ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-11-17 Domenica 19 Novembre il Campionato Veneto Ciclocross a Tezze sul Brenta 
    2017-11-16 Il Team Colpack ingaggia Davide Plebani e Francesco Romano 
    2017-11-14 Inarrestabile Franzoi, sua la vittoria anche a Salvatoronda. Tutti gli ordini di arrivo completi 
    2017-11-14 A Pasturana la sesta tappa del Trofeo Piemonte e Lombardia di ciclocross 
    2017-11-12 Folcarelli e Bulleri conquistano il Memorial Raffaele Belardo 
    2017-11-07 Domenica prossima a Grumo Nevano la terza tappa del Giro d'Italia Ciclocross 
    2017-11-07 Nel fango di Schio vincono Franzoi - Gariboldi - Dalla Valle e Zontone. Tutti gli ordini di arrivo 
    2017-11-06 Ad Ospitaletto Mantovano assegnati i titoli lombardi ciclocross. Gli ordini di arrivo completi 
    2017-11-06 La Zalf Euromobil Desiree Fior al lavoro per la stagione 2018 
    2017-11-05 Apertura del Ciclocross in Toscana. Vincono Cecchi - Repeti e Luchini 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    MOLINO DEI TORTI (AL): In quattro anticipano lo sprint del gruppo. Vince Andrea Zanardini (Gavardo Tecmor)

    Juniores
    FIGHILLE (TR): Bruno Asllani (U.C.Foligno) vince il 14 Giro dei Paesi del Comune di Citerna
    MASSA LUBRENSE (NA): Il siciliano Cosimo Mazzeo vince la cronoscalata a Massa Lubrense


    26 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    TERRANOVA BRACCIOLINI (AR): L'argentino Nicolas Tivani (Unieuro Trevigiani) vince la 48^ Ruota d'Oro - Video Pianeta Giovani
    ALZANO SCRIVIA (AL): Giovanni Lonardi (General Store Bottoli Zardini) vince il circuito di Alzano Scrivia

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Filippo Magli (Stabbia Ciclismo) ottiene a Rignano sull'Arno la quinta vittoria stagionale


    24 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    PONZANO VENETO (TV): Luca Mozzato vince il 48 Trofeo Gianfranco Bianchin
    PRATO FRAZIONE FIGLINE (PO): Federico Olei (Team RSM Academy) vince la coppa 29 Martiri a Figline di Prato
    GAVARDO (BS): Alessandro Covi (Team Colpack) batte tutti a Gavardo con una bella rimonta sulla salita finale

    Juniores
    CAIVANO (NA): Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino) vince a Caivano
    ORSAGO (TV): Andrea Pietrobon (Northwave) anticipa tutti nella Orsago - Col Alt
    OLGIATE MOLGORA - GHISALLO (LC): Andrea Bagioli (Canturino 1902) stacca tutti ed arriva solitario sul traguardo del Ghisallo
    SONNINO (LT): Giacomo Cassara' (Secom Forno Pioppi) vince il 1 Trofeo Citta' di Sonnino
    GARDOLO DI TRENTO (TN): Alberto Marini (U.S.Montecorona) vince il 4 Memorial Romolo Benatti a Gardolo di Trento
    CODOGNO (LO): Sprint vincente di Luca Regalli davanti a Simone Peschiera

    Allievi
    DAIRAGO (MI): Il veneto Riccardo Pollini (U.S.Azzanese) arriva da solo sul traguardo di Dairago
    CAIVANO (NA): Il laziale Mattia Pomenti (Il Pirata IP Zannoni) vince fra gli allievi sul traguardo di Caivano
    MARCHENO - SAREZZO (BS): Il trentino Federico Iacomoni (Forti e Veloci) vince il 40 Trofeo Sergio Andrea Tavana
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): Terza vittoria stagionale del campione regionale Davide Pinardi (Santerno Fabbi Imola) sul traguardo di San Lazzaro di Savena
    GHISALLO (CO): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) supera al Ghisallo Andrea Piccolo
    SARNANO (MC): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) vince la classica Sarnano - Recanati
    PONTE BUGGIANESE (PT): Il campione italiano Giovanni Vito supera allo sprint Giosue' Crescioli nel Piccolo Giro della Toscana
    PONTICINO (AR): Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) torna al successo nella gara di casa
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Alessio Polese (Sacilese Euro90 P3) vince a Maserada di Piave il 37 Gran Premio Allievi
    MAROSTICA (VI): Il trentino Edoardo Sandri (Veloce Club Borgo) ottiene a Marostica il primo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    LAMBRUGO - GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Alessandro Ceci (U.C.Figinese) vince al Ghisallo
    LAMBRUGO - GHISALLO (CO): ESORDIENTI1 - Il ligure Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) e' il migliore fra i primo anno al Ghisallo
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Dante Giordano (Esperia Piasco) vince il 58 Gran Premio San Michele riservato agli esordienti del primo anno
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro. Vince Samuele Perardi (Rostese Rodman)
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) vince a Monsummano Terme
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Il campano Armando Lettiero (Poggiomarino Team Balzano) vince il Gran Premio Citta' di Monsummano Terme
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - Andrea Puliafico (U.S.Azzanese) vince la gara del primo anno a Vallese di Oppeano
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) ottiene la quinta vittoria stagionale
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - Elia Agustoni (Romanese) vince in solitaria ad Orzinuovi
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Michael Cattani (Torrile) ottiene ad Orzinuovi il decimo successo stagionale
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Alessandro Benussi (U.C.Ossanesga) vince in solitaria a Nembro
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Gabriele Casalini e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Nembro
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Simone Lo Vetere (Libertas Raiffeisen Laives) vince a Zambana. Solo sei corridori classificati gli altri fuori tempo massimo
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) conquista a Zambana l'ottava vittoria stagionale
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI2 - Nicolo' Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese Gattatico) scatta nel finale ed arriva da solo al traguardo
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI1 - Il campione emiliano Elia Ori (U.C.Sozzigalli) e' il migliore fra i primo anno a Maranello
    VILLA ESTENSE (PD): ESORDIENTI1 - Vincenzo Manco (Cicli Bonin - Zanon) vince il 6 Gran Premio Ghetti Trasporti
    VILLA ESTENSE (PD): ESORDIENTI2 - Il lombardo Alessandro Sala (U.C.Ossanesga) ottiene a Villa Estense la quinta vittoria stagionale
    VILLA D'AGRI DI MARSICOVETERE (PZ): ESORDIENTI2 - Dominio de Il Pirata Evolution Team che occupa i primi ter gradini del podio. Vince Fabrizio Tasciotti
    VILLA D'AGRI DI MARSICOVETERE (PZ): ESORDIENTI1 - Umberto Morea (Il Pirata Evolution Team) e' il migliore fra i primo anno nel 1 Trofeo Citta' di Marsicovetere
    OSIMO LOCALITA' CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI1 - L'umbro Damiano Condello vince in solitaria il Trofeo Gamma Plastik
    OSIMO LOCALITA' CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Marco Fermanelli (Potentia Rinascita) che supera allo sprint i tre compagni di fuga

    Donne Esordienti
    CESANO MADERNO - GHISALLO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Doppietta della Valcar PBM fra le donne esordienti. Vince Emma Redaelli davanti a Rebecca Locatelli
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Sprint a due con Giorgia Serena che vince davanti a Andrea Casagranda (Veloce Club Borgo)

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO - GHISALLO (MB): DONNE_ALLIEVE - Federica Piergiovanni (INPA-San Vincenzo) vince al Ghisallo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): DONNE_ALLIEVE - La campionessa italiana Camilla Alessio vince in solitaria sul traguardo di Montecchio Precalcino

    Donne Juniores
    MONZA - GHISALLO (MB): DONNE_JUNIORES - Nicole D'Agostin (Team Wilier Breganze) e' la migliore fra le juniores sul traguardo del Ghisallo


    23 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    BOZZOLO (MN): Jalel Duranti (Viris Maserati) giunge solitario sul traguardo di Bozzolo
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Nicolo' Rocchi anticipa tutti in una gara dominata dalla Zalf

    Juniores
    COLOGNOLA AI COLLI (VR): Sprint a quattro. Vince Matteo Panarotto (Autozai Contri Bianchi)

    Donne Esordienti
    MONSUMMANO TERME (PT): DONNE_ESORDIENTI - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) vince allo sprint il Gran Premio Citta' di Monsummano Terme


    19 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    COLLECCHIO (PR): Sprint vincente di Federico Sartor (Colpack) a Collecchio
    SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV): Imerio Cima (Viris Maserati) vince allo sprint il 64 Gran Premio Sannazzaro


    18 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    OSIMO (AN): Con un grande finale Andrea Toniatti (Team Colpack) vince il 30 Trofeo Rigoberto Lamonica
    BUCINE (AR): Arrivo a ranghi compatti. Vince Mirco Sartori (Mastromarco-Chianti Sensi-Nibali)


    17 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    BERNAREGGIO (MB): Giovanni Lonardi (General Store Bottoli Zardini) vince il 27 Trofeo Lampre
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Il russo Aleksandr Vlasov (Viris Maserati) allunga nel finale ed arriva solitario sul traguardo del Piccolo Giro dell'Emilia

    Juniores
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Il veneto Stefano Lira supera tutti allo sprint nel 5 Gran Premio Valli del Natisone
    CALCARA (BO): Arrivo a due e successo di Thomas Pesenti davanti a Emanuele Ansaloni
    MONTIGNOSO (MS): Il lombardo Luca Colnaghi vince l'internazionale Trofeo Buffoni
    ARCORE (MB): Luca Coati (Ausonia CSI Pescantina) si impone allo sprint ad Arcore
    VISANO (BS): Luca Regalli vince allo sprint il 50 Gran Premio Sportivi Visanesi
    SERRAMANNA (VS): Martino De Luca ottiene a Serramanna la seconda vittoria stagionale
    MODICA (RG): Gabriele Iacono (Multicar Amaru') vince a Modica la Coppa San Giacomo
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Trofeo San Francesco: Nicolo' Di Gaetano in solitudine a Guarenna di Casoli
    MURE DI MOLVENA (VI): Matteo Gino Pegoraro (Pressix P3 Mito Sport) vince in solitaria il 6 Gran Premio Madonna del Carmine

    Allievi
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Davide Ongaro (V.C.San Vendemiano) vince il 33 Trofeo Martiri del Grappa
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): Ettore Gasparini (Hawaiki - Ronca') vince in solitaria a Settimo di Pescantina al termine di una lunga fuga
    PALADINA (BG): Davide Persico (Pol.Valseriana Albino) centra a Paladina la nona vittoria stagionale
    TOSCANELLO DI DOZZA (BO): L'umbro Alessio Pantalla (U.C.Foligno) e' il piu' forte nel 19 Memorial Luciano Pezzi
    POGGIO DI BRETTA (AP): Michael Grisanti (SCAP Trodica) si impone nell'arrivo in salita di Poggio di Bretta
    LATERINA (AR): Doppietta del Pedale Toscano Ponticino. Vince Enrico Baglioni secondo Francesco Della Lunga
    SOMMARIVA PERNO (CN): Federico Arioli (Molinello Servetto) si impone allo sprint a Sommariva Perno
    BORGO SAN LORENZO (FI): Il campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) supera allo sprint Giosue' Crescioli (Empolese) e conquista la Coppa della Liberazione
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): Stefano Mattiuz (Gottardo Giochi) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    CONCESIO (BS): Andrea Piras (SCO Cavenago) si ripete a distanza di 24 ore e vince il 22 Memorial Pasolini
    SERRAMANNA (VS): Gabriele Prato (S.C.Ozierese) vince il 1 Trofeo Gialeto 1909 riservato alla categoria allievi
    MODICA (RG): Francesco Caruso (Team Toscano Giarre) vince la Coppa S.Giacomo
    AFRAGOLA (NA): Mario Iannone (A.S. Montoro) vince in solitaria il 9 Trofeo Tommaso Celardo ad Afragola

    Esordienti 1 e 2 anno
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Manuel Oioli ottiene la sedicesima vittoria stagionale nel 25 Trofeo Fattoria Pasque'
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta e' il migliore fra i primo anno a Bernate di Casale Litta. Solo otto i corridori del primo anno classificati
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI1 - Arrivo a ranghi compatti e vittoria del ligure Andrea Raccagni Noviero (G.S.Levante)
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI2 - Fuga solitaria del toscano Matteo Lapo Bozicevich (Team Stradella) che vince con oltre un minuto di vantaggio
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI2 - Luca Donini (Gazzanighese) vince il 3 Trofeo GIMUR
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI1 - Andrea Dallago e' il migliore fra i primo anno nell'arrivo in salita del 3 Trofeo GIMUR
    SARNO (SA): ESORDIENTI2 - Armando Lettiero (Poggiomarino - Team Balzano) vince a Sarno davanti al compagno di squadra Domenico Raia
    SARNO (SA): ESORDIENTI1 - Giuseppe Palumbo (Movicoast Sport e Turismo) e' il migliore fra i primo anno nel 15 Memorial Lanzetta a Sarno
    GALLIANO (FI): ESORDIENTI1 - La ventesima vittoria stagionale Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) la conquista nell' 11^ Coppa Sportivi di Bilancino
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - A Galliano di Mugello Andrea Buti (Alta Valdera) ottiene la seconda vittoria stagionale
    MONTONE (PG): ESORDIENTI1 - Mattia Sannino (Team Bike Ballero) vince sul traguardo di Montone
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Vladimir Milosevic (V.C.San Vendemiano) supera tutti allo sprint
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Jaka Spoljar (Adria Mobil) arriva da solo al traguardo ed ottiene la diciassettesima vittoria stagionale
    GHEDI (BS): ESORDIENTI1 - Stefano Leali (Mincio Chiese) vince il 1 Trofeo Citta' di Ghedi
    GHEDI (BS): ESORDIENTI2 - Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli) ottiene a Ghedi la seconda vittoria stagionale
    MONTONE (PG): ESORDIENTI2 - Riccardo Ricci (Petrignano) vince il 3 Trofeo Fortebraccio da Montone
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Francesco Lonardi (Luc Bovolone) conquista il terzo successo stagionale
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - Samuele Venturi vince il Gran Premio Pasticcerie Busato
    MISANO ADRIATICO (RN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera allo sprint il compagno di fuga Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
    MISANO ADRIATICO (RN): ESORDIENTI2 - Luca Bagnara (Pol.C. Zannoni) vince a Misano Adriatico la 1^ Giornata della Bicicletta
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Michael Stucchi (G.C.Almenno) anticipa tutti gli avversari e taglia solitario il traguardo
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Splendido assolo di Manuel Tebaldi (Ossanesga) che conquista l' 8^ Coppa Memorial Felice Mariani
    SERRAMANNA (VS): ESORDIENTI2 - Mauro Pietro De Vita (Terranova Fancello Cicli) ottiene a Serramanna la prima vittoria stagionale
    SERRAMANNA (VS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Demuru (Berchiddese) e' il migliore fra i primo anno a Serramanna
    MODICA (RG): ESORDIENTI2 - Antonio Spada vince a Modica. Solo quattro i corridori classificati
    MODICA (RG): ESORDIENTI1 - Giuseppe Giuliana vince a Modica fra gli dienti del primo anno.
    ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Stefano Cavalli (V.C.Bassano 1892) vince il 15 Trofeo Citta' di Asolo
    ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) e' il migliore fra i primo anno ad Asolo

    Donne Esordienti
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Francesca Barale si impone allo sprint sul traguardo di Racconigi
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Incerti (VO2 Team Pink) vince al termine di una gara molto combattuta

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) ottiene a Racconigi la decima vittoria stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - Fuga nel finale di due atlete. Vince Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani) davanti a Sara' Donega' (VO2 Team Pink)

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Chiara Consonni (Valcar PBM) si impone fra le juniores nel 4 Trofeo INALPI


    16 SETTEMBRE 2017

    Juniores
    BERTONICO (LO): Il veneto Davide Boscaro (Work Service Liotto) vince il Trofeo Lorenzo Mola
    MARINA DI MASSA (MS): Il campione toscano Lorenzo Cataldo supera allo sprint il gruppo compatto

    Allievi
    ALMENNO S.BARTOLOMEO / LOCALITA' ALBENZA (BG): Andrea Piras supera di pochi decimi di secondo Nicholas Dresti e vince il 14 Trofeo dello scalatore Valle Imagna. L'ordine di arrivo completo


    13 SETTEMBRE 2017

    Juniores
    FIRENZE (FI): A sorpresa Tajeddine Boutabaa vince la cronoscalata da Firenze a Fiosole davanti ad Andrea Innocenti e Karel Vacek

    Allievi
    FIRENZE (FI): Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese) si conferma nella Firenze - Fiesole dove aveva trionfato anche nel 2016


    12 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Arrivo in parata di due atleti del Team Colpack. Vince Federico Sartor davanti ad Alessandro Covi


    10 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Luca Mozzato (Zalf) allunga nel finale e vince il 72 Gran Premio Cuoio Pelli
    PARABIAGO (MI): Stoccata di Stefano Oldani (Team Colpack) a Parabiago

    Juniores
    VILLADOSE (RO): Matteo Rosalen (Danieli Cycling Team) supera allo sprint il gruppo compatto
    PONTE ABBADESSE DI CESENA (RN): Dominio veneto nel Gran Premio Medri Casalinghi. Vince in solitaria Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
    REGGELLO LOCALITA' DONNINI (FI): Federico Molini resiste al ritorno degli inseguitori ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    SASSO DI CASTALDA (PZ): Il britannico Mark Donovan vince la tappa e conquista il successo nella Classifica Finale del Giro della Basilicata
    VIGGIANELLO (PZ): Il britannico Mark Donovan vince il 34 Giro della Basilicata
    PROVEZZE (BS): Il tricolore a cronometro Antonio Puppio (Bustese Olonia) supera allo sprint i due compagni di fuga

    Allievi
    CAVARIA (VA): Giovanni Pagani (Team Giorgi) vince in solitaria il 22 Trofeo Carlo Rabolli
    COSTA MASNAGA (LC): Paolo Giambersio (Pedale Arcorese) vince in solitaria a Costa Masnaga
    BORGO VALSUGANA (TN): Vince allo sprint Marco Codemo superando nel finale Giosue' Crescioli . L'ordine di arrivo completo - Video Pianeta Giovani
    ALBEROBELLO (BA): Federico Cardone (Il Pirata IP Zannoni) si impone ad Alberobello
    POVEGLIANO (TV): Yuri Lunardelli allunga nel finale e vince con un leggero vantaggio la 53^ Medaglia d'Oro Sportivi Povegliano
    RIVARA (TO): Omar Amid anticipa tutti sul traguardo di Rivara ed ottiene il primo successo stagionale
    MAGLIANO DI TENNA (FM): Doppietta Cotignolese nel 3 Memorial Giordano Gironacci . Vince Davide Dapporto , secondo Simone Mantovani
    JESOLO (VE): Mattia Garzara (U.C.Mirano) vince il 16 Gran Premio Citta' di Jesolo
    SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Tommaso Gozzi (S.Maria Codifiume) si impone allo sprint davanti al gruppo compatto

    Esordienti 1 e 2 anno
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI2 - Filippo Sgobbi (Monselice) arriva da solo nel 17 Gran Premio Linea Rete a Bessica di Loria
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI1 - Manuel Cabrelle (U.C.Mirano) ottiene al quarta vittoria stagionale
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - L'umbro Andrea Bentivoglio (Fortebraccio da Montone) arriva da solo sul traguardo di Fiumicino
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Fuga a sei e sprint vincente del toscano Lorenzo Pellegrini (Albergo Del Tongo)
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Nicola Cocca supera allo sprint Stefano Leali
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Sergio Rotundo supera allo sprint i tre compagni di fuga
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Alessandro Sala (U.C.Ossanesga) ottiene la quarta vittoria stagionale
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Michael Stucchi e' il migliore fra i primo anno a San Giorgio su Legnano
    BUTI (PI): ESORDIENTI1 - Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo) ottiene a Buti la seconda vittoria stagionale
    BUTI (PI): ESORDIENTI2 - Vincenzo Russo (U.C.Empolese) ottiene l'ottava vittoria stagionale
    VESPOLATE (NO): ESORDIENTI1 - Il ligure Andrea Noviero Raccagni ((G.S.Levante) arriva da solo sul traguardo di Vespolate
    VESPOLATE (NO): ESORDIENTI2 - Nicola Rossi (V.C.Pontenure) ottiene la seconda vittoria stagionale
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI2 - Il campano Domenico Raia vince ad Alberobello il 5 Trofeo Syla Arboris Belli
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI1 - Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo) e' il migliore fra i primo anno ad Alberobello


    09 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    VIGUZZOLO (AL): Andrea Cacciotti (Hoppla' Petroli Firenze) arriva da solo sul traguardo di Viguzzolo

    Juniores
    AREZZO FRAZIONE VENERE (AR): Alessandro Iacchi (Fosco Bessi Calenzano) vince il 1 Gran Premio Dea Venere
    ALLUMIERE (RM): Dominio della Contri Autozai Bianchi. Vince Mattia Petrucci
    GRASSANO - MATERA (MT): A Matera stoccata vincente del britannico Mason Hollyman . La'altro britannico Jacques Sauvagnargues resta al comando della classifica

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Filippo Borello (Nonese Cycling Team) vince allo sprint la Coppa di Sera riservata agli Esordienti del primo anno - Video Pianeta Giovani
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Manuel Oioli vince per il secondo anno consecutivo la Coppa di Sera - Video Pianeta Giovani

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Sofia Dognini (Villongo) si impone allo sprint sulle sette compagne di fuga - Video Pianeta Giovani
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Francesca Barale (Pedale Ossolano) arriva solitaria sul traguardo di Borgo Valsugana - Video Pianeta Giovani

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - La piemontese Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) vince la 18^ Coppa Rosa. Video Pianeta Giovani


    08 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    SCHIAVON (VI): Giovanni Carboni (Team Colpack) vince al termine di una lunga fuga la 92^ Astico - Brenta

    Juniores
    FILIANO - FILIANO (PZ): Dominio britannico nella prima tappa del Basilicata . Vince Jacques Sauvagnargues davanti ai compagni di squadra Healy e Donovan


    05 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    FIGLINE VALDARNO (FI): Giacomo Garavaglia vince il 40 Giro Nazionale del Valdarno
    SONA (VR): Nicolo' Rocchi vince il 54 Gran Premio San Luigi
    LIVRAGA (LO): Imerio Cima supera allo sprint Gianmarco Begnoni e conquista la 65^ Coppa Comune di Livraga


    03 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    CASTELLETTO CERVO (BI): Gianluca Milani vince allo sprint la 50^ Targa Comune di Castelletto Cervo
    CORSANICO (LU): L'ex campione europeo Aleksandr Riabushenko si impone allo sprint a Corsanico
    MONTECOSARO (MC): Ivan Martinelli (Aran Cucine) supera allo sprint i due avversari che con lui si avvantaggiano nelle fasi finali

    Juniores
    CADIDAVID (VR): Doppietta della Cipollini Assali Stefen. Vince Giulio Masotto davanti a Michael Minali
    MANTIGNANA (PG): Dominio della Pitti Shoes a Mantignana. Vince Geremia Fedeli
    CASALPUSTERLENGO (LO): Andrea Berzi (Team LVF) vince a Casalpusterlengo il 5 Memorial Giovanni Livraghi
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Mattia Saccon (Industrial Forniture Moro - Trecieffe) vince a Cappella Maggiore
    ORTONOVO - CASANO DI LUNI (SP): Il trentino Alberto Marini vince allo sprint la terza tappa del Lunigiana. Andrea Innocenti si impone nella Classifica Finale
    CASANO DI ORTONOVO (SP): Il toscano Andrea Innocenti vince il 42 Giro della Lunigiana . Tutte le classifiche complete del Giro
    CALVAGESE (BS): Michael Belleri stacca tutti sulla salita finale e conquista il primo successo stagionale
    SAMUGHEO (OR): Orlando Pitzanti (Giorgione Ozierese) vince la Coppa San Basilio
    OLEGGIO POMBIA (NO): Marco Casarini (Canturino 1902) anticipa gli avversari nel Trofeo Color Box Center

    Allievi
    CREMONA (CR): Davide Facchini vince in solitaria il 7 Gran Premio Fiera di Persichello
    SAN VENDEMIANO (TV): Samuele De Marco (Sacilese) vince davanti al compagno di colori Alessio Polese
    CABIATE (CO): Alessandro Baroni (Equipe Corbettese) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    ALBA ADRIATICA (TE): Antonio Rocco (ACD Guarenna) vince in solitaria a Basciani di Alba Adriatica
    POGGIO SANT'ILARIO FELINO (PR): Mattia Pinazzi (S.C.Torrile) ottiene il quinto successo stagionale nel Trofeo Tre O
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Emanuele Gugole (Off.Alberti Val D'Illasi) vince a San Vittore di Colognola ai Colli
    FIUMICELLO (PD): Simone Molinaro (S.C.Cotignolese) vince a Fiumicello
    SAMUGHEO (OR): Gabriel Orru' (V.C.Sarroch) e' il vincitore della categoria allievi a Samugheo
    ZOGNO / BREMBILLA (BG): Il trentino Andrea Debiasi (Forti e Veloci) vince il 16 Trofeo CMS
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): Francesco Madrucci (Olimpia Valdarnese) anticipa gli avversari sul traguardo di Viale Galilei a Figline Valdarno
    TRIESTE (TS): L'austriaco Maxim Schmidbauer supera allo sprint Nicolo' Buratti e conquista la 25^ Trieste - Gorizia - Udine
    AGLIANA (PT): Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino) vince la 70^ Coppa Dino Diddi. Secondo Chiari terzo Vito . L'ordine di arrivo completo

    Esordienti 1 e 2 anno
    VERONA SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI2 - Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) vince il 65 Gran Premio della Gioventu'
    VERONA SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI1 - Filippo Mason centra a Verona l'ottava vittoria stagionale
    MOSCIANO SANT'ANGELO (TE): ESORDIENTI1 - Il romagnolo Lorenzo Anniballi (V.C.Cattolica) vince il 1 Trofeo della Stazione
    MOSCIANO SANT'ANGELO (TE): ESORDIENTI2 - Netto successo allo sprint di Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano)
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Luca Testi (Albergo Del Tongo) vince la Coppa Citta' di Montevarchi
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - L'emiliano Michael Cattani (S.C.Torrile) si impone allo sprint fra gli atleti del secondo anno
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Gabriele Casalini (Sco Cavenago) e' il vincitore assoluto della gara unica di Carugate
    BIBANO (TV): ESORDIENTI1 - Fuga a quattro con Erik Zanon (V.C.Bassano 1892) che supera allo sprint i compagni di avventura
    BIBANO (TV): ESORDIENTI2 - Il friulano Lorenzo Ursella vince il Gran Premio Pollami Liliana
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI1 - Il trentino Leonardo Piffer (Montecorona) anticipa gli avversari sul traguardo di Calvagese ed ottiene la prima vittoria stagionale
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI2 - Michael Vanni (Team Nuvolera) vince sulle strade di casa
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Fabio Giancristofaro supera allo sprint Pietro Mattio e conquista il 2 Memorial Italo Turchi
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - FedericoLuigi Rustioni (Pedale Pavese 1920) anticipa tutti sul traguardo di Busto Arsizio
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il romagnolo Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) ottiene l'undicesimo successo della stagione
    VERICA (MO): ESORDIENTI1 - Elia Ori (U.C.Sozzigalli) ottiene a Verica la sesta vittoria stagionale
    VERICA (MO): ESORDIENTI2 - Dodicesimo successo stagionale del Campione Regionale Emiliano Nicolo' Costa Pellicciari nel Gran Premio Scaviter
    MASCALUCIA (CT): ESORDIENTI2 - Michele Brugnano (Team Toscano Giarre) vince davanti al compagno di squadra Andrea Bruno
    MASCALUCIA (CT): ESORDIENTI1 - Marco Brancato e' il migliore fra i primo anno a Mascalucia
    FIUMICELLO (PD): ESORDIENTI1 - Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) ottiene la nona vittoria stagionale
    FIUMICELLO (PD): ESORDIENTI2 - Samuele Mion (U.C.Mirano) si impone allo sprint sul traguardo di Fiumicello di Campodarsego
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Alessio Porta (U.C.Guspini) vince ad Ozieri
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Lorenzo Demuru (Berchiddese) ottiene ad Ozieri il terzo successo stagionale
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI1 - Alessandro Zanetti (Butese) ottiene a Castelfiorentino il sesto successo stagionale
    CASTELFIORENTINO (FI): ESORDIENTI2 - Vincenzo Russo (U.C.Empolese) ottiene a Castelfiorentino la settima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    LORIA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group) vince a Loria
    CASTELFIORENTINO (FI): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Cipressi (S.C.Forlivese) torna al successo dopo un mese e mezzo e conquista la nona vittoria stagionale

    Donne Allieve
    LORIA (TV): DONNE_ALLIEVE - Fuga a due. Vince Sofia Collinelli davanti a Camilla Alessio
    CASTELFIORENTINO (FI): DONNE_ALLIEVE - Alessia Patuelli vince a Castelfiorentino davanti a Gaia Masetti


    02 SETTEMBRE 2017

    Elite-Under23
    CARNAGO (VA): Annullato il Gran Premio di Carnago
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): Mattia Cristofaletti (General Store Bottoli Zardini) vince contro il tempo a Valeggio sul Mincio

    Juniores
    FOSDINOVO - FOSDINOVO (): Il toscano Andrea Innocenti vince la tappa e conquista la maglia di leader della Classifica . Tutte le Classifiche del Giro
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): Il serbo Veliko Stojnic si impone contro il tempo davanti a Samuele Manfredi

    Allievi
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): Sebastian David Kajamini si impone contro il tempo a Valeggio sul Mincio
    SAN PELLEGRINO TERME (BG): Andrea D'Amato (Team Giorgi) ottiene a San Pellegrino Terme la seconda vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN PELLEGRINO TERME (BG): ESORDIENTI1 - Dario Igor Belletta ottiene contro il tempo il ventunesimo successo stagionale
    SAN PELLEGRINO TERME (BG): ESORDIENTI2 - Lino Colosio (V.C.Sarnico) si impone contro il tempo nel Trofeo Citta' di San Pellegrino Terme

    Donne Allieve
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): DONNE_ALLIEVE - Noemi Lucrezia Eremita si impone contro il tempo a Valeggio sul Mincio davanti a Veronica Zaninelli

    Donne Juniores
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): DONNE_JUNIORES - Elena Pirrone (G.S.Mendelspeck) vince davanti alla compagna di colori Alessia Vigilia


    01 SETTEMBRE 2017

    Juniores
    CASTELNUOVO MAGRA - MARINA DI MASSA (SP): Il veneto Lorenzo Giopp si impone allo sprint nella prima tappa del Giro della Lunigiana. Ordine di arrivo completo e le classifiche

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati