ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    29 MAGGIO 2016
    VALLEFOGLIA (PU): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Giovani Promesse
    VALLEFOGLIA (PU): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Giovani Promesse
    PRIMA PORTA - ROMA (RM): ESORDIENTI2 - Memorial Claudio Bagnoli
    PRIMA PORTA - ROMA (RM): ESORDIENTI1 - Memorial Claudio Bagnoli
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI1 - G P Rescaldese Gara Unica
    RESCALDINA (MI): ESORDIENTI2 - G P Rescaldese Gara Unica
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI2 - Trofeo Circolo Lesignana
    LESIGNANA (MO): ESORDIENTI1 - Trofeo Circolo Lesignana
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Giornata Azzurra Gara Unica
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Giornata Azzurra Gara Unica
    SAN GIOVANNI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Gruppo Sportivo Mottense
    SAN GIOVANNI MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Gruppo Sportivo Mottense
    VIA ROMANA AREZZO (AR): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Arezzo
    VIA ROMANA AREZZO (AR): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Arezzo
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - 52a Coppa Colli Briantei Gara Unica
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - 52a Coppa Colli Briantei Gara Unica
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - 14 Trofeo Pneuscenter
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - 14 Trofeo Pneuscenter
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - 7 Festa Dello Sport
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - 7 Festa Dello Sport
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Contatto Pubblicita'
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Contatto Pubblicita'
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Trofeo Multicar Amaru' Palazzago Gara Unica
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Trofeo Multicar Amaru' Palazzago Gara Unica
    SPIRANO / BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - 33 Circuito Comune Di Spirano Gara Unica
    SPIRANO / BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - 33 Circuito Comune Di Spirano Gara Unica
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Cesare Pozzo Campionato Regionale
    PIEVE VERGONTE (VB): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Cesare Pozzo Campionato Regionale

    28 MAGGIO 2016
    CAMERATA PICENA (AN): ESORDIENTI2 - Cronometro Terra Dei Castelli
    CAMERATA PICENA (AN): ESORDIENTI1 - Cronometro Terra Dei Castelli

    22 MAGGIO 2016
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Prof Francesco Petrella
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Prof Francesco Petrella
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Comuni Di Conta'
    CUNEVO (TN): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Comuni Di Conta'
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - 2 Coppa Arcos Building
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - 8 Coppa Banca Di Credito Cooperativo Di Cambiano
    SAN MAURO (TO): ESORDIENTI1 - 23 G P Citta' Di Sanmauro
    SAN MAURO (TO): ESORDIENTI2 - 23 G P Citta' Di Sanmauro
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - G P Battipav
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - G P Yale
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - 53 Coppa Priami
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - 53 Coppa Priami
    VARANO BORGHI (VA): ESORDIENTI2 - 54 Sagra Del Brinzio Gara Unica
    VARANO BORGHI (VA): ESORDIENTI1 - 54 Sagra Del Brinzio Gara Unica
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo San Girio
    POTENZA PICENA LOC. SAN GIRIO (MC): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo San Girio
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI1 - 23 Tr Rifra Masterbatches
    NUVOLENTO (BS): ESORDIENTI2 - 23 Tr Rifra Masterbatches
    FRAFOREANO DI RONCHIS (UD): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Vida
    NOVI (MO): ESORDIENTI2 - 28 G P Della Costituzione
    FRAFOREANO DI RONCHIS (UD): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Vida
    NOVI (MO): ESORDIENTI1 - 19 G P Artigianato E Commercio
    TERME VIGLIATORE (ME): ESORDIENTI1 - 10 Memorial Maria Rita Salamone Gara Unica
    TERME VIGLIATORE (ME): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Maria Rita Salamone Gara Unica
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Bruno Giuliati
    FENIL DEL TURCO (RO): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Bruno Giuliati
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - 9 Teenagers Sovizzo
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - 9 Teenagers Sovizzo
    FONTE (TV): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Cantine Dal Bello
    FONTE (TV): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Cantine Dal Bello

    15 MAGGIO 2016
    ODERZO (TV): ESORDIENTI2 - 21 G P Tonello Servizi
    ODERZO (TV): ESORDIENTI1 - 21 G P Tonello Servizi
    SULMONA - BAGNATURO (AQ): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Addesi Cycling
    SULMONA - BAGNATURO (AQ): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Addesi Cycling
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI1 - Coppa Amelia E Vittorio Bianchi Gara Unica
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI2 - Coppa Amelia E Vittorio Bianchi Gara Unica
    PONTEDASSIO (IM): ESORDIENTI2 - Trofeo Cicli Bosco Gara Unica
    PONTEDASSIO (IM): ESORDIENTI1 - Trofeo Cicli Bosco Gara Unica
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Coppa Villafranca Tirrena Gara Unica
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Coppa Villafranca Tirrena Gara Unica
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI1 - Memorial Giuseppe Morello Gara Unica
    LA MADDALENA (OT): ESORDIENTI2 - Memorial Giuseppe Morello Gara Unica
    LUZZARA (RE): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Citta' Di Luzzara
    LUZZARA (RE): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Citta' Di Luzzara
    RUFINA (FI): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Paolo Bigalli
    RUFINA (FI): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Paolo Bigalli
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Marco Rovetta
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Ristorante Carne E Fuoco
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI2 - 22 Gran Premio F Lli Favotto
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Trofeo Una Vita Per La Brugherio Sportiva
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo S Giorgio Costruzioni
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Trofeo Una Vita Per La Brugherio Sportiva

    08 MAGGIO 2016
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - G P Comune Di Cartura
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI2 - G P Rostese
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI1 - G P Rostese
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
    PARTINICO (PA): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - G P Comune Di Cartura
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI2 - 26 Memorial A Lusa
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI1 - 26 Memorial A Lusa
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Buon Ristoro
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Buon Ristoro
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Citta' Di Samarate
    SAN MACARIO (VA): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Francesco Canziani Am
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Maurigi
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Maurigi
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - 35 Edizione Il Nastro D'Oro
    SAN MARCO LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - 35 Edizione Il Nastro D'Oro
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Vettoretti Interni Design
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - 17 Memorial G Fagan

    01 MAGGIO 2016
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI2 - 58 Coppa Don Carlo Gnocchi Gara Unica
    SESTO SAN GIOVANNI (MI): ESORDIENTI1 - 58 Coppa Don Carlo Gnocchi Gara Unica
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - 33 Coppa Lavoratori
    LUCO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - 33 Coppa Lavoratori
    GATTATICO (RE): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Gfm
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI1 - G P Comune E Pro Loco Di Melazzo
    MELAZZO (AL): ESORDIENTI2 - G P Comune E Pro Loco Di Melazzo
    OFFIDA (AP): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo Croce Santa Gara Unica
    OFFIDA (AP): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Croce Santa Gara Unica
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - 17 Memorial Padre Giuseppe
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - 17 Memorial Padre Giuseppe
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Trofeo Sant'Efisio Gara Unica
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI P. (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Farmacia Vigilanti Cama Gara Annullata
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI P. (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Farmacia Vigilanti Cama Gara Annullata
    GATTATICO (RE): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Gfm
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Trofeo Sant'Efisio Gara Unica
    POGGIOBERNI (RN): ESORDIENTI1 - 16 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    POGGIOBERNI (RN): ESORDIENTI2 - 16 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Scalo Dei Saraceni Gara Unica
    SCALO DEI SARACENI (FG): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Scalo Dei Saraceni Gara Unica
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - 41 G P Leiballi Cozzuol Gara Unica
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - 41 G P Leiballi Cozzuol Gara Unica
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Zio Bigio A M
    RO DI MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Lorenzo A M

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati