ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-04-30 Vernissage in grande stile della Coppa Messapica "tricolore" per under 23 ed elite 
    2017-04-28 Tutte le Classifiche della "Toscana Terra di ciclismo - Eroica" prima tappa 
    2017-04-27 Aggiornate tutte le Classifiche Maschili 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    LEVANE (AR): Doppietta della Fracor che conquista i primi due posti con Sebastian Stamegna e Giovanni Petroni
    SANT'ANNA DI ROCCABRUNA (CN): Davide Pacchiardo (Team Pala Fenice) iscrive il proprio nome nell'albo d'oro del 37 Giro delle Valli Cuneesi. Tutte le Classifiche Complete
    CERVERE - SANT'ANNA DI ROCCABRUNA (CN): Edward Ravasi (Team Colpack) vince l'ultima tappa. Davide Pacchiardo vince il Giro delle Valli Cuneesi
    VINCI (FI): Daniele Trentin ottiene a Vinci la prima vittoria stagionale davanti a Nicola Rossi . Terzo Nicola Toffali

    Juniores
    CENE (BG): Riccardo Lucca si conferma specialista delle cronoscalate. Michele Baretto conquista la maglia di campione lombardo degli scalatori

    Allievi
    CENE (BG): Edoardo Faresin ottiene il successo. Andrea Bagioli conquista la maglia di campione lombardo degli scalatori


    28 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    FOSSANO - SANTUARIO SANT'ANNA DI VINADIO (CN): Il bielorusso Ilia Koshevoy vince la tappa e conquista la maglia di leader della classifica. Tutte le Classifiche complete dopo la seconda tappa


    27 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Testa a testa all'arrivo con Simone Andreetta che vince davanti a Michele Gazzara
    BENE VAGIENNA - BENE VAGIENNA (CN): Daniele Cavasin vince la prima tappa del Giro delle Valli Cuneesi. Tutte le Classifiche del Giro
    GARRUFO (TE): Alessandro Tonelli giunge solitario sul traguardo di Garrufo

    Juniores
    CORRUBIO (VR): Daniele Cantoni (Massi' Supermercati) giunge solitario sul traguardo di Corrubio
    SARROCH (CA): Matteo Fundoni vince la Coppa Estate Sarrochese. Solo quattro gli junior classificati
    MONTORO (AV): GARA ANNULLATA PER LUTTO CITTADINO SI SVOLGERA' IL GIORNO 14 SETTEMBRE
    LA STELLA DI VINCI (FI): Tommaso Fiaschi vince davanti a Gabriele Giannelli il 20 Gran Premio Claudio Cecconi
    LONGIANO (FC): Il veneto Nicola Breda giunge solitario al traguardo
    BARZAGO (LC): Simone Piccolo a braccia alzate sul traguardo di Barzago
    LORIA (TV): Alessandro Artuso vince il 44 Gran Premio Sportivi di Loria

    Allievi
    SARROCH (CA): Simone Falchi e' il vincitore della categoria allievi
    BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME): Orazio Costa vince il 5 Trofeo Dante Alighieri a Barcellona Pozzo di Gotto
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): Doppietta veneta nel 10 trofeo COMECA con Alberto Zanoni e Riccardo Boron
    PONTICINO (AR): La provincia di Arezzo porta bene a Filippo Magli che ci ottiene il secondo successo stagionale
    LA STELLA (FI): Leonardo Marchiori vince con uno sprint regale
    RECANATI (MC): Giordano Burocchi vince davanti a Federico Rosati
    CIANO DEL MONTELLO (TV): Il siciliano Paolino Priconi vince il 31 Trofeo Gianfranco Bianchin
    ALBINO (BG): Francesco Cornolti (Paladina Ivan Gotti) ottiene il successo ed e' il primo leader del Giro della Valseriana
    CORATO (BA): A Corato Pasquale Abenante ottiene l sesto successo stagionale
    PALU' DI GIOVO (TN): Davide Bais vince il Trofeo Lucchini
    CELLIO (VC): Enrico Olivero ottiene il successo davanti al compagno di squadra Michele Bertaina
    GORNATE OLONA (VA): Federico Pascarelli giunge solitario al traguardo
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): Il friulano Michele Amadio si impone sul circuito di Imola

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Il tedesco Luhrs Leslie giunge con il gruppetto di testa e conquista il successo fra i primo anno. Primo successo staniero a La Marca in Bici
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Nocco ottiene a Sarroch il quinto successo stagionale
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Primo successo stagionale di Francesco Serra davanti al compagno di squadra Gabriele Porta
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - Salvatore Mennella supera allo sprint i compagni di fuga
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - L'umbro Giovanni Cosentino si impone allo sprint
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - A Rallo Gabriele Zadra ottiene il secondo successo stagionale
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - Il trentino si conferma terra di conquista per il veneto Riccardo Carretta (Guadense Rotogal) che ci vince per la quarta volta nella stagione
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): ESORDIENTI1 - Doppietta del Team Valdinievole ad opera di Giosue' Crescioli e Marco Cecchi
    CORATO (BA): ESORDIENTI1 - Alessandro Verre supera tutti gli atleti del primo anno e conquista il successo
    CORATO (BA): ESORDIENTI2 - Giuseppe Girone vince il Memorial Tandoi a Corato
    BANDITO DI BRA (CN): ESORDIENTI2 - Doppietta Esperia Piasco per merito di Gioele Castagno e Luca Pipino
    BANDITO DI BRA (CN): ESORDIENTI1 - De Lisi (Pedale Acquese) trionfa sul traguardo di Bandito di Bra
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): ESORDIENTI2 - Francesco Soldi ottiene la prima vittoria stagionale a Santo Stefano Magra
    VO' EUGANEO (PD): ESORDIENTI1 - L'emiliano Tommaso Gozzi conquista Vo' Euganeo
    VO' EUGANEO (PD): ESORDIENTI2 - Matteo De Franceschi va in fuga e giunge solitario al traguardo con oltre un minuto di vantaggio
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI2 - Diego Bosini (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) vince il 14 Trofeo COMECA
    CAMPAGNA DI LONATO (BS): ESORDIENTI1 - Nicola Piva ottiene la quinta vittoria stagionale
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI1 - Giuseppe Graziano ( Ciclistica Santerno Fabbi Imola) vince in solitaria davanti ai suoi tifosi
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): ESORDIENTI2 - Il toscano Alessandro Bertola vince davanti al corregionale Tommaso Nencini
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Francesco Della Lunga ottiene in casa l'ottavo successo della stagione
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Gianluca Esposito (S.C.Cavriago) vince la 14^ Marca in Bici davanti ad Alberto Leoni terzo il tedesco Frick
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - Davide Morselli e' il migliore fra i primo anno a Comerio
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - Cristian Fabbro vince a Comerio
    CASSINONE DI SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Simone Pianetti supera tutti allo sprint
    CASSINONE DI SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Splendido assolo di Nicola Bordoli (Pedale Morbegnese) che resiste al ritorno degli inseguitori
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Maicol Sodini vince fra i secondo anno a Ponticino

    Donne Esordienti
    PONTICINO (AR): DONNE_ESORDIENTI - Grande prestazione di Gaia Masetti che vince a Ponticino
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Gloria Scarsi vince il Trofeo Biciplanet

    Donne Allieve
    PONTICINO (AR): DONNE_ALLIEVE - Angela Filippini vince l'8 Trofeo Barbara Parrucchiera
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Sprint prepotente di Elisa Balsamo che vince davanti a Chiara Consonni

    Donne Juniores
    SARNONICO (TN): DONNE_JUNIORES - Katia Ragusa ottiene a Sarnonico la quinta vittoria stagionale ma la prima non a cronometro


    26 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    LIPPIANO (PG): Marlen Zmorka si aggiudica il Trofeo Tosco-Umbro a Lippiano


    25 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Michele Gazzara impone la legge del piu' forte sul Pratomagno


    24 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    BOSCOCHIESANUOVA (VR): Doppietta Colpack con Giulio Ciccone ed Edward Ravasi terzo arriva Mirco Maestri


    22 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    VAGGIO (FI): Doppietta Maltinti con Friscia e Ulivieri


    20 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    VIGEVANO (PV): Mirco Maestri vince la 43^ Freccia dei Vini
    MONTEGRANARO (FM): Cristian Raileanu vince a Montegranaro
    BACCHERETO (PO): Dominio Zalf al Montalbano. Vince Gianluca Milani
    MORILLON - LES ESSERTS ( FRANCIA) (): Il russo Ildar Arslanov vince contro il tempo dopo la squalifica di Simone Andreetta . L'ordine di arrivo completo
    MORILLON (FRANCIA) (): Il colombiano Bernardo Suaza Arango vince il 51 Giro della Valle d'Aosta Tutte le Classifiche finali complete

    Juniores
    GRUMO NEVANO (NA): Giovanni Antonino ottiene il successo in solitudine sul traguardo di Grumo Nevano
    SAN PIETRO VIMINARIO (PD): Leonardo Fedrigo torna al successo a San Pietro Viminario
    POGGIO A CAIANO (PO): Tommaso Fiaschi vince la 70^ Coppa Giulio Burci
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Davide Plebani conquista allo sprint l'ultima tappa della 3giorni Orobica. Riccardo Verza vince il giro . L'ordine di arrivo completo
    VITTORIO VENETO (TV): Francesco Romano torna al successo nella Vittorio Veneto - Passo San Boldo
    SAN PAOLO D'ARGON (BG): Riccardo Verza (Contri Autozai Chesini) vince la classifica finale della 3giorniorobica. La Classifica finale completa
    ABBIATEGRASSO (MI): Gianmarco Begnoni vince il 15 Memorial Marco Ruboni

    Allievi
    VIGGIANO (PZ): Giovanni Mauro (Catanzaro nel Cuore) torna al successo nel 3 Torfoe Citta' dell'Arpa e della Musica
    LOC. VAGGIO - REGGELLO (FI): Geremia Fedeli vince il Piccolo Giro della Valle del Resco
    CAVAION VERONESE (VR): Il primo successo in maglia tricolore Luca Mozzato lo coglie sul traguardo di Cavaion Veronese
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): Claudio Keci (S.Maria Codifiume) anticipa tutti sul traguardo
    MONTICHIARI (BS): Il trentino Nikolas Huber vince il memorial Luigi Scalmana
    CHIERI (TO): Andrea Bartolozzi vince davanti a Luca Maritano il Gran Premio Colline Chieresi
    CASALGUIDI (PT): Il veneto Leonardo Marchiori (U.C.Mirano) vince la Roubaix di Casalguidi davanti ai due corregionali Campesan e Cremonese
    PESCARA - ROCCACARAMANICO (PE): Mirko Iafrati vince la Pescara - Roccacaramanico
    COL SAN MARTINO (TV): Alberto Simionato (U.C.Mirano) vince davanti ad Alex Gobbi
    MODENA - SESTOLA (MO): Massimiliano Benatti (FDB Cologna Veneta) vince la Modena - Sestola
    SEDRINA (BG): Andrea Bagioli giunge solitario con un minuto di vantaggio a Sedrina
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): Luca Colnaghi vince allo sprint il 7 Memorial Piombi

    Esordienti 1 e 2 anno
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI2 - Gabriele Porta ottiene l'ottava vittoria stagionale nel Trofeo Citta' di Guspini
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montis (U.C.Guspini) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - Lorenzo Bertolini (V.C.Bottagna) e' il nuovo campione regionale ligure
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - Samuele Manfredi (U.C.Alassio) ottiene a Ceparana il dodicesimo successo della stagione e diventa campione regionale ligure
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Due ragazze ai primi due posti ad Albergo. Vince Letizia Fedeli davanti a Giulia Bentivegni
    CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Gabriele Benedetti (Ciclistica Figlinese) anticipa il gruppo sul traguardo di Albergo
    TARZO (TV): ESORDIENTI2 - Davide Frezza (Sprint Vidor Edilsoligo La Vallata) giunge solitario sul traguardo di Tarzo
    TARZO (TV): ESORDIENTI1 - Federico Guzzo supera allo sprint Marco Zennaro
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ponti (G.S.Prealpino) vince il 5 Trofeo Piu'
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI1 - Doppietta della S.C.Orinese con Davide Bogni e Federico Arioli
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Sprint a ranghi compatti e vittoria del veneto Enea Righetti
    S.M. CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - Samuele Barbato ottiene il successo "assoluto" a Santa Maria Codifiume
    S.M. CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - Quarta vittoria stagionale per Samuele Facja nel 6 Memorial Mino Finetto
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Primo successo stagionale di Matteo Cerlini che supera il comapgno di fuga Erik Bozza
    PORTO SANT'ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI2 - Paolo Paolantonio ottiene la sesta vittoria stagionale a Porto S.Elpidio localita' Cretarola
    PORTO SANT'ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI1 - Fuga a tre e vittoria di Nicolo' Cardinali
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - Giuseppe Girone vince davanti a Sossio Capocasale
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - Il laziale Paolo Bevelacqua giunge solitario al traguardo
    LEGRI - CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Fuga a due con Gabriele Matteucci che ottiene il successo davanti a Matteo Orsini
    LEGRI - CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Marco Cecchi (Team Valdinievole) scatta nei primi chilometri e giunge solitario al traguardo
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI2 - Samuele Rubino (Pedale Ossolano) vince davanti al compagno di squadra Carlo Ottone
    SANTA CRISTINA (NO): ESORDIENTI1 - Edoardo Laino (Ciclistica Rostese) ottiene il successo a Santa Cristina
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - Andrea Rizzetto (Guadense Rotogal) giunge solitario sul traguardo di Castelcucco
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - Elia Alessio giunge solitario al traguardo. Riccardo Carretta supera allo sprint gli inseguitori
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Fabrizio Picinali vince a Comenduno di Albino la gara riservata ai secondo anno
    COMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Davide Persico (Gazzanighese) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    ALA - FRAZIONE SANTA MARGHERITA (TN): ESORDIENTI2 - Michele Toller (Valle di Cembra) vince il 3 Trofeo Artigiani Santa Margherita
    ALA - FRAZIONE SANTA MARGHERITA (TN): ESORDIENTI1 - Andrea Adami ottiene il successo nella gara del primo anno
    SEDEGLIANO (PN): ESORDIENTI2 - Martin Colnar completa il successo della Adria Mobil a Sedegliano
    SEDEGLIANO (PN): ESORDIENTI1 - Lo sloveno Jan Beve va in fuga e giunge solitario al traguardo
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria di Leonardo Repetti nel 9 Trofeo Cereda Carlo
    AGRATE BRIANZA (MB): ESORDIENTI1 - Successo di Mattia Pinazzi in maglia tricolore sul traguardo di Agrate Brianza

    Donne Esordienti
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Giada Capobianchi torna al successo dopo quasi due mesi ed ottiene la quinta vittoria stagionale

    Donne Allieve
    NOGARA (VR): DONNE_ALLIEVE - Laura Tomasi vince il 14 Trofeo Rexam

    Donne Juniores
    VAIANO (PO): DONNE_JUNIORES - Continua il momento d'oro di Sofia Bertizzolo che vince anche a Vaiano


    19 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    CIRIE' (TO): Filippo Zaccanti al primo anno in categoria ottiene il successo a nella Cirie' - Pian della Mussa
    CHATEL - MORILLON LES ESSERTS (FRANCIA) (): Il belga Dylan Teauns vince la terza tappa in terra francese. Il colombiano Suaza Arango torna leader della classifica
    SAN GIUSTINO VALDARNO (AR): Adriano Brogi coglie la prima vittoria a San Giustino Valdarno

    Juniores
    LUGO DI GREZZANA (VR): Riccardo Lucca vince la cronoscalata di Luco di Grezzana davanti a Marco Grasso e Daniel Gocaj
    TRESCORE BALNEARIO (BG): Giuliani vince il tappone della 3 Giorni Orobica, Verza si conferma leader - VIDEO

    Allievi
    LUGO DI GREZZANA (VR): Alberto Zanoni ottiene il quarto successo stagionale nella cronoscalata di Lugo di Grezzana


    18 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    MARTIGNY - LES MARECOTTES (SVIZZERA) (): Manuel Senni (Team Colpack) giunge solitario al traguardo e conquista la maglia di leader della classifica

    Juniores
    COLLE GALLO (): Lorenzo Fortunato vince sul Colle Gallo, Riccardo Verza e' il nuovo leader della 3 Giorni Orobica - VIDEO

    Altre
    DARFO - BOARIO TERME (BS): La Federazione chiama ma i Comitati Regionali non rispondono


    17 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    VALTOURNENCHE - BREUIL CERVINIA (AO): Manuel Senni (Team Colpack) vince davanti al compagno di colori Giulio Ciccone . Il colombiano Suaza Arango e' il nuovo leader della classifica . Tutte le classifiche complete

    Juniores
    FARA GERA D'ADDA (BG): La Contri Autozai vince la cronosquadre di apertura della 3 Giorni Orobica, Cristofaletti veste la maglia oro di leader della generale - VIDEO


    16 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    ARVIER - PLANAVAL - VALGRISENCHE (AQ): Il colombiano Diego Ochoa e' il primo leader del Giro internazionale della Valle d'Aosta


    13 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    VILLA DEL CONTE (PD): Lo sloveno Klemen Stimulak vince in solitaria il 29 Giro del Medio Brenta
    ORNAGO (MB): Il Team Colpack occupa i primi quattro posti. Vince Francesco Rosa
    AREZZO (AR): Paolo Toto' ottiene la quinta vittoria stagionale nel classico Giro del Casentino

    Juniores
    S.GIORGIO DEL SANNIO (BN): Fuga a due. Francesco Petrosino ottiene il successo, Simone Perna diventa Campione Regionale della Campania
    ILLASI (VR): vince il 22 Gran Premio Val D'Illasi
    OLGIATE MOLGORA (LC): Timothy Porcelli vince davanti a Michele Baretto il 12 Giro della Brianza
    SAREZZO (BS): Il veneto Alessio Battistin vince la classifica finale della 3giorni ciclistica bresciana
    SAREZZO - SAREZZO (BS): Matteo Sobrero vince l'ultima tappa della 3giorni ciclistica bresciana
    POLCENIGO - MEZZOMONTE (PN): Nicola Conci vince il 73 Trofeo Bottecchia
    PONTE A EMA (FI): Il vice campione italiano Massimiliano Susini vince a Ponte a Ema
    BOGOGNO (NO): Simone Nigro anticipa i velocisti sul traguardo di Bogogno
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Elia Battistini anticipa tutti nel 22 Memorial Diego Schiaroli

    Allievi
    PIANEZZE (VI): Il trentino Davide Bais vince la 26^ edizione della Pianezze- Fontanelle
    VENZONE (UD): Lorenzo Nardi vince il 6 Gran Premio Canal del Ferro
    VERTOVA (BG): Stefano Frigerio vince l' 11 Memorial Mauro Gadda
    BAREGGIO (MI): Luca Tortellotti stacca tutti a Bareggio
    DUNAROBBA (TR): Tommaso Pifferi anticipa gli avversari ed ottiene il primo successo
    MICHELLORIE (VR): Sprint a sette con Emanuele Barison che ottiene il successo
    DARFO BOARIO (BS): Luca Mozzato vince il Campioanto Italiano Allievi davanti a Michele Gazzoli terzo Mattia Taborra - Video Pianeta Giovani

    Esordienti 1 e 2 anno
    DARFO BOARIO (BS): ESORDIENTI1 - L'emiliano Mattia Pinazzi vince davanti al toscano Francesco Della Lunga ed al lombardo Davide Persico ed e' il nuovo Campione Italiano Esordienti del primo anno Video Pianeta Giovani
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - Riccardo Lancerotto vince la 13^ medaglia d'oro Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - L'emiliano Giuseppe Graziano ottiene a Castel d'Azzano il primo successo stagionale
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI2 - Riccardo Vanin (U.C.Mirano) vince a Tombolo
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI1 - L'ucraino Vojislav Peric vince il 13 Gran Premio Esordienti
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI2 - Gianluca Formicola si impone allo sprint
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI1 - Marco Caruso vince allo sprint il Trofeo Coop
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): ESORDIENTI2 - Gabriele Benedetti (Ciclistica Figlinese) vince vince la Coppa Martiri del 4/11 Luglio 1944
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR): ESORDIENTI1 - Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) anticipa gli avversari sul traguardo di Castelnuovo dei Sabbioni
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Nicolo' Buratti e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Madrisio
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Daniel Domenti (San Vendemiano) giunge solitario sul traguardo di Madrisio
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI1 - Primo successo stagionale di Alessio Pisani (Montecarlo Ciclismo)
    BONASCOLA - CARRARA (MS): ESORDIENTI2 - Davide Teofilo (Pedale Canellese) vince il 12 Trofeo Giacomo Musetti
    DARFO BOARIO (BS): ESORDIENTI2 - Il toscano Leonardo Brunetti vince il Campionato Italiano. Video Pianeta Giovani


    12 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    MURE DI MOLVENA (VI): Giacomo Berlato ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Veneto Under23. Mirco Maestri vince la maglia degli Elite
    MARCIANA (PI): Evgenii Krivosheev vince il classico Giro delle due Province
    MEZZANO INFERIORE (PR): Luca Pacioni ha vinto la Coppa Quagliotti

    Juniores
    MONTICHIARI - RONCONE (BS): Il trentino Riccardo Lucca vince in solitaria la seconda tappa. Alessio Battistin conserva la maglia di leader

    Donne Esordienti
    DARFO BOARIO (BS): DONNE_ESORDIENTI - La piemontese Arianna Corino si impone allo sprint nella gara riservata alle atlete del primo anno. Seconda Sofia Zamperetti terza Stefania Belloni. Ordine di arrivo completo Video Pianeta Giovani
    DARFO BOARIO (BS): DONNE_ESORDIENTI - La ligure Gloria Scarsi vince la maglia di campionessa italiana donne esordienti del secondo anno con uno sprint magistrale. Seconda Alessia Valvason e terza Ilaria ChinelliVideo Pianeta Giovani

    Donne Allieve
    DARFO BOARIO (BS): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone conquista la maglia di Campionessa Italiana in linea. Seconda giunge la compagna di squadra Alessia Vigilia terza giunge Letizia Paternoster Video Pianeta Giovani

    Altre
    DARFO - BOARIO TERME (BS): Il presidente Renato Di Rocco alla cena di gala per i Campionati Italiani Giovanili


    11 LUGLIO 2014

    Juniores
    MONTICHIARI - MONTICHIARI (BS): Fuga di nove corridori e successo di Marco Molteni


    06 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    LABRO (RI): Marco Ciccanti vince a Labro il 15 Memorial Micheli
    RIGUTINO (AR): Il polacco Marcin Mrozek vince il Giro delle Valli Aretine. Ancora un piazzamento per Mirko Trosino che giunge secondo

    Juniores
    FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Il laziale Matteo Rotondi (Cycling Team Coratti) vince il 1 Trofeo Santa Maria Goretti
    TULA (SS): Daniel Fojanesi ottiene il successo nella 2^ prova memorial Salvatore Enna
    CAVEDINE (TN): Matteo Caliari stacca tutti a Cavedine dove vince con quasi un minuto di vantaggio
    CASTANO PRIMO (MI): Finalmente Giacomo Garavaglia ottiene il successo
    CALDERARA DI RENO (BO): Attilio Viviani vince davanti a Yuri Colonna
    MONTECASSIANO (MC): Federico Olei vince a Montecassiano
    FABBRICA (PI): L'azzurro Edoardo Affini (Contri Autozai) vince in solitaria il 18 Trofeo San Rocco
    OSIO SOTTO (BG): Seconda vittoria stagionale per il primo anno Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
    CASTION DI LORIA (TV): Simone Bottega coglie il primo successo stagionale

    Allievi
    VALGATARA (VR): Riccardo Tosin (V.C.Marostica) vince a Valgatara
    CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV): Leonardo Marchiori vince la 25^ Coppa d'Argento davanti a Moreno Marchetti
    CASTELLACCIO (LI): Simone Bagnoli (Coltano Grube Costruzioni) vince la Coppa Montenero
    VAGLIO BASILICATA (PZ): Alessandro Monaco si conferma in forma tricolore vincendo a Vaglio in Basilicata. Secondo Giovanni Mauro
    TULA (SS): Matteo Demeglio (S.C.Ozierese) torna al successo a Tula
    ROSTA (TO): Enrico Olivero vince contro il tempo e si aggiudica la combinata
    ROSTA (TO): Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) vince davanti al compagno di colori Lorenzo Zoppis
    CORTEFRANCA (BS): Sprint a due con Flavio Peli che vince davanti a Marco Murgano
    CAVEDINE (TN): Quarta vittoria stagionale di Tommaso Rigatti sul traguardo di Cavedine
    FERENTINO (FR): Federico Rosati supera allo sprint Francesco Gabriele
    CAMPOGIALLI (AR): Il siciliano Giuseppe Amato vince in solitaria a Campogialli
    BEDONIA (PR): Mirco Remondini si impone sul traguardo di Bedonia
    NOSATE (MI): Andrea Mantovani (Busto Garolfo) anticipa gli avversari sul traguardo di Nosate
    CALUSCO D'ADDA (BG): Il Pedale Senaghese sui primi tre gradini del podio. Vince Andrea Bagioli

    Esordienti 1 e 2 anno
    RUFFIA (CN): ESORDIENTI1 - Nicolo' De Lisi (Pedale Acquese) vince il Trofeo Italo Zilioli e diventa Campione Regionale del Piemonte
    RUFFIA (CN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Nicola (Vigor) vince a Ruffia e diventa Campione Regionale del Piemonte
    VAGLIO BASILICATA (PZ): ESORDIENTI2 - Il siciliano Aurelio Massaro (Multicar Amaru' - Caneva) vince a Vaglio Basilicata
    VAGLIO BASILICATA (PZ): ESORDIENTI1 - Tripletta del Il Pirata Evolution Team . Vince Paolo Bevelacqua
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - La Cotignolese fa festa perche' dopo la gara del primo anno vince anche quella del secondo con Francesco Valentini
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - L'emiliano Davide Dapporto stacca tutti a Settimo di Pescantina
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Federico Bernardi supera Tommaso Dalla Valle e Leonardo Cover
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - L'emiliano Simone Molinaro vince il Gran Premio "La Termopiave"
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI1 - Davide Persico giunge solitario al traguardo e si conferma in gran forma in vista del Campionato Italiano - VIDEO PIANETA GIOVANI
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI2 - Marcello Mazzoleni giunge solitario sul traguardo di Corte Franca - VIDEO PIANETA GIOVANI
    BOFFALORA SOPRA TICINO (MI): ESORDIENTI2 - Fuga a tre e vittoria di Aaron Gennaro
    BOFFALORA SOPRA TICINO (MI): ESORDIENTI1 - L'emiliano Mattia Pinazzi supera allo sprint due compagni di fuga
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Andrea Lissoni conquista a Gallarate la prima vittoria stagionale
    GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Federico Arioli ottiene la decima vittoria stagionale ad una settimana dal trciolore
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro con Michele Vazzoleretto che si impone allo sprint
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Sprint a ranghi compatti con Samuele De Marco che vince davanti ad Elia Staffus

    Donne Esordienti
    MALO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Bariani oltre al successo conquista la maglia di campionessa regionale del secondo anno.
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - Barbara Malcotti ottiene il sesto successo stagionale

    Donne Allieve
    MALO (VI): DONNE_ALLIEVE - Elena Pirrone domina a Malo vincendo con oltre due minuti di vantaggio
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ALLIEVE - Elisa Balsamo vince ancora e prenota il tricolore

    Donne Juniores
    MALO (VI): DONNE_JUNIORES - Sofia Beggin (Breganze Millenium) giunge solitaria al traguardo. Seconda la compagna di colori Sofia Bertizzolo

    Altre
    DARFO - BOARIO TERME (BS): Presentati i Campionati italiani Giovanili del 12 - 13 Luglio . Orari ed iniziative


    05 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    MONTALTO (AR): Stefano Verona vince davanti a Luca Cappelli e diventa Campione Toscano Under23. Giuseppe Brovelli e' il nuovo Campione Toscano Elite
    GARDONE VAL TROMPIA (BS): Ilia Koshevoy vince con un gran finale la cronoscalata Gardone - Prati di Caregno

    Altre
    VIDALENGO (BG): V.C.Bassano - Piemonte in Rosa G.S.Fiorin A e Contri Autozai vincono i Campionati Italiani Cronometro a Squadre


    03 LUGLIO 2014

    Juniores
    FIRENZE (FI): Il laziale Andrea Cacciotti supera di 9" il trentino Nicola Conci


    01 LUGLIO 2014

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Marco Tizza si impone nel Citta' di Brescia e conquista il primo successo VIDEO PIANETA GIOVANI

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

     - Gran Premio D'Autunno -     21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    - Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
    Allievi - 7 Settembre 2014  - Coppa DINO DIDDI
    Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
    COPPA  D'ORO 14 Settembre
    COPPA D'ORO 14 Settembre
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    Gp Capodarco - 16 Agosto
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    TROFEO BALESTRA 9-MARZO
    BORGO VAL SUGANA
    BORGO VAL SUGANA
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati