ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2017-10-22 Gli ordini di arrivo del Ciclocross di Formigine  
    2017-10-19 Le Terme di Comano calano il tris tricolore Gli Italiani Esordienti e Allievi tornano nel 2018 
    2017-10-19 La Hoppla' Petroli Firenze pronta per la stagione 2018 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    BIASSONO (MI): Alessandro Pettiti vince la Coppa d'Inverno


    23 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    MAGNAGO (MI): Claudio De Benedictis ( Casati Named ) vince il 42 Trofeo Sportivi Magnaghesi


    18 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Christian Delle Stelle vince ad Acquanegra la nona gara stagionale


    16 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Paolo Toto' ( V.C. Senigallia ) conquista il successo nella 62^ Targa Polignano
    SOMMA LOMBARDO (VA): Nona affermazione stagionale per Cristian Delle Stelle ( Trevigiani Dynamon Bottoli )

    Juniores
    CAMIGNONE (BS): Davide Martinelli chiude vincendo una stagione vissuta in prima linea. - VIDEO
    BESNATE (VA): Il toscano Umberto Orsini ( Polisportiva Monsummanese ) ottiene il secondo successo stagionale

    Allievi
    BOLTIERE (BG): Edoardo Cereda chiude alla grande la stagione


    11 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Successo allo sprint di Filippo Fortin davanti a Fruini e Fruzzetti
    PONSACCO (PI): Filippo Fortin si ripete anche contro il tempo
    MEZZANA BIGLI (PV): Rino Gasparrini si impone allo sprint su Marco Benfatto e Nicola Ruffoni


    09 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    MONTEGRANARO (FM): Angelo Gargaro stacca tutti nel 24 Trofeo San Serafino
    MONTECATINI TERME (PT): Enrico Battaglin si conferma in gran forma vincendo il Gran Premio Ezio Del Rosso . Secondo il giovane Manuel Senni
    POZZONOVO (PD): Cinquina della Trevigiani Dynamon Bottoli nel Circuito del Pozzo.La vittoria va a Marco Coledan

    Juniores
    VILLANOVA MONFERRATO (AL): Simone Consonni si aggiudica il Trofeo Papa' Pederzolli
    S.MARCO DI RAVENNA (RA): Sprint vincente di Simone Viero
    CABIATE - GHISALLO (CO): Fausto Masnada giunge solo al Ghisallo - VIDEO
    SIRMIONE (BS): Nicolas Marini si impone allo sprint nel Trofeo Danilo Fusaro
    CODROIPO (UD): Giovanni Longo ( Bianchin - Marchiol ) vince il 9 Giro del Medio Friuli

    Allievi
    MONTALE (PT): Dopo una lunga fuga vince Federico Del Carlo davanti a Vincenzo Albanese
    VILLA ARGINE (RE): Sprint prepotente di Simone Manfredi che si impone davanti ad Andrea Cornacchione - VIDEO
    VIAREGGIO (LU): Grande prestazione di Giovanni Pedretti ( Cremonese ) che giunge solo al traguardo posto sul bellissimo longamare di Viareggio
    COMO - GHISALLO (CO): Filippo Ganna vince al Ghisallo ripetendo il successo ottenuto lo scorso anno fra gli esordienti - VIDEO
    VITTORIO VENETO (TV): Quarta vittoria stagionale di Carlo Brugnotto a Vittorio Veneto
    LATINA (LT): Giuseppe Sannino conquista la nona vittoria stagionale davanti al compagno di colori Vincenzo Onofri . Il Team Pianura Visconti vince matematicamente la Classifica Nazionale a Squadre
    CESANO MADERNO (MB): Matteo Moschetti vince il classico Trofeo Villaggio San Pio X a Cesano Maderno
    CORTICELLE (BS): Michele Baretto vince il 29 Trofeo Dellese
    ISOLA DELLA SCALA (VR): Giovanni Guglielmi coglie il successo ed ottiene il primo piazzamento fra i primi cinque della stagione

    Esordienti 1 e 2 anno
    LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Ottavio Dotti chiude alla grande la stagione vincendo sul Ghisallo - VIDEO

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO - MADONNA DEL GHISALLO (CO): DONNE_ALLIEVE - Sara Wackermann vince al Ghisallo e si conferma miglior Allieva Italiana dell'anno - VIDEO


    08 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    BASILICAGOIANO (PR): L'albanese Eugert Zhupa ( Trevigiani Dynamon Bottoli ) vince in solitaria a Basilicagoiano - VIDEO


    04 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Gianfranco Zilioli giunge solitario al traguardo
    MOLINO DEI TORTI (AL): Sprint vincente di Marco Benfatto . Secondo Nicola Ruffoni - VIDEO
    CALVATONE (CR): Andrei Nechita conquista il successo in solitudine


    03 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Marco Zamparella firma la prima vittoria stagionale


    02 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    SCHIO (VI): Fabio Aru stacca tutti nel 1 Memorial Thomas Casarotto - VIDEO

    Juniores
    SOLARA (MO): Primo successo di Enrico Valdinosi al Circuito del Sole - VIDEO
    BORGO PANICA - MAROSTICA (VI): Il Campione Moldavo Cristian Raileanu vince alla grande la Borgo Panica - Marostica
    MALEO (LO): Marco Melzani supera allo sprint i cinque compagni di fuga
    CONCESIO (BS): Jakub Mareczko vince il Trofeo Pedale 3TRE
    PINAROLO PO (PV): Davide Locatelli vince davanti a Poldi e Oselin ( by Vittorio Sacchi )
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Marco Maronese regola il gruppo allo sprint

    Allievi
    QUINTO VICENTINO (VI): Sprint vincente della coppia del San Vendemiano con Lorenzo Cancian davanti a Alessandro Pessot
    GAGGIO DI PIANO (MO): Il veneto Attilio Viviani ( Luc Bovolone ) vince il Gran Premio Festa di Gaggio - VIDEO
    RIVARA (TO): Gara annullata per mancanza di corridori iscritti
    RIGUTINO (AR): Gabriele Bonechi vince davanti a Luca Zullo e Lorenzo Calzola
    BERGAMO (BG): Eros Colombo ( Ceramiche Pagnoncelli ) vince il Gp L'Eco di Bergamo
    LUGO (RA): Francesco Lorenzini ( Ciclistica cecina ) vince la Lugo - San Marino davanti a Giacomo Zilio
    PANCARANA (PV): Andrea Cornacchione ( S.C.Torrile ) conquista l'undicesimo successo stagionale e si conferma sprinter irresistibile
    TAVAGNACCO (UD): Giulio Pestrin iscrive il proprio nome nell'albo d'oro del Trofeo Arteni
    CARBONATE (CO): E' la giornata dei Colombo . A Carbonate vince Raul
    MARTELLAGO (VE): Marco Rigon trionfa nel 25 Gran Premio Madonna del Rosario
    MISINTO (MB): Francesco Russo ( Giovani Giussanesi ) coglie il primo successo della stagione
    MARENO DI PIAVE (TV): Yuri Pessotto conquista l ottavo successo stagionale a Mareno di Piave

    Esordienti 1 e 2 anno
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Samuele Luppichini supera tutti allo sprint
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Il toscano Mattia Bevilacqua ( Coltano Grube Costruzioni ) chiude la stagione con un successo


    01 OTTOBRE 2011

    Elite-Under23
    OGGIONO (LC): Cristiano Monguzzi ( Team Casati Named ) anticipa tutti nel Piccolo Giro di Lombardia
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Filippo Fortin vince ad oltre quarantotto di media

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Daniele Impagliazzo vince a Fighille

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC |
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    Gp Capodarco
    Gp Capodarco
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    GIRO BIO 2011
    GIRO BIO 2011
    Coppa Italia EU23
    Coppa Italia EU23
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    7 Marzo GP Pretola EU23
    7 Marzo GP Pretola EU23
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    27-3 Montecarlo - Monaco
    27-3 Montecarlo - Monaco
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati