ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-12-13 Apertura inedita per gli juniores in Toscana con la Monsummano - La California 
    2017-12-11 I risultati di Buttigliera d'Asti. Gli ordini di arrivo completi  
    2017-12-10 Il ciclocross nel Parco dei Renai a Signa avversato da freddo e maltempo 
    2017-12-10 Gli altri arrivi di San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-10 Cominelli e Bulleri esultano a San Michele dei Mucchietti nella quinta tappa del GIC 
    2017-12-09 Gioele Bertolini vince anche a Gorizia. Francesca Baroni e Davide Toneatti, i protagonisti della gara donne e juniores 
    2017-12-08 La Petroli Firenze - Maserati - Hoppla' con ventuno atleti nel 2018 
    2017-12-08 A Pieve a Presciano di Arezzo il Gran Premio degli Ulivi. Gli ordini di arrivo 
    2017-12-08 I risultati del ciclocross di Spilamberto di Modena 
    2017-12-08 Bertolini show a Fae' di Oderzo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    PIOMBINO DESE (PD): Kermesse in notturna a Piombino Dese e 6^ vittoria per il padovano Filippo Fortin


    26 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    PATERNO' (CT): Il lucchese Matteo Mammini si conferma tricolore a cronometro
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Successo di Davide Girlanda nel 54° Gran Premio Sportivi di San Vigilio

    Juniores
    IGLESIAS (CI): Assolo di Marco Doneddu
    BORGO PANIGALE (BO): Doppietta della Contri Autozai Tagliaro con Castegnaro e Gabburo - VIDEO
    PREVALLE (BS): Alberto Tocchella firma l'ennesima perla del Team Aurea - VIDEO
    VERGAIO (PO): Andrea Garosio vince il Trofeo Fiaschi, ancora secondo Valerio Conti - VIDEO
    CITTADELLA (PD): Claudiu Mitrofan in solitaria nella Cittadella Colli Alti
    MONTEMAGNO (AT): Spunto di Oliviero Troia a Montemagno
    APPIGNANO (MC): L'abruzzese Antonio Di Sante la spunta su Macculi e Di Donato
    TRAMONTI DI SOPRA (PN): Doppietta Caneva Elite con Enrico Salvador davanti al campagno Andrea Carolo
    BRUGHERIO (MB): Michael Zanetti di un soffio su Matteo Suozzo

    Allievi
    IGLESIAS (CI): il veneto Federico Nascimben vince a Iglesias
    LABRO (RI): L'umbro Lorenzo Calzola dell'U.C.Petrignano vince a Labro di Rieti. Emanuele Pizzo e' il nuovo Campione Regionale del Lazio categoria Allievi
    CLES (TN): Giorgio Berloffa trionfa dopo una lunghissima fuga
    PALERMO (PA): Succeso di Giovanni Tumino (Pol.Libertas Ibla) nel Trofeo Estate ( by Diego Guardi')
    GROTTAGLIE (TA): Daniele Rondinone vince il 1° Trofeo Ferroli a Grottaglie
    MERGOZZO (VB): Quarto primo anno Filippo Ganna ( Pedale Ossolano)
    SANTO STEFANO DI BUJA (UD): Dominio assoluto della Ceresetto Pratic Danieli che piazza i suoi atleti ai primi quattro posti dell'ordine di arrivo . Il successo va a Davide Rosso
    TRODICA DI MORROVALLE (MC): Fabrizio Titi ( Koala Racing ) vince il Gran Premio Sacro Cuore
    POGGIOMARINO (NA): Dominio assoluto della Pianura Visconti che arriva con tre atleti in parata . Il successo lo ottiene Vincenzo Onofri
    CEPARANA (SP): Bel successo del Monegasco Victor Langellotti ( U.C.Monaco ) nell' 8° Trofeo Remedi
    CASTELLO DI GODEGO (TV): Yuri Pessotto (Team Bosco di Orsago) non perdona a Castello di Godego
    NIBBIAIA (LI): Emauele Murtas sfrutta il gioco di squadra e vince in solitudine
    ODOLO (BS): Primo successo stagionale di Paolo Prandini e del Valle Sabbia Delio Gallina nella categoria allievi
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Oliviero Pavan supera Gianluca Forcolin nella Scandolara - Pianezze ( Cima S.Schiavon )
    VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA): Manuel Todaro anticipa tutti nel 2° Trofeo Giacomo Besani
    SAN BONIFACIO (VR): Il Campione Veneto Riccardo Minali si conferma in gran forma vincendo il Gran Premio Hawaiki
    AVANE DI EMPOLI (FI): Un tandem all'arrivo: Luca Zullo brucia Trippi
    CARPANETO (PC): Terzo successo stagionale di Simone Manfredi a Carpaneto by Marta Ubaldi
    ABBIATEGRASSO (MI): L'indicativa per il Meeting Giovanile che si disputera' in Turchia lo vince a sorpresa Raul Colombo
    DOGANA DI SAN MARINO (RN): Domenico Don Vito vince in solitudine a Dogana di San Marino by Ettore Bartolini
    FINO DEL MONTE (BG): Andrea Pievani vince il 4° Trofeo Comune
    COSTA MASNAGA (LC): Filippo Vigano' vince davanti al compagno di colori Nicolo' Oggioni

    Esordienti 1° e 2° anno
    RIPI (FR): ESORDIENTI2 - Antonio Di Maiolo (Team Balzano Bruscianese) completa la festa della squadra campana che aveva gia' ottenuto il successo fra i primo anno
    RIPI (FR): ESORDIENTI1 - Rosolino Gaetano vince davanti a Piergiorgio Cardarilli
    IGLESIAS (CI): ESORDIENTI2 - Doppietta della Terranova Fancello Cicli Olbia con Maurizio Manzoni e Andrea Bianco
    IGLESIAS (CI): ESORDIENTI1 - Simone Falchi vince fra i primo anno il 2° Trofeo Edil System
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Daniel Gocaj ( Borgonuovo Milior) stacca tutti all'arrivo in salita di Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Emanuele D'Alessandro (Ciclistica 2000) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Montespertoli
    CLES (TN): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro con Ivan Campi che nel finale in salita stacca tutti
    CLES (TN): ESORDIENTI1 - Bello sprint di Nikolas Huber (Aurora PVB) che ottiene il decimo successo stagionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Francesco Abate e' il nuovo Campione Regionale Esordienti primo anno (by Diego Guardi')
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Grazio Cirignotta vince il Memorial Salvatore pagano e diventa Campione Regionale (by Diego Guardi')
    VILLA SAN GIOVANNI DI ROSCIANO (PE): ESORDIENTI2 - Successo per Loris Gentile a Villa San Giovanni di Rosciano
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - Vince in solitudine Klaudio Keci della Tonino Lamborghini
    VILLA SAN GIOVANNI DI ROSCIANO (PE): ESORDIENTI1 - Kristiano Sinaj (S.S.NO-CE Euro90) vince fra i primo anno il II° Memorial dott.Sergio Tomei
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - Antonio D'Avola vince allo sprint una gara altamente spettacolare
    S.ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI2 - L'emiliano Cristian Ioli ( Fausto Coppi Cesenatico) vince davanti a Lanzano e Lupini
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - Gabriele Nicolini ( Levante Eurothermo ) vince il 1° Trofeo Dante Bertoni
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - Edoardo Sali continua la striscia vincente conquistando il quinto successo consecutivo davanti ad Emilio Vichi
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI2 - Dopo un mese Stefano Vettorel torna al successo diventando Campione Provinciale Trevigiano
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI1 - Matteo Zecchin vince e diventa Campione Provinciale di Treviso
    GROTTAGLIE (TA): ESORDIENTI1 - Paolo Foti (Reggina cycling) vince a Grottaglie fra i primo anno
    GROTTAGLIE (TA): ESORDIENTI2 - Doppietta del Cycling Team Citta' di Sarno che vince con Bonaventura De Gregorio
    CAPRIATE S.GERVASIO (BG): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Stefano Moro (S.C.Romanese)
    CENAIA (PI): ESORDIENTI1 - Secondo successo stagionale per Gabriele Sacchelli (U.S.Pozzese)
    CENAIA (PI): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Marco Medici a Cenaia
    CAPRIATE S.GERVASIO (BG): ESORDIENTI1 - Arrivo in parata della coppia della Paladina Ivan Gotti Francesco Cornolti e Davide Baldaccini
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Matteo Muraro (Prealpino) nella 59^ Coppa Caduti Sovicesi
    S.ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI1 - Federico Corvini vince a S.Angelo di Celle
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Luca Spano' si conferma in gran forma vincendo anche a Sovico
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Carlo Alberto Giordani supera la coppia della Luc Bovolone Ramaliu - Zanoncello
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Alex Gobbi si impone fra i primo anno
    NOCETO (PR): ESORDIENTI1 - Doppietta Cadeo Carpaneto ad opera di Luca Tortellotti e Federico Turci
    NOCETO (PR): ESORDIENTI2 - Quarta vittoria stagionale per Nicolo' Alessandri della Polisportiva Molinella
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Arrivo a tre e successo di Daniele Frigerio
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Fuga di Manuel Multari che giunge solitario al traguardo
    BARENGO (NO): ESORDIENTI1 - Alessandro Bellotta coglie il secondo successo stagionale nel Trofeo Citta' di Barengo
    BARENGO (NO): ESORDIENTI2 - Nicholas Rinaldi vince in solitudine a Barengo

    Donne Esordienti
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Bragato (S.C.Vecchia Fontana) vince a Carpaneto
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ESORDIENTI - Sara Manfredi (U.S.Calcara) vince fra le primo anno
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Successo della Campionessa Italiana Martina Alzini

    Donne Allieve
    CARPANETO PIACENTINO (PC): DONNE_ALLIEVE - Luisa Zenna supera Natasha Grillo a Carpaneto Piacentino
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Silvia Grotto vince a Cesano Maderno


    25 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    LASTRA A SIGNA LOCALITA' MALMANTILE (FI): Alessio Casini della Maltinti Lampadari vince in solitudine il Citta' di Malmantile

    Allievi
    SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN): Giuseppe Sannino vince il 1° Memorial Ruggiero Da Blasio by Antonio Giordano


    24 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    CANICATTINI BAGNI (SR): Matteo Trentin e' il nuovo Campione Italiano Under23 - VIDEO
    CANICATTINI BAGNI (SR): Matteo Busato (Zalf Desiree Fior) e' il nuovo Campione Italiano Elite. Al secondo posto Stiven Fanelli terzo Marino Palandri - VIDEO


    23 GIUGNO 2011

    Donne Juniores
    MILAZZO (ME): DONNE_JUNIORES - Corinna Defile' (Team Valcar) e' la nuova Campionessa Italiana su strada


    22 GIUGNO 2011

    Juniores
    GIARDINI NAXOS (ME): Il Tricolore Juniores rimane in veneto per il quarto anno consecutivo, Riccardo Donato batte Valerio Conti in uno sprint a due


    19 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    ASIAGO (VI): Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) vince con pieno merito il Girobio
    ASIAGO (VI): Conclusione in volata per l'ultima tappa del Giro Bio 2011, vinta da Zanotti (Casati). Cattaneo (Trevigiani) vince la terza edizione del Giro Bio 2011 - VIDEO
    STALLAVENA (VR): Prepotente successo di Nicola Boem nella 22^ Medaglia D'Oro Marmisti Valpantena
    GESSATE (MI): Cristian Rossi non perdona neppure nel 27° Trofeo Stefano Fumagalli

    Juniores
    GARGAGNAGO (VR): Davide Gabburo si impone a Gargagnago
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): Simone Consonni torna al successo dopo oltre due mesi. Per lui il terzo centro stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): Alex Paoli ( Graphic Line Ires Costruzioni) vince davanti a Nicola Rossi
    CASTANO PRIMO (MI): Settimo successo di Niccolo' Bonifazio nel 14° Trofeo Est Ticino
    MACCHIA GIARRE (CT): A Macchia ancora un successo di Nicola Genovese
    VILLA FASTIGGI (PU): Luca Pacioni precede Lorenzo Friscia
    MONTIGNOSO (MS): Uscito alla grande dal Giro del Friuli Leonardo Basso si impone nel Trofeo Buffoni

    Allievi
    BRESCIA (BS): Edoardo Cereda (Sco Cavenago) vince il Campionato Lombardo
    CASARZA LIGURE (GE): Luca Raggio si impone nell'impegnativa gara di Casarza
    CASSIBILE (SR): Andrea Augello (Pozzarello Club 2000) si laurea Campione Regionale Siciliano vincendo a Cassibile
    STAGGIA SENESE DI POGGIBONSI (SI): L'emiliano Marco Ciccone vince il 60° Giro dei Tre Comuni
    BOFFALORA SOPRA TICINO (MI): Lucia Buga (Alzate Brianza ) vince il 2° Trofeo Comune di Boffalora Sopra Ticino
    CIAMPINO (RM): Adriano Ludovisi vince a Ciampino
    ADRARA SAN MARTINO (BG): Federico Benatti stacca tutti vince a mani alzate il 1° Piccolo Giro del Sebino
    POSTIOMA DI PAESE (TV): Riccardo Minali vince allo sprint davanti a Manuel Masiero e diventa Campione Veneto ( by Fabio Gobbo)
    CASTELBOGLIONE (AT): Mirco Torta e' il nuovo Campione Piemontese
    SCIPIONE PONTE DI SALSOMAGGIORE (PR): Dominio assoluto della S.C. Torrile che conquista i primi tre posti dell'ordine di arrivo . La vittoria va a < b> Filippo Fochi

    ANCARANO (TE): Il pugliese Rocco Fuggiano si impone ad Ancarano.
    MASSA LOMBARDA (RA): Settimo successo stagionale per Lorenzo Fortunato a Massa Lombarda
    SALA DI CASERTA (CE): Andrea Vernetti vince e diventa Campione Regionale Campano
    RECANATI (MC): Matteo Chiari vince e diventa Campione Regionale Marchigiano by Urbano Mancinelli
    BRENDOLA (VI): Lo sloveno Kristjan Kumar vince in solitudine il Trofeo Amilcare Tronca
    ZIANIGO DI MIRANO (VE): L'emiliano Simone Manfredi vince davanti a Luca Lazzeri ed al neo campione italiano a cronometro Jan Petelin
    FORNACETTE (PI): Dominio dell' A.S.Monte Pisano che conquista il successo con Marco Ciacchini

    Esordienti 1° e 2° anno
    VALLE MARTELLA (RM): ESORDIENTI2 - Luca Stirpe e' il nuovo Campione Regionale Laziale
    VALLE MARTELLA (RM): ESORDIENTI1 - Doppietta della UC. Anagni che con Alessio Mattacchioni conquista il titolo regionale
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Davide Debellis che diventa Campione Regionale
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Kreft Ziga giung solitario al traguardo . Alex Borsoi diventa Campione Regionale
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Sprint a ranghi compatti con Samuele Luppichini che vince davanti al campione toscano Nicolas Nesi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Mattia bevilacqua si impone allo sprint e conquista il sesto successo stagionale
    MAGGIATE DI GATTICO (NO): ESORDIENTI1 - Doppietta della Rostese con Stefano Rossetto e Luca Maritano
    MAGGIATE DI GATTICO (NO): ESORDIENTI2 - Davide Pellis vince a Maggiate Gattico . Secondo posto per Davide Finatti
    AMOROSI (BN): ESORDIENTI2 - Salvatore Morzillo vince il 2° Trofeo Citta' di Amorosi
    PALU' (VR): ESORDIENTI1 - Riccardo Gallo scatta nel finale e vince in solitudine il 4° Memorial Armando Bampa
    PALU' (VR): ESORDIENTI2 - Pietro Fagnani fa festa a Palu'
    CANEGRATE (MI): ESORDIENTI2 - Matteo Speroni ottiene la prima vittoria giungendo in solitudine a Canegrate
    CANEGRATE (MI): ESORDIENTI1 - Federico Turci ( Cadeo Carpaneto) vince davanti a Erik Guidetti e Achraf Namli
    SAN GIORGIO DI ALBENGA (SV): ESORDIENTI2 - Leonardo Petri vince l'indicativa di Albenga
    SAN GIORGIO DI ALBENGA (SV): ESORDIENTI1 - Marco Murgano vince con oltre due minuti di vantaggio il 1° Trofeo Sportshow
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI1 - Ignazio Podda vince il Campionato Regionale riservato ai primo anno
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI2 - Maurizio Manzoni vince a Guspini e diventa Campione Regionale
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - Filippo Conca del Team Oliveto e' il nuovo Campione Lombardo Esordienti primo anno
    CAMENDUNO DI ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - Cristian Coccoli e' il nuovo Campione Lombardo Esordienti
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Tommaso Fiaschi vince davanti a Francesco Biondi la 63^ Coppa Comune di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Il Campione Toscano Edoardo Sali si conferma anche a Calenzano
    AMOROSI (BN): ESORDIENTI1 - Gaetano Rosolino vince davanti a Pasquale Abenante
    SAN PIETRO CAPOFIUME DI MOLINELLA (BO): ESORDIENTI2 - Arrivo isolato anche fra i secondo anno con Lorenzo Tarantino vincitore
    CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI1 - L'umbro Eddy Damiani vince fra i primo anno a Casette d'Ete
    NOTARESCO (TE): ESORDIENTI2 - Hikmet Sinani vince a braccia alzate anticipando lo sprint
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): ESORDIENTI2 - Vittoria in casa di Simone Bevilacqua
    NOTARESCO (TE): ESORDIENTI1 - L'albanese Kristiano Sinaj vince a Notaresco
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): ESORDIENTI1 - A Marostica vince ancora Benjamin Biasia
    SAN PIETRO CAPOFIUME DI MOLINELLA (BO): ESORDIENTI1 - Zhang Yong Jive vince in solitudine a San Pietro Capofiume
    CASETTE D'ETE (FM): ESORDIENTI2 - Dopo uno stop forzato che lo aveva tenuto lontano dalle gare vince la prima gara Bruno Capodicasa
    NOVA MILANESE (MI): ESORDIENTI2 - Sprint a due con il russo Sergey Rostovtsev davanti a David Terrizzi
    NOVA MILANESE (MI): ESORDIENTI1 - Arrivo a due con Nicolo' Allievi davanti a Luca Meni
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Gabriele Frezza davanti a Matteo Col
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - Doppietta del V.C.San Vendemiano nella gara di casa . Il successo lo ottiene Leonardo Sari

    Donne Esordienti
    GORLA MAGGIORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - Silvia Perico (Team Valcar ) vince davanti a Elisa Wackermann
    CLES (TN): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Bragato ( Vecchia Fontana ) vince il 3° Trofeo Salumificio Val Rendena
    SAN PIETRO CAPOFIUME (BO): DONNE_ESORDIENTI - Irene Capasa al primo anno in categoria va in fuga e vince in perfetta solitudine

    Donne Allieve
    SAN PIETRO CAPOFIUME (BO): DONNE_ALLIEVE - La toscana Michela Balducci ( Butese) vince in solitudine il 4° Memorial Carlo Maccagni
    CLES (TN): DONNE_ALLIEVE - La veneta Ilaria Bonomi ( Officine Alberti ) supera le due compagne di fuga Ebner e Pattaro
    GORLA MAGGIORE (VA): DONNE_ALLIEVE - Greta Rescali vince in solitudine e completa la festa del Team Valcar

    Donne Juniores
    CLES (TN): DONNE_JUNIORES - Terzo successo stagionale per Beatrice Bartelloni a Cles


    18 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    TRENTO (TN): Stefano Di Carlo e Gian Marco Di Francesco permettono alla M.Pantani - Caffe' Mokambo di conseguire una splendida doppietta
    GALLIO (VI): Vince in solitaria l'ottava tappa del Giro Bio 2011 Moreno Moser, bissando il successo della prima gara, con un vantaggio di 1 minuto e 50 sui 5 inseguitori - VIDEO

    Juniores
    OSPITALETTO (BS): Davide Martinelli non delude il pronostico e si laurea Campione Italiano a Crono

    Allievi
    OSPITALETTO (BS): Il primo anno Jan Petelin vince il Campionato Italiano a Cronometro davanti a Niccolo' Pacinotti

    Donne Allieve
    OSPITALETTO (BS): DONNE_ALLIEVE - La veneta Sara Romanin si conferma Campionessa Italiana a Cronometro

    Donne Juniores
    OSPITALETTO (BS): DONNE_JUNIORES - Rossella Ratto si conferma grande anche a cronometro vincendo la maglia tricolore


    17 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    PIANEZZE (VI): Vince la settima tappa del Giro Bio Agostini (Zalf Desiree Fior), Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli) guida ancora la classifica generale.- VIDEO


    15 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    ALBA ADRIATICA (TE): GiroBio Festa Trevigiani: Novak vince la crono, Cattaneo rinforza la leadership - VIDEO


    14 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Riccardo Stacchiotti ( Reda Mokador) supera allo sprint Andriato
    CAMPO IMPERATORE (AQ): Giro Bio Campo Imperatore incorona Anacona. Cattaneo resta leader della corsa - VIDEO


    13 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    MONTECASSINO (FR): GiroBio 2011 - Lampo tricolore: Agostini supera Anacona. Cattaneo nuovo leader - VIDEO


    12 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    CAMPRETTO DI SAN MARTINO DI LUPARI (PD): Spettacolare gara a Campretto con vincitore Elia Ongaretto dopo una spettacolare volata
    GAVARDO (BS): Ruslan Karimov ( Team Idea 2010) vince il G.P.Amici Ciclismo di Vallio Terme
    LUCCA (LU): Idea Shoes incontenibile . Devid Tintori si ripete
    BENEVENTO (BN): GiroBio - Il fulmine Marco Zanotti illumina la terza tappa - VIDEO

    Juniores
    ARMENO (NO): Davide Busuito (Esperia Rolfo) vince il 1° Trofeo 3 Campanili
    BOTTIDDA (SS): Daniele Impagliazzo vince il Memorial Pantani
    PORDENONE (PN): Lo sloveno Matej Mohoric vince la Classifica Generale del Giro del Friuli
    COLONNA (RM): Matteo Pascazi (Messere Porte Alice Ceramica) e' il nuovo Campione Laziale Juniores
    SANTERMETE (RN): Luca Pacioni conquista la maglia di Campione Regionale
    FONTANAFREDDA (PN): Lo sprint vincente di Eddy Scquizzato nella terza tappa ed ultima tappa del Giro del Friuli. Lo Sloveno Matej Mohoric vince il Giro
    VIDOR (TV): Nello sprint a tre la spunta ol giovane Ludovico Longo
    SAN VITTORE (MC): Acuto di Giacomo Forconi nelle marche
    GORNATE OLONA (VA): Matteo Cigala e' il nuovo Campione Lombardo Juniores
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): Spunto veloce di Simone Oselin
    OLGIATE (LC): Matteo Spreafico conquista il Giro della Brianza

    Allievi
    CASAZZA (BG): Andrea Martinelli conferma le sue doti di scalatore giungendo solo a Colle Gallo
    CECINA (LI): Alberto Goretti scatta negli ultimi chilometri e giunge solitario al traguardo
    S.STEFANO MAGRA (SP): Il toscano Gabriele Giannelli ottiene il primo successo dell'anno davanti a Remedi ed al compagno di colori Ricci
    BOTTIDDA (SS): Emanuele Murtas primo fra gli Allievi nel Memorial Pantani
    PIATTO (BI): Il trentino AlessioBottura vince il Trofeo Squillario
    PAPOZZE (RO): Seconda vittoria stagionale di Filippo Calderaro
    SIENA (SI): Dopo due mesi Gabriele Bonechi torna al successo
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): Mikolajczyk vince in volata il Memorial Salvatore Castellani a Mocaiana Davide Brunetti e' il Campione Regionale Umbro
    VIDOR (TV): Il marchigiano Filippo Rocchetti coglie a Vidor il terzo successo stagionale
    COLOGNA VENETA (VR): Sprint avvincente e spettacolare di Leonardo Fedrigo che vince il 33° Gran Premio Maglierie FDB
    FAENZA (RA): Il polacco Grodzicki Cezary vince a Faenza il 77° Giro dei Fiori . Marco lenzi e' il nuovo Campione Regionale
    RESCALDINA (MI): Fuga a quattro vince il piemontese Mirko Torta
    SULMONA (AQ): Matteo Milano vince il 53° Trofeo Confetti Pelino . Maurizio Parmegiani (Subequana Cicli Sport Mania) campione allievi della provincia dell' Aquila
    VERTEMATE CON MINOPRIO (CR): Nicolo' Corbetta anticipa lo sprint e vince con leggero margine

    Esordienti 1° e 2° anno
    SERMONETA (LT): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Balzano Bruscianese con Di Maiolo e Matrone
    SERMONETA (LT): ESORDIENTI1 - Piergiorgio Cardarilli ottiene a Sermoneta il quarto successo
    SEREGNO (MI): ESORDIENTI2 - Nicola Forlani ( Aspiratori Otelli - Cas ZANI) si aggiudica il Trofeo Giuseppe Meroni
    SEREGNO (MI): ESORDIENTI1 - Ad oltre 41 di media vince Luca Spano'
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Dominio ligure e successo di Emanuele Bruzzo
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Il ligure Marco Murgano (Levante Eurothermo) si impone fra i primo anno
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI2 - Davide Finatti supera Stefano Staltari ed e' il nuovo Campione Regionale
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI1 - Luca Maritano (Rostese) vince il Campionato Piemontese superando Elisa Balsamo
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - Davide Giraldo si conferma in grande forma vincendo anche a Caldierino di Caldiero
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - Matteo Zecchin
    arriva a quota sei
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Ancora una doppietta della Ciclistica Bordighera con i soliti Emilio Vichi e Daniele Albavera
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Ancora una vittoria ligure nel Trofeo Amici del Boschetto ad opera di Leonardo Petri ( V.C.Liguigas Bottagna )
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI1 - Grande prestazione di Nikolas Huber che giunge terzo assoluto e primo fra i piu' giovani
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI2 - Successo di Simone Chini che centra la quarta vittoria stagionale
    TORRI DI ARCUGNANO (VI): ESORDIENTI2 - Simone Bevilacqua ( V.C.Marostica) vince allo sprint
    TORRI DI ARCUGNANO (VI): ESORDIENTI1 - Dominio del Bicisport che conquista i primi tre posti dell'ordine di arrivo. La vittoria va a Benjamin Biasia
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Successo allo sprint di Michele Lupini
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Eddy Damiani (Gubbio Ciclismo Mocaiana) ottiene il primo successo stagionale
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI2 - Grande prestazione di Nicolas Nesi che vince dopo una lunga fuga
    LIVORNO (LI): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Edoardo Sali vince il Campionato Toscano Esordienti primo anno

    Donne Esordienti
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Doppietta del Team Valcar con Lisa Morzenti e Silvia Persico
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - L'atleta di casa Katia Ragusa scatta nel finale e vince a braccia alzate
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ESORDIENTI - La trentina Alessia Rizzoli (Zeta Signal Dolomiti) vince in solitudine

    Donne Allieve
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Sara Coffinardi (Carrera - Gauss) vince davanti ad Arianna Fidanza
    ARCADE (TV): DONNE_ALLIEVE - Sprint vincente di Maria Vittoria Sperotto (S.C.Vecchia Fontana)
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ALLIEVE - Quinto successo di Natasha Grillo (Polisportiva Molinella) che supera con facilita' le avversarie

    Donne Juniores
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_JUNIORES - Sprint di forza di Dalia Muccioli ( G.S.Potentia 1945) nell'arrivo in salita di Osimo


    11 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    GALLICANO (LU): Massimo Coledan domina la crono a Gallicano . Simone Antonini conquista la maglia di Campione Regionale
    MONZA (MB): L'Autodromo di Monza vede sfrecciare Marco Amicabile
    RODI GARGANICO (FG): Giro Bio 2011 - Tappa a Daniele Cavasin, maglia a Busato - VIDEO

    Juniores
    PIOBESI TORINESE (TO): Jacopo Mosca ( UCAB Biella) si conferma ottimo cronomen anche a Piobesi Torinese
    GALLICANO (LU): Alberto Bettiol conquista a Gallicano la maglia di Campione Regionale contro il tempo
    ARBA (PN): Lo sloveno Matej Mohoric vince in solitudine la seconda tappa. Mohoric conquista la maglia. Tutte le Classifiche del Giro

    Allievi
    PIOBESI TORINESE (TO): Filippo Ganna (Pedale Ossolano) conquista il terzo successo stagionale e si candida per il tricolore
    GALLICANO (LU): Niccolo' Pacinotti supera Francesco Chesi di 6 secondi e diventa Campione Regionale a cronometro

    Esordienti 1° e 2° anno
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due sotto la pioggia con Angelo Cuguttu che regola Luigi Falanga - VIDEO
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Finale palpitante con Davide Muratori che resiste al ritorno del gruppo e diventa Campione Regionale

    Donne Allieve
    PIOBESI TORINESE (TO): DONNE_ALLIEVE - La ligure Arianna Vigo ( Ciclistica Bordighera) supera Arianna Fidanza e Giuditta Galeazzi
    GALLICANO (LU): DONNE_ALLIEVE - L'emiliana Natasha Grillo vince la gara , Noemi Grandi diventa campionessa regionale

    Donne Juniores
    PIOBESI TORINESE (TO): DONNE_JUNIORES - Simona Bortolotti unica partente nella prova juniores femminile contro il tempo
    GALLICANO (LU): DONNE_JUNIORES - Jessica Paganelli supera facilmente Veronica Brogi


    10 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    MARTINSICURO (TE): GiroBio 2011 - Moreno Moser brucia allo sprint Rodrigues Monti e Graziato - VIDEO

    Juniores
    PIANCAVALLO (PN): Leonardo Basso supera allo sprint Eddy Scquizzato ed indossa la maglia di leader della classifica


    07 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    TERRANOVA BRACCIOLINI LOCALITA' MALVA (AR): Finale drammatico e colpo di scena a Malva. Di Francesco scivola in curva , vince il giovane bielorusso Ivanou


    05 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    SOVICO (MB): Maurizio Gorato vince lo sprint a quattro
    SANT'ERMETE DI SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN): Andrey Solomennikov supera il compagno di colori Viacheslav Kuznetsov
    RONCOLEVA' DI TREVENZUOLO (VR): Filippo Fortin conquista il quarto successo stagionale
    CARMIGNANO- LOCALITA' BACCHERETO (PO): Davide Mucelli allunga nel finale e vince il 57° Giro del Montalbano

    Juniores
    BUDRIO DI CORREGGIO (RE): Francesco Castegnaro ed e' ancora Contri - VIDEO
    OLEGGIO (NO): Niccolo' Basciu vince lo sprint a due con Luca Terlato
    CREMONA (CR): Il Team Aurea Zanica firma la decima vittoria con Michael Abitante
    TRENTO (TN): Alex Paoli precede Francesco Rosa
    CANNARA (PG): Bellapadrona del Bovara vince sotto la pioggia il Manuel Baroni
    CARNAGO (VA): L'Arno a Nicolo' Bonifazio, battuti Cigala e Martinelli
    FLORIDIA (SR): Il Team Toscano Giarre rompe il ghiaccio tra gli juniores, a vincere e' Claudio Longhitano

    Allievi
    IVREA (TO): Mattia Viel conquista l'ottavo successo davanti al solito Filippo Ganna
    VILLA ELCE DI LANCIANO (CH): Andrea Di Federico stacca tutti nel 2° Memorial Giuseppe Fantini
    TRAVERSAGNA DI MASSA E COZZILE (PT): Lunga fuga di Federico Cavallini che giunge solitario sul traguardo della 60^ Coppa Bonechi
    BALCONI DI PESCANTINA (VR): Attilio Viviani supera allo sprint Edoardo Affini e conquista il 9° Gran Premio Sagra Balconi
    FLORIDIA (SR): Andrea Augello vince l'89° Trofeo Ascensione ( by Enzo Cappitta )
    VILLAFONTANA (BO): Lorenzo Fortunato ottiene la quinta vittoria stagionale superando Simone Manfredi
    APRICENA (FG): Lunga fuga di Matteo Milano che giunge solitario al traguardo ( by Paola Mammarella)
    RAGAZZOLA (PR): Settimo successo stagionale di Andrea Cornacchione ( S.C.Torrile) a Ragazzola
    MASSA (MS): Federico Monti vince in solitudine
    ALBANO S.ALESSANDRO (BG): Una lunghissima fuga premia Davide Plebani
    TRENTO (TN): Primo successo di Amos Mosaner nella categoria allievi
    FOEN DI FELTRE (BL): Michael Trevisiol ( Rinascita Ormelle Pinarello) anticipa tutti nella 52^ Coppa Foen
    TURRITA DI MONTEFALCO (PG): Niccolò Pacinotti domina in una corsa di altri tempi
    FLERO (BS): Primo successo stagionale per Loris Lazzaroni e primo podio per i piazzati Riboni e Petilli
    CASTELLANO DI SANT'ELPIDIO A MARE (FM): Doppietta della Alma Juventus Fano per merito di Giovanni Carboni e Giuseppe Allegrezza
    SOLAGNA (VI): Successo solitario di Daniele Comacchio a Solagna
    S.MARCO EVANGELISTA (CE): Giuseppe Sannino vince a San Marco Evangelista - by Antonio Giordano
    S.GIORGIO SU LEGNANO (MI): Scatto nel finale di Samuel Crespi che giunge solitario al traguardo

    Esordienti 1° e 2° anno
    AMOROSI (BN): ESORDIENTI2 - NON EFFETTUATA CAUSA AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE - by Antonio Giordano
    AMOROSI (BN): ESORDIENTI1 - NON EFFETTUATA CAUSA AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE - by Antonio Giordano
    ANDORA (SV): ESORDIENTI1 - Grande prestazione di Emilio Vichi ( Ciclistica Bordighera) che vince la gara unica di Andora
    ANDORA (SV): ESORDIENTI2 - Luca Sambuceti ( Levante Eurothermo) vince davanti al compagno di colori Gabriele Nicolini
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Nella gara disputata soto la pioggia succeso allo sprint di Alessandro Marinozzi ( by Francesco Gardini)
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Gara senza emozioni disputata sotto la pioggia e successo allo sprint di Giona Dapporto ( by Francesco Gardini)
    MARIOTTO (BA): ESORDIENTI1 - Erminio Osvaldo Licursi vince fra gli Esordienti del primo anno
    MARIOTTO (BA): ESORDIENTI2 - Giovanni Loiscio conquista il 6° Trofeo Bitonto Citta' degli Ulivi
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Simone Chini si dimostra in ottima condizione conquistando il terzo successo stagionale
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Nikolas Huber (Aurora PVB) conquista l'ottavo successo e resta il plurivittorioso in Italia
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - Matteo Bonati ( Molinello - Footon Servetto) conquista il primo successo stagionale
    SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Giovanni Carlon vince a San Giovanni di Motta di Livenza
    RESCALDA DI RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - Vinicio Francozzo ottiene il primo successo stagionale superando tutti allo sprint
    VILLAFONTANA DI MEDICINA (BO): ESORDIENTI2 - Il veneto Realdo Ramaliu vince davanti a Nicolo' Alessandri
    VILLAFONTANA DI MEDICINA (BO): ESORDIENTI1 - Settima vittoria di Nicolo' Gozzi nel 20° Memorial Ermanno Mioli
    SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Alberto Marchetto vince il 23° Trofeo Marson Costruzioni
    CASALINO (NO): ESORDIENTI2 - Davide Finatti ( S.C.Galliatese ) torna al successo a Casalino
    CASALINO (NO): ESORDIENTI1 - Manuel Incardona (pedale Chierese supera Ylenia Fazzone nel 2° Trofeo Comune di Casalino
    MONASTIERO DI SAN MARTINO DI LUPARI (PD): ESORDIENTI2 - Carloalberto Giordani con uno sprint prepotente diventa Campione Regionale Veneto
    MONASTIERO DI SAN MARTINO DI LUPARI (PD): ESORDIENTI1 - Moreno Marchetti trionfa allo sprint e diventa Campione Regionale Veneto
    SPEDALINO DI AGLIANA (PT): ESORDIENTI2 - Il gioco di sqaudra della Polisportiva Milleluci lancia Giulio Pacini
    SPEDALINO DI AGLIANA (PT): ESORDIENTI1 - Grande sfida fra Edoardo Sali e Alberto Rovatti con successo del corridore della Polisportiva Milleluci
    CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI2 - Francesco Labbrozzi vince fra i secondo anno
    CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI1 - Gianluca Sfascia vince la gara di casa
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - Il russo Sergey Rostovsev supera tutti allo sprint
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - Fuga a tre e successo di Federico Turci
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Dopo essersi sbloccato giovedi' Nesi Nicolas si ripete subito a Massa
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Giacomo Barbieri supera Mattia Bevilacqua nel 2° Trofeo Roberto Neri a.m.
    PAVIA (PV): ESORDIENTI2 - Nicola Forlani della Aspiratori Otelli Cas Zani vince l'indicativa di Pavia by Vittorio Sacchi
    PAVIA (PV): ESORDIENTI1 - Davide Baldaccini vince l'indicativa lombarda by Vittorio Sacchi
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - E' il campione toscano Tommaso Fiaschi il vincitore assoluto a Figline Valdarno
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - Il migliore fra i primo anno a Figline Valdarno e' Francesco Fontini

    Donne Esordienti
    PASIANO (PN): DONNE_ESORDIENTI - La veneta Silvia Tomasi ( Sprint Vidor Edilsoligo La Vallata ) vince il Trofeo Itas Assicurazioni
    AGLIANA (PT): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo prevale anche ad Aglina

    Donne Allieve
    AGLIANA (PT): DONNE_ALLIEVE - Sara Ferrari A.C. Serramazzoni al primo successo stagionale
    PASIANO (PN): DONNE_ALLIEVE - Fuga a due e successo di Beatrice Camatta

    Donne Juniores
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): DONNE_JUNIORES - La bolzanina Anna Zita Maria Stricker vince la Giornata Rosa . Soraya Paladin diventa campionessa regionale veneta


    04 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    BOTTICINO MATTINA (BS): Enrico Battaglin va ancora a segno -VIDEO
    NOVI LIGURE (AL): Doppietta della Idea Shoes - M.C.S. - Madras con Devid Tintori e Simone Antonini - VIDEO
    STANGHELLA (PD): Il Campoione Italiano a Cronometro Matteo Mammini vince contro il tempo.
    NARNALI DI PRATO (PO): Podio Internazionale per il Memorial Bresci . Vince in solitudine il polacco Pawel Poljanski

    Juniores
    CAMPAGNOLA EMILIA (RE): Ancora Luca Pacioni davanti a tutti a cronometro
    STANGHELLA (PD): La Contri fa suo anche il regionale a crono con Federico Capretti
    BEVERINO (SP): Vittoria di Jacomo Mosca mentre Cappelli, secondo, e' Campione Ligure a Cronometro
    TERRACINA (LT): Valerio Conti si laurea Campione Laziale a cronometro

    Allievi
    PASIANO DI PORDENONE (PN): Lo sloveno Kristjan Kumar anticipa Elia Gava nella 16^ Medaglia d'oro Trevisiol
    TERRACINA (LT): Il campano Vincenzo Onofri supera di 4" Daniel Marcellusi che diventa Campione Laziale
    CAMPAGNOLA EMILIA (RE): Marco Piazzi vince ed e' il nuovo Campione Regionale a cronometro dell'Emilia Romagna
    BEVERINO (SP): Quinta vittoria stagionale e terza a cronometro per Francescp Chesi che supera di soli 37 centesimi Gabriele Bonechi
    STANGHELLA (PD): Daniel Rupiani e' il nuovo Campione Veneto a Cronometro

    Esordienti 1° e 2° anno
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Francesco Chiofalo si impone davanti a Vincenzo Provenzano ( by Enzo Cappitta)
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Il solito Francesco Romano si impone nel 3° Trofeo le Due Ruote ( by Enzo Cappitta)

    Donne Allieve
    CAMPAGNOLA EMILIA (RE): DONNE_ALLIEVE - Arianna Fidanza conquista il successo davanti a Serena Bellan che diventa Campionessa Regionale
    STANGHELLA (PD): DONNE_ALLIEVE - Sara Romanin vince e diventa la nuova Campionessa Veneta a Cronometro
    BEVERINO (SP): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann si dimostra ottima cronomen vincendo a Beverino

    Donne Juniores
    CAMPAGNOLA EMILIA (RE): DONNE_JUNIORES - Beatrice Bartelloni supera Stella Riverditi contro il tempo a Campagnola Emilia
    STANGHELLA (PD): DONNE_JUNIORES - La trevigiana Soraya Paladin vince a Stanghella ed e' la nuova Campionessa Veneta contro il tempo


    03 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    LE BAIE (): Successo del danese Lasse Norman Hansen con Gianluca Leonardi sul terzo gradino del podio


    02 GIUGNO 2011

    Elite-Under23
    PISTOIA (PT): Volata a due con Simone Antonini davanti a Mirko Castelli - VIDEO
    VILLE SAGUENAY (): Arnaude Demare vince davanti a Sonny Colbrelli
    TRENTO (TN): Successo di Matteo Trentin su Moreno Moser . Terzo distanziato Alberto Cecchin
    RIETI (RI): A Salvatore Puccio il Trofeo Adolfo Leoni
    VILLORBA (TV): Secondo centro stagionale per Andrea Peron

    Juniores
    VILLADOSE (RO): Ad un anno di distanza ancora un super Nicolas Marini nel Trofeo Bcc Polesine
    BRESCIA (BS): Terzo successo consecutivo in solitaria per Andrea Garosio che conquista la Brescia Montemagno
    CASTEL BOLOGNESE (BO): Splendido momento per la Contri, a vincere e' Lorenzo Olivetto
    SANT'OMERO (TE): Francesco Mandatori coglie il primo successo negli juniores
    ADELFIA (BA): Dominio degli uomini della Terra di Puglia con successo di Antonio Giaconella
    SACILE (PN): Successo di Stefano Spangaro
    GIVOLETTO (TO): Oliviero Troia al primo successo negli juniores
    ARCADE (TV): Giovanni Longo precede Ceccato e Toffoli
    BAGNOLO (PO): A sorpresa Marco D'Isep e' il nuovo Campione Toscano, battuti Anforini e Orsini
    ONETA (BG): L'Ucb fa festa in casa, Nicola Pesenti vince il Trofeo Bettoni
    CANICATTINI BAGNI (SR): Nicola Genovese inarrestabile nel Trofeo Pantalica

    Allievi
    ADELFIA (BA): Giovanni Latella primeggia fra gli allievi - by Nicola Perrotta
    RIBERA (AG): Francesco Salamone vince davanti a Marco La Grassa
    MOIANO (BN): LA GARA E' STATA SOSPESA AL TERZO GIRO by ANTONIO MOIANO
    VALLIO TERME (BS): Alberto Dell'Aglio (Monteclarense F.lli Bregoli) ottiene a Vallio il secondo successo stagionale
    SABBIONETA (MN): Un irresistibile Andrea Cornacchione vince anche a Sabbioneta
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Luca Zullo scatta nel finale e giunge solo a braccia alzate
    BAGNAROLA DI SESTO AL REGHENA (PN): Yuri Pessotto vince il 6° Gran Premio Sagra della Trota
    FIORANO MODENESE (MO): Gabriele Bellan (Ciclamanti Senago) anticipa gli sprinter e vince a mani alzate - VIDEO
    VALLONARA DI MAROSTICA (VI): Il primo anno Lorenzo Fortunato vince per la quinta volta nella stagione
    VALDENGO (BI): Mattia Viel si ripete anche a Valdengo
    CHIARINO DI RECANATI (MC): Successo in solitudine di Giovanni Carboni a Chiarino di Recanati
    CALDERINO DI MONTE SAN PIETRO (BO): Sprint a due Davide Menozzi supera Simone Velasco by Franco Chini
    ERBE' (VR): Tripletta del V.C.Isolano con Riccardo Minali - Omar Leardini e Mattia Biasiolo
    DAIRAGO (MI): Raul Colombo anticipa tutti nella 37^ Coppa Comune a Dairago
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): La Sancascianese e Manuel Pesci si sbloccano. Battuti Pacinotti e Menchetti
    BESNATE (VA): Il ligure Luca Fragola ottiene il primo successo stagionale
    MOGLIANO VENETO (TV): Sprint vincente di Federico Nascimben su Manuel Masiero
    VERCURAGO (LC): Riccardo Bennati vince in solitudine a Vercurago.E' la quarta vittoria per il corridore del Pedale Senaghese

    Esordienti 1° e 2° anno
    RIBERA (AG): ESORDIENTI2 - Francesco Romano fa cinquina a Ribera
    RIBERA (AG): ESORDIENTI1 - Francesco Abate coglie la quarta vittoria stagionale a Ribera
    MONTALBANO JONICO (MT): ESORDIENTI1 - Matteo Bulfaro vince a Montalbano Jonico fra i primo anno
    MONTALBANO JONICO (MT): ESORDIENTI2 - Successo di Giovanni Loiscio nel 15° Trofeo V.Melidoro
    MOIANO (BN): ESORDIENTI1 - Grande prestazione di Gaetano Rosolino , il migliore fra i primo anno
    MOIANO (BN): ESORDIENTI2 - Vincenzo Martino vince a Moiano ( by Giancarlo Rossi)
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Matteo Zecchin conquista a Dosson di Casier il quinto successo stagionale
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Davide Giraldo davanti a Stefano Vettorel nel 38° Gran Premio Fornace di Dosson
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Luca Barbato vince a Fiorano Modenese - VIDEO
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Fuga a tre Matteo Sobrero supera Stefano Staltari e Michel Piccot
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Stefano Rossetto della Rostese vince allo sprint
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Alberto Rovatti giunge secondo assoluto e vince fra i primo anno
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Il finale in salita lancia Alessio Barba
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - Cosimo Bettiol stacca tutti lungo la salita finale
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Federico Ranghetti supera tutti allo sprint
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Il ligure Emilio Vichi stacca tutti e vince con oltre due minuti di vantaggio
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - Vitttoria di Davide Baldaccini nel 2° Trofeo Comune di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - In due anticipano gli sprinter. La vittoria la conquista Andrea Zanotti
    CASTENASO (BO): ESORDIENTI2 - Igor Vasileski vince il 2° Trofeo della Repubblica Citta' di Castenaso
    CASTENASO (BO): ESORDIENTI1 - Anche a Castenaso Nicolo' Gozzi impone la sua legge
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Nicolas Nesi ottiene il primo successo stagionale ad oltre 41 di media
    ERBE' (VR): ESORDIENTI1 - Il plurivittorioso trentino Nikolas Huber vince anche a Erbe'
    COLLESALVETTI (LI): ESORDIENTI2 - Samuele Luppichini la spunta nel testa a testa con Francesco Biondi
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Bel successo di Marco Cecchini fra i primo anno
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Il G.C.Fausto Coppi di Cesenatico si conferma la Squadra piu' forte del momento. A Chiarino vince con Di Rosolini su Falanga
    ERBE' (VR): ESORDIENTI2 - Loris Weber vince in solitudine la Piccola Roubaix
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - L'attesissimo corridore della Pozzese Gabriele Sacchelli viene superato da Paolo Barsottelli
    CASSINA RIZZARDI (CO): ESORDIENTI2 - Fuga a quattro con sprint vincente di Rocco Ventrelli
    CASSINA RIZZARDI (CO): ESORDIENTI1 - Sprint a sette con successo di Luca Spano'
    ROSA' (VI): ESORDIENTI1 - Fra i primo anno doppietta della Bicisport per merito di Moreno Marchetti e Marco Polo
    SANTA LUCIOLA DI CAPITAN LORETO (PG): ESORDIENTI1 - Successo allo sprint di Giulio Gubbiotti
    SANTA LUCIOLA DI CAPITAN LORETO (PG): ESORDIENTI2 - Fuga a tre con successo di Michele Lupini
    COLLESALVETTI (LI): ESORDIENTI1 - Sesta vittoria di Edoardo Sali davanti al forte Mattia Bevilacqua
    ROSA' (VI): ESORDIENTI2 - Dominio trentino a Rosa' . Vince Ivan Campi davanti a Davide Tonon

    Donne Esordienti
    VECCHIAZZANO (FC): DONNE_ESORDIENTI - Irene Lerose supera Noemi Prisciandaro e Valeria Arzilli
    PALAZZOLO (BS): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Balsamo supera Silvia Persico e Martina Alzini

    Donne Allieve
    VECCHIAZZANO (FC): DONNE_ALLIEVE - La toscana Michela Balducci anticipa il gruppo e vince a mani alzate
    PALAZZOLO (BS): DONNE_ALLIEVE - Bel successo della piemontese Magnetto Allietta Daniela nel 1° Trofeo Edil Palazzolo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Gp Capodarco
    Gp Capodarco
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    GIRO BIO 2011
    GIRO BIO 2011
    Coppa Italia EU23
    Coppa Italia EU23
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    7 Marzo GP Pretola EU23
    7 Marzo GP Pretola EU23
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    27-3 Montecarlo - Monaco
    27-3 Montecarlo - Monaco
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati