ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-08-15 Curiosita' , ma il FattoreK funziona veramente ? 
    2017-08-14 Il nuovo percorso favorisce i velocisti nella Firenze - Mare . L'elenco degli iscritti 
    2017-08-13 La caduta di Benedetti nel Trofeo Colo' 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 MARZO 2011

    Elite-Under23
    CERESARA (MN): Christian Delle Stelle anticipa Cristian Rossi

    Altre
    BAGNOLO IN PIANO (RE): Presentata la S.C. Bagnolese - Gattatico VIDEO


    27 MARZO 2011

    Elite-Under23
    BUSCATE (MI): Su tutti gli spinters della Casati Named. Christian Rossi vince sul compagno Marco Zanotti. Terzo Amicabile.
    MONTECARLO (): GP Monaco Elite Open vince Van Rooy (Pro Cycling Team) davanti Mendoza (Stade Laurentin) e Garnier (VS Hyerois) - DIRETTA WEB
    TRENTO (TN): Matteo Trentin a segno nella Bolghera
    LA BADIOLA (AR): Successo dell'orobico Davide Villella
    MARANE PALAZZO (AQ): Sprint a sei vince Andrea Lupori
    SOVIZZO (VI): A Kristian Sbaragli la Piccola Sanremo

    Juniores
    FONTANELLETTE (TV): E' Francesco Castegnaro la ruota piu' veloce allo sprint
    CAMPI BISENZIO (FI): Volata di Voicu su Colonna VIDEO
    SANT'ANGELO DI GATTEO (FC): Ancora Sidermec con Luca Pacioni davanti a tutti
    COLLE UMBERTO (TV): Simone Andreetta profeta in patria
    GUSSAGO (BS): Sull'erta di Gussago Simone Consonni su Cigala e Garosio - VIDEO
    TERRACINA (LT): Doppietta Feralpi con Damiano Cima e Davide Martinelli. Terzo Antonio Zullo.
    GALLIATE (NO): Irresistibile Nicolas Marini. Ancora battuto Bonifazio
    CERIANO LAGHETTO (MB): Davide Ballerini anticipa di poco il gruppo

    Allievi
    CANEGRATE (MI): Il velocista emiliano Andrea Cornacchione supera Matteo Moschetti e tutto il gruppo
    MONTE S.QUIRICO (LU): Dopo una lunga fuga Francesco Mancini vince davanti alla coppia del Montepisano Di Marco e Muscas
    PETRIGNANO DI ASSISI (PG): Sprint regale di Daniel Marcellusi
    MONTECARLO (): Garcia Thomas su tutti a Monaco - DIRETTA WEB
    TRENTO (TN): L'austriaco Wachter Alexander conquista La Bolghera anticipando gli sprinter
    VARESE (VA): Filippo Vigano' ( V.C.Sovico) supera Debenedetti e Mrico de Nardi
    RENAZZO (FE): Lorenzo Valgimigli si impone al fotofinish su Marco Petitto - VIDEO
    GHEDI (BS): Sprint vincente di Gianmarco Begnoni all'esordio in categoria Allievi - VIDEO
    CAMPI BISENZIO (FI): Sprint di Marco Sequi che supera Albanese e Pesci CLIP
    PUGINATE DI BREGNANO (CO): Riccardo Terruzzi vince allo sprint
    BOLGARE (BG): Alessio Brugna conquista il Trofeo Rocca
    COLLEGNO (TO): Franco Carlo Livio supera a sprint Mattia Viel ed il compagno di colori Federico Burchio
    ROSSANO VENETO (VI): Dominio della Giorgione Aliseo con Zilio e Comacchio
    BACOLI (NA): La gara e' stata rinviata per la mancanza delle autorizzazioni
    VITTORIO VENETO (TV): Lizde Seid anticipa gli sprinter nella 42^ Medaglia d'oro Val Lapisina
    COLLEPASSO (LE): Il siciliano Vito Provenzano si impone nel Trofeo 150° Unita' d'Italia

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONTECARLO (): ESORDIENTI2 - Vittoria a Finatti Davide (Galliatese), su Nicolini e Santerini- DIRETTA WEB

    Donne Allieve
    VADA (LI): DONNE_ALLIEVE - Fidanza Arianna firma l'apertura stagionale

    Donne Juniores
    VADA (LI): DONNE_JUNIORES - Ilaria Sanguineti ( Team Valcar) supera allo sprint Lisa Gamba e la compagna di colori Corinna Defile'

    Cicloamatori
    MONTECARLO (): GP Monaco Amatori - gara a punti

    Altre
    MONTECARLO (): GIOVANISSIMI - Vincono Colnaghi Luca e Dorandini Giorgia - DIRETTA WEB


    20 MARZO 2011

    Elite-Under23
    LARCIANO (PT): Volata regale di Stefano Melegaro su Lasca e Bani
    MONTECASSIANO (MC): Enrico Battaglin si impone del Gp San Giuseppe - VIDEO
    TREVISO (TV): Successo di Siarhei Papok nella Popolarissima

    Juniores
    PREVALLE (BS): Matteo Cigala vince davanti a Rosa e Martinelli - VIDEO
    CASTEL D'AZZANO (VR): Arriva il successo per la Work Service con Riccardo Zen
    BOTTEGONE (PT): Niccolò Salvietti consolida il momento d'oro del Campi Bisenzio VIDEO
    TREVIGLIO (BG): La bella sorpresa di Nicola Poletti
    RAPAGNANO (FM): Secondo centro stagionale per Michele Senni
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): Sprint regale di Matteo Cester
    BUSTO ARSIZIO (VA): Piccaluga vince la Piccola San Geo. Bonifazio ancora una volta secondo
    CASSANIGO (RA): Marco Corra' vince su Scquizzato e Fornieri
    PALERMO (PA): Santo Cataudella della Renault Amaru' vince allo sprint l' 8° Trofeo d'Apertura

    Donne Juniores
    MONTIGNOSO (MS): DONNE_JUNIORES - Rossella Ratto scatta sulla salita della Fortezza e giunge solitaria all'arrivo - VIDEO


    19 MARZO 2011

    Elite-Under23
    MONTECASSIANO (MC): Bella volata di Cristian Delle Stelle - VIDEO
    BASILICAGOIANO (PR): Doppietta Casati Named con Cristian Rossi davanti a Marco Zanotti


    17 MARZO 2011

    Juniores
    SAN SALVO (CH): Francesco Sodano nel Trofeo D'Angelo e Antenucci
    VANZAGHELLO (MI): Irresistibile Nicolas Marini e' subito bis, battuto Bonifazio


    13 MARZO 2011

    Elite-Under23
    CORRIDONIA (MC): Il neo dilettante polacco Warchol Bartosz anticipa tutti a Corridonia
    PIANZANO (TV): Filippo Fortin vince il 79° Circuito di S.Urbano e conquista la Challenge De Nardi
    LISSONE (MI): Ignazio Moser vince la Piccola Agostoni
    GREVE IN CHIANTI (FI): Salvatore Puccio si conferma in gran forma vincendo a Greve in Chianti
    PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS): Alessandro Mazzi torna al successo nel Trofeo Balestra - VIDEO

    Juniores
    SOMMA LOMBARDO (VA): Sprint a due con Jacopo Mosca che supera Simone Petilli
    ZANICA (BG): Jakub Mareczko subito vittorioso al debutto negli juniores
    MONTECCHIO EMILIA (RE): Giovanni Belforte beffa il trio della Work Service - VIDEO
    SAN GIUSTO (PO): Campi Bisenzio show. Riccardo Marchesini domina l'apertura in ToscanaVIDEO
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Arrivo in parata per Elia Botosso e Alberto Nicodemo
    ORSAGO (TV): Francesco Rosa (Montecorona) vince al debutto negli juniores
    CERBARA (PG): Successo di Michele Senni all'esordio stagionale
    VILLA FIORE (TE): Francesco Pedante vince davanti a Silvestre Carlo
    PONTE SAN MARCO (BS): Nicolas Marini firma la giornata d'oro per il Team Otelli - VIDEO

    Giovanissimi
    ELIMINA (BS): Mondiali Paraciclismo al nuovo velodromo di Montichiari

    Donne Juniores
    SAN CARLO (FE): DONNE_JUNIORES - Beatrice Bartelloni vince sotto la pioggia


    12 MARZO 2011

    Elite-Under23
    LIMITO DI PIOLTELLO (MI): Bis di Marco Amicabile che domina allo sprint nel Tre Province


    06 MARZO 2011

    Elite-Under23
    MELZO (MI): Marco Amicabile vince ad oltre 46 di media
    BELRICETTO (RA): Sebastiano Dal Cappello della Generali - Ballan vince la classica di Belricetto
    MARENO DI PIAVE (TV): Eugert Zhupa scatta nel finale e giunge da solo. Gaggia ancora leader della Challenge De Nardi
    TRIESTE (TS): ENRICO BATTAGLIN (ZALF DESIREE FIOR) vince il 35° Trofeo ZSSDI. Secondo il compagno di colori Sonny Colbrelli
    MASSARELLA (FI): Federico Pozzetto precede Luca Wackermann e Thomas Fiumana
    PRETOLA (PG): Dominio Hoppla'. Trionfa Antonino Parrinello su Salvatore Puccio


    03 MARZO 2011

    Altre
    MONTECARLO (): Meeting Giovanile Ciclistico di Montecarlo 2011 - Principato di Monaco

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Gp Capodarco
    Gp Capodarco
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    GIRO BIO 2011
    GIRO BIO 2011
    Coppa Italia EU23
    Coppa Italia EU23
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    7 Marzo GP Pretola EU23
    7 Marzo GP Pretola EU23
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    27-3 Montecarlo - Monaco
    27-3 Montecarlo - Monaco
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati