Capocasale (Olimpia CAD Caivano) vince a Macerata Campania
    MACERATA CAMPANIA (CE): ESORDIENTI1 - Andrea Spaziani (Team Anagni) ottiene il successo fra i primo anno
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a tre con Roberto Pasta che supera Denis Tironi e Zakaria Galdoune
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - Gabriele Porta vince la 26^ Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - Lorenzo Nocco e' il migliore fra i primo anno
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Il laziale Mattia Pomenti vince davanti a Tommaso Gozzi
    LODETTO (BS): ESORDIENTI1 - Mattia Franzelli vince a Lodetto di Rovato
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - Marco Perfetto vince il 14° Trofeo Mewa
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - Andrea Piccolo conquista la vittoria fra i primo anno a Turbigo
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Il veneto Riccardo Dalla Pola trova terreno fertile in Emilia
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Samuele Barbato ( U.C.Sozzigalli ) vince fra i primo anno
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Davide Frequentini parte con il piede giusto
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI1 - Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) vince la gara di apertura

    Donne Esordienti
    VO EUGANEO (PD): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Bariani (Luc Bovolone) ottiene il successo davanti a Gaia Masetti
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ESORDIENTI - Silvia Zanardi supera Gloria Scarsi nella gara riservata alle donne esordienti
    CAMPI BISENZIO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Gemma Sernissi (V.C.Seano One) vince il 1° Trofeo Citta' di Campi Bisenzio

    Donne Allieve
    VO EUGANEO (PD): DONNE_ALLIEVE - Letizia Paternoster vince a Vo' Euganeo
    CAMPI BISENZIO (FI): DONNE_ALLIEVE - Angela Filippini supera le compagne di fuga Leonora Geppi e Sara Manfredi
    SAN BASSANO (CR): DONNE_ALLIEVE - Elisa Wackermann conquista il successo a San Bassano

    Donne Juniores
    SAN BASSANO (CR): DONNE_JUNIORES - Claudia Cretti (Valcar PBM) vince il 3° Trofeo Ernesto Cavalli Camicie


    05 APRILE 2014

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Imbattibile Nicolas Marini, vince anche la Milano - Busseto - VIDEO

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

     - Gran Premio D'Autunno -     21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    - Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    Allievi - 7 Settembre 2014  - Coppa DINO DIDDI
    Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
    COPPA  D'ORO 14 Settembre
    COPPA D'ORO 14 Settembre
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    BORGO VAL SUGANA
    BORGO VAL SUGANA
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati